Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

22.05.2008 18:46:57

Еврейская община Украины признала митрополита Шептицкого Праведником мира

  Еврейская община Украины признала митрополита Шептицкого Праведником мира Главный раввин Украины Моше Реувен Асман сообщил 21 мая, что Еврейская община Украины признала митрополита Андрея Шептицкого Праведником мира. Он рассказал, что напротив центральной киевской синагоги имени Бродского было посажено дерево в память митрополита, сообщает "NEWSru.com" со ссылкой на "Обозреватель".

Акция "Дерево жизни" была организована еврейской общиной Украины и прошла при участии глав христианских конфессий.

По словам раввина Асмана, таким образом община выразила благодарность митрополиту Андрею Шептицкому за спасение сотен евреев в годы второй мировой войны.

Андрей Шептицкий был сторонником объединения православных церквей, а во время Холокоста спасал сотни евреев от смерти в подвале своего дома, чем подвергал смертельной опасности себя и свою семью.

Кроме того, Шептицкий был автором воззвания "Не убий", в котором осуждал антисемитизм и гитлеровскую антиеврейскую пропаганду, в частности. Он был единственным представителем церкви в Европе, кто обратился с письмом Папе Римскому и лично к Гиммлеру, протестуя против геноцида евреев.

Спустя многие годы еврейская община признала Шептицкого праведником мира.

"Мы хотим отдать должное человеку, спасшему сотни евреев", - сказал Моше Реувен Асман. "Мы должны бороться не только с антисемитизмом, ксенофобией, но и помнить своих героев, напоминать о них подрастающему поколению", - добавил раввин.

В Израиле попытки признать Шептицкого Праведником мира терпели фиаско. В Иерусалиме, в мемориальном комплексе "Яд Вашем", посвящённом Холокосту, существует аллея "Праведников мира". Там высажено более 15 тысяч деревьев, каждое из которых посажено в честь такого человека и названо его именем.

Вопрос о признании Андрея Шептицкого Праведником мира поднимается из года в год специальной комиссией при "Яд Вашем". Нынешний год не стал исключением, однако и на этот раз большинством в один голос комиссия отклонила признание митрополита Праведником мира.

После очередного отказа, еврейская община Украины решила посадить дерево его имени в Киеве.

В прошлом году киностудия имени Александра Довженко закончила сьёмки фильма о Шептицком – "Владыка Андрей". Митрополита сыграл Сергей Романюк.

Справка

Роман Шептицкий родился 29 июля 1865 года в селе Прилбичи близ Львова. Потомок польского графского рода. Учился дома и в Кракове. Поступил на службу в австро-венгерскую армию, но по причине слабого здоровья через несколько месяцев оставил службу. Окончил юридический факультет Вроцлавского университета, в 1888 году получил степень доктора права. Во время учёбы ездил в Италию, где был принят Львом XII, а также в Россию, в Киев и Москву, где общался с представителями украинского националистического движения.

В 1888 принял монашество, вступив в орден Святого Василия (базилиан). Принял имя Андрей. С 22 августа 1892 года - священник в Перемышле, затем в Добромилах. Учился в иезуитской семинарии в Кракове, получив степень доктора теологии в 1894. С 20 июня 1896 - игумен монастыря Святого Онуфрия во Львове. В 1899 был назначен императором Францем Иосифом I епископом Станиславовским. С 17 декабря 1900 митрополит Галицийский, архиепископ Львовский и епископ Каменец-Подольский (интронизация произошла 17.1.1901).

Занимался политикой, был депутатом Галицийского сейма, австрийской Палаты Господ.

Во время первой мировой, когда после Галицийской битвы Львов был взят русскими войсками, Шептицкий остался со своими прихожанами. 19 сентября 1914 был арестован русскими военными властями по обвинению в антироссийской агитации и выслан в глубь России. Находился в ссылке Киеве, Новгороде, Курске, а затем в заключении в Спасо-Евфимиевском монастыре в Суздале.

Вскоре после февральской революции освобождён Временным правительством по предложению министра юстиции Керенского. 29-31 мая 1917 созвал Собор российской греко-католической церкви, назначив своим экзархом в России иеромонаха студита Леонида Фёдорова.

Шептицкий пользовался огромным уважением среди среди евреев. Прекрасно владел письменным и разговорным ивритом.

27 сентября 1939, в Прилбичах, брат Шептицкого Лев, его супруга, все члены семьи и работавшие у Шептицких крестьяне - всего 13 человек - были расстреляны НКВД, над родовой усыпальницей Шептицких было совершено надругательство, семейное имение Шептицких было разорено, уничтожены ценные древние документы.

В июне 1940 Шептицкий обратился с письмом к Сталину, протестуя против пропаганды безбожия в школах.

Во время гитлеровской оккупации Шептицкий участвовал в спасении более сотни еврейских детей и нескольких семей еврейских раввинов, распорядившись укрывать их в своей резиденции, монастырях и церквях епархии, в том числе раввина Львова Давида Кахане, которого прятали в Соборе святого Юра. Активную помощь также оказывали крестьяне окрестных сел, предоставлявшие продукты питания, а также монахи и монашки, которые обеспечивали убежище раввинам и их семьям.

В конце лета 1942 года Шептицкий организовал кампанию спасения евреев. Это, по большей части, были люди, бежавшие из гетто или из Янивского лагеря. 14 августа 1944 года 2 000 еврейских детей были тайно вывезены в разные монастыри. Их прятали в криптах, в монастырских школах, детских приютах Львова и окрестностей, им были выданы фальшивые удостоверения о крещении.

Предвидя гонения со стороны советских властей, Шепетицкий добился назначения своим преемником Иосифа Слипого, ректора Львовской Богословской Академии, и хиротонизировал его в епископа.

Шептицкий скончался 1 ноября 1944 во Львове. Похоронен в крипте Собора святого Юра.

Источник:

Портал-Кредо

Архив новостей

Облако тегов:
шептицкий евреев шептицкого праведником община митрополита украины святого еврейская шептицких еврейских львова признала дерево шептицкого праведником еврейская община община украины степень доктора протестуя против признала митрополита украины признала андрея шептицкого еврейская община украины андрея шептицкого праведником моше реувен асман украины признала митрополита община украины признала

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>