Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 14 окт 2019, 06:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 23:05 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Тера писал(а):
пастор Шлаг писал(а):
В церквах не учат этому,

чему конкретно, сможешь расшифровать?

[Мф.23:3] итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

Тер, я имел ввиду практический аспект ученичества. В принципе, в каждой деноминации в той или иной мере звучит призыв искать Христа как Личность, которая может восполнить все нужды человека. Правда в нагрузку нас учат ещё кучу всякой дребедени......но это уже лирика.
ИМХО - Проблема в том, что нет реальных представителей ЦБ (утрирую, они есть но большая редкость), нет того, кто бы указал ищущему ответы рядовому члену церкви на изначально неверное его отношение к Богу. Нет того, кто бы своей жизнью показал как надо относится к Богу и ближнему.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 23:45 
Больше читатель, чем писатель

Антоний и сапожник. цитата:
Приобретение правильных мыслей сопровождается низвержением с постаментов мыслей ложных. Подобное низвержение равноценно сокрушению идолов.

Нося в себе ложную мысль, некую ложную жизненную установку, человек рискует прожить всю жизнь идолопоклонником. Или, по крайней мере, не достичь того, на что потенциально способен.

Вот Антоний, этот житель пустыни, к которому, в ответ на его просьбу, даже являлся Моисей, чтобы объяснить темные места в Писании; этот человек, «объятый Богом и посвященный в тайны», слышит голос. И голос говорит ему, что он, Антоний, не вошел еще в меру некоего сапожника, живущего в Александрии. Антоний покидает пустыню и, водимый Богом, приходит в подлинный муравейник к одному из муравьев, имеющему в сердце правильные мысли.

Александрия – одно из детищ Александра Македонского, этого первого подлинного глобалиста, мечтавшего о всемирной империи. В Александрийский порт приходят сотни кораблей. Сюда приплывают и по суше приезжают люди, чтобы купить и продать товары. Сюда приходят, чтобы послушать известных проповедников или философов. Здесь можно найти во множестве тех, кто прожигает жизнь в удовольствиях и тратит то, что получил в наследство или заработал. Здесь иностранцы прячутся от наказания за преступления, совершенные на родине. Здесь можно встретить все, увидеть все и узнать все. Монаху сюда приходить не стоит, разве что в каком-то особом случае.

И вот Антоний стучится в дверь, к которой привел его Бог. Стучится и слышит позволение войти.

Старец просит хозяина открыть секрет: «Чем ты угождаешь Богу? В чем твое делание, то есть тот тайный сердечный труд, который никому, кроме Бога, не виден?»

Сапожник в страхе и недоумении. У него нет подвига. Монах его с кем-то перепутал. Он просто работает. Садится у окна, временами смотрит на улицу и работает. Вот и все.

«Я ничего не перепутал, – говорит Антоний, – молю тебя, открой мне твое делание».

Тогда сапожник в простоте сердца рассказывает о том, что наполняет его душу.

Работая, он смотрит то и дело на улицу, по которой проходят толпы самых разных людей. Это люди обоих полов и всех возрастов, одетые роскошно и едва прикрытые лохмотьями, местные и приезжие, праздно гуляющие и спешащие по делам. Их очень много, и все они кажутся сапожнику хорошими. Сапожник видит их лучшими, чем он сам. Их, думает он, любит Господь. Склоняясь к работе, он то и дело говорит себе, что все эти люди спасутся, ибо они хороши и любит их Бог. «Видно, я один погибну за грехи мои», – думает он и, творя молитву, продолжает трудиться.

После этих слов Антоний в землю кланяется хозяину и идет обратно. Он услышал то, ради чего приходил. Воистину не зря он приходил. Уходят из Александрийской гавани корабли, груженные разнообразным товаром. Уходит из города и монах, уносящий в сердце подлинное сокровище – мысль, рожденную от Духа Святого, мысль, ведущую к спасению. «Все лучше меня. Все спасутся, один я достоин гибели за грехи мои».

http://www.pravoslavie.ru/put/49872.htm

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 03:40 
Опытный автор
Опытный автор

пастор Шлаг писал(а):
звучит призыв искать Христа как Личность, которая может восполнить все нужды человека.
слушай, я с этим посылом экспериментировала годы. По-всякому, неформально. Между прочим, ты сам мне тогда сказал: "ты не узнаешь Бога лучшим способом, чем создав собственную семью ,практика отношений - вот где Бог". Сейчас я правда не понимаю, что ты хочешь сказать. Как-то все это...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 09:00 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Висарион писал(а):
Как раз личностное представление о Боге в основных религиях (т.н. языческий монотеизм) и провоцирует в людях инфантилизм, безответственность, иждивенчество, попрошайство...

Согласен, но опять же почему? Потому что суть то не меняется принцип тот же "Боже дай".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 09:14 
Опытный автор
Опытный автор

пастор Шлаг писал(а):
"Боже дай".

= я ни за что не хочу отвечать, пусть не за мой счет
Ладно, а выход ты как видишь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 09:23 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Какой выход может быть у фаталиста? Пишу от балды по настроению, то накатит одно, то другое, то ко Христу потянет, то к заповедям, то к Фрейду и атеизму, то вообще всё по барабану становиться, хочется есть, пить и веселиться ибо завтра умрём.

Зы - для себя я всё таки выбираю христианское мировоззрение, я давно уже отказался от попрошайничества у Бога, и даже на ЦБ мне лично пофиг. Хочется Бога ради Бога. В то же время, нельзя скатываться до примитивизма Библиократов, никакого фанатизма, я не хочу менять мир, пусть всё идёт своим чередом, главное занять правильную позу и получать свой маленький кайф(фатализм).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 09:29 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Имхо - маленькая личность должна делать маленькие дела, большая большие, для моей ничтожной личности христианство, это жизнь по заповеди любви, это довести пьяного до дома, помочь старушке перейти улицу, поучаствовать деньгами в спасении жизни ребёнка, и просто прощать тех кто тебя недолюбливает. Очень хочется здорового пофигизма с Господом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 11:08 
Опытный автор
Опытный автор

мне нравится великодушие твоего Бога.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 13:17 
Знаток
Знаток

пастор Шлаг писал(а):
Пишу от балды по настроению, то накатит одно, то другое, то ко Христу потянет, то к заповедям, то к Фрейду и атеизму, то вообще всё по барабану становиться, хочется есть, пить и веселиться ибо завтра умрём.

Напоминает поведение девушки во время ПМС.
пастор Шлаг писал(а):
В церквах не учат этому, практически нет реальных наставников, одни горлопаны нищеброды типа местного "пол пачки маргарина". Может быть поэтому очень сложно отделять мух от котлет, и мы разочаровываясь выплёскиваем вместе с грязной водой( церковщина) ребёнка (Христа)?

Причем здесь церковь, не тянет это даже на качественное оправдание.
То, что попы (Смирнов, Чаплин, Гундяев и т.п.), выступающие на телевизионных госканалах, дикскредитируют самих себя как представителей РПЦ (да и вообще), и провоцируют закоренелых атеистов отстаивать веру в Христа - всё это запланированно, проспонсированно и следовательно результат представляет выгоду для определенного круга лиц. Поэтому поиск виновных не дает ничего, кроме сбитой сиситемы координат и крепчающих стереотипов, а также утекание по заранее выкопанному кем-то руслу. Я уже не говорю ни о какой любви и вере в Бога.
Голова человека, не готового к самостоятельному принятию решений и ответственности за них, подобна мусорному ведру, и нет никакой разницы, кто кидает мусор - церковь, правительство, сосед дядя Вася. А учитель приходит, когда готов ученик. Детоводитель же к учителю как не крутись - внутренняя дисциплина. Потому как сказал один великий человек - "Свобода не в том чтоб не сдерживать себя, а в том чтобы владеть собой" (Ф.М. Достоевский). И он же говорил - "Всяк за всех виноват". Человеку, который не торопится начинать с себя, лучше вообще не начинать.

Последний раз редактировалось капля в море 29 ноя 2012, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 13:20 
Знаток
Знаток

Тера писал(а):
"ты не узнаешь Бога лучшим способом, чем создав собственную семью ,практика отношений - вот где Бог"

Мудрые слова взрослого человека, дорогого стоят.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]