Изучение Послания к
Галатам
9 февраля Должник всего закона
Галатам 5:3«Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон» (
Гал. 5: 3)
«Должен исполнить весь закон». Любопытно, что люди, рассматривая данный текст, отметили разницу между двумя законами и решили, что он исключает Закон Божий из рассматриваемой темы, позволяя слову «должен» иметь только значение «обязательства».
Они знают из Писания, что бояться Бога и соблюдать Его заповеди - все для человека. Они знают, что в Библии не может быть никакого другого текста, который бы противоречил этому. Они знают, что каждый человек обязан соблюдать весь закон Божий, обрезан он или из необрезанных. И сводя это слово к значению только лишь обязательства, (то есть, если человек обрезан, он обязан исполнить весь закон), они делают вывод, что отсюда должно исключить закон Божий. Они делают вывод, что здесь речь должна идти о каком-то законе, который ни один человек исполнять не обязан, если он не был обрезан; и что, следовательно, должно быть, «весь закон», который здесь имеется в виду, это весь церемониальный закон жертв и приношений.
С другой стороны, есть и такие, кто слагает с себя всякую обязанность соблюдать закон Божий. Они приводят этот текст, чтобы обосновать свое неповиновение и неприятие. Они упорно настаивают на том, что только обрезанные находятся под обязанностью соблюдать закон Божий, и что именно через обрезание они подпадают под такую обязанность. Сами же они знают, что не обязаны обрезываться. На основании этого они утверждают, что не обязаны соблюдать Десять Заповедей.
Но и те, и другие не правы; ни те, ни другие не понимают мысли, содержащейся в этом стихе. И причиной этого является их допущение, что слово «должен» выражает исключительно «обязанность».
Да, это слово действительно означает «обязанность». Но и в этом месте Писания, и во всяком другом тексте, где речь идет о нравственном долге человека, слово это имеет смысл гораздо более широкий и глубокий, чем просто обязанность. И тогда значение «обязанности» становится вторичным.
- Дело в том, что обрезание включено Богом в закон - и закон и есть закон Божий - который и включает в себя декалог и законы и постановления - равно -
/ 2 -3, 3 / 12 - ко в с я к о м у человеку, и всякого человека Писание и закон заключили под грехом - к
/ 22 - 24, - и весь мир подзаконен - к Римлян: 3 / 19 - 20 - все люди изначально состоят под законом от рождения ныне.
Поэтому - в Новом Завете - и выделено особо - что желающие исполнять закон - должны исполнить в е с ь закон - и кому - то это не нравится и они говорят потому - что это якобы не так - обманывают людей.
И нет никаких отдельно нравственных заповедей - подменяющих якобы закон - декалог - завет на скрижалях.
Но есть Новый Завет заповедей Бога в Слове Божием учения Иисуса Христа - ко исполнению христианам, пребывающим с Богом в Новом Завете - к