Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

29.11.2010 1:42:06

Одна из ста смертей в мире - последствие пассивного курения

image
Больше одного процента ежегодных смертей во всем мире связаны с пассивным курением. К таким выводам пришла группа ученых, статья которых опубликована в медицинском журнале The Lancet. 

Приблизительно одна из ста смертей, которые происходят в мире, является следствием пассивного курения. Речь идет о 600 тысячах смертей в год, причем около 165 тысяч из умерших дети. Таковы главные выводы статьи, опубликованной на этой неделе в журнале The Lancet, над которой работали Аннет Прюсс-Юстен из Всемирной организации здравоохранения и ее коллеги.

Работа основана на данных, полученных ВОЗ в 2004 году из 192 стран мира. Все страны были разделены учеными на пять групп (A—E) по уровню смертности от пассивного курения среди детей и взрослых. Россия вместе с Белоруссией, Эстонией, Венгрией, Казахстаном, Литвой, Латвией, Молдавией и Украиной попала в группу C (низкая смертность у детей и высокая у взрослых от пассивного курения). Отметим, что, согласно работе, в Европе нет представителей групп D и E (то есть с высокой и очень высокой смертностью у детей и взрослых).

В статье говорится, что шесть лет назад негативному воздействию на здоровье в результате пассивного курения подвергались 40% детей, 33% некурящих мужчин и 35% некурящих женщин. Это воздействие вызвало 379 тысяч смертей от ишемической болезни сердца, 165 тысяч от инфекции нижних дыхательных путей, 36,9 тысяч от астмы и 21,4 тысячи от рака легких.

В общей сложности это 603 тысячи смертей от пассивного курения, то есть около одного процента смертности на Земле в 2004 году.

Среди этого количества смертей 47% пришлись на взрослых женщин, 28% на детей и 26% на взрослых мужчин.

Случаи смерти детей от пассивного курения гораздо чаще фиксировались в семьях с низким и среднем уровнями дохода. Смертность среди взрослого населения равномерно распределена среди групп с разным уровнем дохода. Так, в Европе от пассивного курения зафиксирована всего 71 смерть в детском возрасте и 35 388 смертей среди взрослого населения. А в странах Африки в результате вторичного воздействия табачным дымом умерли 43 375 детей и 9514 взрослых.

«Две трети таких смертей относятся к Африке и Южной Азии. Вероятно, воздействие пассивного курения на детей гораздо сильнее проявляется, когда они находятся дома, где курят их ближайшие родственники, — говорится в статье. — Вторичный табачный дым комбинируется с инфекционными заболеваниями, которые в большом количестве присутствует в этом регионе».

Две трети смертей от пассивного курения связаны с ишемическими болезнями сердца.

Авторы статьи в The Lancet считают, что это количество может быть быстро и сильно уменьшено введением законов, запрещающих курение в помещениях и на рабочих местах.

«Политики могли бы иметь в виду, что такие законы уже в первый год после вступления их в действие, вероятно, существенно снизят количество смертей от вторичного воздействия табачным дымом. Кроме того, эти законы вызовут сокращение расходов на лечение граждан в социальной и здравоохранительной системах».

Тот факт, что от пассивного курения умерло больше женщин, чем мужчин, ученые объясняют, в частности, тем, число некурящих женщин (что по определению означает большую восприимчивость к воздействию вторичного табачного дыма) превышает число некурящих мужчин на 60%.

От активного курения в 2004 году умерли 5,1 миллиона человек.

То есть в общей сложности население Земли из-за курения уменьшилось на 5,7 миллиона человек.

В своем анализе авторы предположили, что те люди, которые активно курили в своей жизни, не могут считаться пострадавшими от вторичного дыма. В противном случае число смертей от пассивного курения возросло бы на 30 процентов.

Авторы обращают внимание на то, что лишь 7,4% населения Земли живет в странах, где законодательно предусмотрена свобода от табачного дыма. В этих регионах степень риска негативного влияния пассивного курения сократилась на 90% в таких местах, как бары и рестораны, и на 60% в целом. В статье ученые говорят о серьезной необходимости проводить политику сокращения потребления табака среди тех, кто продолжает курить. Для этого курильщикам необходимо больше демонстрировать позитивные изменения в жизни тех, кто бросил курить.

Одной из рекомендаций авторов статьи в The Lancet является немедленное принятие странами Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Эта конвенция включает в себя, в частности, повышение налогов на табачные изделия, выпуск сигарет в пачке с простым дизайном и запрет на рекламу табака, - сообщает Газета.Ru.

Публикация в The Lancet сопровождается комментарием, авторами которого являются Хизер Уипфли и Джонатан Сеймет из отделения профилактической медицины Института глобального здравоохранения при Университете Южной Калифорнии (Лос-Анджелес, США). «Хотя социально-правовые нормы по ограничению курения могут быть приняты и в отношении домов, должны быть широкие инициативы для мотивации семей проводить собственную политику по сокращению воздействия табачного дыма в домашних условиях, — пишут эксперты. — В некоторых странах курение дома стало нормой, но далеко не во всех. Нет никаких сомнений, что 1,2 млрд курильщиков подвергают опасности миллиарды некурящих, действуя на них вторичным табачным дымом».

По статистике, в России курят около 65% мужчин и порядка 30% женщин.

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
курения пассивного смертей взрослых женщин некурящих мужчин lancet вторичного авторы табачного табака табачным воздействия населения странах статье статьи пассивного курения воздействия табачным миллиона человек вторичного воздействия некурящих женщин некурящих мужчин одного процента взрослого населения воздействия табачным дымом вторичного воздействия табачным среди взрослого населения

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>