Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 08 дек 2022, 20:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 19:14 
Интересующийся

Во всем мире миллионы людей знают молитву «Отче наш» наизусть и часто, возможно ежедневно, ее повторяют. Однако надо признать, что многие, кто повторяет эту молитву наизусть , не до конца понимают ее смысл.
Для чего Иисус Христос научил нас молитве «Отче наш»? Что она означает для тебя?

...

Исаия 43:10, 11

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 19:45 
Опытный автор
Опытный автор

Мелхиседек писал(а):
Во всем мире миллионы людей знают молитву «Отче наш» наизусть и часто, возможно ежедневно, ее повторяют. Однако надо признать, что многие, кто повторяет эту молитву наизусть , не до конца понимают ее смысл.
Для чего Иисус Христос научил нас молитве «Отче наш»? Что она означает для тебя?

Для начала, вам не плохо бы понять, что Иисус Христос есть Бог. А потом и о «Отче наш» поговорить можно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 20:18 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

мне понравился православный анализ как
обращение
Отче наш (небесный или сущий на небесах)
7 прошений
1 да святится имя Твоё
2 да приидет царство Твоё
3 да будет воля Твоя....
4 хлеб наш насущный...
5 прости долги наши...
6 не введи в искушение
7 избавь от лукавого
и прославление
Ибо Твоё Царство сила и слава...

От себя добавлю Ибо Твоё Царство и сила и слава идёт как противопоставление любым другим царствам и силам и т.д. Типа обращаемся к Тебе поскольку понимаем что Ты для нас последняя инстанция, нам больше не к кому.

Ну и предназначение проясняется исходя из этой структуры как напоминание того списка проблем с которыми имеет смысл обращаться.
Это само по себе уже многое говорит о характере и предназначении Бога и соответственно напоминает о предназначении человека и помогает так скать не терять своё лицо и как следствие не впадать в искушение. Так скать обратное действие типа самовнушение или аутотренинг. С психологической точки зрения безотказная техника.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 13:10 
Начинающий автор

интересно что в Евангелии от Луки нет слов "ибо Твое есть Царство..." в конце молитвы как это есть в Евангелие от Матфея, как вы думаете почему ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 18:03 
Начинающий автор

-мы молимся "Отче наш", зовя Господа на царство, прося Его не медлить (Откр.22:17,20),-
молимся, обращаясь к Тому, Кто только и может разрешить все наши проблемы, - ибо Господь Иисус - в вот-вот предстоящем воцарении Его и на земле, как на небе - и есть подлинный и Единственный Ответ на все наши проблемы, на все наши вопросы и мечты о счастливой и справедливой для всех жизни,- Иисус, в Пришествии Своём сметающий дъявола с земли, и есть совершенная Радость, и есть Подлинный и Совершенный наш Праздник (Ин.16:24,21-24; Тит.2.13)!!!
В "отче наш" мы обращаемсяк Тому, у Кого вся сила и власть и Мудрость и любвовь, и ведение, и Царство,- моля утвердить Его властьи на земле, как утверждена она и на набе,- молим прийти в его царстве и утвердить Его справедливую власть среди всего человечества.

-Отче, ДОСТОИН Иисус принять всю славу и честь,- да воцарится же наконец-то Сын Твой, ВО СЛАВУ ТВОЮ, и на ЗЕМЛЕ, как на небе.
-Отче, во имя Иисуса, да возрастает число верных и благодарных Господа, знающих Его голос (Ин.3.8; 10:4,16,27), и развязывающих руки Его для совершения Дела Господня («отпустить измученных на свободу…» ),- развязывающих руки Его своими молитвами,- молитвами, опирающимися на искренние сердца, жаждущие (1) исполнения Твоих целей и всего Твеого Писания до черты, до йоты, (2) совершения всего должного, по Плану Твоему, в т.ч. Скорбей Апокалипсиса, предшествующих воцарению Господа и НА ЗЕМЛЕ, как на небе!
–Ей, Аминь!

«ДОСТОИН ли ИИСУС, принять ВСЮ СЛАВУ и ЧЕСТЬ о человечества! «благословение и славу, и премудрость, и благодарение, и честь и силу и крепость (Отк.4.11; 5:12; 7:10,12)!?!
-Достоин Он того, чтоб принять от человечества Свой земной триумф, воцарившись над людьми, и на земле, как на небе?
11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле существует и сотворено. (Откр.4.11)
-достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение. 13 И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков. (Откр.5:12,13).

И Дух и Невеста говорят прийди скорее (Откр.22:17,20)

"что спишь, Господи! Пробудись, не отринь навсегда (Пс.43:24-), Время Богу действовать: закон Твой разорили (118.126). Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым. Доколе, Боже, нечестивые (под именем Твоим) торжествовать будут? (Пс.93:1-11)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 18:37 
Начинающий автор

так как по вашему на самом деле в конце с "ибо Твое есть Царство ..." или без этого ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 00:52 
Начинающий автор

Мелхиседек писал(а):

...

Молитва "Отче наш" - Это наглядное пособие, пример, план общения с Богом, т.е. о чем говорить, о каких нуждах просить, чтобы было по воле Его.
1. Обращатся к Богу-Отцу с уважением и пониманием Его славы и всемогущества.
2. Просьба учавствовать и помогать в деле освящения человека в соответствии небесному образцу.
3. Просьба о дотации Слова-хлеба для развития духовного внутреннего человека в нужное время.
4. Просьба о ведении правосудия Божьей истины.
5. Просьба быть победителем в искушении, а не пораженным.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 01:59 
Писатель-аналитик
Писатель-аналитик

Оригинал молитвы на древнегреческом языке

Πάτερ ἡμῶν ὁ ἐν τοῖς οὐρανοῖς ἁγιασθήτω τὸ ὄνομά σου• ἐλθέτω ἡ βασιλεία σου• γενηθήτω τὸ θέλημά σου, ὡς ἐν οὐρανῷ καὶ ἐπὶ τῆς γῆς• τὸν ἄρτον ἡμῶν τὸν ἐπιούσιον δὸς ἡμῖν σήμερον• καὶ ἄφες ἡμῖν τὰ ὀφελήματα ἡμῶν, ὡς καὶ ἡμεῖς ἀφίεμεν τοῖς ὀφειλέταις ἡμῶν• καὶ μὴ εἰσενέγκῃς ἡμᾶς εἰς πειρασμόν, ἀλλὰ ῥῦσαι ἡμᾶς ἀπὸ τοῦ πονηροῦ. [Ὅτι σοῦ ἐστιν ἡ βασιλεία καὶ ἡ δύναμις καὶ ἡ δόξα εἰς τοὺς αἰῶνας• ἀμήν.]

О́тче на́ш (также моли́тва Госпо́дня) — главная молитва в христианстве, предложенная самим Иисусом Христом и приведённая в Библии..."Отче наш, Иже еси на небесех!" (Мф. 6, 9)

множество трактовок в инете, можно найти по гуглу)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 05:58 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

воимя писал(а):
так как по вашему на самом деле в конце с "ибо Твое есть Царство ..." или без этого ?
ИМХО без "ИБО" не имеет смысла, НО даже если оно не прописано или не проговорено, оно уже подразумевается уже потому, что небыло бы смысла просить если бы небыло, так скать упования.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 23:06 
Опытный автор
Опытный автор

9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Святит имя , значит уважать Бога носящего этого имени, а когда мы уважаем Бога , то выполняем Его законы. А для того что бы знать Его законы нужно обратится к книгам Моисея, которые даны евреям для свидетельства всем народам.
Для примера ниже стихи показывающие , что значит святить имя Бога и что значит - придет царствие Твое. И что значит не святить имя Бога и противится пришествию царствия Его.
19 Я Господь Бог ваш: по Моим заповедям поступайте, и Мои уставы соблюдайте, и исполняйте их.
20 И святите субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и вами, дабы вы знали, что Я Господь Бог ваш.
21 Но и сыновья возмутились против Меня: по заповедям Моим не поступали и уставов Моих не соблюдали, не исполняли того, что исполняя, человек был бы жив, нарушали субботы Мои, - и Я сказал: изолью на них гнев Мой, истощу над ними ярость Мою в пустыне;
(Иез.20:19-21)

13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
(Исх.3:13-15)
Этим Бог как бы говорит - Я реально существующий поэтому имя мое Сущий.

11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
Каждый человек должен понимать свою зависимость от Бога которая проявляется в Его ежедневных благословениях.

12 и прости нам долги наши (правильно будет так - грехи наши) , как и мы прощаем должникам нашим (правильно будет так - согрешившим против нас )
Когда они просят о прощении, прощая их мы востанавливаем их праведность в отношении нас , так же поступает Бог с кающимся грешником.

13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
В другом варианте это место может звучит так.
Дай нам силы пройти всякое испытание, и удержи от падения - согрешения.
Ибо Твое есть Царство - власть и сила и слава во веки. Аминь.

14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
(Матф.6:9-14)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]