Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 13 ноя 2019, 03:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 09:27 
Больше читатель, чем писатель

Киевляне. Если есть кто-то в живых – нужна помощь.
С женой 16 лет в разводе (с 1994 г.). Она имеет «новую» семью и сына.
Мой сын после развода, с 10 лет в основном жил со мной. Развод пережил очень тяжело. Моя мать рассказала, что после развода, мой сын говорил(поделился с бабушкой), что за то, что его родители развелись, он станет наркоманом. Он становился с возрастом всё более и более неуправляемым и в конечном итоге стал наркоманом и его детская угроза воплотилась в жизнь. Пошли судимости, и в конце концов – срок, 3.5 года лишения свободы (с мая 2007 по ноябрь 2010).
В 2002 году у меня умер отец. Я понимал, что в мою семью вошла смерть, и видел, что прелюбодеяние моей супруги тянет в пропасть моего сына. Отца не стало, жена с «новой» семьёй, сын под влиянием улицы...
Я понимал, что после смерти отца, я остался один со своей ПРОБЛЕМОЙ в разделённом доме. Внутренне я видел, что прелюбодеяние моей супруги тянет в пропасть моего сына. Старался в Библии найти выход из тупика.
По совету Христа, я начал искать свидетелей для обличения прелюбодеяния, чтобы как то защитить сына:
Цитата из Библии

Цитата:
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
(Матф.18:15-18)

Сам говорю уже 16 лет супруге и её «новому» мужу, что прелюбодеяние запрещено Богом – ни каких результатов, мои слова они не слышат. С 2002 г. , когда остался без отца, стал обращался к товарищам, родственникам, чтобы найти одного или двух :
Цитата из Библии
Цитата:
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
(Матф.18:16)

Все красиво отказали. Тогда начал ходить по церквям искать помощи. Везде ОТКАЗ. Не наше, мол дело. Она (супруга) не верующая и мы ей не указ.
Так отвечали православные, баптисты, адвентиста и ВСЕ, куда я ни приходил. Ладно отказали товарищи, родственники, не читали БИБЛИИ, НО Церковь ???

Я долго думал и пришёл к выводу, что ВСЕ; - товарищи, родственники, церковь именующая Христовой – МЕРТВЫ. Мертвы все у кого я просил поддержки, что бы связать мою ПРОБЛЕММУ на НЕБЕ :
Цитата из Библии
Цитата:
18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
(Матф.18:18)

Если сказано, что :
Цитата из Библии
Цитата:
4 Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.
(Евр.13:4)

, то неужели ВСЕ, у кого я искал помощи НЕ ИМЕЮТ ХРИСТА ???
Месяц назад сына освободили и на сегодняшний день опять та же проблема – наркотики. По крайней мере сын выполнил свою угрозу стать наркоманом за крах в отношениях его родителей. За 16 лет одиночества я многое пересмотрел и вижу, что ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ одного из супругов НА ПРЯМУЮ ОТРАЖАЕТСЯ на жизни потомков :

Цитата из Библии

Цитата:
4 Брак у всех [да будет] честен и ложе
непорочно; блудников же и прелюбодеев
судит Бог.(Евр.13:4)

11 Впрочем ни муж без жены, ни жена без
мужа, в Господе. (1Кор.11:11)

О ПРЕЛЮБОДЕЯНИИ.
18 Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует. (Лук.16:16-18)

9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. (Матф.19:9)

2 Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
3 Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
4 Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.
6 В начале же создания, Бог мужчину и женщинусотворил их.
7 Посему оставит человек отца своего и мать
8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
10 В доме ученики Его опять спросили Его о том же.
11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;
12 и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует. (Мар.10:2-12)

1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?

2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
(Рим.7:1-3)

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. (1Кор.6:9,10)

39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. (1Кор.7:39).

10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей].
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бынечисты, а теперь святы.(1Кор.7:11-14)

32 Кто же прелюбодействует с женщиною, у того нет ума; тот губит душу свою, кто делает это:
33 побои и позор найдет он, и бесчестие его не изгладится,
34 потому что ревность - ярость мужа, и не пощадит он в день мщения,
35 не примет никакого выкупа и не удовольствуется, сколько бы ты ни умножал даров.
(Прит.6:32-35)

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. (1Кор.6:9,10)

31 Так и жена, оставившая мужа и произведшая наследника от чужого:
32 ибо, во-первых, она не покорилась закону Всевышнего, во-вторых, согрешила против своего мужа и, в-третьих, в блуде прелюбодействовала и произвела детей от чужого мужа.
33 Она будет выведена пред собрание, и о детях ее будет исследование.
34 Дети ее не укоренятся, и ветви ее не дадут плода.
35 Она оставит память о себе на проклятие, и позор ее не изгладится. (Сир.24:31-35)

16 Дети прелюбодеев будут несовершенны, и семя беззаконного ложа исчезнет.
17 Если и будут они долгожизненны, но будут почитаться за ничто, и поздняя старость их будет без почета.
18 А если скоро умрут, не будут иметь надежды и утешения в день суда;
19 ибо ужасен конец неправедного рода.(Прем.Сол.3:16-19)

1 Лучше бездетность с добродетелью, ибо память о ней бессмертна: она признается и у Бога и у людей.
2 Когда она присуща, ей подражают, а когда отойдет, стремятся к ней: и в вечности увенчанная она торжествует, как одержавшая победу непорочными подвигами.
3 А плодородное множество нечестивых не принесет пользы, и прелюбодейные отрасли не дадут корней в глубину и не достигнут незыблемого основания;
4 и хотя на время позеленеют в ветвях, но, не имея твердости, поколеблются от ветра и порывом ветров искоренятся;
5 некрепкие ветви переломятся, и плод их будет бесполезен, незрел для пищи и ни к чему не годен;
6 ибо дети, рождаемые от беззаконных сожитий, суть свидетели разврата против родителей при допросе их. (Прем.Сол.4:1-6)

22 Потом не довольно было для них заблуждаться в познании о Боге, но они, живя в великой борьбе невежества, такое великое зло называют миром.
23 Совершая или детоубийственные жертвы, или скрытные тайны, или заимствованные от чужих обычаев неистовые пиршества,
24 они не берегут ни жизни, ни чистых браков, но один другого или коварством убивает, или прелюбодейством обижает.
25 Всеми же без различия обладают кровь и убийство, хищение и коварство, растление, вероломство, мятеж, клятвопреступление, расхищение имуществ,
26 забвение благодарности, осквернение душ, превращение полов, бесчиние браков, прелюбодеяние и распутство.
27 Служение идолам, недостойным именования, есть начало и причина, и конец всякого зла,
28 ибо они или, веселясь, неистовствуют, или прорицают ложь, или живут беззаконно, или скоро нарушают клятву.
29 Надеясь на бездушных идолов, они не думают быть наказанными за то, что несправедливо клянутся.
30 Но за то и другое придет на них осуждение, и за то, что нечестиво мыслили о Боге, обращаясь к идолам, и за то, что ложно клялись, коварно презирая святое.
31 Ибо не сила тех, которыми они клянутся, но суд над согрешающими следует всегда за преступлением неправедных.

(Прем.Сол.14:22-31)

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава – Бог.
(1Кор.11:3)

23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
(Еф.5:23)

38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
(Мар.8:38)
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинствои тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал.5:19-21)

10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.

Наверно кому то грех прелюбодеяния отражается сразу, кому то возможно в 3-4 колене...В моей семье - СРАЗУ.
ЕСЛИ остались ещё ЖИВЫЕ, принадлежащие Церкви Христа, будете ли моими свидетелями в моей проблеме ?
Как я считаю, прелюбодеяние моей супруги несёт негатив в жизненный путь моего сына. И я должен на Небе связать мою проблему.
Прошу без долгих цитирований Библии. За 16 лет поисков и моей проблемой, вы вряд ли мне скажете хоть что нибудь новое. Мне нужны СВИДЕТЕЛИ, принадлежащие Церкви Христа для спасения моего сына. Не тяните, если таковые имеются.
Если таковые найдутся, то напишите лучше в личку, оставьте тел. или способ связи. Нет времени перебрасываться цитатами на форуме...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 20:10 
Знаток
Знаток

А вы думали, почему от вас жена ушла? И сын - совершенно взрослый уже человек, и сам выбрал себе судьбу.
Цитата:
Мой сын после развода, с 10 лет в основном жил со мной.
Значит, так вы за ним следили, что он рос на улице и стал наркоманом. И не мать его бы вы обвиняли, а сами бы воспитывали ребёнка как положено, и всё было бы нормально. Он чувствовал себя ненужным. Значит, и отец из вас также никудышный, как и мать из вашей бывшей.

И с себя надо начинать, а не жену бывшую упрекать. Она счастлива, ей-то как раз по барабану все ваши проблемы. А ваши призывы кажутся мне лицемерными.
Либо вы настолько привыкли считать себя небожителем, что априори не видите бревна у себя в глазу. И жена ушла от вас, наверное, ни с того ни с сего, и сын наркоманом стал только потому, что жена у вас такая плохая, посмела собственной личной жизнью заняться...нуну. :?

Спускайтесь с небес на землю и ищите, что ВЫ упустили, что нет у вас теперь семьи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 20:35 

Lichtgestalt писал(а):
А вы думали, почему от вас жена ушла? И сын - совершенно взрослый уже человек, и сам выбрал себе судьбу.
Цитата:
Мой сын после развода, с 10 лет в основном жил со мной.
Значит, так вы за ним следили, что он рос на улице и стал наркоманом. И не мать его бы вы обвиняли, а сами бы воспитывали ребёнка как положено, и всё было бы нормально. Он чувствовал себя ненужным. Значит, и отец из вас также никудышный, как и мать из вашей бывшей.

И с себя надо начинать, а не жену бывшую упрекать. Она счастлива, ей-то как раз по барабану все ваши проблемы. А ваши призывы кажутся мне лицемерными.
Либо вы настолько привыкли считать себя небожителем, что априори не видите бревна у себя в глазу. И жена ушла от вас, наверное, ни с того ни с сего, и сын наркоманом стал только потому, что жена у вас такая плохая, посмела собственной личной жизнью заняться...нуну. :?

Спускайтесь с небес на землю и ищите, что ВЫ упустили, что нет у вас теперь семьи.
Мне бы лучше с земли на небо подняться, что бы понять как свою проблему решить. К сожалению, здесь и сейчас мудрость и разум не в почёте и большая редкость. А семья у меня есть, хоть и больная, побитая, покалечена и каждый из моих домашних в цепях ада.
Цитата:
Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
(1Кор.11:11)
Цитата:
Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
(1Кор.7:39)
Я думаю, Господь поможет, если люди не могут. У Него не должно быть не посильных дел.
А с себя я давно начал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 20:57 
Знаток
Знаток

Цитата:
А с себя я давно начал.
Похвально. Но - что именно вы изменили?
И не нужно обращаться за решением своих проблем к людям. У всех свои проблемы, до ваших никому дела нет. Всегда нужно самому выбираться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 22:07 

Lichtgestalt писал(а):
Цитата:
А с себя я давно начал.
Похвально. Но - что именно вы изменили?
И не нужно обращаться за решением своих проблем к людям. У всех свои проблемы, до ваших никому дела нет. Всегда нужно самому выбираться.
Это громко, что я что то изменил. Сам человек измениться не может. К крючку с одной и той же наживкой много подходов, в разное время суток, при разной погоде и в разное время года. И если не дадут по заднице во время, то можно оказаться в руках у чужих. Опыт на форуме не выложишь, со многих причин, да и не нужен он здесь никому. Я вижу, сюда заходят просто убить время. Проблемы, имеющие отношение к жизни и смерти, тут не решаются. Больше оттачивают своё высокомерие, рисуясь друг перед другом одеждами, думая, что их наряды белые.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 00:42 
Знаток
Знаток

Не. Если бы все были только белые, это неинтересно и скучно было бы. Однако мы все разных оттенков)).
Ну, если вы не хотите ничего тут рассказывать, то что вы хотите от форума? Слишком мало информации.

Пока я лишь вижу, что в ваших несчастьях виновата бывшая жена. И из-за неё сын стал наркоманом. И она не думает, каясь, к вам возвращаться.

Однако стоит понять одну вещь - люди не таковы, какими мы хотим их видеть. Они живут своей жизнью. Без нашей указки. И изменить мы можем что-то только с самим собой и своей жизнью. А другого не заставишь, коль он не хочет. И людям по большому счёту наплевать, виноваты они там перед кем-то будут или нет. Им удобно жить так, как они живут. И остаётся лишь смириться, ибо здесь вы ничего изменить не можете. Разве только собственное отношение к этому.

Как-то так.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 01:58 

Lichtgestalt писал(а):
Не. Если бы все были только белые, это неинтересно и скучно было бы. Однако мы все разных оттенков)).
Ну, если вы не хотите ничего тут рассказывать, то что вы хотите от форума? Слишком мало информации.

Пока я лишь вижу, что в ваших несчастьях виновата бывшая жена. И из-за неё сын стал наркоманом. И она не думает, каясь, к вам возвращаться.

Однако стоит понять одну вещь - люди не таковы, какими мы хотим их видеть. Они живут своей жизнью. Без нашей указки. И изменить мы можем что-то только с самим собой и своей жизнью. А другого не заставишь, коль он не хочет. И людям по большому счёту наплевать, виноваты они там перед кем-то будут или нет. Им удобно жить так, как они живут. И остаётся лишь смириться, ибо здесь вы ничего изменить не можете. Разве только собственное отношение к этому.

Как-то так.
Цитата:
Я так не думаю, что только жена. В этом принимали участие много людей, и я конечно в числе первых. Как сказал Вольтер :
Цитата:
В мире нет чужого зла, все люди одинаково виноваты в его существовании.

Не знание законов, не освобождает от ответственности, которая может отражаться на потомках. Просто меня они не слышат.
Цитата:
И изменить мы можем что-то только с самим собой и своей жизнью. А другого не заставишь, коль он не хочет.
А слова, приведённые ниже,
Цитата:
31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
(Деян.16:31)
как с ними быть ?
А такое место :
Цитата:
и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
(Иоан.16:23)
Ведь это Иисус раскрыл тему прелюбодеяния, и Апостолы не раз упоминали о пьянстве и подобном грехе. Разве я прошу у Отца, что то "не во имя Христа". Ведь ВСЁ учение Иисуса - ЭТО ЕГО ИМЯ. Или НЕБО будет против моего желания спасти свой дом, сына ?
В меня эти слова вкладывают смысл жизни, особенно для сына, потому что он страдает БОЛЕЕ всех нас.
Я просто ищу за что ухватится...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 02:19 

Lichtgestalt писал(а):
...
Ты просто никогда не общалась с теми, кто в белых одеждах. Иисус привлекал к себе тысячи...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 06:01 
Начинающий автор

Амиз, Вы обратились за помощью к людям. Какие бы "сверхчеловеки" они не были, они просто люди как Вы, со своими тяжелыми проблемами, как и у Вас. /Ну как я могла бы вам помочь? Абсурд!/ И у них столько же силы "справиться" с ними, как и у Вас. Они НИЧЕМ не могут Вам помочь, так же, как не могут помочь и себе.
Это хорошо, что Вы поделились вашей проблемой, помочь невозможно, но молиться всем можно и даже желательно.

Я поделюсь с Вами моим опытом. В моей жизни были чудеса! Т.е., абсолютно необъяснимым образом, случались события, которые НИКТО не мог бы для меня сделать. Я уверена, что их/чудес/ многократно больше, но они остались скрытыми от моего сознания. Я верю, что Бог так же силен нам помочь, как и тысячи лет назад помогал Своим верным. Он не изменяется и нет ничего невозможного для Него.
Сейчас, смотря назад, я могу с уверенностью сказать, что Он осязаемо, заметно, явно вмешивался в мои тяжелые ситуации, только тогда, когда я отказывалась бороться за себя, не оставалось никаких сил, руки опускались, оставалась только молитва к Богу:" Господи, отказываюсь бороться, не знаю как себе помочь, отказываюсь переживать, нервничать и мучаться, так как не могу променить ни обстоятельства, ни людей, с которыми общаюсь и которые могли бы мне помочь, но или не хотят или не знают как. Все передаю Тебе, сделай как Тебе угодно!" Все. И это не просто слова, это внутреннее состояние. Сдаешься, отказываешся бороться. Видиш все бессмыслие твоих человеческих усилий, успокаиваешься. Принимаешь безусловно ситуацию.
И тогда приходит ЧУДО. Этот КТО-ТО, меняет обстоятельства, меняет отношение людей, меняет их мысли, побуждения, решения и действия. Просто не понимаеш, что происходит. Как это возможно, драстичная перемена! Не можеш поверить, как сон, и каждый новый день просыпаясь, осознаешь, что это реальность. И багодаришь Всемогущему! Каждый раз говорю: "Невероятен Си!" Непостижим! Совершен во всем!

В Вашей ситуации, Амиз, люди помочь не могут, а и Вы уже убедились, что и Вы не можете себе помочь, так же как и вашему сыну. Откажитесь от "вашей" борьбы и предоставьте Богу бороться за Вас и за вашего сына. Когда-то Он сказал Израилю:" Бой не ваш, а Мой, сидите мирными!" Только Он знает как это сделать. И я уверена, если Вы оставите все в Его руках, Он это сделает. Конечно же надо сильно верить и терпеливо ждать и молиться. А Вам совет, если позволите, не показывайте вашу слабость, бессилие людям, особенно сыну, только Богу, наедине. Начните улыбаться чаще, вопреки обтоятельствам и ситуации около Вас, начните чувствовать себя зависимым от Всемогущего. А мы, все, будем молиться за Вас и Вашего сына.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 15:52 

elnik писал(а):
В Вашей ситуации, Амиз, люди помочь не могут, а и Вы уже убедились, что и Вы не можете себе помочь, так же как и вашему сыну. Откажитесь от "вашей" борьбы и предоставьте Богу бороться за Вас и за вашего сына. Когда-то Он сказал Израилю:" Бой не ваш, а Мой, сидите мирными!" Только Он знает как это сделать. И я уверена, если Вы оставите все в Его руках, Он это сделает. Конечно же надо сильно верить и терпеливо ждать и молиться. А Вам совет, если позволите, не показывайте вашу слабость, бессилие людям, особенно сыну, только Богу, наедине. Начните улыбаться чаще, вопреки обтоятельствам и ситуации около Вас, начните чувствовать себя зависимым от Всемогущего. А мы, все, будем молиться за Вас и Вашего сына.

Человек наполняет пустоту, получает опыт, делает то, что считает нужным.
Откажется ли он от борьбы, или переведет её в иное русло, это будет его "золото", его приобретение. Уже то, что он сам принимает решения, правильные - не правильные, не важно, он учится.
Как бы вы молились за Амиза, если бы он не раскрыл свою боль публично?
И что значит отдать всё в руки Бога? Вопрос очень тонкий и индивидуальный, и совсем не означает отказ от волевых усилий самого человека.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]