Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

30.05.2010 10:45:57

Христиане-ветераны Канады отметили 65-летие победы в ВОВ



Война – это беда, горе горькое для всех. По большому счёту в войне никто никогда не побеждает. Воюющие стороны всегда несут человеческие потери. Во время войн гибнут люди, они уже никогда не смогут увидеть солнца, обнять своих матерей и отцов, они никогда не смогут приласкать своих детей, и не будут встречаться с друзьями.

Давным давно отгремела Вторая Мировая война, а люди и по сей день не забывают подвиг своих прадедов, дедов и отцов. Отдавая дань прошлому, мы не забываем о горьких ранах, нанесенных всему человечеству.

И все же ... Когда кончается война, начинается новая жизнь без страха для тех, кто уцелел и кто приходит в этот в мир после. И потому победа – это светлая радость!

Отмечая День победы многие годы, мы сознаем, что 9-е Мая 1945 года было началом Победы над фашисткой тьмой. Ровно 65 лет назад мы поняли, что будем опять жить под ясным голубым небом, сможем спокойно спать ночами, а наутро вновь любоваться рассветом, что не будут рваться снаряды и мы не будем мучиться от страха за своих близких и друзей, что никто больше не будет умирать на фронтах и в концентрационных фашистских лагерях, не будет голодать, оказавшись в блокадном городе.

8-го мая 2010 года в городе Ванкувер в помещении Clark Public Service Center торжественно отмечался интернациональный Праздник победы.

Был замечательный солнечный день, словно небеса решили сделать свой подарок нашим дорогим и уважаемым ветеранам и участникам военных событий. Мы с радостью и в тоже время с щемящей болью в глубине сердца встречали наших героических гостей. А их собралось немало.



Христиане-ветераны Канады отметили 65-летие победы в ВОВ

Вот на предпоследнем ряду присел на краешек стула американский участник второй Мировой Войны. В морщинистых руках он скомкал свою пилотку и задумчиво смотрит куда-то вдаль, а вот вдоль рядов провозят на инвалидном кресле пожилую женщину, ту, что когда-то пережила лихолетья войны. На первом ряду разместилась группа пожилых людей. Они тоже ветераны и о чем-то тихонечко переговариваются между собой в ожидании начала программы. Я стою в стороне и наблюдаю за происходящим. В горле стоит комок. Какие же они родные. До боли, до самого основания души. Мы с товарищами готовились к этому Празднику, как никогда раньше. Почувствуют ли эти люди наше глубочайшее уважение к ним, таким настоящим, прошедшим огни и воды, голод и холод? Мы волновались до дрожи в коленях. И вот началось торжественное открытие. Звучит голос Левитана, затем играет марш и наши ведущие Татьяна Эдингтон и Роман Любар на русском и английском языках ведут свой рассказ о событиях Второй Мировой. Страшные факты. Страшные цифры. Люди, собравшиеся в зале, слушают, затаив дыхание.

Настает черед наших гостей.

Первым выходит в центр зала красивый человек в морской военной форме, Ветеран Великой Отечественной войны Велен Иванович Оганян. От количества его наград дух захватило у всех сидящих в зале. Я чувствую гордость. И радость. Он рассказал о событиях на Каспии и свою историю. Говорил, что было страшно. Бомбили, а он совсем юный мальчишка, сидел в моторном отделении грузовой баржи, которая перевозила горюче-смазочные материалы. Это был его фронт.

Любовь Оганян. Настоящая Русская женщина, под стать своему мужу. Она поздравила всех с Праздником и дала напутствие молодому поколению беречь хлеб, беречь друг друга, беречь мир на Земле, которые достались такой горькой ценой.

Затем выступал американский доктор и писатель Джим Беннет. Он рассказал историю о своем погибшем брате и о том, как встречался с его боевыми друзьями, собирая материалы для написания книги «Ужасы Роны». Заканчивая свой рассказ, доктор Беннет сказал: «Я потерял в этой страшной войне одного брата, а нашел много других»

Американский участник встречи на Эльбе, 93 летний Гай Ноэлс, поведал свою историю. Он вспомнил, как в конце апреля 1945 года, на Эльбе он повстречл двух русских девушек, у которых были перебинтованы прострелянные руки. Несмотря на жуткую боль, эти девушки продолжали вести бой, из пулеметов расстреливая врага. Потом Гай показал интересные фотографии, которые он забрал из Берлинской канцелярии Гитлера, а в заключение своего выступления сказал, что без Советской Армии победа во Второй Мировой Войне была бы невозможна. И опять я почувствовала гордость за наш Советский народ. Нечасто услышишь из уст американцев такое признание доблести Советской Армии.



Христиане-ветераны Канады отметили 65-летие победы в ВОВ

Последними рассказчиками на этой встрече были Эва и Лес Эйгнер. Эта супружеская пара прошла все ужасы концентрационного фашистского ада. Их рассказы не оставили равнодушным ни одного человека в зале. Особенно меня впечатлила экспозиция фотографий, которую они принесли с собой и установили в зале. Не дай Бог никому пережить то, что было изображено на этих фотографиях. Как и предыдущий участник нашей встречи, они подчеркнули, что Советская Армия была их освободителем. Эва и Лес познакомились после Войны, в 1959 году и через месяц после знакомства они поженились. С тех пор они вместе. Семья Эйгнер принимает активное участие в общественной жизни комьюнити. Они часто посещают студенческие и школьные конференции и семинары, рассказывая молодежи о том, что такое Холокост, что такое страдание целого народа, и как важно не забывать о горьком прошлом, чтобы будущее было в безопасности.

Я слушала наших гостей и смотрела на лица молодых людей, которых не мало было в зале. Я видела, что эта тема волнует их также как и меня, что многое для них открылось с новой стороны.

В тот момент я поняла - то, что задумывалось нашей организацией, как день торжественного почтения памяти, превратилось в культурно-образовательное мероприятие, которое надолго оставит свой след в сердцах молодых людей, пришедших на этот праздник, а это очень важно.

На праздник День Победы были приглашены более 30-и пасторов и молодёжных лидеров города Портланд и Ванкувера. Организация AM-RU International Association, Inc сердечно благодарит всех пришедших, за уважение и память ветеранов.

Я желаю всем нам мирного неба над головами, взаимопонимания, хороших и верных друзей рядом.

Rada Light,

Am-Ru Press Center

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
победы никогда мировой беречь второй историю американский праздник гостей ветераны участник второй мировой американский участник канады отметили ветераны канады христиане ветераны ветераны канады отметили христиане ветераны канады

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>