Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 10 апр 2020, 15:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Взаимодействие закона и греха.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 21:47 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

странник писал(а):
proxrista писал(а):
странник писал(а):
:wink: Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
(Рим.7:13-16)

Ибо по внутреннему (духовному)человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
(Рим.7:22)

- Вот именно - а сделать не можете...

Насколько могу - делаю! А вы НИКАК НЕ ХОТИТЕ ДЕЛАТЬ!

- Послушайте, зачем вам брать трудные места для вашего понимания из учения Иисуса Христа, когда у вас есть прямой стих и прямое указание о законе в учении Иисуса Христа в Новом Завете? - к Галатам: 3 / 12 -

12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

- Вы же пытаетесь обходными путями сказать тоже самое, но бывает в отрицательном смысле - то есть, это ваше высказывание звучит так - а неисполняющий закон не будет жив им, - ведь так?
В этом же все дело?
В этом именно вы видите слова Иисуса Христа - уйдите от Меня делающие беззаконие?
То и говорите напрямую - приводите этот стих и не вмешивайтесь в учение Иисуса Христа непонятное вам - и не морочте людям голову.
Вы же пытаетесь найти в учении Иисуса Христа - именно этот смысл и из кожи вон лезите, пытаясь утверждать то, что сказано тут в прямом и ясном смысле - в этом стихе -

- Вы же все время пытаетесь нам тут доказать именно то, что сказано в этом стихе, - ведь так?
Вы разумеете, что это стих о законе в Новом Завете дан Богом - с учётом в с е г о учения Иисуса Христа?
Он не противоречит учению Иисуса Христа, а подтверждает учение Иисуса Христа.
То какие вопросы?
Можете вы исполнить закон или нет - это уже другой вопрос.
Но вас же это не интересует и вы всем желаете - быть живыми законом, - ведь так?
То и вразумитесь сами вначале...
Сами держите ответ пред Богом по закону - как желаете и другим.
То вы имеете прямой стих о законе в Новом Завете.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 11:26 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

proxrista писал(а):
странник писал(а):
:wink: Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

- Послушайте, зачем вам брать трудные места для вашего понимания из учения Иисуса Христа, когда у вас есть прямой стих и прямое указание о законе в учении Иисуса Христа в Новом Завете? - к Галатам: 3 / 12 -

- Вы же пытаетесь обходными путями сказать тоже самое, но бывает в отрицательном смысле - то есть, это ваше высказывание звучит так - а неисполняющий закон не будет жив им, - ведь так?
В этом же все дело?
В этом именно вы видите слова Иисуса Христа - уйдите от Меня делающие беззаконие?
То и говорите напрямую - приводите этот стих и не вмешивайтесь в учение Иисуса Христа непонятное вам - и не морочте людям голову.
Вы же пытаетесь найти в учении Иисуса Христа - именно этот смысл и из кожи вон лезите, пытаясь утверждать то, что сказано тут в прямом и ясном смысле - в этом стихе -

- Вы же все время пытаетесь нам тут доказать именно то, что сказано в этом стихе, - ведь так?
Вы разумеете, что это стих о законе в Новом Завете дан Богом - с учётом в с е г о учения Иисуса Христа?
То какие вопросы?
Но вас же это не интересует и вы всем желаете - быть живыми законом, - ведь так?

Всем давно уже понятно,что вы выбрали удобные для своей веры тексты Библии,вырвав из из контекста,присвоив себе права верующего и отказавшись от обязанностей!Ваш девиз - "мне так удобно верить".

Таким образом и исполняется Писание: Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

(2Тим.4:3,4)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 09:49 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

странник писал(а):
proxrista писал(а):
странник писал(а):

В этом же все дело?

То какие вопросы?

Всем давно уже понятно,что вы выбрали удобные для своей веры тексты Библии,вырвав из из контекста,присвоив себе права верующего и отказавшись от обязанностей!Ваш девиз - "мне так удобно верить".б

Таким образом и исполняется Писание: Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

(2Тим.4:3,4)

- Здравость учения Иисуса Христа и говорит к таким как вы - исполняющий закон жив будет им - то в чем вопрос у вас??
Или для вас это не здраво?!
А по - моему очень здраво - Слово Божие есть истина.
Вот и оставте ваши басни, а исполняйте закон как и хотели ранее, а не говорите тут всем, что вам закон можно нарушать.
Нарушили - и живы не будете. Факт.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 10:30 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- То это вы не хотите исполнять закон и сказать нам тут всем, что это написано верно - к Галатам: 3 / 12 -

- Ведь так?
Тут же и сказано - что вы не обманите уже никого - или останитесь живы или нет - исполняя закон. Я вам уже для этого не нужен.
Так это Слов о Божие было провозглашено все время - это до вас не доходило о чем здесь идёт речь.
То и перестанте цепляться за меня - закон не обманешь, - ведь так?
То причём здесь я - до вашего исполнения закона?
Вы же мне тут всю дорогу доказываете, что исполнением заповедей закона будете иметь жизнь вечную - вот по словам Иисуса Христа якобы - помните?
А тут прямое указание учения Иисуса Христа о законе - и с вами никто уже и не спорит - вы этого видно ещё не поняли.
Напротив, вам уже приводят текст Слова Божия, подтверждающий ваши высказывания ранее - что исполняя заповеди закона вы живы и будете, - ведь так?
То и исполняйте, - я не пойму, что у вас ещё за проблема?
Я вам всю дорогу говорил - что в том месте Христос имеет ввиду исполнение заповедей Его учения Нового Завета - помните?
Но в этом месте учения Иисуса Христа сказано конкретно и именно о законе - прямым текстом - как вы сами и говорили ранее.
То какие вопросы ко мне, если я с вами полностью согласился - найдя прямой текст в удостоверении вашей правоты?
Если бы вы сразу привели этот текст о законе именно - то и споров бы никаких и не было.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 14:03 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Взаимодействие закона и греха:

Грех обнаруживается и определяется Законом Божиим,запрещающим человеку какие либо действия по отношения к Богу и Ближнему: Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
(Рим.7:7) ибо законом познается грех.
(Рим.3:20)

Изучение и практика Закона Божия помогают человеку воздерживаться от греха и непослушания Богу:

Удерживайтесь от всякого рода зла.
(1Фесс.5:22)

Писание многократно объясняет функцию Закона Божия:

Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;
и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.
Кто (без Закона)усмотрит погрешности свои?

(Пс.18:8-13)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 14:27 
Опытный автор
Опытный автор

А закон не по вере;но кто испоняет его,тот жив будет им. ----- как правильно верить: признать,что человек закон исполнить не может,но приняв Иисуса Христа,он должен сказать Иисусу,что закон признаёт,но исполнить не может и попросить помощи у Иисуса и вот тогда Господь уже сам всё усмотрит.
Короче,если приступаем к закону без Иисуса и признания,что мы не можем его исполнить,то остаётся только несбыточный совет: исполни и живи. Это для тех,кто думает спастись без Иисуса,своими силами исполнить закон и вот таким людям говорят,что ну ладно,исполни закон и будешь на небе,но всем же ясно,что исполнить закон без Иисуса невозможно.А исполненным считается закон только после признания,что он мне неисполним и что мне нужен Иисус. Например,я признаю субботу,но соблюсти могу её только признав,что это не возможно и что для исполнения мне нужен Иисус и вот за это признание заповедь считается исполненной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 15:35 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

protestant писал(а):
А закон не по вере;но кто испоняет его,тот жив будет им. ----- как правильно верить: признать,что человек закон исполнить не может,но приняв Иисуса Христа,он должен сказать Иисусу,что закон признаёт,но исполнить не может и попросить помощи у Иисуса и вот тогда Господь уже сам всё усмотрит.
Короче,если приступаем к закону без Иисуса и признания,что мы не можем его исполнить,то остаётся только несбыточный совет: исполни и живи. Это для тех,кто думает спастись без Иисуса,своими силами исполнить закон и вот таким людям говорят,что ну ладно,исполни закон и будешь на небе,но всем же ясно,что исполнить закон без Иисуса невозможно.А исполненным считается закон только после признания,что он мне неисполним и что мне нужен Иисус. Например,я признаю субботу,но соблюсти могу её только признав,что это не возможно и что для исполнения мне нужен Иисус и вот за это признание заповедь считается исполненной.

Бог не дал людям неисполнимые заповеди Закона. Мы не можем их соблюсти в совершенстве,но это не значит,что мы не можем их соблюдать в принципе!Вот что Сам Бог говорит об этом:

и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам".
(Втор.6:25)

Надо ли объяснять,что значит стараться не убивать,не красть,почитать отца и мать и т п.?! Так и в отношении дня субботнего -надо внимательно прочитать и уразуметь все,что написано об этом в Писании и постараться поступать в соответствии с этим! Так уж трудно перестать работать в этот день и разговаривать о работе и о пустых вещах? Так уж трудно приходить на священное собрание,слушать проповеди и участвовать в духовных обсуждениях того,что нам очень пригодится для приобретения вечности?! "Дорогу осилит идущий."

Тем более осознавая какая цена заплачена за нашу жизнь и спасение?! :?: :!:

Насколько мы будем осознавать и ценить это,настолько и будем стараться!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 16:00 
Опытный автор
Опытный автор

Стараться надо,но заповеди неисполнимы,ученики спросили: кто может спастись и Иисус сказал им,что человекам это не возможно,Богу же всё возможно.То есть закон исполнить человек не может,но приняв Иисуса и признав,что не может исполнить заповеди,человек получает прощение и спозобность вести себя правильно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 20:53 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

protestant писал(а):
Стараться надо,но заповеди неисполнимы,ученики спросили: кто может спастись и Иисус сказал им,что человекам это не возможно,Богу же всё возможно.То есть закон исполнить человек не может,но приняв Иисуса и признав,что не может исполнить заповеди,человек получает прощение и спозобность вести себя правильно.

Поправка - в совершенстве на может,но в старании чего то достигает,иначе какой смысл учиться морали и нравственности?

Но в том то и суть,чтобы люди уразумели,что достигнуть спасения никакими усилиями невозможно из за нашей испорченности - и здесь наступает момент осознания Божьей милости и Искупления Христова: и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.
(Деян.13:39)
А в чем могли - Бог видит наши старания и зачтет!

Но оправдание Христово не снимает с человека труд послушания и ответственности по Закону.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 02:35 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

странник писал(а):
protestant писал(а):

Поправка - в совершенстве на может,но в старании чего то достигает,иначе какой смысл учиться морали и нравственности?

Но в том то и суть,чтобы люди уразумели,что достигнуть спасения никакими усилиями невозможно из за нашей испорченности - и здесь наступает момент осознания Божьей милости и Искупления Христова: и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.
(Деян.13:39)
А в чем могли - Бог видит наши старания и зачтет!

Но оправдание Христово не снимает с человека труд послушания и ответственности по Закону.

- Оправдание Христово и говорит, что христиане уже не под законом в Новом Завете - к Галатам: 3 / 21 - 29 -

21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

- Вы это знаете, но так другим не говорите, - даже не можете уже сказать.
Вы никогда ещё не задумывались, вот почему вы не можете другим сказать как здесь написано и что десятословие есть завет прежний - Ветхий Завет? - Второзаконие: 4 / 13 -

13 и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;

- Что вам мешает честно передавать Слово Божие и не обманывать людей, что это не так??
И что в закона речь и идёт уже далее о послушании учению Иисуса Христа Нового Завета, а не закона? - Деяния: 3 / 22 - 23 -

22 Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]