Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

02.09.2010 13:45:07

Музеи Лавры «зависли» в неизвестности

"Главред", 1 сентября 2010 года

«Кажется, чиновники и священники оказались в неком тупике»

Будущее Национального историко-культурного заповедника «Киево-Печерская лавра» покрыто мраком. Инициированное правительством переселение музеев с дальнейшей передачей площадей в руки церкви приостановлено, но надолго ли – не знает никто.

Напомним, о возможном выселении музеев с территории Лавры премьер-министр Николай Азаров заявил еще в июле. Заявление это было сделано после встречи председателя правительства с главой Русской православной церкви Кириллом во время посещения последним Киева.

В этой связи ряд оппозиционных политиков заявили, что всю Лавру якобы готовят под «резиденцию» патриарха Кирилла. Пробный шар на эту тему был запущен и в СМИ – с таким предложением выступил глава маргинальной партии «Русь» Денис Шевчук.

Представители УПЦ МП и правительства отнеслись к такой идее критически. В то же время, еще в июне киевские власти отказались продлевать договора с художественной артелью, которая арендует одно из строений в Лавре. А затем Киевсовет принял решение передать заповедник под управление Кабмина, что наблюдатели расценили как первый шаг на пути передачи территории заповедника церкви.

Сейчас на территории заповедника – в так называемой Верхней лавре – находятся, кроме мастерских художников, пять музеев национального значения, ряд менее статусных экспозиций (например, знаменитый Музей миниатюры), а также инфекционная клиника Института Громашевского, где, в частности, лечат больных ВИЧ.

В июле возмущение общественности вызвали слова наместника Киево-Печерской лавры епископа Павла, заявившего, что больные не должны находиться на территории церкви. «Мне неприятно, что со мной живет человек, который гулял и получил все болезни, какие только можно получить... И чтобы меня кто-то наградил здесь, ходя по территории», - заявил владыка.

К слову, сама клиника формально находится вне территории Лавры, а только к ней примыкает. Причем ее здание было построено в 1911 году именно как больница.

14 июня Кабмин причислил клинику к субъектам, подлежащим выселению из Лавры до 16 июля. В такой же перечень попали и музеи с художественными мастерскими. При этом о предоставлении равнозначных помещений ничего конкретного не сообщалось.

Оппозиция и общественные активисты организовали несколько акций протеста против выселения больницы и музеев. «Имеет место попытка превратить весь музейный комплекс Лавры в оплот русского православия. То есть приватизировать площадь под одну конфессию, причем конфессию, достаточно агрессивно настроенную ко всему украинскому», - заявил «Главреду» один из организаторов акций, народный депутат Олесь Доний.

По словам Дония, существует «докладная записка» руководителей УПЦ МП на имя Николая Азарова, в которой высказано пожелание выселить с территории Лавры все учреждения, не относящиеся собственно к церкви.

В то же время ни до 16 июля, ни после из Лавры так никого и не выселили. В последнее время чиновники и священники не раз давали понять, что процесс выселения приостановлен. Так, замминистра культуры и туризма Тимофей Кохан заявил в интервью «Украине молодой», что речь может идти только об отселении субъектов, не имеющих отношения ни к церкви, ни к заповеднику. По его словам, это позволило бы расширить экспозицию все тех же музеев.

О том, что музеи выселять пока не будут, заявил и казначей Лавры отец Варсонофий. В то же время церковники продолжают настаивать на выселении больницы и ряда других субъектов.

«Странно, что именно священники заявляют, кого будут или не будут выселять из заповедника. Ведь церкви он никаким образом не принадлежит, и распоряжаться там они не могут», - сказал «Главреду» глава комиссии Киевсовета по культуре, депутат Киевсовета Александр Бригинец.

«Главред» побывал на территории заповедника и убедился, что смутные обещания чиновников и служителей культа никого не успокоили. «Ни объяснений, ни предупреждений, ни каких-либо предписаний мы от официальных органов до сих пор не получали», - сказала замдиректора по научной работе Национального музея театрального и музыкального искусства Ирина Мелешкина. – «Пока мы готовимся к следующему году работы, подали все документы».

По словам госпожи Мелешкиной, само по себе выселение музейных работников не страшит – но совершенно необходимым условием при этом является предоставление равнозначных помещений, чего, собственно, требует и Закон Украины «О музейном деле».

«Наши фонды насчитывают 250 тысяч единиц, из них в экспозиции находится до трех тысяч», - рассказала она «Главреду». Разумеется, переселить такое количество предметов, требующих особого обращения – дело затратное и хлопотное.

Сам музей находится в 26-м корпусе Лавры (экспозиция) и, частично, 24-м корпусе (администрация). Этот корпус музей делит с Исторической библиотекой, которая до сих пор находится частично в аварийном состоянии – во время пожара два года назад ее хранилища, в частности, нотное, залили пеной.

Музей же в 2003 году начал капитальный ремонт, в первую очередь, улучшив условия хранения фондов. При этом денег не хватает постоянно – ведущие специалисты, отдавшие своему делу десятки лет жизни, имеют ставку около полутора тысяч гривен.

Не хватает и места. Так, на минимальной площади ютится уникальный музей народных инструментов, некоторые экземпляры которого насчитывают под двести лет. Впрочем, сотрудники музея не рассчитывают на существенное улучшение своих условий, пытаясь хотя бы сохранить имеющееся. В случаен переселения, по словам Ирины Мелешкиной, музей будет просить предоставить 2,5 тыс. квадратных метров площади – при том, что сейчас обладает чуть менее чем 2 тыс. м.

Директор Национального музея декоративного искусства (77 тыс. единиц сохранения, 4 тыс. в экспозиции) Адриана Вялец опасается, что с передачей заповедника под управление Минкульта музеи лишатся права аренды помещений.

По ее словам, сейчас музей арендует помещения у заповедника на безоплатной основе. Это определено постановлениями Киевгорадминистрации, но с передачей заповедника Минкульту эти постановления могут утратить силу.

«Мы всегда понимали, что находимся в строении исторического значения, то есть вопрос об отселении мог встать в любой момент. Поэтому мы еще три года назад начали сотрудничество с «Мистецьким арсеналом», - говорит госпожа Вялец. По ее словам, ранее была достигнута договоренность о том, что после ремонта в «Арсенале» музею предоставят 5,5 тыс. м. площади, но после смены директора «Арсенала» переговоры пришлось начинать с чистого листа.

Директор музея опасается, что ее надежды могут не оправдаться. «За счет «Мистецького арсенала» надо решать проблемы музеев, а не создавать еще одну гигантскую площадку, где будет цвести современный арт-бизнес, а музеи будут где-то ютиться – а то мне уже сказали, что, мол, музей народного искусства должен быть поближе к народу, где-нибудь в Обухове или Кагарлыке», - говорит Адриана Вялец.

О том, кто именно высказал столь оригинальную мысль, директор музея не распространяется.

Главное, что смущает музейных работников – это печальный пример Музея истории Киева, в 2004 году выселенного из помещения Кловского дворца, который занял Верховный суд. Несмотря на требования закона и протесты общественности, новое помещение музею так и не предоставили, и его уникальная экспозиция до сих пор пылится в запасниках Украинского дома.

В отличие от сотрудников музеев, художники занимают более радикальную позицию. Тридцать художественных мастерских занимают 30-й корпус Лавры, который, по мнению чиновников, должен быть отселен обязательно. В частности, в Минкульте еще в июле заявляли, что окружающая корпус территория будет ремонтироваться к проведению ЕВРО-2012 – сейчас там потрескался асфальт, и дождевая вода затекает в знаменитые лаврские пещеры.

«С точки зрения монастыря, нас здесь вообще нет», - сказал «Главреду» известный художник Иван Пилипенко. – «Ко мне как-то в эту мастерскую приходил отец Павел. И вот стоит он и еще три человека, смотрят прямо на меня, и говорят: это помещение пустует, мы здесь сделаем ремонт».

По словам и художников, и музейных работников, летом их посетила представительная правительственная делегация. Возглавлявший ее вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко пообещал всем учесть их интересы – но аккурат на следующий день Семиноженко сняли.

Треть художников в мастерских являются иконописцами. «Если говорить об исторической справедливости, то ведь само здание 30-го корпуса было предназначено именно для иконописных мастерских», - говорит Иван Пилипенко. – «Оно построено на средства Йижакевича и Щусева, которые расписывали Трапезный храм. А после войны разрушенное строение восстановил Союз художников, потративший на это два миллиона рублей!».

Что делать с арендой, которую не продлевает киевская власть, работники кисти и холста не знают. Иван Пилипенко, который платит за аренду 20-метровой мастерской порядка 220 грн., утверждает, что готов платить и больше, но власть и священники твердо настроены «зачистить» мастерские. Господин Пилипенко предполагает, что художники могут обратиться и к международным организациям.

«Музеи боятся ссориться с церковью, ведь если даже музея де-факто не будет, директор останется, и будет получать зарплату», - уверен он.

По мнению Ивана Пилипенко, истинные намерения церкви и поддерживающих ее чиновников состоят в том, чтобы «приватизировать» территорию всей Лавры и извлечь из нее максимальную прибыль.

В подтверждение художник показал «Главреду» с крыши мастерских торговые ряды и стройку на территории Нижней лавры (которая полностью принадлежит церкви). А также уже построенные симпатичные здания с новенькими зелеными крышами, мало похожие на культовые сооружения.

Об активном строительстве, ведущемся монахами, говорит и депутат Киевсовета Бригинец. В частности, он напоминает об исторических воротах на въезде в Нижние пещеры, которые в 2007 году были разрушены неизвестными, а затем попросту перестроены монахами по-новому. Аналогичным образом, по его словам, было «обновлено» и историческое кладбище, где насельники сняли и выбросили старые кресты, установив взамен новые современные надгробия.

Сегодня, по мнению господина Бригинца, процесс «зачистки» Верхней лавры застопорился из-за большого общественного резонанса. В частности, депутаты Киевсовета до сих пор не получили подписанного мэром Леонидом Черновецким решения о передаче заповедника Минкульту. А без такой подписи это решение недействительно.

«По большому счету, должен состояться целый процесс приема-передачи заповедника на баланс правительства. Только тогда оно сможет им распоряжаться, в том числе и передать церкви», - отмечает депутат.

«Сейчас, мне кажется, чиновники и священники оказались в неком тупике, и не знают, как из него выйти», - говорит политик. В то же время, по его словам, процесс может продолжаться «тихой сапой».

«Мне кажется, что зачистку проведут руками КГГА. В частности, через непродление тех же договоров аренды с имеющимися в заповеднике учреждениями. Хотя мы надеемся, что через резонанс в обществе и СМИ сможем остановить этот процесс», - резюмирует Бригинец.

Источник:

РИСУ

Архив новостей

Облако тегов:
« &ndash заповедника словам церкви территории музеев частности сейчас священники главреду» пилипенко депутат процесс киевсовета именно директор находится национального мастерских художников работников корпус площади мнению чиновники музейных чиновников правительства кажется передачей бригинец помещений искусства « главреду» &ndash « территории заповедника музейных работников передачей заповедника заповедника минкульту пилипенко &ndash сказал « священники оказались равнозначных помещений кажется чиновники депутат киевсовета пилипенко &ndash « иван пилипенко &ndash сказал « главреду»

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>