Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

01.06.2013 1:43:36

Телеканалу ТБН рассказали о работе с детьми-инвалидами

В съемках общественного телеканала «ТБН-Россия» приняла участие директор по внешним связям благотворительной организации «Перспективы» Наталья Лимина. В интервью гостья поделилась, как неравнодушные люди посвящают год уходу за людьми с тяжелыми нарушениями в развитии.

У «Перспектив» всегда активная и насыщенная жизнь. Расскажите о ваших ближайших мероприятиях?

– В День защиты детей – 1 июня, наша организация впервые за свое 17-летние существование проведет флешмоб в поддержку детей с тяжелыми множественными нарушениями в развитии. Мероприятие стартует в 19:00 в Таврическом саду в центре Санкт-Петербурга. В небо будет запущено более 400 воздушных шаров, символизирующих свободу от всяких ограничений. Во флешмобе примут участие дети-инвалиды, воспитывающиеся в семьях. Приглашаем всех желающих, а также СМИ присоединиться к этому яркому летнему событию.

11 июня мы предлагаем петербуржцам познакомиться с деятельностью «Перспектив» и проводим День открытых дверей в центре дневного пребывания для молодых людей с тяжелой инвалидностью по адресу: Набережная Кутузова, 18.

В этом году наступает также черед Петербурга принимать международный проект «Театр без границ». Наши подопечные, которые занимаются в театральной студии «Перспектив», вместе со швейцарскими и немецкими коллегами представят на сцене шатра «Упсала-Цирк» спектакль «Колыбельная ветра». Показ состоится 8 и 10 августа в 19:00. Приглашаем посмотреть этот прекрасный спектакль, который произвел аншлаг в Швейцарии в прошлом году.

– Расскажите, как воспитанники «Перспектив» проведут это лето?

– Напомним, что наша организация помогает 185 детям из детского дома-интерната № 4 города Павловска, 150 молодым людям с тяжелой инвалидностью из психоневрологического интерната № 3 Петергофа и 90 семьям, которые воспитывают детей с множественными нарушениями в домашних условиях.

Лето – особая пора для всех людей, в том числе для воспитанников интернатов. Для ребят из Павловска организуем поездку в лагерь «Зеленый огонек». Кроме того, есть план арендовать дом и устроить для детей своеобразную дачу. У молодых людей из Петергофа более насыщенная программа. Они будут регулярно выезжать в пятидневные экскурсионные туры и на базы отдыха.

В «Перспективах» работает довольно много иностранных волонтеров. С чем это связано?

– В первую очередь с историей организации. «Перспективы» начинались с иностранных волонтеров. Первыми в интернат в Павловске в 1996 году приехали четыре немецких добровольца, чтобы гулять, играть с детьми и помогать им. На сегодняшний день в «Перспективах» работаю более сотни российских специалистов и волонтеров. К нам продолжают приезжать ребята из Германии, Польши, но больше половины добровольцев из России, Санкт-Петербурга в частности. Главный вклад волонтеров - личное общение с подопечными. Волонтер для них не просто помощник, но в первую очередь друг. Поэтому так ценны местные ребята. После прохождения волонтерского года, они имеют возможность поддерживать отношения с подопечными. У иностранных ребят такая возможность отсутствует.

Что значит волонтерский год?

– Волонтеры в «Перспективах» - это не просто добровольцы, которые приходят и уходят, когда пожелают. Это молодые люди, которые сознательно принимают решение посвятить работе в нашей организации целый год. Такая форма связана со спецификой интернатов, в которых проживают дети с тяжелыми нарушениями в развитии. Сначала волонтеры проходят практические курсы и семинары. Учатся, как обращаться с коляской, одевать, кормить детей. Сами кормят друг друга, ведь здоровому человеку бывает сложно понять, что, к примеру, значить есть лежа на спине. Во время добровольного социального года волонтеры работают в наших интернатах 35 часов в неделю. Но последние два года в «Перспективах» появилась новая программа – волонтеры выходного дня. Любой житель Петербурга в выходные может приехать в интернат, чтобы погулять с воспитанниками, поиграть, послушать музыку или посмотреть фильм, то есть провести вместе время.

Часто люди пугаются инвалидов. Как преодолеть этот барьер, как к ним относиться?

–Вести себя нужно естественно, потому что человек с ограниченными возможностями точно такой же, как и мы с вами. У него те же чувства, потребности, только возможности иные.

Что касается того, что наше общество не готово принимать инвалидов, это не вина его, но беда. В основе ее лежит – неинформированность. Приведу в пример себя. Пока я не пришла работать в «Перспективы», не задумывалась об этой проблеме. Мы не видим инвалидов на улице и, порой, просто забываем о том, что они существуют. В этой связи «Перспективы» ставят перед собой задачу максимально интегрировать особых людей в общество. Для них должны открыться двери детских садов, школ, центров занятости. Из практики нашей работы можно с уверенностью сказать, что среди инвалидов есть множество талантливых, по-настоящему способных людей.

Смотрела статистику «Перспектив», где указывается, что за минувший год 15 детей научились самостоятельно есть, 15 – пить. Что стоит за этими, казалось бы, скромными цифрами?

– Российские интернаты устроены таким образом, что за ребенка все делают взрослые. Ему застилают постель, его моют, кормят, одевают… И так практически до совершеннолетия. В домашней же обстановке ребенка всему этому учат. Детский дом – это не больница, не изолятор, а ДОМ. Безусловно, в силу нарушений эти дети не так быстро развиваются как обычные. Но они могут развиваться! И доказывают это каждый день. Пусть в статистике указаны небольшие цифры, но в них скрыты огромные достижения. Даже изменение положения ребенка в пространстве может дать большой скачок в развитии. Представьте, вы всегда лежите на спине и смотрите в белый потолок. А теперь представьте, как изменится ваше восприятие мира, если вам удастся сесть. Вы увидите еще много и много интересного вокруг. Вот так, по крупицам, мы открываем перед нашими воспитанниками мир. И радость, которую мы получаем от их, пусть небольших, достижений, огромна. Потому что мы знаем, что стоило ребенку сделать этот шаг.

Подготовила Мария Шипилова

Пресс-служба ТБН

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
«перспектив» «перспективах» волонтеров волонтеры инвалидов петербурга «перспективы» нарушениями развитии ребенка тяжелыми организации иностранных иностранных волонтеров первую очередь тяжелой инвалидностью множественными нарушениями тяжелыми нарушениями организации «перспективы»

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>