Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

14.02.2013 13:42:31

Итальянский историк: Гендерная идеология как коммунизм

Сегодня в Европе мы имеем дело с определенным идеологическим проектом, целью которого является уничтожение традиционной семьи.

Роберто де Матеи является итальянским историком. Преподает историю церкви и христианства в Европейском Университете в Риме, а также в Университете Кассино. В 2004–2007 и 2008–2011 годах он был вице-президентом Итальянского народного Совета Научных Исследований. Является руководителем и основателем Фонда Лепанто (сообщества католиков-мирян), главным редактором исторического квартальника „Новая История“ и ежемесячника „Radici Christiane“. В 2002–2006 годах в правительстве Берлускони выполнял функции советника по международным делам.

- В воскресенье в Париже прошел марш в защиту семьи. Неужели семья на самом деле нуждается в такой защите?

— Да, она находится под угрозой. И это не только во Франции, а во всей Европе.

- Какого рода эта угроза?

— Ей угрожают решения, целью которых является легализация, так называемых, однополых браков. Таким образом им также дается право на усыновление детей. Однако, речь идет не только об усыновлении, но также о том, что у гомосексуальных пар появляется возможность зачатия детей in vitro. И это уже происходит. В Италии в начале года стала известна история двух лесбиянок, у которых родился ребенок из пробирки. Во всей этой проблеме можно выделить несколько этапов. Во-первых, государство признает неформальные связи, как гомосексуальные, так и гетеросексуальные. Во Франции, например, несколько лет тому назад был введен пакт о гражданских партнерствах, который уравнивает права неформальных связей с супружеством. И что происходит дальше? Традиционная семья перестает быть образцом для западного общества. Мы имеем дело с полным релятивизмом.

- Но общество меняется. Оно уже не такое, каким было, например, в XIX веке. Может, не стоит удивляться, что модель семьи тоже меняется?

— Несомненно, с современной Европе семья отличается от той, которая была 100 лет назад, и даже 30 лет. Но вопрос, который мы должны задать себе в этом контексте, звучит так: каковы причины этих перемен.

- А какие?

— Семья меняется, согласно определенным проектам. Историческое развитие является результатом идеологических и политических выборов. Общественные переменны нельзя трактовать так же как естественные процессы. Естественный процесс это течение реки к сторону моря, буря или извержение вулкана. Этим событиям мы не в силах противостоять, но то, что происходит в истории, это уже плод человеческого выбора. Модель семьи изменилась, потому что начиная с революции 1968 года, значение традиционной семьи подорвано. Сегодня в Европе имеем дело с определенным идеологическим проектом, цель которого – уничтожение традиционной семьи.

- Кто мог бы быть автором такого проекта?

— Различные идеологические лобби, которые отрицают факт существования естественного, то есть, христианского порядка. Это идеологии, которые придерживаются мнения, что не существует объективной человеческой природы, так же важной для всех людей в каждом времени и каждой эпохе. Прежде всего я имею в виду гендерную идеологию, согласно которой, бытие мужчиной или женщиной – это не результат естественного закона и не является неизменным фактом. Является скорее результатом исторических выборов. Согласно этой идеологии, человеческая природа изменяема – мужчина может стать женщиной и наоборот. Люди выбирают кратковременные роли. По-моему, этой вредной идеологии нужно противопоставить противоположную точку зрения, другие принципы и другое видение человека.

- Как противопоставить?

— Хотя бы так, как делают это участники манифестации в Париже. Так, как еще раньше делали это защитники семьи – показывая, что существует неизменное естественное право. Идут века, меняются общественные строи, но не меняются определенные правила и ценности. Среди них и семья, состоящая из мужчины и женщины, которые соединяются для того, чтобы произвести потомство. С этой точки зрения гомосексуальная семья не является семьей, а остается неестественной и бесплодной связью.

- А Вам не кажется, что сегодня уже существуют медицинские возможности сделать эту связь плодной? Есть in vitro, есть суррогатные матери.

— Нет. Представьте себе такую ситуацию – в семье двух лесбиянок рождается ребенок. Как этой случилось? Одна из женщин была искусственно оплодотворена другим мужчиной, а не своей партнершей.

- А разве та другая женщина не может усыновить ребенка? Разве приемная мать не может быть такой же хорошей, как естественная?

— Ребенку нужны мама и папа. Женщина и мужчина взаимно дополняют друг друга. Поэтому ребенок, который появляется в семье двух матерей или двух отцов, рождается в условии дисбаланса. Если даже одна из женщин в этом гомосексуальном союзе выполняет роль отца, это происходит в противовес ее природе. Потому что мужчина и женщина, хотят они того или не хотят, имеют свою биологическую природу. Поэтому женщина, которая хочет изменить свой пол на мужской, может сделать это с идеологической точки зрения, но не с биологической точки зрения.

- Однако, последователи гендерной теории утверждают, что общественные роли, как Вы сами вспоминали, приобретаются в процессе социализации. Этим ролям ведь можно попросту научиться. Вы не думаете, что это возможно?

— Абсолютно нет. Это полностью ошибочная теория. В современном мире конкурируют две противоположные доктрины. Одна это, как мы говорим, гендерная доктрина. И другая, которая по-моему, единственная имеет право на существование, гласит, что роль женщины и мужчины дается нам природой. Природа, которая является чем-то независящим от нашего выбора. Мы не можем сотворить природу, ни изменить ее. Мы должны ее уважать и соблюдать ее установления. Прошу обратить внимание – животные инстинктивно соблюдают законы природы, люди же хотят изменить природу. Хотят сделать из себя богов. Это разновидность деификации человека или бунт против природы, которая нам дана, а в результате это бант против Бога, Который есть Творец природы. Есть в этом какая-то раздражающая форма индивидуализма. Однако в то же время это и бунт против нашего будущего. Союз двух мужчин или двух женщин не может быть счастливым. В связи с этим, ребенок, который рождается в такой семье, с самого начала обречен на несчастливую жизнь.

Вы говорите „несчастливую жизнь“, но кто это проверял? У Вас есть доказательства? Данные гомосексуальных организаций утверждают обратное, что такие семьи одинаково имеют шансы на счастье, как и гетеросексуальные.

— Позвольте ответить Вам вопросом на вопрос. А проверял ли кто-нибудь , что они говорят? Говорить легко, проверить трудно. В гомосексуальных союзах намного больше случаев депрессии, самоубийства, насилия, чем в традиционных семьях. Это уже сегодня показывают психологические исследования.

- Вы утверждаете, что это факты, засвидетельствованные психологами?

— По-прежнему подтверждаются, потому что эксперимент с гомосексуальными браками происходит на наших глазах. Этот эксперимент начался недавно, но на сей день данные, которыми мы оперируем, именно такие, а не иные.

- Допустим, что все так, как Вы говорите. Почему тогда европейские правительства не видят этих угроз?

— Это правда, не видят. И не только социалистические правительства, но и некоторые традиционные. Например, правительство Кэмерона в Великобритании поддается на проведение таких экспериментов. А почему? Потому что на эти правительства оказывают давление влиятельные лобби, которые продвигают разные идеологии, в том числе гендерную идеологию. К сожалению, под их влиянием находятся и европейские институты. Европейский Союз, который потерпел экономическое (поскольку евро сейчас переживает серьезный кризис) и политическое (имеет проблемы с руководством) поражение, и сам предстает в своего рода идеологическое лобби, которое хочет навязать разным странам свои правила. Первый пример – Ирландию, Польшу и Мальту хотят принудить к либерализации закона об абортах. Либо пытаются навязать странам легализацию гомосексуальных союзов, приравнивая их к браку. Либо пытаются ввести в Европе новую категорию преступлений – гомофобию. Если бы это удалось, тогда за саму защиту традиционной семьи и критику гомосексуальных браков можно было бы привлечь кого-нибудь к суду. По-моему, это диктатура релятивизма. И об этой проблеме часто говорит Папа Бенедикт XVI. В своих двух последних выступлениях в конце декабря он ясно сказал, что гомосексуальные браки становятся причиной дестабилизации общества и угрожают общественному спокойствию.

- Тогда как Вы объясните тот факт, что гомосексуальные браки пользуются общественной поддержкой? По данным различных исследований, их поддерживают свыше 50% американцев, около 60% французов и 45% итальянцев.

— Люди не осознают угрозы, какие несут эти браки. Кроме того, эти цифры вообще не показывают, что 50% американцев поддерживают гомосексуальные браки настолько, что сами готовы были бы их заключить. Мы имеем дело скорее с плохо понятой идеей свободы. В таком смысле превратно понимаемого либерализма и морального релятивизма начинает доминировать идея, согласно которой каждый имеет право делать то, что хочет.

- И Вы считаете, что это плохо?

— Плохо, потому что это вредная идея. Когда традиционная семья теряет защиту и поддержку государства, тогда доходит до ее разрушения. А впоследствии – приводит к разрыву общественных связей. В таком случае можно было бы спросить: а почему не легализовать инцест? Или полигамию? Или зоофилию? Если мы будем последовательны, тогда каждый человек свободен и мы должны каждому дать свободу в выражении его сексуальных наклонностей. Если же мы оберегаем модель семьи, которую признаем наилучшей для нашего общества, тогда мы можем запрещать и полигамию и инцест. В противном случае мы начинаем метаться из стороны в сторону.

- Вы все время говорите о влиятельных идеологических группах, которые оказывают давление на правительства европейских государств. Вы можете их назвать? И почему они взялись именно за семьи?

— Все началось во время революции 1968 года и потом, после падения берлинской стены, когда коммунистические идеи распространились в Европе. Не случайно я приравниваю эту идею к марксизму. Мы сегодня являемся свидетелями того, как западные идеологические группы пытаются установить в Европе посткоммунистический порядок с его диалектическим материализмом. Это попытка построения утопии общества без классов, а также без пола. Без женщин и мужчин, а также без государства. И эта идеологическая утопия, которая была сформулирована в 90-е годы, становится серьезной угрозой. Она влияет на политиков, она популярна также в академических кругах. Создается впечатление, что парижская манифестация это свидетельство сопротивления этому проекту.

- Вы нарисовали темное видение мира. А есть ли какая-либо идея, что можно с этим сделать?

— Давление имеет смысл. Такое, какое могут оказывать демонстрации в Париже, давление католиков, Церкви, всех тех, кто защищает естественное право. Думаю, что сильное общественное давление и интеллектуальное может привести к переменам, которые приведут к возвращению теперешнего порядка.

- Вы правда считаете, что это возможно?

— С Божьей помощью, да.

Перевод с польского Юлии Левушкан, baznica.info

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
европе происходит давление гомосексуальных зрения сделать согласно идеологии природы женщин гомосексуальные традиционной женщина правительства ребенок общества природу говорите пытаются нашего изменить общественные защиту париже определенным меняется модель мужчина должны рождается ребенок который оказывают давление согласно которой гендерную идеологию идеологическим проектом уничтожение традиционной определенным идеологическим уничтожение традиционной семьи определенным идеологическим проектом

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>