Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 15 ноя 2019, 00:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 672 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Триединство.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 21:41 
Начинающий автор

Поскольку страницей раньше 22 апреля прохриста решил повторить свой старт топик, я повторяю свой пост с 3 странцы с обсуждением по теме
proxrista писал(а):
ЮрийПертович писал(а):
давайте разбираться с начала
proxrista писал(а):
Бытие: 1 / 26 - 27 -
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему...
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Каждый человек сотворен Богом по образу Божию.
Конечно человек ограничен своим внутренним пространством, но, тем не менее, он триедин.
каков смысл небиблейского термина "триедин" в этом месте
Цитата:
Человек это дух, у него есть душа и живет он в теле ( Иакова: 2 / 26, 1 - е Коринфянам: 2 / 10 - 11 ).
И каждое из трех этих составляющих человека имеет свое проявление, отраженное в Слове Божием.
И через самого человека каждый и научается сам в себе разумению Божиего устройства, Божией природе, Божиему единству в триединстве Своем.
а этот термин "триединство" уже к Богу
Цитата:
Человек триедин,
опять "триедин". Сколько ни говори халва во рту сладко не становится
Цитата:
но в своем разуме человек воспринимает себя как одно целое, человек имеет одни мысли - плотские, душевные или духовные.
И снаружи человек воспринимается как одно целое для других.
И если бы человеку и не сказали о его триединстве, то он бы и не знал этого.
Похоже человеки придумали это "триединство" и сообщают об этом человекам.
Цитата:
Этим Бог подчеркивает для разумения человека, что Бог хоть и Триедин,
появился еще один небиблейский термин "Триедин" уже не такой как "триедин"
Цитата:
Он имеет одни и те же мысли - или в Отце, или в Сыне, или в Святом Духе.
И как дух, душа и тело человека являются проявлением личности
"личность" еще один философский термин в применении к человеку
Цитата:
человека сами по себе, так и Бог имеет проявление личностей Отца, Сына и Святого Духа.
а теперь "личность" в применении к Отцу, Сыну и Святому Духу. Заметьте что автор пишет о человеке как об одной "личности", а об Отце, Сыне и Святом Духе как о "личностях" во множественном числе. Это искривленная логика подтасовки понятий. Если человек создан по образу и подобию Триединого Бога из личностей Отца, Сына и Святого духа, то и триединый человек подобно Триединому Богу должен быть из личностей духа, души и тела. Очевидно что это не так. Каждый человек это нормально одна личность, если не одна, то это шизофрения.
Поэтому извините, но Ваши рассуждения о личности и личностях, о трединстве и Триединстве не логичны.
Термины "триединство", "Троица", "личность" не являются Библейскими и их применение в Библейской теме не имеет Библейского основания.

- Вы невнимательно читаете - Бог обращается в Своем Слове к человеку - как к душе, как к духу и как к плоти - характеризует Бог эти три составляющие как отдельные личности
1 с чего Вы взяли что "Бог характеризует эти три составляющие как отдельные личности"? Обоснуйте по Библии. Особенно "отдельные личности".
2. Если принять Ваш якобы от Бога тезис за истину, то в каждом из нас три личности. Тогда ответьте на вопрос: "То что психологи считают нормой когда в человеке одна личность и шизофренией когда личностей больше одной это для Вас является искажением Библейского учения?"
Цитата:
- читайте Писание. Пример с душой вам приведен.
Почитайте Библию если Вы найдете подтверждение своим мыслям, то выложите их сюда. А меня пожалуйста не нагружайте трудом искать подтверждения Ваших мыслей в Библии.
Цитата:
Но воспринимает себя человек как единое существо - вот вам бы не сказали, что вы дух и живете в теле, например, вы и думали бы о себе как о плотском человеке.
И со стороны человек воспринимается другими людьми как един - но это не отменяет обращения Бога к душе человека как к личности.
И человек может жить по духу, а может и по плоти, а может быть душевным.
А может и грех жить в человеке.
может грех еще одна личность живущая в человеке, Не понятно что такое личность? поэтому можно насчитать сколько надо личностей в человеке или Боге в зависимости от желания ума.
Цитата:
Тоже суть категории Нового Завета.
То речь идет о том, чтобы не отвергать написанное
не отвергать написанное в Библии. Да и аминь. Но написанное человеками, приписанное к Библии не стоит делать основой взглядов.
Цитата:
и не спешить с выводами, пытаясь понять непонятное.
непонятные Ваши измышления не хочется даже пытаться понять дабы не навредить себе.
Без Ваших триединственных личностей троицы в Библии все понятно. Вам что-то не понятно - прочитайте Библию со словарем особенно те места где встретите слова однокоренные со словами "личность", "Троица", "Триединство" или их синонимы, подумайте над этими местами и выложите сюда непонятное. Я уверен что в результате будет все понятно и Вы ничего не сможете выложить сюда. Непонятны Вам будут только места которые противоречат Вашим небиблейским предубеждениям. Библию читать с предубеждениями нельзя. Поэтому не предлагайте мне читать Библию с желанием найти там подтверждения Вашим предубеждениям.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 13:57 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

ЮрийПертович писал(а):
Поскольку страницей раньше 22 апреля прохриста решил повторить свой ...

- Вы понимаете, что я ни вижу смысла с вами вообще разговаривать - когда вы ясно написанные тексты Слова Бога - что Личность Святого Духа, Иисуса, Отца - отдельно - написано - не оскорблять - а вы продолжаете свою ересь... - что это не так.
Вы оскорбляете Святого Духа - Бога - не признавая Его за Личность.
Для вас повторяю - оскорбить можно только личность - оскорбление - это есть категория личности.
Вам надо в детсадик - с вашим мировоззрением.
Потому что все остальное посложнее - вы тем более отрицаете.

- А грех к смерти - есть грех к смерти...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 14:18 
Писатель-аналитик
Писатель-аналитик

спор о том, ни зная о чём....
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 14:58 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- Еще раз - для всех остальных...
Когда человек - вот рассуждая по Слову Бога - сразу не признает очевидные вещи - вот как в данном случае - написано - не оскорблять Святого Духа - что оскорбление можно нанести только лишь личности - и Бог в Слове Своем подчеркивает это - применяя слово - не оскорблять, -
когда человек берет и отрицает - ясно написанное назидание - не надо тут много чего - то там разуметь в учении Отца - то какой смысл рассматривать и более сложнее места?
Конечно - таковой - отрицает, что говорить, мыслить, молиться, повелевать, научать других личностей - может только лишь личность...
Тут не надо быть семь пядей во лбу - чтобы понять это. Понятно, что человек этот делает все это нарошно...
Но такое беспардонное отрицание очевидных вещей - сразу некоторых сбивает с толку... - мол, а покажите им еще что - нибудь...
То есть, простота очевидности и конкретности отрицается - а посложнее для восприятия - тем более... Но Бог то в Слове Своем все - без вычеркивания - написал - для назидания и разъяснения - чтобы человек не путался - вот изначально - в простых вопросах.
Поэтому еще раз - оскорблять можно только лишь личность, учить другие личности может только лишь личность... - это очевидные вещи - и отрицать здесь нечего.
Это все равно как отрицать притчу о сеятеле - мол, семя и земля - это категория придуманная человеком... - причем здесь тогда Слово и сердце человека...
То есть, когда идет отрицание прямо написанных вещей - то что тогда говорить о притчевом назидании Бога в Слове Его?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 15:02 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- Ну вот видите - вы сами себя наконец и утвердили пред всеми - что вы не признаете Иисуса Христа за Бога.
Все там - в Синодальном переводе правильно переведено.
Первоисточники мы с вами не проверяем - мало ли какие они есть ныне.
Мы проверяем Слово Бога - по специалистам -

Синодальный
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
Современный
Это они - потомки наших великих отцов, они - земная семья Христа, Бога над всем, благословенного вовеки. Аминь!
РБО. Радостная весть
у них и праотцы, и среди них родился Христос, который превыше всех, благословенный вовеки Бог! Аминь.
I. Oгієнка
що їхні й отці, і від них же тілом Христос, що Він над усіма Бог, благословенний, навіки, амінь.

25
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

6
И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.

- Иисус сказал здесь Свое имя - Сущий - как Бог - посмотрите первоисточник - а не как человек - потому все вокруг сразу и попадали не сговариваясь между собой...

2
благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

Синодальный
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Современный
В ответ Фома сказал Ему: „Господь мой и Бог мой!"
РБО. Радостная весть
— Господь мой и Бог мой! — воскликнул Фома.
I. Oгієнка
А Хома відповів і сказав Йому: Господь мій і Бог мій!

...

- То есть, столько сказано - что Иисус Господь, Бог - написано, - а вы берете - и игнорируете все написанное - и втолковываете ересь вашу - на основании того - что написано - в приведенном вами варианте - Который - то это, мол, не Бог пришел во плоти!
Этим своим выводом - на основании неверного вами перевода - без учета всего текста книг Нового Завета - вы и распространяете ересь вашу... - что Иисус якобы не Бог...
Вот о чем была и речь - когда под видом перевода - отрицают Слово Бога, - что вы дилетант ничего не знающий - чтобы не сказать более - не знаете ни учение Иисуса Христа, ни специалист в переводе Библии... - беретесь поучать других - и что удивительно - почему - то у вас получается все - вопреки написанному.
Спрашиваю опять - где ваша библия - удостоверенная другими специалистами - и Богом?
Ну кто вас тянет за язык?
Анафема вас уже поджидает на выходе вашем... Вы хоть раз подумайте... - почитайте Писание, наконец, что Бог не шутит с человеками - и в Писании не зря приведены примеры наказания людей за непослушание Слову Бога - думаете, что если вы отрицаете Слово Бога - то вас за это анафема не постигнет? Да локти будете кусать...

- Все что надо ныне - так это не мудрствовать лукаво - не разумея Слова Бога - а брать Синодальный перевод - для русскоязычных - и научаться - пытаться со временем и с Божьей помощью - разуметь и познавать - что там написано - уже все переведено до вас - и удостоверено людьми и церковью Христовой - поколениями людей.
Это сатанинский прием - когда уводят людей от Слова Бога - распыляя их внимание вариантами - неверными - и дилетанскими своими переводами - но только бы поотрицать истину во Христе Иисусе...
Все уже переведено до вас - вам надо научаться в написанном - Синодального перевода для этого достаточно - чтобы возрастать в Господе и познавать истину - во Христе и Христом - делая все - как там написано.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 15:09 
Писатель-аналитик
Писатель-аналитик

а не проскакивала ли когда-либо мысль о том, что написанное в Писании глубоко символично, т.е. духовно!
Написанное духовно, можно понимать только имея соответствующий ключ к пониманию, иначе получается спор о "вреде минета".
Что про букве не так, а по существу - так И ЕСТЬ!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 15:48 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- Здесь говорится о образе Отца - а не о ипостасях - в множественном числе.
Иисус пребывал на земле - в образе Отца - и Отец был в Нем - в Иисусе - это имел ввиду Иисус, говоря - я в Отце - в образе Отца - а Отец во Мне - и видевший Меня - вы на Иисуса смотрели - как на человека - буквально - видел Отца - то есть, и Отец если бы пришел во плоти человеческой - поступал бы и говорил - вот как Иисус.
В Новом Завете - по аналогии - христиане - в Иисусе - в образе Иисуса Христа как нового человека - а Иисус в них - Духом Своим. Вы этого не знаете. Так узнавайте.

2
в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3
Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,

- То есть, речь идет о Иисусе - когда Отец говорил в Сыне и Сын совершал Собою очищение грехов - в человеческой плоти - вы это понимаете?

Я и Отец - одно. (Иоан.10:30)

- Вот именно - Иисус и Отец - Одно - Бог - Бог Иисус и Бог Отец - не Один - а Одно - по Сути Своей - как Отец имеет Жизнь в Самом Себе - так и Иисус имеет Жизнь в Самом Себе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 15:55 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
(От Иоанна 5:26)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 16:15 
Писатель-аналитик
Писатель-аналитик

в трактовках логики не более чем в средневековой алхимии...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 21:20 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

- Причем здесь - слово среднего рода?
Иисус говорит - что Отец и Сын Есть Одинаковы. И причем - не просто - одинаковы.
Но - первая часть - вы со своим отцом - тоже есть одно - одинаковы - вот по составу и по все другим жизненным показателям.
Вторая часть - что Они не просто одинаковы -

37
Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38
а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.

- То есть, у Каждого Есть Жизнь - вот по отдельности - но при этом - Иисус в Отце, а Отец в Иисусе. И Дух Святой в Них и Они во Святом Духе.
То есть, Их Трое, - потому и написано - сотворим человека по образу и подобию Нашему - во множественном числе - Три - объединены в Одно - Едины.
Вот чтобы приблизиться к разумению этого - посмотрите на себя - как на ограниченную - но все же - в подобии - как модель Бога.
А Никто и не говорил - что будет легко...

5
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.

- А для легкости восприятия - добавьте еще ко всему этому -

21
да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
22
И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23
Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

- Вот.
Для того, чтобы понять - как это - Отец в Иисусе и Иисус в Отце - и надо вначале научиться - что значит - человек во Христе и Христос в человеке.
А Иисус и разъясняет - что как Ты во Мне и Я в Тебе - так и - внимание - и они.
Вот когда вы поймете - как это - что они... - тогда приблизитесь к разумению - как это - Иисус в Отце, а Отец в Иисусе... А Иисус и сказал - что сие тождественно...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 672 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]