Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 18 окт 2019, 03:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 08:16 
Новый участник

Уважаемые форумчане, я бы хотела рассказать свою небольшую историю и быть может услышать ваши точки зрения, ваш опыт, советы. Мне 21 год, красивая и умная девушка, любящая Бога и верующая уже лет 6. Так получилось, что я полюбила человека, мы стали встречаться. Он старше меня на 9 лет. Мы понимаем друг друга во многом, мы познакомили друг друга с родителями. Я бы хотела строить с ним отношения. Встретились мы когда я перешла в новую церковь, по причине переезда в другой город. До знакомства со мной он общался с девушкой около года, она немного старше его. Во Христе он не так давно, но идет верно. Общение с той сестрой ни к чему не вело и пастор вел с ними беседы о каком-либо итоге их отношений. Так вот мы с ним встретились и он влюбился. Долго думал как оставить ту девушку, молился, оставил. Говорил мне о любви, но предупреждал меня быть осторожной. У нас разный жизненный опыт. Я росла в церкви, а он вел не самый лучший образ жизни. И тут после первых разногласий он запутался. Узнав что он продолжает писать бывшей девушке, я предложила нам расстаться. Мне кажется проблема вся в том, что практически не прошло времени с их расставания, как мы стали встречаться. После таких событий пастор посоветовал мне не строить с ним отношений вообще. Стоит ли мне выждать время? Или оставить всякие мысли о нашем будущем... Люди все делают ошибки и он только учится христианской жизни. Я вижу в нем плодотворного служителя. Мы сблизились духовно и душевно. Мы гармонируем характерами. Поэтому я в заблуждении. Конечно я ещё встречу много парней на своем пути, но может стоит попробовать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 15:34 
Опытный автор
Опытный автор

Nanano писал(а):
Уважаемые форумчане, я бы хотела рассказать свою небольшую историю и быть может услышать ваши точки зрения, ваш опыт, советы. Мне 21 год, красивая и умная девушка, любящая Бога и верующая уже лет 6. Так получилось, что я полюбила человека, мы стали встречаться. Он старше меня на 9 лет. Мы понимаем друг друга во многом, мы познакомили друг друга с родителями. Я бы хотела строить с ним отношения. Встретились мы когда я перешла в новую церковь, по причине переезда в другой город. До знакомства со мной он общался с девушкой около года, она немного старше его. Во Христе он не так давно, но идет верно. Общение с той сестрой ни к чему не вело и пастор вел с ними беседы о каком-либо итоге их отношений. Так вот мы с ним встретились и он влюбился. Долго думал как оставить ту девушку, молился, оставил. Говорил мне о любви, но предупреждал меня быть осторожной. У нас разный жизненный опыт. Я росла в церкви, а он вел не самый лучший образ жизни. И тут после первых разногласий он запутался. Узнав что он продолжает писать бывшей девушке, я предложила нам расстаться. Мне кажется проблема вся в том, что практически не прошло времени с их расставания, как мы стали встречаться. После таких событий пастор посоветовал мне не строить с ним отношений вообще. Стоит ли мне выждать время? Или оставить всякие мысли о нашем будущем... Люди все делают ошибки и он только учится христианской жизни. Я вижу в нем плодотворного служителя. Мы сблизились духовно и душевно. Мы гармонируем характерами. Поэтому я в заблуждении. Конечно я ещё встречу много парней на своем пути, но может стоит попробовать?

Сначала несколько предварительных замечаний по Вашей истории.

1. Чувствуется некоторое отношение свысока: "Я красивая и умная, 6 лет верующая, у меня все ОК, а он - хто его знает, вроде верной дорогой идет, да так себе".Вам необходимо уяснить, что в Божьих глазах все мы одинаково ничтожны, поэтому придя ко Христу, мы все в одинаковой степени нуждаемся в Его Крови, а поэтому не имеет значения, кто был героем социалистического труда, а кто - маньяком, в Божьих глазах они до уверования во Христа одинаково нечестивы. Это по поводу темного прошлого и "не самого лучшего образа жизни" Вашего молодого человека. Не уподобляйтесь фарисею из притчи Христа и не говорите "Я не такая как он, я хорошая"

2. Вы употребляете глагол "встречаться", который отражает изначально небиблейский тип отношений. "Встречающиеся" - это когда люди не приняли на себя обязательств мужа и жены, но уже проявляют некоторые права супругов (например, ревнуют к другим). Вот и в Ваших словах чувствуется - "чего это он с ней общается, путается тут мне под ногами конкурентка". Да еще "Общение с той сестрой ни к чему не вело". А кто Вам давал право об этом судить? Христианские парни и девушки тем и должны отличаться от мирских, что они радуются, если брат или сестра счастив с другим человеком. Потому что они могут иметь братско-сестринские отношения сразу с несколькими людьми противоположного пола. И это нормально, при условии, если не давать раньше времени супружескую клятву в вечной любви и не становится одной плотью в духовном плане (я не имею в виду секс, я имею в виду эмоциональную привязанность).

3. Вам кажется проблема в том, что он еще от той сестры "не отошел". А мне кажется, что проблема (именно Ваша, а не его) в том, что Вы слишком много думаете о своих интересах. В Вашем описании - ни слова о том, каково желание и позиция самого молодого человека, с кем ЕМУ лучше. Получается Вы все уже решили: "Может исправится, осталось только выяснить - давать шанс этому недостойному "запутавшемуся" или не давать". Если он давал какие-то серьезные обещания (той сестре или Вам), то он конечно, не прав, но если Вы считаете себя зрелой христианкой, не поступайте точно так же. Если Вы любите его, а не свою любовь к нему, то Вы хотите, чтобы ему было лучше, так ведь? Так вот, если любите, то дайте ему возможность решать. Тем более никакого другого варианта у Вас нет, ставить ультиматум - "либо я. либо она" Вы не имеете права, поскольку Вы не находитесь с ним даже в состоянии помолвленных (как я понял).

4. Выжидать или беречь себя конкретно под кого-то не надо, все равно идея того, что у каждого есть своя половинка - не библейская, а языческая. Поэтому надо не ждать половинку, а быть половинкой, преображаясь в характер Христа, так будет меньше скорбей по плоти, но все равно будут, как и с любым человеком, так Павел говорит (1 Кор. 7). Я уже говорил, что абсолютно нормально одновременно рассматривать в качестве потенциального супруга несколько человек. Поэтому просто живите своей нормальной христианской жизнью и молитесь о том, чтобы Бог дал Вам в спутники не того, кого хотите Вы, а того, кого хочет Он. И тогда Бог все решит - либо этот молодой человек примет решение, либо Бог Вам даст другого до того, как этот примет решение. Третьего не дано. Но еще раз подчеркиваю - никогда не спешите с преждевременным посвящением себя тому или иному человеку. Запомните: пока Вы не помолвлены, Вы не сочитаны Богом, поэтому Вы не имеете право строить какие либо планы и ожидания, связанные с этим человеком, а он (равно как и Вы) имеете полное право рассматривать другие варианты. Именно поэтому так важно не переходить рубикон братско-сестринских отношений. Вы конечно можете пренебречь этим принципом, но тогда если Вы по каким-то причинам расстанетесь с человеком (после того, как уже намечтали себе 20 лет супружеской жизни с ним и пятеро детей) Вам придется собирать себя по частям.

А теперь ответ по сути. Я сознательно меняю формат ответа, потому, что проблема Ваша, как мне кажется, не в том, ждать или не ждать конкретно этого парня (если Вы конечно хотите воли Божьей а не воли своей насчет Вашего спутника жизни). Проблема Ваша в том, чтобы определить, а действительно ли Вы его любите в Библейском смысле.

Если Вас данный вопрос заинтересует, сбросьте мне в личку свой мейл, я Вам пришлю интересный моложежный семинар на эту тему Николая Скопича. Впрочем, могу основные тезисы его и здесь выложить, просто сейчас нет под рукой.

С уважением. Благословений Вам!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 17:49 
Новый участник

Библиократ, я попробую описать ситуацию подробней. Я его люблю и он меня (как говорил). Мы принимали друг друга как есть, но он явно пытался мне показать "какой он плохой". Мне было больно оттого что он так думает. Я принимала и поддерживала его, верила и сейчас верю что он разберется. Отношения он стал форсировать, а потом сдал назад. Про отношения с той девушкой он рассказывал мне сам. Я не понимаю что с ним произошло. Полюбила, но я не могу быть запасной, это не любовь о которой он так пел... Я не чувствую здесь своей вины.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 18:58 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Самое главное не торопится! Как правило, время, всё растравляет по местам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 19:23 
Новый участник

У меня с христианской самооценкой всё в порядке)) и мы принимали друг друга. Я поверила и верю в него как в христианина, проходящего свой путь. Его Бог очень любит. И я полюбила. Мне бы хотелось чтобы мы были вместе. Но сейчас я не стала терпеть такие вещи. Для меня искренность и доверие - это святое. И я сразу дала ему это понять. Ему это тоже важно в отношении его спутницы. Но вот в отношении его пока вопрос. Ведь сам он под свои требования не подходит. Поэтому я отпустила его с благословением. Будет трудно переживать разрыв, ведь было много сказано и пережито за небольшой срок...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 21:51 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Библиократ писал(а):
Nanano писал(а):

Сначала несколько предварительных замечаний по Вашей истории.

1. Чувствуется некоторое отношение свысока: "Я красивая и умная, 6 лет верующая, у меня все ОК, а он - хто его знает, вроде верной дорогой идет, да так себе".Вам необходимо уяснить, что в Божьих глазах все мы одинаково ничтожны, поэтому придя ко Христу, мы все в одинаковой степени нуждаемся в Его Крови, а поэтому не имеет значения, кто был героем социалистического труда, а кто - маньяком, в Божьих глазах они до уверования во Христа одинаково нечестивы. Это по поводу темного прошлого и "не самого лучшего образа жизни" Вашего молодого человека. Не уподобляйтесь фарисею из притчи Христа и не говорите "Я не такая как он, я хорошая"

2. Вы употребляете глагол "встречаться", который отражает изначально небиблейский тип отношений. "Встречающиеся" - это когда люди не приняли на себя обязательств мужа и жены, но уже проявляют некоторые права супругов (например, ревнуют к другим). Вот и в Ваших словах чувствуется - "чего это он с ней общается, путается тут мне под ногами конкурентка". Да еще "Общение с той сестрой ни к чему не вело". А кто Вам давал право об этом судить? Христианские парни и девушки тем и должны отличаться от мирских, что они радуются, если брат или сестра счастив с другим человеком. Потому что они могут иметь братско-сестринские отношения сразу с несколькими людьми противоположного пола. И это нормально, при условии, если не давать раньше времени супружескую клятву в вечной любви и не становится одной плотью в духовном плане (я не имею в виду секс, я имею в виду эмоциональную привязанность).

3. Вам кажется проблема в том, что он еще от той сестры "не отошел". А мне кажется, что проблема (именно Ваша, а не его) в том, что Вы слишком много думаете о своих интересах. В Вашем описании - ни слова о том, каково желание и позиция самого молодого человека, с кем ЕМУ лучше. Получается Вы все уже решили: "Может исправится, осталось только выяснить - давать шанс этому недостойному "запутавшемуся" или не давать". Если он давал какие-то серьезные обещания (той сестре или Вам), то он конечно, не прав, но если Вы считаете себя зрелой христианкой, не поступайте точно так же. Если Вы любите его, а не свою любовь к нему, то Вы хотите, чтобы ему было лучше, так ведь? Так вот, если любите, то дайте ему возможность решать. Тем более никакого другого варианта у Вас нет, ставить ультиматум - "либо я. либо она" Вы не имеете права, поскольку Вы не находитесь с ним даже в состоянии помолвленных (как я понял).

4. Выжидать или беречь себя конкретно под кого-то не надо, все равно идея того, что у каждого есть своя половинка - не библейская, а языческая. Поэтому надо не ждать половинку, а быть половинкой, преображаясь в характер Христа, так будет меньше скорбей по плоти, но все равно будут, как и с любым человеком, так Павел говорит (1 Кор. 7). Я уже говорил, что абсолютно нормально одновременно рассматривать в качестве потенциального супруга несколько человек. Поэтому просто живите своей нормальной христианской жизнью и молитесь о том, чтобы Бог дал Вам в спутники не того, кого хотите Вы, а того, кого хочет Он. И тогда Бог все решит - либо этот молодой человек примет решение, либо Бог Вам даст другого до того, как этот примет решение. Третьего не дано. Но еще раз подчеркиваю - никогда не спешите с преждевременным посвящением себя тому или иному человеку. Запомните: пока Вы не помолвлены, Вы не сочитаны Богом, поэтому Вы не имеете право строить какие либо планы и ожидания, связанные с этим человеком, а он (равно как и Вы) имеете полное право рассматривать другие варианты. Именно поэтому так важно не переходить рубикон братско-сестринских отношений. Вы конечно можете пренебречь этим принципом, но тогда если Вы по каким-то причинам расстанетесь с человеком (после того, как уже намечтали себе 20 лет супружеской жизни с ним и пятеро детей) Вам придется собирать себя по частям.

А теперь ответ по сути. Я сознательно меняю формат ответа, потому, что проблема Ваша, как мне кажется, не в том, ждать или не ждать конкретно этого парня (если Вы конечно хотите воли Божьей а не воли своей насчет Вашего спутника жизни). Проблема Ваша в том, чтобы определить, а действительно ли Вы его любите в Библейском смысле.

Если Вас данный вопрос заинтересует, сбросьте мне в личку свой мейл, я Вам пришлю интересный моложежный семинар на эту тему Николая Скопича. Впрочем, могу основные тезисы его и здесь выложить, просто сейчас нет под рукой.

С уважением. Благословений Вам!
Согласен. Налицо гордыня и ревность.

"Закон производит гнев, где нет закона - нет и преступления." ( Рим 4:15)
"Чем сильнее коллективное нормирование человека - тем больше его индивидуальная аморальность, безнравственность." ( К.Г. Юнг).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 23:55 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Все мы состоим из этого, занимаемся разного рода самообманками, придумываем всякие доводы для оправдания желаний и т.д...."смех да слёзы, а чем ещё жить"(Кинчев)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 11:48 
Опытный автор
Опытный автор

Nanano писал(а):
Библиократ, я попробую описать ситуацию подробней. Я его люблю и он меня (как говорил).

Проверка чувств (любовь ли это в библейском смысле). Автор - Николай Скопич.

1. Проверка на эгоистичность:

Отношения неэгоистичны, если я:

- обращаюсь с людьми, к которым нет никакого романтического интереса не хуже, чем с теми, к кому такой интерес есть

- поступаю с этим человеком так и позволяю себе только то, что позволил бы с женой пастора (или с пастором в Вашем случае)

- обращаюсь с людьми своего пола не хуже, чем с людьми противоположного пола

- не делаю ничего, что я не мог бы продолжить делать, если человек, которого я люблю вступит в брак с другим

- не делаю с чьим-то будущим супругом того, чего я не хотел бы, чтобы кто-то делал с моим будущим супругом (Мат. 7:12)

2. Проверка на корыстные мотивы:

- не делаю ничего, что я не мог бы продолжать делать всю жизнь с человеком, с которым я вступлю в брак

- говорю истину в любви (Еф. 4:15) и простоте, вместо туманных намеков и флирта

- не даю невысказанных, неопределенных, необдуманных обещаний (это особо большая проблема, характерна она и для Вашего случая: он уже дал Вам посвящение, да и Вы ему, а теперь "задний ход" - и на сердце рана. Вот о посвящениях таких можно думать только после помолвки, а полностью они вступают в силу только после свадьбы, когда вы как христианские супруги уже не имеете права давать задний ход. Вот почему небиблейский статус "встречающихся" со своей преждевременной привязанностью вносит такую деструкцию в отношения между людьми противоположного пола)

- не иметь право собственности на человека, к которому испытываю романтические чувства (У Вас это тоже присутствует, хотя Библия говорит, что говорить "мой (моя) и больще ничей (ничья) могут только женатые" - 1 Кор. 11:11)

- не отдаю отношениям времени и сил больше. чем положено для статуса братско-сестринских отношений;

- отношения не нарушают нормальный ритм жизни (учеба, работа, отношения с домашними)

Вот пожалуйста проверьте, и я думают тогда сможете сориентироваться, где примерно Ваши чувства по отношению к нему.

Цитата:
Мы принимали друг друга как есть, но он явно пытался мне показать "какой он плохой". Мне было больно оттого что он так думает.

Что Вы имеете в виду. Он рассказывал Вам, от чего его Бог освободил или продолжал это делать при Вас? Если он не имеет плодов возрождения, то возможно Ваш пастор и прав, что посоветовал Вам не строить с ним отношения (я же всего не знаю, но по умолчанию всегда допускаю, что человек является истинно, а не лжеверующим)

Цитата:
Я принимала и поддерживала его, верила и сейчас верю что он разберется.

Ну так в чем проблема? С Вашей стороны тогда требуется только молитва о нем и доверие Богу. Все остальное сделает Он.
Цитата:
Отношения он стал форсировать, а потом сдал назад. Про отношения с той девушкой он рассказывал мне сам.

То есть, я так понимаю, он и ей и Вам одновременно клялся в вечной любви. Да, это один из наших самых мерзких мужских пороков, я тоже этим грешил. Мы хотим быть принцами, а в результате становимся разбойниками, посягающими на чужое. я тоже как-то влюбился в девушку из своей церкви, и думал, что самый лучший способ - это ошарашить ее типа "я жить без тебя не могу" и "я тебя люблю" ей написал лепестками роз. Да только потом когда услышал "нет" здоровая рана на сердце осталась и понял, что по заслугам, ведь такими признаниями в любви я фактически ее шантажировал.

К чему это я вспомнил? Да все к тому же - раньше времени Вы поверили, что созданы с ним друг для друга, стали одной плотью в эмоциональном плане вместо того, чтобы узнавать друг друга поближе, оставаясь в объективном и нейтральном статусе брата и сестры, без каких-либо обещаний, посвящений и ограничений вроде "ни с кем, кроме меня встречаться не смей". Это кстати опасно еще и тем, что ставшие эмоционально одной плотью могут и впасть в открытое согрешение, став одной плотью физиологически.

Цитата:
Я не понимаю что с ним произошло.

Я думаю, что скорее всего он стал сомневаться в тех словах о великой любви, которые Вам говорил. Возможно просто так, возможно под влиянием каких-то черт в Вашем характере, о которых он раньше не знал, а теперь ему трудно представить, что его будущая жена будет такими качествами обладать. Да много чего быть может, Вам и не надо об этом думать. Об этом пусть думает он, Вам надо переосмыслить свое поведение и повести себя по-христиански, а не по-мирски.

Цитата:
Полюбила, но я не могу быть запасной, это не любовь о которой он так пел... Я не чувствую здесь своей вины.

А Вы и не можете быть ни запасной, ни главной, Вы сейчас имеете право быть только его сестрой во Христе, следовательно и ожидания какие-либо, кроме братско-сестринских отношений у Вас к нему быть не должны. Да, это тяжело вырвать этот романтический нерв из сердца, но если этого не сделать он будет ныть и не даст Вам нормально жить.

Другими словами, Вы должны сознательно отказаться от того, чтобы он в Вашем сердце обладал каким-то более близким статусом, чем просто статус брата во Христе. Знаю, это трудно, когда уже поверил, что это он тот единственный, у меня самого такое было с "единственной", но выхода другого нет.

Вот почему я сказал, что можно одновременно рассматривать несколько кандидатур в качестве будущего супруга. Это не значит, что кто-то из них главный, а кто-то запасной, Вы ко всем относитесь наравных, как к братьям. При этом Вы их узнаете, объективно (а не в порыве романтического экстаза) определяете, насколько кто из них Вам подходит. Причем никто ни на кого не обижается, поскольку никто никому не обещал ничего, кроме братско-сестринских отношений, никто не ноет "ну как так, он же мой, почему он женится на другой".

Так вот, Вашим тот или иной человек может в некотором смысле стать только после помолвки в церкви, до этого Вы можете лишь допускать возможность брака с ним, но не имеете права на какие-либо ожидания, связанные с этим. Если же помолвку в церкви с другой сестрой заключает брат, которого Вы рассматривали как потенциального жениха, то с момента такой помолвки Вы должны решительно вычеркнуть его из числа своих "кандидатов". Все, товар отгружен, накладная выписана :wink: .

То есть, Вы можете продолжать отношения с этим молодым человеком на братско-сестринском уровне, параллельно рассматривая другие варианты, других братьев, но никому ничего не обещая и никого из них никакими обещаниями не связывая.

Поверьте, так у Вас будет намного больше шансов увидеть волю Божью относительно Вашего спутника жизни, чем если Вы будете бродить по углам "любовного треугольника", которого среди христиан быть не может, если они действуют по христианским принципам.

Nanano писал(а):
У меня с христианской самооценкой всё в порядке)) и мы принимали друг друга. Я поверила и верю в него как в христианина, проходящего свой путь. Его Бог очень любит. И я полюбила. Мне бы хотелось чтобы мы были вместе. Но сейчас я не стала терпеть такие вещи. Для меня искренность и доверие - это святое. И я сразу дала ему это понять. Ему это тоже важно в отношении его спутницы. Но вот в отношении его пока вопрос. Ведь сам он под свои требования не подходит. Поэтому я отпустила его с благословением. Будет трудно переживать разрыв, ведь было много сказано и пережито за небольшой срок...

Если Вы уже решили, отпускайте, все равно действия Ваши сейчас одинаковые, даже если бы Вы его и не отпустили, Вам все равно предстоит часть своих чувств к нему себе запретить. А там видно будет - может еще и помиритесь :) Главное принципы хорошотусвойте, чтобы в новых отношениях не повторять ту же ошибку.

Простите за некоторую жесткость, но это было нужно. Пусть Господь Вас благословит и даст Вам найти свое счастье в Его воле относительно Вашего спутника жизни. С уважением, Максим.

Последний раз редактировалось Библиократ 12 окт 2012, 12:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 11:52 
Опытный автор
Опытный автор

саша 71 писал(а):
Согласен. Налицо гордыня и ревность.

Я не был бы столь категоричен. Когда в отношениях есть проблема, то в ней всегда виноваты двое. Я тоже испытывал искушение ревновать и досадствовать, что прекрасная принцесса досталась не мне, а менее достойному, как мне казалось. Поэтому все мы этому подвержены и лишь четкое применение библейских принципов может защитить от последствий нашей врожденной склонности думать только о себе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 13:03 
Новый участник

Действительно сильные советы. Спасибо вам! Сейчас он ведет себя странно. Как будто обижен на меня. Говорит со мной резко. Всё это по меньшей мере неприятно. Ведь кашу сам заварил, а когда поймали за хвост - разобиделся. Может это такая реакция защитная... Всё странно и больно. Я поначалу просила его не торопиться, просила выждать время, но ведь сама влюбилась, поэтому не стала сопротивляться. Моя ошибка может быть в том, что нужно было не расслабляться и не доверять сразу. Сейчас он в семинарии учится и это хорошо. Там его Господь наставит и поможет разобраться. Мне кажется он не будет дальше со мной общаться. Выгодней будет вернуться к прежнему. А мне не стоит жалеть. Ведь если человек не знает цену словам любви - стоит ли горевать? То, что события развернутся позитивно - больше на сказку похоже... Это будет действительно чудо.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]