Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

21.07.2009 19:49:03

Подведены итоги XII национального съезда молодежи ЦХВЕУ



Около 5 тысяч участников и гостей из почти десяти стран мира успели побывать вблизи города Малин, на Житомирщине в течение 8 дней, пока там длился XII национальный съезд молодежи Церкви христиан веры евангельской Украины, - сообщил Христианскому Мегапорталу invictory.org пресс-центр ЦХВЕУ. Желающих приехать сюда было намного больше, но организаторы вынуждены были ограничивать количество участников, учитывая свои возможности всех принять.

Официальные гости

Молодежные делегации прибывали из всех регионов. Организаторы съезда отмечают, что в этом году впервые все 25 областных объединения Церкви, а также АР Крым делегировали молодежь своих церквей для участия в национальном евангельском собрании. Священнослужители Церкви, епископы, члены Совета старейшин ЦХВЕУ – все искренне благословляли молодежь во время хода съезда.

Украинская власть на всех уровнях также принимала участие в христианском съезде. На его торжественном открытии побывали высокопоставленные украинские чиновники во главе с Первым вице-премьер-министром Украины Александром Турчиновым, во второй раз к христианской молодежи приехал лидер партии Христианско-демократический союз народный депутат Владимир Стретович. Глава Государственного комитета по делам национальностей и религий Юрий Решетников и первый заместитель министра транспорта и связи Украины Петр Кравчук приветствовали молодежь во время открытия, призывая ее, в соответствии с лозунгом съезда, идти по всей стране, искренне служить Богу и своему народу. В торжественном закрытии молодежного евангельского съезда приняла участие народный депутат Украины Ольга Боднар. Госпожа Боднар назвала это собрание «глотком свежего воздуха», искренне радуясь от того, что имела возможность увидеть здесь столько прекрасных людей, которые собрались во имя Господа и знают свою дорогу к Нему. Депутат напомнила всем присутствующим известные слова: «Украина тогда поднимется с колен, когда встанет перед Господом на колени».

Традиционно молодежный съезд ЦХВЕУ посещают представители областной житомирской и районной малинской власти.

Не только политики, но и украинские ученые интересуются евангельскими молодежными собраниями. В этом году их представлял старший научный сотрудник Отделения религиоведения Института философии имени Сковороды, доктор философских наук Виталий Шевченко. «Сине-желтая надежда Украины, те, кто имеет в Господе залог духовного здоровья, кто в чистоте помыслов приобретает святость» – такими словами ученый охарактеризовал евангельскую молодежь, выступая перед многотысячной аудиторией съезда. «Так приятно быть среди людей, которые нашли свою единственную правильную ноту! – сознался он. – Ваша нота – это Бог, это истина, держитесь этого всегда».



Пастор Богдан Левицкий

Из ближнего и дальнего зарубежья

Желанными гостями съезда были и делегаты из Беларуси, Литвы, России, Польши, Германии, Южной Кореи, США и Аргентины. Самой многочисленной из делегаций была белорусская. Около сотни молодых людей прибыли в Украину из Минска, Бреста, Пинска, Молодечно и Селигорска.

Руководители брестской делегации Андрей Лесак и Юрий Пархамук рассказали, что в их стране раньше тоже происходили такие съезды в городе Осанки, в них принимали участие до трех тысяч людей, но в настоящий момент белорусы не могут проводить похожие мероприятия с таким размахом, как в Малине, существуют определенные ограничения. Юрию понравилась сама идея лагеря, направленная на объединение молодых людей. «Здесь я отдыхаю духом, душой и телом» – делится он своими впечатлениями.

Татьяна из Селигорска на молодежном форуме уже в четвертый раз – ее бабушка живет в Херсоне, и Таня говорит, что Украина стала для нее будто вторым домом. «Я считаю, что мы приехали сюда не отдыхать, а чтобы получить духовную пищу, расти духовно, поэтому отдыху нужно уделять минимум времени, больше служениям, семинарам, общению», – говорит она.

«У меня появилось много новых знакомых. Здесь очень глубокие проповеди, хорошие служения, но хотелось бы, чтобы больше говорили на русском языке, нам украинский еще более менее понятен, а вот литовцам было трудно» – делится впечатлениями Александр Киклевич из Минска.

Литовская делегация впервые была представлена в христианском лагере. В прошлом году на молодежном съезде побывал один юноша из Литвы, который тогда учился в Киеве. Вернувшись, домой, он рассказал о благословениях, которые пережил в Украине. Тогда молодежь из Литвы решила ехать в Украину организовано. В этом году их уже десятеро.

«В Литве также проводятся молодежные и детские лагеря, но они не стоят даже в сравнении с тем, что мы увидели в Украине. Если у нас собираются 100-200 человек, то здесь – тысячи, и мы очень рады стать частью этого съезда, – рассказывает Алексей Романчик из Вильнюса, руководитель литовской делегации. – Здесь такая атмосфера! Мы довольны всем, что здесь происходит от утра до ночи. И богослужения, и секции, и общения – все было хорошо. И даже бытовые условия, которые, возможно, вовсе не такие как дома. Это все просто мелочь по сравнению с тем, что получает наш внутренний человек. Мы устали, и довольны... Мы хотим быть как те два мужчины, которые пошли, разведали замечательный край и вернулись рассказать своим. Мы всем расскажем о том, что здесь увидели».

А вот поляки и россияне приехали на разведку: позже и они поставили вопрос перед организаторами съезда: «разрешите ли нам приехать в следующем году расширенной национальной делегацией».



В повестке дня



На большой сцене ежедневно происходили утренние и вечерние богослужения, а в течение каждого дня в разных корпусах лагеря «Юность», на базе которого происходил съезд, проходили секционные заседания. Правильное управление финансами, добрачная чистота отношений, планирование семьи и гармония в семейных отношениях, социальное служение, миссионерство, журналистика и PR – эти и многие другие темы были предложены опытными учителями и священнослужителями.

Отдельный день молодежного форума был посвящен презентации миссионерских проектов миссии «Голос надежды», которая является наибольшей в Церкви христиан веры евангельской Украины и других церковных миссионерских инициатив. По информации директора миссии, первого заместителя старшего епископа ЦХВЕУ Николая Синюка, в миссии «Голос надежды» работают более 350 миссионеров в 231 населенном пункте Украины, Мордовии, Татарстана, Карелии, Республики Коми и других стран. Для молодежи очень интересными были свидетельства тех людей, которые работают в нелегких условиях, но с открытым сердцем и ежедневной благодарностью Богу.



Кухня

По-особенному интересным и захватывающим был рассказ молодого миссионера из Волыни, руководителя молодежного отдела Республики Коми Александра Кравчука. Он рассказал, что служит миссионером уже шесть лет, работал в Центральной России, Республике Мордовия, Марийской Республике, Татарстане, а теперь в Республике Коми. В настоящий момент проповедует Евангелие среди коренного населения тундры, людей, которые живут в чумах. Это и другие свидетельства, в которых молодые христиане рассказывали о своей посвященной миссионерской жизни, вдохновили многих участников съезда. В течение этих дней миссия «Голос надежды» получила более 100 анкет молодых людей, желающих стать миссионерами и нести Благую Весть в те края, где нет такого комфорта и свободы, как на родной украинской земле. В этом и заключается смысл нынешнего съезда: «Вот я, Господи, пошли меня».



«Закончилось то время, когда украинцы нуждались в гуманитарной помощи. Сегодня наша нация, наша молодежь способна идти и кормить мир. Украина не только житница для Европы, но и мощное миссионерское государство, – отмечает пастор Юрий Кулакевич, руководитель отдела внешних связей Оргкомитета. – Этот съезд – не просто место для отдыха и развлечений, но база оснащения христианской молодежи инструментами для практического служения своему народу и всем, кто нуждается в нашем участии».

Чтобы как можно лучше подготовить молодежь, вооружить ее духовным оружием для эффективного служения, ежедневно утром, днем и вечером звучало Слово Божье. Опытные молодежные служители, пасторы учили молодежь эффективно преодолевать искушения мира и посвятить свою жизнь служению Богу. Ростислав Мурах, Александр Попчук, Сергей Винковский, Сергей Витюков и другие спикеры съезда зажигали в сердцах молодежи Божий огонь и желание изменяться для того, чтоб ревностно служить Ему.

В течение съезда было много интересных инициатив со стороны оргкомитета. Например, впервые состоялся фотоконкурс «Малин-24», цель которого отобрать лучшие 24 кадра, которые бы иллюстрировали жизнь съезда в течение одних суток. Победителем конкурса стала Татьяна Мельник из Нововолынска, а все 24 фото и имени финалистов вскоре будут обнародованы на презентованном в течение съезда молодежном сайте ЦХВЕУ www.malinfest.org.ua. Конкурс на лучшую территорию, в которой выиграла Тернопольская делегация, учреждение пресс-клуба ЦХВЕУ – эти и другие инициативы были впервые озвучены во время XII национального съезда пятидесятнической молодежи.



Спорт

Важным решением съезда стало подписание Обращения от имени его участников к украинской молодежи с призывом: «изберем жизнь». Благодаря этому документу голос молодых христиан будет услышан и в министерских кабинетах, общественных организациях, молодежных отделах политических партий. Дай Бог, чтобы каждый молодой украинец смог услышать этот призыв и откликнуться на него.



Бытовые условия



Съезд происходил в условиях палаточного лагеря, разделенного на секторы, которые представляют отдельные города и регионы Украины. Как отмечает руководитель молодежного комитета ЦХВЕУ пастор Богдан Левицкий, для обслуживания съезда было задействовано более 200 человек персонала, которые круглосуточно находились на территории лагеря «Юность». Среди них – 45 медиков и столько же охранников.

Медики дежурили круглосуточно и оказывали первую помощь. А в случае необходимости готовы были доставить каждого в малинскую больницу. Как отмечает руководитель медицинской службы съезда Галина Винковская, чаще всего молодежь обращалась с небольшими повреждениями во время спортивных игр. «Защита Божий над нами был круглосуточно, мы это чувствовали, но это не дает нам право менее ответственно относиться к своей работе» – подвела итоги она.

Как сообщил пастор Левицкий, уже есть договоренность о сотрудничестве молодежного съезда с Малинским горрайонным отделением Красного креста в следующем году. «Они сами обратились к нам в этом году и предложили приобщиться к медицинской службе в лагере. Мы с радостью примем участие Красного креста, а также совместно с ними на будущее планируем организовать несколько благотворительных акций в Малинском районе», – отмечает молодежный руководитель.



Деть в Малине тоже не скучали

Впервые в этом году в течение съезда было организовано полноценное детское служение. Около семидесяти детей ежедневно приходили в детский лагерь «Источник радости», работавший в рамках XII национального молодежного съезда в Малине. Самому молодому из них 3 года, а старшему – 12. Это дети молодых семей, а также дети священнослужителей и администрации, которые почти круглосуточно задействованы в работе съезда. Руководитель и вдохновитель детского лагеря – координатор благовестнических проектов отдела детского служения ЦХВЕУ Людмила Харкалюк, а команда из шести воспитателей приехала из Киевского библейского института.



Закрытие

Воспитатели занимаются с детьми трижды на день: во время утреннего и вечернего служений, а также после обеда, когда старшие работают в секциях. Такое динамичное расписание выбрали для того, чтобы дети не уставали и не скучали. С десяти до одиннадцати – библейский урок. Потом до половины первого дети делятся на три группы. Одна занимается рукоделием, вторая спортом, а третья прыгает на батуте. После обеда «Источник радости» проводит для своих воспитанников общие игры, а вечером – просмотр мультфильмов в соответствии с темой библейских уроков и ролик из фотографий за целый день. Детям очень нравится смотреть на себя! Каждый вечер самых активных и послушных ожидают подарки. Следовательно, довольные дети – довольны и родители. Не раз молодые мамы подходили со словами благодарности к воспитателям.



Благословение от власти – государственной и духовной

Местная власть внимательно следила за ходом всего съезда. Во время торжественного закрытия форума к его участникам во второй раз обратился первый заместитель председателя Малинской районной администрации Сергей Кучинский. Он благодарил организаторов за достойный уровень проведения, на какой он даже не надеялся, а также выразил надежду, что следующие мероприятия будут еще лучше организованы и подготовлены, «и в будущем году условия обитания молодежи будут совершенствоваться, чтобы бытовые вопросы меньше отвлекали участников съезда от духовной программы».

Обращаясь к христианской молодежи, Сергей Кучинский пожелал ей передать приобретенные во время съезда знания братьям и сестрам во всей стране. «Пусть такие съезды и дальше помогают вам лелеять собственную духовность, потому что именно в ней есть надежда, что Украина будет процветающим государством. Надеюсь, что через вас Украина получит источник надежды, силы, энергии и государственности, будет уважаемой в целом мире и всегда имя ее писаться будет только с большой буквы. Знайте, что мы готовы и дальше поддерживать вас и оказывать всю возможную с нашей стороны организационную поддержку в проведении подобных мероприятий», – завершил свое обращение господин Кучинский.

В целом и участники, и организаторы христианского молодежного форума отмечают, что и в духовной, и в организационной, и в бытовой части нынешний XII съезд ЦХВЕУ значительно лучше предыдущих. Это подтверждает и количество молодежи, которое с каждым годом увеличивается, и качество обучения, которое ежегодно расширяет темы и направления. Но все усилия направлены на одну цель – возрастание молодых христиан, которые на фестивале восстанавливаются, очищаются и оживают для последующей жизни с Богом. Это в заключительном обращении к молодежи подчеркнул старший епископ ЦХВЕУ Михаил Паночко.

«Дорогая молодежь, вам Бог дал уникальное время, чтоб вы закалились духовно. Говорю вам об особенном объекте – о нашей душе, это дороже всего, что мы имеем с вами. Берегите себя чистыми! Помните, что будет тот, кто захочет замарать вашу душу, ваш ум и замусорить другими недобрыми делами. Никто кроме вас не сможет сберечь вашу душу, потому что ни пастор, ни ближние не знают ваши мысли и тайные действия».

Всегда сверять свое состояние лишь с Богом посоветовал епископ, всегда приходить лишь к Тому, Кто истинен и чист. «Откройтесь перед Богом, как подсолнух перед солнцем, – пожелал Михаил Степанович, – чтобы Его луч любви вас согревал. Я вам даю гарантию на основании Библии – Бог будет с вами, когда вы будете с Ним. Наклонитесь сердцем к чистому источнику, к Иисусу Христу, приклонитесь к чистой Крови Иисуса Христа, наполняйтесь чистым Духом Святым и получите чистые мысли, чистые желания и чистые стремления. Я вам этого желаю. Берегите себя чистыми!»

Репортаж предоставлен пресс-центром ЦХВЕУ.

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
съезда молодежи молодежь украины течение молодежного руководитель молодых лагеря участников впервые пастор церкви служения отмечает христиан круглосуточно участие украина другие форума «голос миссии отдела кучинский чистые духовной республике работают ежедневно надежды» человек депутат стране христианской искренне молодежные организаторы левицкий довольны бытовые делегации молодежном малине условия течение съезда христианской молодежи «голос надежды» молодых христиан участников съезда отмечает руководитель молодежного съезда сергей кучинский «источник радости» красного креста миссии «голос лагеря «юность» своему народу первый заместитель народный депутат евангельской украины пастор богдан богдан левицкий церкви христиан бытовые условия настоящий момент молодежного форума миссии «голос надежды» пастор богдан левицкий веры евангельской украины

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>