Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

14.11.2009 17:46:43

В Москве прошел международный проект против СПИДа



12 ноября 2009 года в Центральном Доме Художников в Москве стартовал международный проект «Искусство против СПИДа / Art Against AIDS». В его рамках проходит благотворительная выставка-продажа работ известных художников, фотографов и музыкантов из России, Греции, США, Японии и Испании, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на пресс-центр ТБН.

Проект организован Всероссийским Общественным Объединением Людей, Живущих с ВИЧ (ВОО ЛЖВ) и Объединенной Программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). Более 30 современных российских и зарубежных художников, фотографов и музыкантов предоставили свои работы для благотворительной выставки-продажи. Среди них - Сергей Цигаль, Андрей Бильжо, Андрей Макаревич, Павел Каплевич, Юлия Чичерина, Владимир Клавихо-Телепнев, Андриан Горланов и многие другие. Все доходы от продажи произведений искусства будут направлены малообеспеченным семьям, в которых воспитываются дети с ВИЧ инфекцией. География этих семей – от Калининграда до Абакана.

На открытии выставки выступили Фроде Мауринг, Постоянный координатор системы ООН в Российской Федерации, Александр Голиусов, начальник отдела по надзору за ВИЧ/СПИДом Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, художник Сергей Цигаль и Игорь Пчелин, художник, исполнительный директор ВОО ЛЖВ.

Фроде Мауринг начал свое выступление с того, что выставка открывается в преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом 1 декабря, который в этом году проходит под девизом « Всеобщий доступ и права человека».

«Эта тема выбрана для того, чтобы добиться прогресса в решении критически важной проблемы защиты прав человека и обеспечения доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ для всех, кто в этом нуждается», - говорит Фроде Мауринг, подчеркнув также, что такие проекты, как «Искусство против СПИДа» работают на искоренение стигмы и дискриминации в отношении людей, живуших с ВИЧ.

Александр Голиусов в своем обращение ко всем собравшимся сказал, что эпидемия ВИЧ инфекции в стране продолжает наращивать темпы, и в борьбе с эпидемией необходимы усилия всего общества.

«Проект «Искусство против СПИДа» является прекрасной иллюстрацией того, как это можно сделать», - сказал Александр Голиусов.

В свою очередь художник Сергей Цигаль убежден, что долг людей искусство - поддерживать проекты и инициативы, направленные на конкретную помощь нуждающимся людям и на изменение морального климата в общества.

«Я участвую в данном проекте второй раз и знаю, что и мои коллеги - художники также готовы присоединиться к «Искусству против СПИДа», - говорит художник Сергей Цигаль, отметив также, что делать картину и дать ее для благотворительной продажи – это то, чем художник может реально помочь».

В своей речи художник, исполнительный директор ВОО ЛЖВ Игорь Пчелин рассказал о том, с какими проблемами сталкиваются люди, живущие с ВИЧ.

«Это и неприятие окружающими, и невозможность порою найти работу, и отсутствие средств для обеспечения послебольничного ухода, - сказал Игорь Пчелин. - Мы обратились к членам нашего объединения людей, живущих с ВИЧ, с просьбой написать, что требуется семьям с низким уровнем дохода для срочных нужд детей. Получили список, в котором и одежда, и развивающие игры, и холодильник. Очень надеюсь, что мы сможем всем помочь».

На выставке также представлены работы детей из детского дома N 66 в Тюмени.

Первую благотворительную покупку в день открытия выставки сделала певица Юлия Ласкер. Она приобрела гобелен художника Игоря Пчелина - «Розовые слоны».

В своем заявлении для прессы Юлия Ласкер отметила, что для нее, как для певицы, которая создает и исполняет музыку для клубных тусовщиков было, очень приятно получить приглашение и принять участие в международной благотворительной выставки - продаж «Искусство против СПИДа».

«Надеюсь и знаю, что тем самым смогу привлечь внимание людей к этой глобальной проблеме современности», - говорит певица Юлия Ласкер, добавив, что одни из тех, кто находятся в группе риска - это посетители ночных клубов. И очень важно через своё музыкальное творчество и участие в таких мероприятиях доносить до потребителей клубной культуры такую важную информацию, как СПИД.

Репортаж подготовил Рафаэль Исмагилов

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
художник спида» выставки цигаль «искусство пчелин ласкер благотворительной голиусов художников мауринг продажи сергей цигаль против спида» «искусство против художник сергей александр голиусов художников фотографов исполнительный директор художник исполнительный благотворительной выставки художник сергей цигаль «искусство против спида» художник исполнительный директор

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>