Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

25.11.2013 23:42:21

Прошел Международный Форум «Новомедиа»

Самое большое специализированное медиасобытие в стране, где представлены все виды СМИ – пресса, радио, телевидение, интернет - Международный Форум «Новомедиа» -  в этом году прошел с 15 по 17 ноября в Украинском доме в Киеве.

 Первый Форум в таком формате прошел в 2011 году и с тех пор набирает обороты, стараясь быть не только ярким, но и полезным.

- Безусловно, мы как организаторы стараемся сделать каждый следующий Форум более интересным и более полезным, чем предыдущий, - комментирует глава оргкомитета Форума "Новомедиа" Руслан Кухарчук. - Но когда мы говорим о полезности, речь идет не только о профессиональных знаниях, а и, в том числе, о ценностях, о которых мы говорим в рамках Форума. Наш слоган – «Новые медиа и вечные ценности». И мы неустанно продолжаем утверждать и утверждать, что средства массовой информации, журналисты и журналистика – они все-таки являются социальным видом деятельности и должны также пользоваться врачебным принципом «не навреди».

Несмотря на то, что программа Форума каждый год меняется, неизменно ее основу составляют практические сессии и мастер-классы, дискуссионные панели на актуальные для медиасреды вопросы и творческие конкурсы.

Мастер-классы

Для профессионального роста и обмена опытом – на форуме множество мастер-классов от известных специалистов. Как выжить печатной прессе и создать успешное онлайн-издание, как освещать политическую тематику и делать инфографику, как писать биографии и стать телеведущим - в этом году акцент в программе сместился на поиск тем, которые ответят на наиболее насущные вопросы журналистов и медиаменеджеров.

- В первый день мне очень понравился тезис от редакторов онлайн-медиа, что важна не столько тема, сколько ее качественное исполнение. То есть профессионализм должен задавать формат, - говорит участник Форума Максим Балаклицкий, журналист, доцент ХНУ им. Каразина. 


Сессии и дискуссионные панели делились на два параллельных потока. Это позволило привлечь к участию максимальное количество спикеров. А в этом году на Форуме выступили 45 топ-специалистов.

Среди них известные журналисты, ведущие и редакторы политических и деловых изданий: Андрей Куликов (ICTV), Сергей Дорофеев (Интер), Мыкола Вересень, Наталья Лигачева (Телекритика), Катерина Венжик (Delo.ua), Ирина Емец (Viva! Биография), Елена Скачко ("Единственная"), Артем Лозинский ("Вести масс-медиа"), Искандер Хисамов ("Вести.Репортер") Татьяна Цимбал (Первый национальный), Антон Никитин (Интер), Анна Панова (Интер), Андрей Жигулин (5 канал), Андрей Колодюк (Divan.tv) и другие.



Дискуссионные панели

Помимо профессионализма, медиасреда требует еще и ответственности. В частности, речь идет об этическом содержании редакционных материалов. Вопросы популяризации вечных ценностей в современных СМИ обсуждали на отдельных дискуссионных панелях. Как подавать доступно и интересно темы семьи, благотворительности, морали, веры, церкви и какое место им следует отвести в эфире и на полосах газет.


В этом контексте журналист "Адреналин. Шустер live"  Наталья Клыкова-Волянюк сказала: «Сколько вы продержитесь, даже при самой высокой зарплате, если вам каждый день придется вступать в сделку с собственной совестью, сколько вы продержитесь?! Вы не сможете работать».

Стоит ли больше представить моральных ценностей в СМИ, - риторический вопрос для всех участников. Дискуссии продолжаются о том, как не упускать момент сделать такой материал, подать его интересно, не теряя рейтингов и совести.

- Ради сиюминутного хлесткого слова нельзя пренебрегать этими вечными ценностями, это нерационально и неправильно, - подтвердил Искандер Хисамов ведущий на телеканале ЮБР



Маленькие журналисты

Для тех, кто будет завтра создавать новые медиа – молодых журналистов – организовали отдельный блок. Детские студии представили свои проекты и получили награды за победу в конкурсе видеороликов "Осторожно! Дети!"



Организацию Форума высоко оценили спикеры. Ведущий «Касается каждого» на «Интере» Сергей Дорофеев: «Это мероприятие замечательное своими ценностями, которые вы несете. И вообще я приятно удивлен, что много волонтеров, т.е. людей, которые, значит, вместе с организаторами разделяют эти ценности и пытаются их нести. Вот если идти этим широким фронтом с такими ценностями, я даже стану больше оптимистом, чем реалистом».


 
А еще в этом году в рамках Форума состоялась первая церемония награждения журналистов и редакций – Novomedia Awards. Девять лучших журналистов и редакций наградили за высококачественные материалы, популяризующие вечные ценности.


Международный Форум Новомедиа – ежегодное мероприятие для работников всех типов средств массовой информации из Украины и других стран. Такие профессиональные встречи Ассоциация «Новомедиа» организовывает с 2004-го года.

Валерия Сергеева, пресс-центр МФН.

Видео: МФН-2013. Официальный репортаж

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
форума журналистов вопросы ценностями панели дискуссионные журналисты мастер первый дискуссионные панели сергей дорофеев искандер хисамов мастер классы массовой информации рамках форума

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>