Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

20.05.2010 17:42:08

Проект закона о передаче Церкви недвижимости не касается предметов, находящихся в музеях, библиотеках и архивах

Правительственная комиссия по вопросам религиозных объединений одобрила законопроект, касающийся передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, сообщила в четверг пресс-служба правительства.

"По итогам состоявшегося обсуждения, комиссией данный законопроект был в основном одобрен", - приводит "Интерфакс" замечание пресс-службы.

Проект закона затрагивает недвижимое имущество и не касается предметов религиозного значения, находящихся в коллекциях музеев, библиотек и архивов, подчеркивается в решении комиссии.

Работа Комиссии проходила под председательством вице-премьера РФ Александра Жукова.

Между тем, как заявил накануне замглавы Минэкономразвития РФ Игорь Манылов, законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящего в муниципальной собственности, будет внесен на рассмотрение Государственной Думы до 10 июня и может быть принят уже на весенней сессии, сообщил накануне "Интерфакс".

Предвосхищая возможную реакцию музейного сообщества, замминистра призвал музейщиков не волноваться и указал на то, что законопроект не распространяется на музейные предметы и коллекции, а также архивные
документы.

"По сути, комиссия, в состав которой входят руководители и
представители практически всех министерств и ведомств, имеющих отношение
к деятельности религиозных организаций, согласилась с концептуальными
положениями этого закона", - сообщил порталу "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, принявший участие в заседании правительственной комиссии.

Он напомнил, что концепция закона "была многократно одобрена и раньше представителями ключевых федеральных органов власти, чья деятельность относится к предмету регулирования этого законопроекта".

Всеволод Чаплин отметил, что в ходе разработки законопроекта "по некоторым вопросам было достигнуто полное взаимопонимание и с Минэкономразвития, и с другими органами власти, которые участвовали в работе надо текстом. В некоторых случаях удалось прийти к компромиссным формулировкам".

"Отдельные формулировки еще нуждаются в уточнении. Но я очень рад тому, что в процессе работы удалось учесть все интересы, в том числе расходящиеся, и теперь главы и представители различных федеральных органов исполнительной власти смогли поддержать данный законопроект", - заявил представитель Московского патриархата.

Собеседник агентства подчеркнул, что данный законопроект "не касается музейных предметов и коллекций, входящих в состав музейного фонда, а также предметов, входящих в состав архивного и национального библиотечного фонда. Он касается недвижимого имущества, предназначенного для использования в религиозных целях, а также движимого имущества, не входящего в музейный, библиотечный и архивный фонды".

По словам Всеволода Чаплина, законопроект делает возможным передачу религиозным организациям имущества религиозного назначения "как в пользование, так и в собственность". Он подчеркнул, что "большинство объектов религиозного назначения, уже переданных в пользование религиозным организациям, пока не могут быть переданы в собственность.

Законопроект создает такую возможность, хотя религиозные организации сами будут решать, подавать ли заявление о передаче в собственность или не подавать".

"Думаю, что религиозные организации будут над этим серьезно думать. Потому что получение зданий, являющихся памятниками культуры, в собственность несет за собой достаточно серьезные обязательства, в том числе материальные", - сказал Всеволод Чаплин.

Он отметил, что закон касается всех религиозных общин, добавив, что сегодня "как исторические, так и новые здания, полученные в пользование у государства", есть и у буддистов, и у иудейских, мусульманских, католических и протестантских общин.

Также Всеволод Чаплин подчеркнул, что законопроект допускает передачу "объектов культурного наследия федерального значения только централизованным религиозным организациям". При этом, в соответствии с требованием законодательства об объектах культурного наследия, невозможна передача в собственность особо ценных объектов культурного наследия и объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

В спорных случаях передачи религиозным организациям зданий, в которых располагаются государственные или муниципальные унитарные предприятия либо учреждения, таким предприятиям или учреждениям должны предоставляться иные производственные и служебные помещения.

При этом процесс передачи этим учреждениям новых помещений, а религиозным организациям - имущества религиозного назначения будет осуществляться в соответствии с планом, который должен быть расписан на шесть лет, сообщил собеседник агентства.

Ссылки по теме:

Представитель РПЦ в знак протеста покинул слушания Общественной палаты

В крупнейшего землевладельца РПЦ не превратится, а иконы из музеев может получить, считают в Минэкономразвития РФ

"Церковь не может следить за сохранностью икон", считает директор Третьяковской галереи

РПЦ - не племя мумбу-юмбу, заверил Патриарх скептиков, сомневающихся в сохранности ценностей в храмах

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
законопроект религиозным организациям имущества религиозного собственность назначения касается религиозных чаплин культурного наследия объектов всеволод власти пользование подчеркнул предметов интерфакс данный передачи закона комиссии сообщил минэкономразвития состав религиозным организациям религиозного назначения культурного наследия имущества религиозного всеволод чаплин организациям имущества объектов культурного данный законопроект муниципальной собственности передачи религиозным религиозные организации собеседник агентства федеральных органов имущества религиозного назначения организациям имущества религиозного религиозным организациям имущества объектов культурного наследия передачи религиозным организациям

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>