Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 22 июл 2019, 10:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я не обижаюсь, но мне обидно.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 11:05 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

Я думаю обижаться из за несправедливости- это горевать, испытывать чувство горечи, неудовольствия. А что мы должны испытывать удовольствие что ли, если брат мой согрешит против меня? Хотя есть и такие извращённые мнения. Но думаю Господь так не считает, раз Он дал нам такие повеления: от Луки 17:3-4, от Матф. 18:15-17. И если мы хотим себе и всей церкви блага, то их надо непременно исполнять. Пр. 16:20

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 11:40 
Знаток
Знаток

На основании ЧЕГО появляется в человеке СОЧУВСТВИЕ, СОСТРАДАНИЕ, жалость к обиженному человеку, для того, чтобы проявить МИЛОСЕРДИЕ, если ОБИДА ближнего не есть это основание?

Почему слово "обида" привыкли понимать как-то превратно, приписывая ему нечто предосудительное, преступное, греховное, когда это всего навсего естественная реакция на грубость, жестокость, беззаконие, цинизм, на всё то, что является прямым проявлением НЕЛЮБВИ? Обида - всего навсего боль от нелюбви, для человека это чувство естественно. Когда этой боли нет, значит человек просто не ищет любви, значит его сердце умерло без любви, без потребности в ней, от беззакония, однако -
Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Что значит ВЗАИМНУЮ любовь. Если человек не стремится к взаимной любви, то конечно он не будет ни проявлять милосердие, ни уделять внимание своему ближнему. Будет, подобно священнику из притчи о ближнем, проходить мимо, говоря в самом себе - "у нас и волосы то все пересчитаны на голове, и на всё Божья воля, потому и наказан избитый бедняк, и разбойников Бог послал ему для того, чтобы проучить его гордыню. Мне то что с того? Обиделся на разбойников? Так пусть учится не обижаться, а я не буду ему потакать, и не поведусь на его обиды, пусть выносит урок".

Если человек воспринимает ОБИДУ, как нечто не соответствующее христианину, то, с чем необходимо бороться, то НЕ БУДЕТ В НЕМ НИКАКОГО МИЛОСЕРДИЯ - может не сразу, но со временем точно, о чем и говорится от Матфея 24:8-13.
Претерпевший до конца есть тот, кто не поддался на искушения от дьявола, не принял отраву за съедобное, не проглотил молча беззакония, не проповедовал "мифическое всепрощение", а до конца соблюдал правду и правосудие, до конца проявлял милосердие, сочувствие, понимая, что твое желание обидеть причиняет человеку реальную боль.

Как обычно оправдываются те, кто не хочет любить, делать добро ближнему? "Да мне и не нужно, чтобы он меня любил. Да мне и не нужно, чтобы я ему нравился, мне плевать, что он обо мне подумает. Мне плевать на него с высокой колокольни".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 08:27 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

Обличение- мягкое наказание, которое в настояшее время кажется печалью, но после наученным через него, доставляет мирный плод праведности. Ефс. 5:11 Мирный плод праведности- это, я думаю, достойный плод покаяния. от Луки 17:3-4 Господь также говорит:"Кого я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся" Отк.3:19 Кто ревностен по Богу и по рассуждению, тот после обличения не захочет оставаться во грехе, но обратиться и скажет:"каюсь" и по возможности постарается возместить ущерб, чтобы не быть должным никому ничем, кроме взаимной любви.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 18:54 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

Если же брат согрешает против тебя, то он уже не ближний, ибо ближний тот, кто оказывает тебе милость от Луки 10:36-37, а не зло во вред. И ближним он станет тебе опять, если обратится и скажет:"каюсь" и постарается возместить нанесённый тебе ущерб. И чтобы понять хочет он снова стать тебе ближним или нет и надо соблюдать повеления Господа от Луки 17:3-4, от Матф. 18:15-18, то есть быть в послушание Господу, а не предаваться самовольно самоуспокоению (необоснованной успокоенности и легкомысленной уверенности в благополучном ходе дела.)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 12:45 
Больше читатель, чем писатель

Дон Хуан говорил-воина можно ранить ,но невозможно обидеть.А ницше писал:проще простить обидчику,чем обижаемому.А вообще любой опыт жизни обязателен

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 12:45 
Больше читатель, чем писатель

Дон Хуан говорил-воина можно ранить ,но невозможно обидеть.А ницше писал:проще простить обидчику,чем обижаемому.А вообще любой опыт жизни обязателен

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]