Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 06 июн 2020, 19:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собственный бизнес
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 14:51 
Начинающий автор

Висарион писал(а):
b612 писал(а):
ellechka писал(а):
Тогда встречный вопрос: где присутствует правда (в вербализованном виде)?
Чистая - нигде.
Мысль изреченная есть ложь.

а как насчет слов как методики для постижения правды?

Да, соглашусь. И соответственно "появляется" старый русский вопрос: Что делать? (для того чтоб узнать правду)
или хотя бы: -
Кто может сказать ответ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 15:16 
Знаток
Знаток

Висарион писал(а):
религиозный тупик заключается в насильственном отказе от удовлетворения желаний, они консервируются как и само развитие...

А разве человек, ни в чем себе не отказывая, также не приходит в тупик?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 15:24 
Знаток
Знаток

ellechka писал(а):
b612 писал(а):
Чистая - нигде.
Что делать? (для того чтоб узнать правду)

Замолчать и послушать тишину "бездонной пропасти" :mrgreen:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 16:09 
Начинающий автор

капля в море писал(а):
ellechka писал(а):
Что делать? (для того чтоб узнать правду)

Замолчать и послушать тишину "бездонной пропасти" :mrgreen:

Есть и такая школа, да только кроме негатива из той самой "бездонной пропасти" мало что можно услышать иного.
Медитация не есть поиск, скорее его имитация.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 06:45 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

капля в море писал(а):
И Вы мне говорите про самоотречение, употребляя термины вроде "польза" (то, что служит удовлетворению человеческой потребности).
Почему бы и нет ?
Желания, потребности СУЩЕСТВУЮТ и уж если о чем-то говорить, то по большому счету только о них.
капля в море писал(а):
Говорите про какую-то истинную любовь, сострадание, радость? А что есть НЕистинное?
есть ещё лицемерная, когда человек пытается убедить окружающих или Бога в том, что эта потребность - первична, а не является каким-то средством. (часто лицемерность даже не осознаётся)
капля в море писал(а):
То же самое что и вечная жизнь и НЕвечная. Интересно, что продвигает продвинутый, чтобы стать еще более продвинутым?
мы все продвигаем то, что нам НРАВИТСЯ продвигать. И эти желания даёт нам Бог. Именно по этой причине глупо ставить что-то в заслуги или осуждение.
капля в море писал(а):
Желание избавиться от страданий (как самоцель) - самое неосознанное, животное, глупое человеческое желание. Христианство в этом плане выше на несколько голов любого буддизма. Разница в том, что в Ваших рассуждениях, особенно посвященных буддизму, частенько проскальзывает мысль о каких-то страданиях, порожденных желаниями.
а какова по вашему, самоцель христианства ?
капля в море писал(а):
Я же вообще не парюсь на эту тему, потому что меня страдания не напрягают, я осознаю, что они являются частью моей жизни, её цикличностью, инь и ян, составляют гармонию моего бытия. И достаточно даже не углубляясь в учение Христа, просто прочувствовать что значит - "всему своё время под солнцем", "и это пройдет"
ок. это понятно
Какова ваша конечная цель ? хотя бы цель пребывания здесь.
капля в море писал(а):
- и собственно всё, можно даже и не знакомиться с буддизмом.
и делов то
капля в море писал(а):
Интересно, что побуждает человека поверить в колесо сансары, ведь это по сути такая же "вера", как и вера в загробную жизнь в раю в качестве ангела, или с гуриями в объятиях?
Колесо сансары это не предмет веры и тем более вожделений.
Это картинка, помогающая осознавать суетность. Иллюстрирующая возможность бегать или НЕ бегать. Без этой иллюстрации человек как-бы всегда находится внутри колеса и не видит возможности остановиться и не знает о ней.
Иисус проиллюстрировал своей жизнью эту же самую возможность.
Различие здесь не большое. В буддизме выход из колеса сансары считается практически неизбежным не зависимо от теперешних воззрений. А в традиционном христианстве есть ещё некая непонятная СМЕРТЬ или вторая смерть и нужно делать ничем не обоснованный выбор. Я отношу это к ошибкам трактования.

Что касается буддийских представлений о страданиях, то они достаточно сильно ОТЛИЧАЮТСЯ от христианских и даже от обычных. Тема страданий в буддизме на много более объёмна и проработана. Перед тем, как критиковать или игнорировать, стОит разобраться в этом вопросе.
Человек, который не разбирается в своих заботах, всегда блуждает в их тёмном лесу.
В вашем случае он ещё говорит "всё путём, хорошо блуждаем"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 13:30 
Знаток
Знаток

b612 писал(а):
Какова ваша конечная цель ?

Какая может быть конечная цель, если удовлетворение одних желаний и воздержание в других трансформирует ценности и мотивацию в человеке (бывает и до нескольки раз в день)?
b612 писал(а):
хотя бы цель пребывания здесь.

Испытание эмоций и чувств. Внутри есть наблюдатель и испытатель. Мы по сути смотрим спектакль про самих себя. Наблюдатель решает, что вынести в свет, а что оставить за кулисами. Но когда наблюдатель начинает предъявлять претензии к испытателю, исчезает тонкость игры - выходит дешевая комедия, низкосортная трагедия, или унылая до безобразия мелодрамма, от которой тошнит и наблюдателя и испытателя так, что хочется встать и уйти из зала, тобиш умереть. Человек, который хоть немного наблюдал за собой, понимает, что любая эмоция это разыгрываемое театральное представление и не более.
Диалектика - ИМХО Божественная штука.
b612 писал(а):
а какова по вашему, самоцель христианства ?

Цель Христианства - жить в Боге (в единении с ним; став Богом; став наследником, летающим как ангел на небесах - не важно, главное что душа сохранена для жизни).

Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.
(Пушкин)

Цель Буддизма - умереть в безбожии.

Напрасно Вы так прохладно отнеслись к моему отступлению по поводу буддизма и христианства, там не было критики как таковой, а просто сопоставление одного с другим. И заговорить о критике по отношению к буддизму можно было лишь увидев его некую ущербность.

Идея иллюзорности целостности, представленная, например, в Буддизме, выражается в том, что "Если целое не присутствует в частях - значит, его просто нет: "Велико блаженство осознать, что в Колесе Учения нет никакой основы для учения о "душе".

В Буддизме нет ни Бога ни человека, в Христианстве человек познает Бога (ТВОРЦА) через самого себя.

Взять Буддийскую медитацию, основанную на Размышлении о 32 частях тела. Разложение в буддизме и единение в Христиантве.

Любить некому и некого. Лишь в силу невежества и слепоты мы взаимодействуем с фиктивными целостностями, такими как "люди", "женщины", "вещи", еtс., которых в конечном счете не существует. "Воистину и тут и там только имя и форма, И нет ни живого существа, ни человека. Пусты они и устроены, как марионетки; груда страданий, как куча дерева и соломы" (Тхерагатха).

Начавшись с естественного нравственного протеста против страданий, мысль Будды в конце концов привела его в выводам, из которых уже невозможно последовательно-логично вернуться к нравственной деятельности. И если популярные сутры предписывают -- "Будь милосердным ко всем существам", то философское размышление вносит свои уточнения: "никаких существ нет, а всякое желание есть плод неведения".

Мои наблюдатель и испытатель не хотят покидать зал, они хотят верить, что меняется только качество, причем в лучшую сторону.
Кто знает, может я буду пить новое вино из Вашего черепа "с изумрудными глазами и жемчужными зубами" :mrgreen:

Последний раз редактировалось капля в море 29 сен 2015, 10:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 13:32 
Знаток
Знаток

b612 писал(а):

А как же - "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 14:21 
Опытный автор
Опытный автор

амбициозная девочка)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 14:47 
Начинающий автор

У неофитов всегда так, или все, или ничего.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 14:49 
Начинающий автор

капля в море писал(а):
b612 писал(а):

А как же - "В начале было Слово............

http://www.youtube.com/watch?v=JG7B3D523Fo

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]