Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 20 окт 2019, 11:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2006, 23:45 
Больше читатель, чем писатель

Гореловская писал(а):
Милен, когда Вы изучаете правила русского языка, чтобы потом правильно писать и говорить, Вы не считаете учебник идолом (и правильно делаете), а Библия учит Нас МОРАЛЬНЫМ и НРАВСТВЕННЫМ правилам ЖИЗНИ, что гораздо важнее грамматики. Я считаю (и не только я), Библия - это не идол, а СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ.

Вот именно - гораздо важнее грамматики. И ошибки при трактовке этих правил и при их непонимании гораздо фатальнее, чем орфографические и пунктуационные. Тогда зачем Вы сравниваете несравнимые вещи? А также приводите сомнительное противопоставление: не идол, а СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ. Эти слова я прекрасно знаю. И как называется Библия тоже. Вопрос-то мой в другом состоял. Стоит ли вообще чему-то безоговорочно поклоняться и следовать без оглядки написанному по бумаге, посвящая этому всю свою жизнь, а не просто диктант на вступительном экзамене (раз уж Вы изволите толковать об учебнике грамматики ))).
.

Последний раз редактировалось Милен 01 июн 2006, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2006, 23:47 

Игорешке спасибо за ответ.
Вот уж не думала, что в наших с Вами взглядах много общего. Удивили! :P

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2006, 23:58 

KaskadeR писал(а):
Библия - это Библия.

)))
Исчерпывающе. Конгениально. Несомненно точно. Но неинтересно. И не объясняет ничего.
Даль, Ожегов и Ушаков отдыхают.)))
Но вообще-то хотелось бы все-таки более развернутого определения.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 07:20 

Милен, из Вашего сообщения следует, что Вы сомневаетесь в моральных и нравственных принципах Библии. Библия учит, аналогично учебнику грамматики, и учение это глубокое. Что бы уверовать в принципы Библии, нужно ее изучать, [b]а жизнь, она подтвердить ее правоту и у Вас не будет сомнений.[/b]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 08:40 
Начинающий автор

Библия это путеводитель ко Христу, и через Него к Богу.
В таком понимании Библия не может стать идолом, за исключением тех горепутешественников, которые прочитав путеводитель думают что уже совершили путешествие. Путеводитель - для того чтобы пройти путь, а не просто читать и перечитывать его лежа на диване.
Какой путеводитель выбрать, и пройти ли путь, это выбор человека.
Если человек избирает и идет по дороге ко Христу и к Богу, то Библия становится его путеводителем, а если человек не идет по этой дороге, но надеется на слова из Библии, тогда Библия становится его идолом дающим надежду.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 10:07 
Интересующийся

Странно, что в контексте этого разговора никто даже не говорит, что БИБЛИЯ то состоит из двух ЗАВЕТОВ. История их создания или получения очень разная. У меня еще одно замечание. Обратил ли кто внимание что в Ветхом завете нет ни одного даже косвенного выражения о непонимании слов БОГА. Там все ясно. ТАК СКАЗАЛ БОГ. В Новом же завете много сомнений и догадок в словах Апостолов. От чего ЭТО. Не от того ли, что Ветхий завет написан действительно под диктовку БОГА, а Новый - это мысли людей.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 11:20 
Знаток
Знаток

Юрий Пертович!

Цитата:
«Если человек избирает и идет по дороге ко Христу и к Богу, то Библия становится его путеводителем, а если человек не идет по этой дороге, но надеется на слова из Библии, тогда Библия становится его идолом дающим надежду.»

Согласна. Всё зависит от личных отношений человека с Богом. Не зря нам даны обетования в Библии:
В книге от Исайи глава 41, чётко говорится о водительстве и сейчас и в будущем:
«10. не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей.
13. ибо Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: `не бойся, Я помогаю тебе'.»

Однако, прочитав у Елены Уайт следующую цитату:
"Я видела, что Бог охранял Библию, тщательным образом. Однако, когда она была еще мало распространенной, ученые люди заменили в ней отдельные слова, думая таким образом сделать ее более ясной, тогда как в действительности то, что само по себе было ясно, они только затуманили в угоду своим взглядам, [221] которые они усвоили из человеческих преданий. Но я видела, что в целом Слово Божье представляет собой единую цепь, каждое звено которой дополняет и поясняет другое. Искренние искатели истины способны избежать всякого заблуждения, так как они имеют в качестве своего руководства не только ясное божественное Слово, но и Духа Святого, Который открывает им путь жизни, записанный в этом Слове. (Ранние произведения, гл. 19, духовные дары, том 1).", поняла, что Бог хочет единственного, чтобы мы всегда и полностью полагались только на Него в живом, личном общении.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 11:33 
Знаток
Знаток

Nitshi!

Уважаемый, мне кажется здесь хороший ответ на Ваше сообщение:

Книга 2-е Тимофею > Глава 3:
«16. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 12:10 
Начинающий автор

nitshi писал(а):
Странно, что в контексте этого разговора никто даже не говорит, что БИБЛИЯ то состоит из двух ЗАВЕТОВ.
Это люди так разделили. Во времена Иисуса так называемого нового завета небыло. Был закон и пророки. Люди назвали его "Ветхий завет". Потом появились Евангелия, Деяния, Послания, Откровение. Люди собрали и назвали "Новый завет". Поэтому ЗАВЕТОВ не два как Вы пишете. Заветов больше. Это Библия условно поделена на писания дохристианских времен и послехристианских. А как они названы это не принципиально.
nitshi писал(а):
История их создания или получения очень разная.
И разная и не очень. Декалог на каменных скрижалях написал Бог своим перстом. Все остальное написали люди движимые Духом Святым
nitshi писал(а):
... Не от того ли, что Ветхий завет написан действительно под диктовку БОГА, а Новый - это мысли людей.
Не только мысли, но и факты. Попробуйте доказать, что описания Евангелий не опираются на реальные факты. Чем больше люди исследуют этот вопрос тем больше убеждаются в правдивости Библии. Ищите и Вы и Вы убедитесь.
Есть такая книжка "Не просто сын плотника".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 12:35 
Писатель-аналитик
Писатель-аналитик

Милен писал(а):
Стоит ли вообще чему-то безоговорочно поклоняться и следовать без оглядки написанному по бумаге, посвящая этому всю свою жизнь, а не просто диктант на вступительном экзамене (раз уж Вы изволите толковать об учебнике грамматики ))).
.

Привет землячка :)
Можно я попробую ответить?
Когда меня волновал вопрос о том, правда то, что написано в Библии или нет я прочел несколько умных книг по этой теме. Во первых - судя по Библии нашей земле немногим более, чем 6 тысяч лет, и это правда судя из последних научных открытий. Во вторых по Библии можно изучать географию - все (кроме одного места - земля Уц из книги Иова), города были найдены. В третьих, до сего времени нет не одного опровержения библейским текстам. В четвертых - не одно учение(а их множество) не получило такую популярность, как учение Христа. В пятых - из людей никто не воскресал, кроме Христа, воскреснуть способен лишь Господь.
Вот пока все, что пришло на ум, хотя мой список можно продолжать до бесконечности.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]