Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
22:00 Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим

22:00 Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно

22:00 Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”

22:00 Что подарить на Новый Год папе (р)

22:00 В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире

14:00 Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)

22:00 Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)

22:00 Боевики “ЛНР” сорвали Богослужение в протестантской церкви

22:00 Музыкальная команда Skeemans победила в конкурсе «Хит-конвейер»

22:00 Известна дата проведения Новомедиа Форума 2018. Началась регистрация

22:00 Президент Нигерии наградил имама, спасшего около 300 христиан от пастухов фулани

22:00 Патриарх Кирилл 31 августа посетит Константинопольский патриархат

22:00 В США рассмотрят ходатайства на предоставления убежища гонимым христианам

22:00 Пастор вернулся на кафедру после того, как мог навсегда потерять голос

22:00 В Церкви призвали к примирению сторон в делах об оскорблении чувств верующих

Христианский театр. Сценки и постановки для венчания, свадеб, Рождества, Пасхи. - Маранафа

Притча о сеятеле

Действующие лица
Глашатый
Крестьянин
Люди №1-12

Действие первое

(Глашатый выходит на сцену, держа Библию, и настойчиво повторяет) "Имеющий уши, да слышит"

(№1, 2, 3 одетые в черное, проходят мимо, думая о своих делах. Они его не слышат и даже не замечают).

Глашатый: (с разочарованием и удивлением в голосе) "В чем дело? Неужели они меня не слышат? Они проходят мимо, оставаясь равнодушными к моей вести" (он продолжает) "Имеющий уши, да слышит"

( Входят трое людей, одетые в голубое. Они останавливаются, чтобы послушать, что говорит Глашатый. Он очень рад, что они обратили на него свое внимание)

Глашатый: "Спасибо, что остановились послушать мою историю, мое воззвание ко всем людям - послушать и повиноваться"

№4 "Да, нам необходимо услышать твои слова, но обязанности превыше всего и мне пора к ним вернуться"

№5: "Я согласен… нам надо остановиться и послушать, но как и ты, я сейчас безумно занят. Ты даже представить себе не можешь с какими проблемами приходится сталкиваться дома и на работе".

№6: "Спасибо, что хотели нам что-то рассказать. Мы бы с удовольствием остались и поболтали с Вами, но как видите, жизнь не простая штука и требует своего, а это важнее ваших разговоров. Может быть в другой раз".

(Они уходят, оставляя Глашатого растроеным)

Глашатый: "Но подождите…то, что я хочу сказать важно. Это слова ко всему человечеству от…( останавливается, не заканчивая предложение, пока группа исчезает из вида. Кажется, он пришел в уныние, но вот он снова стал кричать) "Имеющий уши, да слышит"

(Входят еще 3 человека, одетые в красное. Видно, что им весело вместе гулять по улице, но они останавливаются, увидев Глашатого. Он замечает, что они обратили на него свое внимание)

Глашатый: "Да, я обращаюсь к вам… Мою весть необходимо услышать всем людям"

№7 "Круто..Я люблю интересные истории. Особенно если они полны сплетен, пошлости и порнухи. Я "за"".

№8 "Ага, жизнь слишком коротка, чтобы идти по ней серьезно. "Ешь, пей и будь счастлив" - вот мой девиз. Давай, старичок, встряхни нас какой-нибудь байкой"

Глашатый: "То, что я хочу вам рассказать совсем не банально. Это очень серьезно и к этому нельзя отнестись легкомысленно"

№9: Тогда, вы ошиблись адресом, дядя. Нам есть куда пойти, что поделать и посмотреть. Ребята, неподалеку отсюда, в одном из баров классная вечеринка. Девчонки ждут нас… Пошли отсюда."

(они уходят со словами "да", "пошли", и т.д.)

Глашатый: "Но, да…там вы хорошо проведете время, но неужели вы не видите, что отвергаете слова, идущие от…" (он останавливается на середине предложения, расстроенный их внезапной потерей интереса, но продолжает провозглашать) "Имеющий уши, да слышит".

(Входят три человека, одетые в белое, они останавливаются послушать Глашатого).

Глашатый: "Я знаю, что вы возможно очень заняты, и вы сейчас может быть торопитесь на вечеринку, но у меня для вас весть, которую необходимо услышать всем людям на земле. Вы не могли бы уделить мне несколько минут".
№10: "Да, хорошо, я всегда готов слушать правду. Очень важно искать в жизни истину.

№11: "Да, я уже давно хотел услышать что-нибудь хорошее. Что ты хотел нам сказать?

Глашатый (удивленно) "правда, вы правда хотите послушать, что я скажу? Мне даже сложно в это поверить.

№12: "Пожалуйста, расскажи нам. Мы порядочные, добросердечные граждане и здесь много таких как мы, тех кто хочет услышать что-нибудь приятное. Пожалуйста, поделись с нами, тем что тебя послали рассказывать.

(Глашатый смотрит удивленно, но улыбается, и смотрит на свою аудиторию справа налево. Люди в белом уходят, когда Глашатый начинает говорить)

Глашатый: "Имеющий уши, да слышит. Вам дано познание Царства Божия. А сейчас смотрите продолжение нашей сценки, слушая притчу о сеятеле, исходившую из уст нашего Господа, Иисуса Христа, оставленную нам в Евангелии от Луки в 8 главе, с 4 по 15 стихах" (показывает открытую Библию)

Действие II

(Глашатый читает из Библии)


5а: "Вышел сеятель сеять семя свое"

(входит крестьянин; он медленно пересекает сцену и одновременно сеет семена)

11б: Семя есть слово Божье


5б: "И когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его"

(№1, №2, №3 выходят на сцену, неподвижно стоят несколько секунд, потом начинают резко вздрагивать, как будто их кто-то топчет, сгибаясь все ниже и ниже к земле, потом, когда они уже лежат, из-за сцены доносится пение птиц, потом эти трое вскакивают и уходят со сцены, как будто их подобрали и унесли птицы)

12: "А упадшее при пути, это суть слышащие, к которым приходит дьявол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись"

6: "А иное упало на камень и взошед засохло, потому что не имело влаги".

(№4, №5, №6 выходят на сцену, замирают и начинают кашлять и задыхаться , они машут руками, как бы пытаясь добавить себе воздуха. Потом после перегрева, они, покачиваясь, падают на колени как если бы они засыхали, а потом шлепаются на землю как мертвые. Спустя несколько секунд они тихо встают и уходят со сцены)

13: "А упадшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают"

7: "А иное упало между тернием и выросло терние и заглушило его".

(№7, №8, №9 выходят на сцену, стоят несколько секунд неподвижно, подозрительно озираются вокруг, как будто ожидая нападения со стороны, неожиданно резко хватают себя за шеи, как будто их кто-то душил. Потом они умирают, медленно падая на землю. Спустя несколько секунд тихо встают и уходят со сцены.)

14: "А упадшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода".

8: " А иное упало на добрую землю и взошед принесло плод сторичный".

(№10, №11, №12 выходят на сцену, замирают на несколько секунд, потом делают вид что что-то разбрасывают, №1-№9 выходят на сцену, одетые в белое, встают вокруг №10-12. Они повторяют их жест. Спустя несколько секунд они все останавливаются и замирают.)

15: "А упадшее на добрую землю, это те, которые, услышавши слово, хранит его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении.

Глашатый: (один последний раз, громко и четко) "Имеющий уши, да слышит!"

(Все кланяются и вместе уходят со сцены)

КОНЕЦ