Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Частые вопросы и ответы из Библии. - Маранафа

Что такое пропрочества?

В каких символах были показаны Даниилу управляющие миром власти?
В виде овна и козла и "небольшого рога". см. Дан. 8, 1-12.

Получил ли Даниил объяснение своего видения?
Да. см. Дан. 8, 20-25.

Против кого была направлена деятельность небольшого рога?
"И даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его. И воинство предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие, и он повергая истину на землю, действовал и успевал". Дан 8, ст. 11. 12. Примечание: Деятельность этого "небольшого рога" в точности напоминает деятельность "небольшого рога" из седьмой главы.

Сколько времени должна продолжаться такая богохульная деятельность из сна Даниила?
"И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то вопрошавшему: "на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?" И сказал мне: на дне тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится'', ст. 13, 14.

К какому времени, по словам Ангела, относилось видение Даниила?
"И сказал он мне: знай сын человеческий, что видение относится к концу времени." "И сказал: вот, я открываю тебе, что будет в последние дни гнева ибо это относится к концу определенного времени" Дан 8, ст. 17.19.

Какая часть видения Даниила не была понята пророком?
"Видение же о вечере и утре, о котором сказано, истинно, но ты сокрой это видение, ибо оно относится к отдаленным временам. И я, Даниил, изнемог и болел несколько дней; потом встал и начал заниматься царскими делами; я изумлен был видением сим и не понимал его" Дан 8, ст. 26.27. Примечание: В седьмой главе указан срок гонения на истинно верующих со стороны папского Рима -- 1260 лет. После этого у него была отнята "власть губить и истреблять до конца". Следующее важное событие, последовавшее за этим, описано в Дан.7, 9. 10: "Судьи сели, и раскрылись книги''. В восьмой главе описана другая сторона деятельности "небольшого рога'': "это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы". Дан. 8, 13. Это будет продолжаться 2300 вечеров и утр или пророческих дней (лет). Очищение святилища означает суд. Оба видения, как в седьмой, так и в восьмой главе, описывают деятельность той же самой духовной власти.

Кто явился к Даниилу, когда он молился об опустошенном святилище в Иерусалиме?
"Когда я еще продолжал молитву, муж Гавриил, которого я видел прежде в видении, быстро прилетев, коснулся меня около времени вечерней жертвы", Дан 8, ст. 21.

Что желал Ангел, чтобы Даниил понял?
"Итак вникни в слово и уразумей видение", Дан 8, ст. 23. Примечание: Ангел Гавриил не явился к Даниилу, чтобы дать новое откровение. Он явился с поручением объяснить ту часть видения, описанного в восьмой главе, которую Даниил не был н состоянии понять: Поэтому Гавриил теперь начал свое объяснение как раз там, где должен был прежде прервать его из-за болезни Даниила.

Какая часть 2300 вечеров и утр определены для народа Израильского?
"Семьдесят седьмин определены для народа твоего и святого города твоего" Дан 8, ст. 24, первая часть. Примечание: Еврейское слово, переведенное здесь "определены" означает "отрезаны" от чего-то другого. Семьдесят седьмин "отрезаны" от более длинного периода - 2300 вечеров и утр. "Вечер и утро" - библейское выражение для обозначения суток, как видно из повествования о сотворении мира в шесть дней (Быт. 1, 5. 8). В пророчестве день означает год. см. Числа 14, 34; Иезек. 4, 6. Следовательно 2300 вечеров и утр или пророческих дней означают 2300 лет. "Седьмина" - библейское выражение для обозначения цикла, состоящего из семи единиц счета: семи дней или семи лет. Здесь седьмина составляет семь лет. "Семьдесят седьмин" (70х7) составляют 490 лет. Они были отрезаны от 2300 лет и определены для народа Израильского.

Когда начинается этот период 2300 лет?
"Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седьмин и шестьдесят две седьмины". Дан. 9, 25. Примечание: Семьдесят седьмин, которые делятся на семь седьмин, шестьдесят две седьмины и одну седьмину, являются частью 2300 вечеров и утр и, следовательно, начинаются одновременно с ними. Точное время начала их указано: "С того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима". О возвращении народа Израильского из плена было дано три повеления, которые упоминаются в книге Ездры 6, 14: "И построили и окончили, по воле Бога Израилева и по воле Кира и Дария и Артаксеркса, царей персидских." Повеление Кира касалось только восстановления храма, также и повеление Дария Гистаспа. Но повеление Артаксеркса восстанавливало полные права Израильского государства и его законов. Это повеление было дано осенью 457 года до Р. Хр. Это время следует считать началом как семидесяти седьмин, так и 2300 вечеров и утр, частью которых седьмины являются.

Что должно было произойти в течение семидесяти седьмин?
"Чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная и запечатаны были видения и пророк, и помазан был Святый святых. И возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена", Дан 9, ст. 24. посл. часть, 25 посл. часть.

Какая часть периода 2300 лет достигает до времени Христа?
"До Христа Владыки семь седьмин и шестьдесят две седьмины". Дан 9, ст. 25. Примечание: Первые семь cедьмин (7х7) или 49 лет пошли на восстановление Иерусалима после возвращения народа из плена. Следующие 62 седьмины (62х7) или 434 года приводят нас "до Христа Владыки". В это время должен быть "помазан Святый святых". Слово "Христос" означает "Помазанник". Начиная с 457 г. до Р. Хр. 69 седьмин (7 + 62 = 69) или 483 года приводят ко времени крещения Христа и началу Его служения в 27 году по Р. Хр. Это был 15-ый год царствования кесаря Тиверия. Луки 3, 1-3.

Как был Христос помазан?
"Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета". Деян. 10, 38.

Когда получил Христос помазание?
"Когда же... Иисус крестившись молился, отверзлось небо, и Дух Свитый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!" Лук. 3, 21.22.

На какое пророчество указал Сам Христос, как исполнившееся в Его жизни?
"Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать". Лук. 4,18.

Какое важное значение имеет последняя седьмина из Даниила 9?
"И по истечении шестидесяти двух седьмин предан будет смерти Христос. . И утвердит завет для многих одна седьмина, а в половине седьмины прекратится жертва", ст. 26. 27. см. также Матф. 26, 26-28. Примечание: В половине последней седьмины, то есть через три с половиной года после Своего помазания на служение. Христос был распят. С этого времени все жертвы потеряли свое значение, потому что они все указывали на одну великую жертву Иисуса Христа на кресте. Это была "тень будущего, а тело - во Христе". Кол. 2, 17. После того как была принесена истинная жертва, "Агнец Божий, Который берет на Себя грехи мира" (Иоан. 1, 29.), никакие жертвы больше не действительны. Бог Сам показал это тем, что в момент смерти Христа завеса в храме разодралась сверху до низу (Матф. 27, 51). Иисус накануне Своей смерти сказал об Иерусалимском храме: "се, оставляется вам дом ваш пуст". Матф.23.38.

Что произошло, когда окончились 70 седьмин, определенные для народа Израильского, Даниила 9?
Народ Израильский перестал быть избранным народом Божьим. Евангелие начало возвещаться всем народам. Примечание: Христос был распят в половине семидесятой седьмины, и для народа Израильского оставалось еще полседьмины времени. В течение этих трех с половиной лет Апостолы продолжали проповедовать о Воскресшем своему народу, и многие иудеи уверовали во Христа. см. Деяние 2, 41; 4, 4; 6, 7. Но вожди народа Израильского отвергли Христа и воздвигли гонение на Его последователей. Семьдесят седьмин окончились в 34 году по Р. Хр. В это время был побит камнями первомученик Стефан. Верующие бежали от гонений из Иерусалима и Иудеи и "рассеялись по резным местам" и "ходили и благовествовали слово". Деян. 8, 1. 4. С этого времени Евангелие начало проповедоваться всем народам. В это время Господь призвал Павла, чтобы послать его "далеко к язычникам". Деян. 22, 21. Народ Израильский не пользовался больше никакими преимуществами. Этим закончились семьдесят седьмин, определенных для народа Израильского.

Сколько времени осталось от 2300 вечеров и утр после окончания семидесяти седьмин?
Осталось 1810 лет. 2300 - 490 = 1810.

Что должно произойти в конце 2300 вечеров и утр?
"На две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится". Дан. 8,14. Примечание: От великого пророческого периода -- 230 лет -- осталось еще 1810 лет. Они приводят нас к 1844 году нашей эры. В это время, согласно пророчества, "святилище очистится". Чтобы понять это, необходимо ознакомиться со служением в святилище. см. главу: "Христос - наш Первосвященник".

<< Предыдущая тема // Следующая тема >>