Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

14.02.2013 10:42:04

Агентства выяснили, как относятся к Дню святого Валентина православное и католическое духовенство

День памяти святого Валентина, подаривший миру День всех влюбленных, отмечен в календарях последователей разных христианских конфессий. Есть он и в православном календаре. Хотя современную традицию праздника любящих сердец, священнослужители с Церковью не связывают.

История знает нескольких Валентинов, впоследствии канонизированных. Например, православные верующие почитают трех таких святых: мученика Валентина Доростольского (7 мая), священномучеников Валентина Римлянина (20 июля) и Валентина Интерамского (13 августа). Точно не известно, кто из двух последних может быть связан с романтической истории о тайном венчании влюбленных во времена римского императора Клавдия II, жившего в III веке, newsru.com

Легенда о священнике тогда еще единой христианской Церкви, соединившим влюбленные сердца, безусловно, красива, но не может быть достоверной за сроком давности. Некоторые современные православные священники убеждены, что Валентин исповедовал католицизм. Дело в том, что сама традиция празднования этого дня среди влюбленных раньше распространилась на Западе, где многие исповедуют католицизм, отмечает агентство ИТАР-ТАСС, корреспондент которого побеседовал с представителями духовенства Русской православной и Римско-католической Церквей.

В информационной службе московской католической архиепархии сообщили, что 14 февраля верующие отмечают "День памяти святых Кирилла и Мефодия и святого Валентина, погибшего в III веке". "День всех влюбленных - это светская интерпретация праздника", - сказал сотрудник службы, отметив, что никакие особые праздничные службы в костелах в этот день не принято проводить. В справочниках есть упоминания, что День всех влюбленных носит на себе отпечаток языческой культуры, где и следует искать корни многих праздников современных христианских конфессий.

Представители духовенства РПЦ в целом негативно относятся к сложившейся традиции праздника, хотя и имеющего добрые намерения, но сводимого порой к пропаганде внебрачных любовных отношений. Они отмечают коммерциализацию праздника и готовность работников рынка услуг и сбыта товаров рекламировать что угодно, если это приносит прибыль. Тематика же праздника, которая хоть и имеет положительный посыл, но к библейской любви не имеет никакого отношения.

"Здесь стоит вопрос в том, как праздновать: ведь любой праздник можно превратить в свинство", - считает профессор Московской духовной академии, известный православный блоггер протодиакон Андрей Кураев. Однако он отметил, что не имеет ничего против празднования Дня памяти святого Валентина.

"Праздник, связанный с именем святого имеет добрые намерения и предполагает вознесение молитв за того, кого ты любишь, пожелания добра. И я за то, чтобы в этот день в храмах служили молебен святому Валентину", - приводит слова священнослужителя ИТАР-ТАСС. По его мнению, на таких праздничных богослужениях должны присутствовать молодые люди и их родители. Последние должны молиться о подросших детях, "потому что влюбленность - это время состояния риска".

Представителей Церкви беспокоит пропаганда понятия следуемого из самого названия праздника - влюбленности, которая не обязательно должна перерасти во что-то большее. "К традиции празднования Дня святого Валентина в том виде, в каком она сейчас выражается, я отношусь очень отрицательно, потому что она не имеет отношения ни к святому Валентину, ни собственно к понятию любви, - поделился мнением секретарь Миссионерского отдела Московской епархии священник Дмитрий Березин. - Это представляет собой коммерческий культ дарения непонятно чего непонятно кому, в то время, как должно быть праздником любви и верности. А молодые люди, на кого рассчитан сегодняшний праздник, до того, как создать семью, могут перепутать любовь с влюбленностью и наделать много ошибок". Священник обеспокоен тем, что "никакого правильного адекватного праздника для молодых пар пока еще не придумано".

А вот по наблюдениям руководителя движения "Даниловцы" при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи Юрия Белановского, ничего кроме "умиления" празднование Дня всех влюбленных у молодого поколения не вызывает. "Это достаточно искренне воспринимаемый молодыми людьми и родителями праздник, когда у детей есть возможность каким-то образом сделать что-то доброе", - сказал он. Имея возможность в силу своих должностных обязанностей ежедневно общаться с молодежью, Белановский отметил: "Да, этот праздник, может даже в больше степени, касается влюбленных пар, но в жизни я не вижу ничего откровенно пошлого, связанного с этим".

Главное, о чем говорят в связи с праздником представители духовенства как Римско-католической, так и Русской православной Церквей, это то, что молодым людям следует помнить о любви не только в этот день, причем помнить о любви супружеской, верной и ответственной - на всю жизнь.

"Что касается празднования дня памяти святого Валентина как Дня влюбленных - хотелось бы, чтобы люди помнили о любви всегда, о любви, верности, ответственности в отношениях, а не только один раз в году. Вообще говоря, многие церковные даты слишком коммерциализируются, это относится и к Рождеству, это относится, конечно, и ко дню святого Валентина… Христианам все-таки стоит помнить о религиозном измерении тех или иных праздников, прежде всего", - сказал РИА "Новости" генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

По его словам, в Католической церкви 13 февраля начался Великий пост - и всем, кто желает отмечать день святого Валентина, следует помнить, что во время Великого поста у верующих не принято устраивать увеселительных мероприятий. "Кроме того, Католическая церковь в России и Европе отмечает 14 февраля праздник святых Кирилла и Мефодия, покровителей Европы, просветителей славян. Именно это литургическое празднование в наших храмах будет 14 февраля. Память святого Валентина в литургии Католической церкви является в настоящее время факультативной", - отметил Ковалевский.

Он подчеркнул, что "нет такого конкретного праздника в литургическом календаре Католической церкви - День влюбленных", зато в воскресенье после Рождества Христова "отмечается праздник святого семейства - Иисуса, Марии и Иосифа". "В этот день мы особым образом молимся о семьях. В частности, существует очень красивая хорошая традиция обновления супружеских обетов", - добавил собеседник агентства.

Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что "нет большого греха в том, чтобы люди выражали настоящую любовь, которая неотделима от семьи, от идеалов верности, целомудрия, достойного отношения к тому, кого любишь", в день святого Валентина.

"С чем трудно согласиться - это с тем, что этот день иногда используют для пропаганды и объявления нормой поверхностных, безответственных отношений, так называемой свободной любви, а иногда и прямого разврата. Нельзя согласиться и с тем, что этот день до предела коммерциализируется", - подчеркунл Чаплин.

Он напомнил, что 8 июля Русская православная церковь традиционно вспоминает святых покровителей семьи и брака - Петра и Февронию Муромских. Этот праздник в России отмечается как День семьи, любви и верности. "Не нужно забывать и про этот праздник - наоборот, его нужно максимально пропагандировать, потому что он связан с теми идеалами, которые хороши не просто тем, что они традиционные, а тем, что они ведут человека к настоящему счастью, которое немыслимо без верности и чести", - убежден Чаплин.

На вопрос, что он желает россиянам 14 февраля, представитель Русской православной церкви ответил: "Ищите настоящую любовь - такую, которая длится ни минуту, ни день, ни даже год, а всю жизнь".

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
святого валентина праздник влюбленных праздника церкви католической февраля верности святых празднования памяти помнить чаплин россии любовь священник отношения русской духовенства православной московской следует отметил святого валентина памяти святого католической церкви русской православной следует помнить настоящую любовь святому валентину святых кирилла христианских конфессий римско католической представители духовенства добрые намерения памяти святого валентина день святого валентина

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>