Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

11.03.2014 23:42:27

Служение «Золотой век» московской церкви «Благая весть» отметило двенадцатилетие

За свою небольшую историю служением была организована серия концертов «Золотые звезды», которые посетили десятки тысяч людей, роздано огромное количество подарков, витаминных и продуктовых наборов, но главное, теперь в церкви появилось регулярное богослужение для старшего поколения, собирающее до пятисот человек.

Начало этому благословенному служению было положено в начале 2002 года, когда при церкви была организована группа для людей старшего возраста. Раз в неделю около тридцати человек в возрасте от 50 до 70 лет собирались вместе для молитвы, рассуждения над Божьим словом и взаимной поддержки. 

В 2004 году старший пастор церкви «Благая весть» Рик Реннер почувствовал, что Господь призывает оказать особенную  поддержку пожилым людям, находящимся вне церкви. «Это не должно было быть сугубо духовное мероприятие, - сказал тогда пастор, - люди старшего возраста прожили большую часть жизни в очень специфических условиях, они пережили расцвет коммунистической идеологии, а потом её крах, сопровождавшийся также значительным экономическим кризисом. После всех реформ и преобразований эти люди ощутили себя брошенными и обманутыми. Поэтому помимо собственно Евангельской вести, надо было оказать им поддержку в понятной для них форме: в виде выступлений любимых артистов, чтобы они могли услышать песни, с которыми связана их молодость, увидели тех, кто является для них символом времени. Так родилась идея концертов «Золотые звезды». 

Первые три концерта состоялись в Московском Дворце молодежи в октябре 2004 года. Более шести тысяч человек пришли на праздничную программу «Песни моей юности», чтобы увидеть звезд своей молодости. Всем зрителям были приготовлены подарки в виде продуктовых наборов, а также приглашения на встречи клуба «Витамин». Этот клуб был задуман для того, чтобы оказывать поддержку на постоянной основе. Костяком для группы, которая несла служение по организации и проведению «Золотых звезд», а позднее клуба «Витамин» были те самые тридцать человек, собиравшиеся для молитв в 2002 году.

В рамках клуба «Витамин» ежемесячно проходили встречи, где всех ожидал небольшой концерт, организованный силами церкви, лекция врача, посвященная различным аспектам здоровья, а также вместе с набором витаминов (откуда пошло название клуба) вручалось приглашение в церковь. Кроме витаминов, служители также дарили продуктовые наборы, книги о здоровье, другие материалы. Всего для участия в клубе «Витамин» зарегистрировалось более тысячи человек.

С января 2005 года пастор Рик Реннер для участников клуба «Витамин» начал проводить специальные встречи, посвященные изучению Библии. На первую встречу пришло около сорока человек, а  со временем их становилось всё больше и больше. Приглашение на изучение Библии звучало на каждой из встреч клуба «Витамин».

Следующий концерт из серии «Золотые звезды» состоялся во Дворце спорта «Лужники» осенью 2005 года. Тогда два представления посетило более десяти тысяч человек. А в 2006 году в универсальном спортивном зале ЦСКА на два концерта собралось в общей сложности пятнадцать с половиной тысяч человек. 

Для участия в концертах приглашались по-настоящему любимые старшим поколением артисты: Василий Лановой, Роман Карцев, Валерий Золотухин, Клара Лучко, Владимир Зельдин, Михаил Боярский и многие другие. Также в концертах принимала участие супруга пастора – оперная певица Дэнис Реннер. Её прекрасный голос, профессионализм, а главное, неподдельная искренность производили на впервые слышавших её ветеранов колоссальное впечатление.

В дальнейшем проведение подобных дорогостоящих концертов стало менее актуально в связи с серьезным улучшением работы социальных служб города. Дублировать то, что делает городское правительство, было нецелесообразно и дорого. 

Потому основная деятельность продолжилась в рамках клуба «Витамин» и на курсах изучения Библии, в которых всё чаще стали принимать участие и гости церкви. Своими силами церковь организовывала праздничные концерты на такие праздники, как День пожилого человека, День Победы, Рождество.

Следующие серьезные изменения в служении произошли в 2008 году, когда к нему активно присоединился Максим Мясников. Специальные служения для людей старшего возраста стали проходить по понедельникам и четвергам. По понедельникам чередовались курсы изучения Библии с небольшими концертами. Эти концерты уже не были столь грандиозны по размаху, как «Золотые звезды», но в них также принимали участие известные артисты. Среди тех, кто в разное время выступал, можно выделить Оксану Беленькую, Светлану Русскую, солистку «Новой оперы» Светлану Шулятьеву-Славинскую. Встречи по изучению Библии все больше и больше становились похожи на богослужения. Сформировался небольшой хор, группа прославления, обязательными стали проповедь и молитва. Клуб «Витамин» со временем был преобразован в отдельные встречи по четвергам, которые получили название «Полезный четверг». Также в рамках общения звучала лекция или полезные советы от врачей и других специалистов, обязательное общение и чаепитие.

В 2013 году со специальными проповедями на служениях «Золотой век» выступило большинство гостей церкви, приезжавших в Москву для участия в конференциях, организованных церковью «Благая весть». Среди них Кэролайн Лиф. Особенным подарком для посетителей этих служений стали свидетельства тех, кто сам находится в преклонном возрасте. На рубеже 2013-2014 годов служения посетили: духовный наставник пастора Рика Реннера доктор Уильям Беннет (ему уже 92 года) и мама пастора Рика - Эрлита Реннер (79 лет). Одним своим видом, тем, что в своем возрасте они не только перенесли трансатлантический перелет, но готовы делиться словом ободрения и свидетельства, гости вдохновляли наших ветеранов и пенсионеров. 
Подводя итоги 2013 года, пастор Рик Реннер особенно подчеркнул, что теперь «Золотой век» стал фактически еще одним регулярным служением, т.е. число еженедельных богослужений в церкви  увеличилось до шести: одно - утром в субботу, четыре - по воскресеньям (в том числе молодежное) и еще одно - утром в понедельник для людей старшего возраста. До пятисот человек постоянно посещают это служение.

Бессменный администратор церкви пастор Андрей Васильев поделился небольшим комментарием:  

Одной из частей видения московской церкви «Благая весть» является создание специальных служений для разных групп людей. Очевидно, что у молодежи свои нужды, у неженатых людей среднего возраста – свои. У старшего поколения одни сложности, в то время как у молодых семей переживания сосем другие. Общим является одно – все они нуждаются в попечении и поддержке, но для каждой такой группы нужен свой подход. И когда только начиналось служение «Золотой век», мы посмотрели на людей старше пятидесяти пяти лет: они пережили социализм, многие потеряли свои сбережения в 90-х годах, сейчас у них низкие пенсии, и была создана программа, сочетающая как социальную, так и духовную поддержку. «Золотые звезды» стали всего лишь началом. Несмотря на то, что сейчас произошли некоторые изменения в том, как организовано служение для пожилых - основная идея сохранилась. Мы продолжаем дважды в год проводить евангелизационные концерты, стараемся восполнять и духовные и душевные нужды людей. Самое главное, мы рассказываем о Боге, о Его любви и милости, потому что главная миссия церкви – проповедовать Евангелия. 
 

Zolotii vek (2)

Zolotoi vek

Zolotye zvezdy (1)

Zolotye zvezdy (3)

Zolotye zvezdy (4)

Zolotye zvezdy (5)

Zolotye zvezdy (6)

Zolotye zvezdy (7)

Zolotye zvezdy (8)

Zolotye zvezdy (10)

Zolotye zvezdy (11)

Zolotye zvezdy (12)

Zolotye zvezdy (13)

Zolotye zvezdy (14)

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
церкви человек «витамин» старшего встречи библии пастор реннер звезды» «золотые возраста поддержку служение участие «благая пастора концерты «золотой участия другие главное весть» возрасте рамках концертов «золотые звезды» старшего возраста «благая весть» изучения библии церкви «благая изучению библии пятисот человек продуктовых наборов старшего поколения концертов «золотые людей старшего возраста рамках клуба «витамин» церкви «благая весть» концертов «золотые звезды»

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>