Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

16.09.2010 9:42:03

В Соборной мечети Москвы считают, что мусульмане могут молиться в православных храмах

Нехватка мечетей в Москве может подтолкнуть мусульман к посещению православных храмов, полагает главный имам-хатыб московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

"Москва - единственное место в мире, где на миллион с лишним мусульман приходится всего четыре мечети. Нам не хватает молельных помещений. Мусульманам разрешено отправлять религиозные потребности в православных храмах, но не хотелось, чтобы люди прибегли к этой крайней мере", - заявил он в интервью московскому выпуску газеты "Метро", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Комментируя опасения противников строительства мечети в Текстильщиках насчет того, что соседство с мусульманским храмом угрожает владельцам собак, имам заверил, что "жизни собак ничто не угрожает, это нелепость".

В то же время он отметил, что если на одежду верующего попала слюна собаки, то он не может в ней молиться, одежду следует отмыть.

"Важно другое: животным уделяется больше внимания, чем проблемам соседей. Мечети надо строить, иначе место духовного займет что-то плохое", - добавил Аляутдинов.

Реакция на размышления имама оказалась неоднозначной.



Протоиерей Димитрий Смирнов: мы очень рады, надо, чтобы мусульмане лучше представляли веру той страны, в которой они оказались

Глава синодального Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов не видит угрозы в том, что мусульмане из-за нехватки мечетей могут начать приходить в православные храмы, и даже приветствует эту идею.

"Это не угрозы, мы очень рады, пожалуйста. Двери храмов открыты - приди да помолись потихонечку. Может быть, кто-то из них и заинтересуется христианством. Мы готовы и на тюркских языках давать Евангелие почитать, чтобы лучше представляли веру той страны, в которой они оказались", - сказал накануне протоиерей Димитрий порталу "Интерфакс-Религия".

Священник напомнил, что мусульмане почитают Иисуса Христа как пророка Ису, и рассказал, что к нему в храм они частенько заходят: "Интересуются, мы их всегда с открытым сердцем принимаем".

"Некоторые приходят просто помогать от души. А сколько мусульман у нас участвует в строительстве новых храмов, в строительстве воскресных школ, в реставрации! Наш брат узбек, таджик - он выручает, а мы очень благодарны", - оценил труды своих помощников Димитрий Смирнов.

Рассказал он, правда, и о некоторых неприятных эксцессах такой практики.

"В одном храме, где я был раньше настоятелем, один из рабочих обозлился и соскоблил гвоздем фреску с изображением Спасителя, но это по неграмотности. Знал бы он, что это пророк Иса, не стал бы он этого делать, ведь это оскорбление Корана. Надо просвещать", - сказал священник.

Димитрий Смирнов отметил, что храмов в Москве "катастрофически не хватает" и у православных верующих, и указал, что сегодня в православных церквях в праздники "вообще антисанитарные условия и так тесно, что руку нельзя поднять, чтобы перекреститься".

Попутно он предупредил, что при нынешнем сокращении рождаемости Россия через какое-то время может стать мусульманской страной.




Исламовед Роман Силантьев: заявления имама московской мечети о возможной молитве мусульман в православных храмах похожи на угрозу

Заявления главного имама московской Соборной мечети Ильдара Аляутдинова о возможности молитвы мусульман в православных храмах Москвы можно расценивать как "угрозу в адрес православного большинства и откровенный шантаж московских властей", считает исламовед Роман Силантьев.

"В первый раз идея молитвы мусульман в православных храмах была озвучена представителями Совета муфтиев России два года назад, и тогда она выглядела просто глупой шуткой. К сожалению, заявление имам-хатыба Ильдара Аляутдинова показало, что эта инициатива воспринимается всерьез отнюдь не единичными деятелями. При этом его выражение, что "мусульманам разрешено отправлять религиозные потребности в православных храмах, но не хотелось, чтобы люди прибегли к этой крайней мере", выглядит откровенной угрозой православному большинству", - заявил Силантьев порталу "Интерфакс-Религия".

По его мнению, мусульмане "имеют право просить православных помочь им с местами для молитвы" - например, священники расположенного рядом с московской Соборной мечетью храма Святителя Филиппа выделяют место молящимся мусульманам в церковной ограде, но "попытки навязать им свое присутствие в храмах ничего, кроме межрелигиозного конфликта, вызвать не способны".

"Интересно, как бы отреагировали власти Саудовской Аравии на заявление местной христианской общины, насчитывающей свыше миллиона человек и не имеющей вообще ни одного храма, на предложение в качестве крайней меры совершить литургию в мечети в Мекке? Или, может быть, православным Татарстана, испытывающим серьезный недостаток в храмах, стоит предложить мусульманам использовать гораздо более многочисленные мечети по очереди?" - задал вопросы Силантьев.

Исламовед считает, что Аляутдинов должен извиниться за свои высказывания перед православными христианами, "хотя урон, нанесенный им и без того хрупкому межрелигиозному миру в столице, уже необратим".

Ссылки по теме:

Москвичи собирают подписи против строительства мечети в Текстильщиках

Праздник Ураза-байрам: мусульмане создали пробки в московском метро и шокировали Петербург (ВИДЕО)

Московская мэрия поддержала мусульманские праздники в столице несмотря на недовольство горожан

Глава Совет муфтиев России призвал к формированию "высококультурной российской общины мусульман"

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
мечети православных храмах мусульман димитрий мусульмане смирнов силантьев мусульманам храмов московской исламовед молитвы крайней соборной аляутдинов интерфакс религия протоиерей православных храмах димитрий смирнов московской соборной протоиерей димитрий интерфакс религия порталу интерфакс ильдара аляутдинова молитвы мусульман муфтиев россии соборной мечети мусульманам разрешено отправлять религиозные разрешено отправлять строительства мечети религиозные потребности порталу интерфакс религия исламовед роман силантьев протоиерей димитрий смирнов отправлять религиозные потребности мусульманам разрешено отправлять разрешено отправлять религиозные московской соборной мечети

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>