Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 23 июл 2019, 01:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Произвольный грех.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 16:26 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

VlaDAdvent писал(а):
Цитата:
Хорошо можно без слова "второстепенные" оставим "подчинённые" "вытекающие" и т.п.

Грех - не жидкость, что так говорить. Вы говорили о подчиненности одного греха другому - это как раз и есть подменять саму причину - следствием.
Грех ниоткуда не "вытекает" - это и есть первопричина и все негативное "вытекает" из него.
по чужим словам как блоха по яйцам.

Грех это прямая и однозначная противоположность праведности. Если точно знаете, что такое праведность значит так же точно знаете и что такое грех. Расплывчатое недоопределённое понятие о первородном грехе, являющемся первопричиной всех остальных грехов не может давать оснований однозначно определить является ли какой-либо конкретный поступок грехом или это просто предрассудок.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 18:30 
Знаток
Знаток

VlaDAdvent писал(а):
Igrik
Цитата:
Разве? А тема как раз так и называется "Произвольный грех" .

Так вы же говорите "о грехе к смерти и не смерти", а не о том, что такое "произвольный и непроизвольный грех"?

Что же тут не понятно? Произвольный грех может быть к смерти, а может быть и не к смерти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 19:01 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

В первом посте темы под словами "произвольный грех", подразумевается не любой сознательный грех, а именно неприятие Иисуса, как истинной (не праобразной, не церемониальной) жертвы.

Другими словами заглавие темы не полностью определяет тему, реально тема гораздо уже. Я добавил бы в топик ссылку (Евреям 10:26)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 11:55 
Опытный автор
Опытный автор

b612
Цитата:
Грех это прямая и однозначная противоположность праведности.

Откуда? Сами придумали?
Извините, но ваше определение выглядит как простой набор слов по какой-то вам неведомой самому ассоциации.
Неверно и бездоказательно.
Цитата:
Если точно знаете, что такое праведность значит так же точно знаете и что такое грех.

Одно неверное утверждение порождает другое. :)
"Добро - есть противоположенность зла, а зло - есть противоположенность добра!" - вот и все ваше рассуждение. :)
В реальном мире нет дуализма, и "грех" - понятие абсолютное, которому нет противоположенности.
Цитата:
Расплывчатое недоопределённое понятие о первородном грехе, являющемся первопричиной всех остальных грехов не может давать оснований однозначно определить является ли какой-либо конкретный поступок грехом или это просто предрассудок.

Конкретно, в чем вы видите "расплывчатость" определения, которое я вам дал?
Какое отношение "предрассудок" имеет ко "греху"?

Вы немного почитайте догматическое богословие, чтобы хотя бы можно было понять то, о чем вы говорите.
"Грех - есть неверие" - вам понятно? Слова "наклонность ко греху" понятны? О каком еще "конкретном поступке", да ещё "однозначном" вы говорите, когда сами кроме слова "однозначно" ничего однозначного не говорите?
Если хотите, чтобы вас действительно поняли, не умничайте, говорите проще, как понимаете, или что не понимаете.
"Кто ясно мыслит - ясно излагает".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 14:16 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

VlaDAdvent писал(а):
В реальном мире нет дуализма, и "грех" - понятие абсолютное, которому нет противоположенности.
противоположные понятия есть всему даже самым самым абсолютным понятиям.
VlaDAdvent писал(а):
Цитата:
Расплывчатое недоопределённое понятие о первородном грехе, являющемся первопричиной всех остальных грехов не может давать оснований однозначно определить является ли какой-либо конкретный поступок грехом или это просто предрассудок.
Конкретно, в чем вы видите "расплывчатость" определения, которое я вам дал?
VlaDAdvent писал(а):
Первородный грех - не конкретен. Это о личном грехе можно сказать, в чем он состоял, да и то если есть соответствующая норма закона.
Первородный грех в православии, это вообщем-то не сам грех, а наклонность ко греху человеческой природы, а в католичестве - грех природы от Адама, но не выраженный еще через личный и конкретный грех. Такое описание понятно?
если это считается точным определением, то, я умолкаю
VlaDAdvent писал(а):
"Грех - есть неверие" - вам понятно? Слова "наклонность ко греху" понятны?
неверие - противоположность вере, а вера - хоть и опосредованый но синоним праведности. Получается, что грех есть противоположность праведности.
VlaDAdvent писал(а):
Если хотите, чтобы вас действительно поняли, не умничайте, говорите проще
мне интересены те, кто работает в том, же направлении, что и я и находится на уровне не ниже, такие меня понимают без труда, мне этого достаточно.
Если хотите меня понимать, спрашивайте, и желательно вежливо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:02 
Опытный автор
Опытный автор

b612
Цитата:
мне интересены те, кто работает в том, же направлении, что и я и находится на уровне не ниже, такие меня понимают без труда, мне этого достаточно.
Если хотите меня понимать, спрашивайте, и желательно вежливо.

Цитата:
неверие - противоположность вере, а вера - хоть и опосредованый но синоним праведности. Получается, что грех есть противоположность праведности.

Простите, но меня такой уровень - "неверие не есть верие, а верие - не есть неверие" не устраивает. :D
Цитата:
противоположные понятия есть всему даже самым самым абсолютным понятиям.

Придумайте равноправное противоположенное понятие словам "Бог", "человек", "истина". Если получится, значит вы ничего не понимаете в догматике христианства. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 20:46 
Начинающий автор

proxrista писал(а):
- Написано: - к Евреям: 10 / 26, - так что же это такое - произвольный грех??
И кто же все - таки грешит произвольно, по - своему произволу, - да так, что и не остается уже более жертвы за грехи при этом для такового??

Значение слова Произвольный по Ефремовой:
1. Зависящий от воли, сознания.
2. Действующий по произволу; основанный на личном произволе.
3. устар. Ничем не стесняемый, не принуждаемый; добровольный.
4. Не вытекающий из чего-л. с необходимостью; необоснованный, случайный.

Греч.: e;kousi/wv - добровольно, произвольно, охотно. В Новом Завете помимо Евр.10:26, встречается ещё в 1Пет.5:2 - пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно (e;kousi/wv) и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия…

Думаю, что произвольный грех - это тот, что совершается грешником вполне добровольно, осознано и я бы даже сказал - охотно.

Т.е. когда грешник определённо понимает, что грешит, однако ничего с собой сделать не может, или же попросту не хочет.

Это состояние человека, когда грешить нравиться больше чем не грешить…

У Достоевского такое состояние очень хорошо описано в «Приступлении и наказании» диалог Мармеладова в распивочной. Помните: "Пятый день из дома, и там меня ищут, и службе конец, и вицмундир в распивочной у Египетского моста лежит, взамен чего и получил сие одеяние... и всему конец!"

Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию..." Рим.14:19

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 22:40 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Н_Буяр писал(а):
proxrista писал(а):
- Написано: - к Евреям: 10 / 26, - так что же это такое - произвольный грех??
И кто же все - таки грешит произвольно, по - своему произволу, - да так, что и не остается уже более жертвы за грехи при этом для такового??

Значение слова Произвольный по Ефремовой:
1. Зависящий от воли, сознания.
2. Действующий по произволу; основанный на личном произволе.
3. устар. Ничем не стесняемый, не принуждаемый; добровольный.
4. Не вытекающий из чего-л. с необходимостью; необоснованный, случайный.

Греч.: e;kousi/wv - добровольно, произвольно, охотно. В Новом Завете помимо Евр.10:26, встречается ещё в 1Пет.5:2 - пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно (e;kousi/wv) и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия…

Думаю, что произвольный грех - это тот, что совершается грешником вполне добровольно, осознано и я бы даже сказал - охотно.

Т.е. когда грешник определённо понимает, что грешит, однако ничего с собой сделать не может, или же попросту не хочет.

Это состояние человека, когда грешить нравиться больше чем не грешить…

У Достоевского такое состояние очень хорошо описано в «Приступлении и наказании» диалог Мармеладова в распивочной. Помните: "Пятый день из дома, и там меня ищут, и службе конец, и вицмундир в распивочной у Египетского моста лежит, взамен чего и получил сие одеяние... и всему конец!"

- По своему произволу отказаться от Нового Завета - в этом суть - возвращаясь к декалогу - завету прежнему - на скрижалях завета - Второзаконие: 4 / 13 -

13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 17:13 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- Иисус Господь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 23:24 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

26
Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27
но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

1
Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
2
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
5
а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.

19
Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
21
Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]