Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

29.05.2012 19:42:06

Патриарх Кирилл прибыл в Астану на съезд лидеров мировых и традиционных религий

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 29 мая прибыл в столицу Казахстана Астану с двухдневным визитом. Он примет участие в Четвертом съезде лидеров мировых и традиционных религий.

"Патриарх Кирилл примет участие в съезде по приглашению президента республики Нурсултана Назарбаева и встретится с государственными и религиозными лидерами на полях саммита", - сообщил РИА "Новости" заместитель главы патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Как отмечается в информации агентства "Интерфакс", в этот день многие тысячи человек собрались на патриарший молебен в Успенском кафедральном соборе Астаны.

Большинство из них - русские. Верующие ждали несколько часов под палящими лучами солнца в 30-градусную жару. При появлении предстоятеля РПЦ многие стали фотографировать его на мобильные телефоны.

Вокруг храма были развешаны плакаты "Казахстан приветствует Святейшего патриарха Кирилла". Снаружи велась трансляция богослужения на большом экране.

У входа в собор патриарха Кирилла встречали мальчик и девочка с хлебом и солью и казаки, которые приветствовали его троекратным "Любо!".

После молебна патриарх совершил чин освящения здания Синода Казахстанского митрополичьего округа и духовно-культурного центра в честь святых Кирилла и Мефодия.

В митрополичьем округе Казахстана десять архиереев, 295 приходов.

Во вторник же Патриарх от имени Русской православной церкви вручил детям Казахстана импланты для восстановления полностью потерянного слуха стоимостью 1 млн рублей каждый. Пять сертификатов на проведение операции получили юные казахстанцы, проживающие в разных регионах республики. Операции будут проведены в Астане совместно специалистами России и Казахстана.

"Вы даете детям надежду на полноценную здоровую жизнь. Ваш дар положит доброе начинание - проведение подобных сложных операций в Казахстане", - сказал на официальной церемонии передачи сертификатов директор Научно-клинического центра отоларингологии министерства здравоохранения Российской Федерации Николай Дайхес. Он сообщил, что все пять операций будут проведены уже в июне. "Думаю, через год эти дети будут прекрасно разговаривать, а слышать уже в этом году", - сообщил профессор, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Президент ассоциации отоларингологов Казахстана Раис Тулебаев отметил, что для Казахстана операции по установке кохлеарного импланта пока внове. Патриарх Кирилл выразил надежду, что "все завершится благополучно, так как есть хорошие специалисты и соответствующая техника". Он пожелал благополучия этим семьям.

По словам профессора Дайхеса, сегодня Россия вышла на третье место в мире по числу подобных операций после США и Германии. Россия, как отметил профессор, работает над созданием отечественных кохлеарных имплантов, для чего создана специальная комиссия при президенте. Это на две трети удешевит операции. Пока специалисты используют импланты, созданные в Австрии, Австралии, Франции и США.

Инициатива по передаче сертификатов для детей Казахстана принадлежит патриарху Кириллу и осуществляется с привлечением в том числе и спонсорских средств.

Сегодня же состоялась краткая встреча предстоятеля Русской православной церкви и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

30 мая патриарх Кирилл примет участие в первом заседании съезда лидеров мировых и традиционных религий, который откроется во Дворце мира и согласия в Астане, и в тот же день покинет Казахстан.

Съезд лидеров мировых и традиционных религий проводится в столице Казахстана уже в четвертый раз.

Первый съезд состоялся в 2003 году. В этом масштабном мероприятии традиционно принимают участие представители ислама, христианства, буддизма, иудаизма, даосизма и синтоизма, а также международных религиозных организаций.

Патриарх Кирилл посещает Казахстан с первосвятительским визитом во второй раз. Первый визит предстоятеля РПЦ состоялся в 2010 году.


Ссылки по теме:

Патриарх благословил членов правительства и призвал их быть нравственными

Тысячи людей молились в Москве вместе с патриархом Кириллом у чудотворной Иверской иконы

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
казахстана патриарх кирилл операции участие казахстан кирилла операций сертификатов предстоятеля традиционных примет лидеров мировых религий сообщил патриарх кирилл примет участие традиционных религий лидеров мировых православной церкви русской православной кирилл примет нурсултана назарбаева патриарха кирилла русской православной церкви кирилл примет участие патриарх кирилл примет

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>