Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

22.12.2011 12:42:03

Далай-лама стал профессором Тувинского университета и призвал российских буддистов любить врагов

Российские буддисты вручили духовному лидеру тибетского буддизма Далай-ламе XIV диплом и мантию почетного профессора Тувинского государственного университета, а также обсудили с тибетскими учеными перспективы сотрудничества в области науки и образования.

Торжественная церемония вручения знаков профессорского достоинства прошла в минувшую среду в рамках учений, которые Далай-лама проводит для полутора тысяч российских паломников в главном храме индийского города Дхарамсала (предгорья Гималаев, штат Химачал-Прадеш), вот уже полвека служащего ему резиденцией.



- Далай-лама призвал российских буддистов любить своих врагов


Восседающий на троне буддийский лидер, лауреат Нобелевской премии мира, с удовольствием надел бордовую докторскую мантию и шапочку. Шелк для вставок на профессорском одеянии специально привезли из Лхасы - древнего тибетского центра, вынужденно покинутого Далай-ламой после включения Тибета в состав Китая, сообщает РИА "Новости".

"Я однажды был в Туве - в то время, когда Советский Союз только-только распался. У тувинцев были особые отношения с Тибетом, мы получаем знаки, что эти связи были очень прочные. Эту преданность я почувствовал и когда лично прибыл в Туву", - сказал Далай-лама.Он выразил сожаление, что не смог больше посетить Туву и другие регионы России "по политическим причинам".

Ранее буддисты Тувы написали письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, в котором попросили предоставить визу Далай-ламе для въезда в республику в 2012 году. Основной причиной, затруднявшей визит Далай-ламы в Россию, было то, что до марта этого года он официально сочетал функции как духовного лидера мирового значения, так и политического руководителя правительства Тибета в эмиграции, и его поездки в другие страны, сопровождавшиеся встречами с государственными деятелями, вызывали ноты протеста со стороны Китая.

Тысячи паломников, третий год подряд приезжающие на его учения в Дхарамсалу, свидетельствуют, что "все больше и больше людей проявляют интерес к буддизму". "Я понимаю, что из России нелегко и дорого добраться сюда", - добавил лама.

По его словам, жизнь прожита не зря, если можешь помочь другим. "Я человек, стоящий на пути Махаяны, - и я буду постоянно даровать вам учения, я обещаю", - заверил Далай-лама россиян.

Российские паломники прочли уже ставшую традиционной молитву о долголетии Далай-ламы.

Проректор Тувинского университета по научной работе и международным связям Ольга Хомушку сообщила, что звание почетного профессора присвоено Далай-ламе за вклад в решение проблем человечества, защиту прав и свобод, охрану окружающей среды, укрепление духовно-нравственных основ общества и межрелигиозной гармонии.

"Вчера была встреча с директором Библиотеки тибетских рукописей и архивов геше Лхакдором. Судя по всему, в сентябре следующего года он собирается приехать в Россию и, в частности, в Туву. Мы предварительно обсудили научное взаимодействие. И в следующем году, до сентября, мы намерены подписать соглашение о сотрудничестве в науке и образовании", - рассказала Хомушку РИА "Новости".

По ее словам, в Тувинском университете есть специалисты, которые с удовольствием приехали бы в Дхарамсалу, и буддийским ученым российский вуз мог бы быть полезен, поскольку история буддизма в Туве - часть мировой истории этой религии, а в университете есть и историки, и филологи, и философы, изучающие буддизм.

"У нас есть также Центр здоровья. И мы рассматриваем возможность использования местного (тувинского) сырья для изготовления лекарственных препаратов по тибетским рецептам. Ведутся исследования и в области сочетания тибетской и западной медицины", - отметила проректор.

Она не исключает также, что во время грядущего визита геше Лхакдора в Туву удастся организовать на базе госуниверситета семинар для преподавателей школ, в которых вводится предмет "Основы религиозных культур и светской этики".

На учения, которые проводит Далай-лама на этой неделе по просьбе российских буддистов в Дхарамсале, собрались не только россияне (преимущественно из Бурятии, Калмыкии, Тувы, Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов), а также паломники из Индии, Китая, Монголии, Японии, США и других стран - в общей сложности около 7 тысяч.

Организаторами учений выступили буддийский центр "Ринпоче Багша" (Бурятия), Объединение буддистов Калмыкии и хурул (храм) "Золотая обитель Будды Шакьямуни" (Калмыкия), Объединение буддистов Тувы и фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма "Сохраним Тибет" (Москва).




Далай-лама призвал российских буддистов любить своих врагов


В ходе учений Далай-лама призвал российских буддистов развивать сострадание, не "цепляться" за "я", обидчиков любить как "драгоценных учителей" и остерегаться наставников-шарлатанов.

"Буддизм призывает воздерживаться от насилия, воздерживаться от причинения зла и сострадать, помогать другим живым существам, брать на себя ответственность, чтобы вывести других из состояния страдания", - сказал Далай-лама.

По его словам, в сострадании нет "жесткого различия между людьми, животными и другими живыми существами", поскольку "все живые существа не хотят страдать, хотят быть счастливыми".

Комментируя одно из самых ярких сочинений, призывающих к состраданию, - "Восемь строф о тренировке ума" известного буддийского святого XI-XII веков геше Лангри Тангпы, Далай-лама сказал: "Мы не смотрим на живых существ сверху вниз, а сострадаем из любви к ним... Нужно думать, что мы ниже даже малого насекомого".

По его словам, от того, что человек ставит себя выше других существ и "цепляется" за свое "я", появляются "омрачающие эмоции и мысли". Строфу Лангри Тангпы о "нежной любви к порочным существам" Далай-лама актуализировал так: "Если перед вами больной СПИДом или другой болезнью, вы не должны критиковать его и отодвигать на задворки общества".

По убеждению буддийских учителей, "забота о других, любовь к другим помогает избавиться от эгоценризма".

"Вы не должны поддаваться на происки гнева, должны принять поражение, а победу отдать без сожаления, должны преодолеть эгоцентризм", - призвал учеников тибетский духовный лидер. По его словам, такой подход помогает "взращивать бодхичиту" - устремление к просветлению ради блага всех живых существ.

"Все будет вам источником радости и счастья, если вы будете развивать бодхичиту. Вы будете как павлин, гуляющий среди ядовитых растений", - сравнил Далай-лама.

"Когда, с надеждой помогая людям, взамен от них жестокий вред вдруг получаю косвенно иль прямо, то мудрость - всех людей таких считать наставниками и учителями", - процитировал Далай-лама Лангри Тангпу. И пояснил: "Если вы помогли человеку, а он совершит неблагодарный поступок, - вы все равно должны терпеть и должны любить его как драгоценного учителя. Наши враги - наши учителя в практике терпения".

Развивая мысль средневекового философа, Далай-лама призвал также не переживать, когда мы что-то утрачиваем, не радоваться, когда чего-то достигаем - "не попадаться в лапы мирских забот, проистекающих из цепляния за свое "я", а постигать бессамостность".

Трактуя текст Чже Цонкапы - еще одного выдающегося буддийского мыслителя, жившего в XIV-XV веках и основавшего школу Гелугпа, к которой принадлежит большинство российских буддистов, Далай-лама напомнил, что важно "взрастить в себе отречение". "Мы очень сильно стремимся к удовольствиям и оказываемся прикованными к сансаре", - сказал он.

Рождение, старение, болезнь и смерть, по его словам, - "четыре реки, которые постоянно текут в нас, прежде всего, потому, что у нас есть карма". "Цепи кармы нелегко разрубить", кроме того, люди "заблуждаются во мраке неведения" и "заключены в стальную клетку, цепляясь за некое независимое "я", которого, по мнению Далай-ламы, не существует.

"Нужно положить конец неведению, преодолеть цепляние за "я" - и тогда мы перестанем создавать карму для последующих, будущих страданий", - подчеркнул духовный лидер буддистов, слова которого приводит РИА "Новости".

Ссылки по теме:

На учения Далай-ламы для россиян в Индию приехали тысячи буддистов

Далай-лама проведет учения для российских буддистов в Дхарамсале

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
буддистов российских словам должны призвал других учения любить лангри существ буддизма тувинского другим тибетского учений новости российских буддистов призвал российских лангри тангпы объединение буддистов тибетского буддизма почетного профессора буддистов любить лама призвал российских призвал российских буддистов буддистов любить своих российских буддистов любить

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>