Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

30.12.2008 14:42:05

Таллин выделяет 200 тыс. евро на реконструкцию эстонской церкви в Петербурге

Правительство Эстонии приняло решение выделить из бюджета министерства культуры страны 3,1 млн крон (около 200 тыс. евро) на реконструкцию фасада эстонской евангелическо-лютеранской церкви Св. Яана в Петербурге, передает "Интерфакс".

Требование о реконструкции фасада церкви, построенной в 1860 году на средства эстонской диаспоры, проживающей в северной столице России, было выдвинуто городскими властями Петербурга, сообщила журналистам министр культуры Эстонии Лайне Янес.

Она отметила, что "выделяемые средства призваны решить самые острые вопросы" предстоящей реконструкции.

Министр уточнила, что с учетом напряженности государственного бюджета Эстонии "мы сейчас не можем потратить миллионы крон на полный ремонт".

Вместе с тем, сообщила Л. Янес, подготовительные работы в церкви уже проведены.

Как ожидается, 26 января в Эстонию с рабочим визитом прибудет министр культуры России Александр Авдеев. "В ходе его визита будет подписано соглашение о культурном сотрудничестве, а также рассмотрен и вопрос о церкви св. Яана", отметила глава эстонского ведомства культуры.

По ее словам, капитальный ремонт церкви должен быть завершен в 2009 году. По завершении капитального ремонта в церкви будут располагаться помещения церковного прихода и Культурный центр с воскресной школой и библиотекой эстонской литературы.

Ранее Л. Янес отмечала, что если капремонт не будет выполнен, здание церкви может быть снесено, "что стало бы неприятным событием для Эстонии".

Церковь Св. Яана была построена в Петербурге на улице Декабристов в 1860 году на средства местных эстонцев. Тогда в Северной столице проживало до 50 тыс. эстонцев и около 20 тыс. - в пригороде. В настоящее время в Петербурге проживает около 4,5 тыс. жителей эстонской национальности и почти 4 тыс. - в Ленинградской области.

Между тем, два года назад Русский портал Культура сообщал, что эстонский евангелическо-лютеранский приход обратился к губернатору Петербурга с просьбой оказать содействие в восстановлении здания церкви.

Восстановление здания храма на тот момент было уже несколько лет заморожено. При этом правительство Эстонии уже выделило около $4 млн на восстановление здания, последнее перечисление в размере $360 тыс. состоялось осенью 2006 г.

Проблемой стало получение необходимых согласований со стороны Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП). В 2001 г. церковь св. Яана была отнесена к вновь выявленным памятникам культуры. Город был заинтересован в данном проекте, но проблема заключалась в том, что комитету до сих пор не предоставили документы, указывающие источник финансирования, и согласованный с КГИОП план-график ремонтных работ.

Как сообщила представитель эстонского евангелическо-лютеранского прихода в Петербурге Кюлли Сульг, как только здание церкви было передано в пользование прихода, началась работа по сбору документов для передачи земли в безвозмездное пользование. К тому моменту, как все процедуры были завершены, приходу выставили арендную плату за два прошедших квартала в размере 15 тыс. евро.

Приходом было подготовлено обращение к Валентине Матвиенко, с просьбой не взыскивать эту сумму. "Ведь мы и так потратили и еще потратим немало средств на восстановление здания, а на сбор необходимых документов требовалось время", - объяснила Кюлли Сульг.

"Для нас это уникальный памятник эстонской культуры. К тому же у наших общин в Петербурге до сих пор нет своего помещения. Мы очень хотели бы восстановить здание к 90-летию Эстонской Республики", которое отмечается в 2008 г., поделился Генеральный консул Эстонской Республики в Петербурге Лаури Бамбус.

Здание передали приходу в 1991 г. По словам Кюлли Сульг, в советское время в здании храма располагался 20-й Стройтрест, а затем - вечерняя школа. "Были возведены потолочные перегородки, достроены лестницы и кабинетные системы. Церковь фактически превратилась в четырехэтажное служебное здание. В 1991 г. мы добились, чтобы здание вернули приходу. Сейчас оно закрыто до того момента, когда мы сможем приступить к ремонтным работам", - сообщала тогда Кюлли Сульг.

С 2003 г. эстонский приход св. Яана для получения разрешения на реконструкцию занимался подготовкой рабочего проекта, заключением договоров для подключения к городским коммунальным системам, оформлением всех необходимых технических условий, согласований, разрешений и т.п.

Ссылки по теме:
В Финляндии завершена реставрация собора, в котором Александр I объявил о финской автономии

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
церкви эстонской здание петербурге культуры эстонии здания церковь восстановление приходу необходимых сообщила евангелическо средства министр прихода восстановление здания эстонской республики здание церкви министр культуры северной столице правительство эстонии

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>