Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

16.07.2009 22:50:37

Максим Балаклицкий о приезде патриарха Кирилла в Украину



Максим Балаклицкий – докторант Института журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, координатор информационного служения Восточно-Днепровской конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня, редактор интернет-газеты "Путь", пресвитер общины АСД Харьков-5, дал интервью "Порталу-Credo.Ru", - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на portal-credo.ru.

Чем, по Вашему мнению, вызван столь основательный визит Патриарха Кирилла в Украину, назначенный на конец июля – начало августа?

Патриарх Кирилл – смелый, энергичный человек. Его приход на вершину церковной иерархии дает надежду "правеющим" постсоветским элитам "навести порядок" на своих территориях путем дальнейшего сокращения религиозного плюрализма. Не имея опыта существования в насыщенном равноправными идеологиями пространстве, широкие слои населения ищут поддержку, источник идентичности в религиозной сфере. Причем свою религиозную принадлежность они хотели бы получать по наследству, ощущая себя частью традиции, не зависящей от сиюминутной конъюнктуры.

Многие известные мне пятидесятилетние украинцы ностальгируют по советским временам и приводят в пример Россию с её централизованной властью. А так как независимый статус Украины – более-менее устоявшийся факт, то религиозное родство со "святой Русью" становится для них и каналом обретения идентичности, и расчетом на политическую, а то и военную поддержку северным соседом "в случае чего", и возможностью чувствовать себя "под сильной рукой" Патриарха как религиозного двойника сегодняшнего премьера РФ.

Патриарх Кирилл понимает эти ожидания и стремится им соответствовать. И его завершившийся недавно визит к Константинопольскому Патриарху показывает его желание производить впечатление "сильного хозяина" православного мира.

Естественно, что без украинских приходов УПЦ МП, являющихся кузницей всё более влиятельных церковных кадров, сыграть такую роль будет едва ли возможно. Поэтому визит в Украину – весьма своевременный ход.

Каково значение этого визита для религиозной ситуации в Украине? Что Вы ждёте от него?

Революций не будет. Украинский политикум заинтересован в балансе сил – это было заметно в ходе июньского визита в Ватикан президента Виктора Ющенко – возможно, главного промоутера идеи единой Поместной Церкви в высших эшелонах светской украинской власти.

Патриарх не будет избегать острых тем, но вряд ли можно прогнозировать неожиданный резонанс.

Какова вероятность объединения УПЦ КП и УПЦ МП?

Не думаю, чтобы здесь могли быть предприняты официальные шаги в ближайшие год-полтора. Главное влияние на эти процессы будут оказывать привыкание священников к факту украинской государственности, приход в церковную среду русскоязычной молодежи, лояльной к национальной риторике, а также судьба символических прецедентов типа анафемы Ивану Мазепе (в случае её снятия можно поставить вопрос, скажем, об анафеме богослову Арсену Ричинскому и т.д.).

Смысл поддержания такой "повестки дня" в том, что усталость от раскола переносится на его национальные "маркеры", и политическая независимость страны побуждает адаптировать к ней церковную жизнь.

Что, по Вашему мнению, является главным препятствием для объединения?

"Атаманство" в менталитете украинцев, которое препятствует легитимации любой власти, особенно "своей" и не опирающейся на диктатуру.

Недавно произошла смена руководителя Госкомитета Украины по делам национальностей и религий. А. Сагана сменил Ю. Решетников. Окажет ли эта замена серьезное влияние на религиозную ситуацию в Украине?

Вряд ли. Решетников в силу возраста и конфессиональной принадлежности (он протестант – Ред.) сделал карьеру благодаря тому, что свобода совести в Украине уже много лет обеспечена на наиболее высоком уровне среди стран бывшего СНГ. Протестанты и католики заинтересованы хотя бы в равноудаленном положении государственной власти от всех конфессий. И противостояние Ю. Решетникова попыткам отдельных протестантов ужесточить отношение к нехристианским течениям (оккультным, например) показывает, что он не намерен разочаровывать расположенные к нему круги.

Беседовала Алла Бойко,

для "Портала–Credo.Ru"

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
власти украине патриарх патриарх кирилл вашему мнению

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>