Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 23 май 2019, 03:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жертва
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 20:48 
Больше читатель, чем писатель

Вообще-то, дословный перевод "грех" или "жертва за грех". Всегда надо рассматривать контекст. Когда речь шла о принесении в жертву животных, то это слово указывало на жертву за чей-то грех. В мессианских пророчествах это слово указывало на Христа как на заместительную жертву за наши грехи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 15:19 

Существует этимология слов, которая и дает определение и значение слов. Если вы говоря слово "стул" подразумеваете тарелку с борщом, то ваше толкование Библии будет неправильным.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 21:12 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

юг. писал(а):
Дорогой Алеф, во-первых моим пастырем является Иисус Христос, поэтому не называй Его больше "пастырюгой". :!: Во-вторых, говоря о жертве, я имел в виду слово "хаттат". Коль ты знаток иврита, то должен знать как оно переводится. :wink:
И ещё, спасибо, что причислил меня к адвентистам, они меня таковым не считают.
А по поводу замещения, прочти Ис.53:10. "Жертва умилостивления" - это и есть та самая заместительная жертва. Правда те кто её отвергнут сгорят в озере огненном :oops: , но это уже другая тема. :roll:

Во-первых, ключевые термины юридической теории спасения отсутствуют в Библии: нет в Писании выражений типа "заместительная жертва", "юридическая необходимость", или "заслуги". В Новом Завете нет и термина "удовлетворение".

Во-вторых, Бог здесь рисуется как шизофреник, в котором борются две страсти. С одной стороны — Он хочет простить и любить, с другой — Он жаждет наказать.

В-третьих, если юридически мыслящие богословы так озабочены сохранением "справедливости", то разве можно назвать "справедливой" казнь Безвинного? И разве согласуется с откровением "Бог есть любовь" такой стиль мысли? Представьте, что мне досадили некоторые люди, я совершенно справедливо рассердился на этих… в общем, грешников. Но затем я решил все-таки их простить. Я решил изменить свое отношение к ним и не гневаться за их безобразия и их недостойные поступки по отношению ко мне, а сказать, что я более не буду поминать им былого. И вот для того, чтобы засвидетельствовать им свое прощение, я беру своего сына, убиваю его, а затем посылаю моим обидчикам телеграмму: вот, я на вас больше не сержусь, потому что убил своего любимого сына. :shock:

"Закон производит гнев, где нет закона - нет и преступления." ( Рим 4:15)
"Чем сильнее коллективное нормирование человека - тем больше его индивидуальная аморальность, безнравственность." ( К.Г. Юнг).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 23:27 

я тоже люблю ковыряться в словах.
и думаю что жертва это не снаружи - это то что внутри. если представить вещи которые можно отдать - те которые отдать легко - это не есть жертва, а те которые отдать трудно - и есть жертва.
от сюда есть понятия цена жертвы для вещей это дорогая и дешевая вещь для людей хороший и грешный человек.
как вы думаете если бы праведник умер за грешника это было бы хорошо ? и если наоборот грешник за праведника что лучше ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 00:44 
Начинающий автор

Алеф писал(а):
В оригинале на иврите "жертва" - "керувим" от слова "каров", что означает приближение.

А в русском слова: жертва, жрец, жратва, жрать - говорят об одном: жертва якобы богу, на самом деле предназначенна для кормления жрецов, которые ее сожрут. :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 01:03 
Начинающий автор

При чем здесь русский язык ведь русские были язычники.....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 21:09 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Алеф писал(а):
юг. писал(а):
Вообще-то, дословный перевод "грех" или "жертва за грех". Всегда надо рассматривать контекст. Когда речь шла о принесении в жертву животных, то это слово указывало на жертву за чей-то грех. В мессианских пророчествах это слово указывало на Христа как на заместительную жертву за наши грехи.

Слово Хатат вообще то резать, если рассмотреть контекст в Левите, то не просто резать, а перерезать горло причем обязательно перерезав пищевод и трахею.
Не буду вдаваться во все тонкости объяснений... всё объяснить невозможно.
В каббалистической гематрии этот термин имеет так же значение искуплять, исправлять.
Грех, или преступление, нарушение, на иврите - эйхав.
Если внимательно прочитать закон о жертвоприношении, то там говорится о перерезании жизненноважных частей тела т.е. горла (трахеи и пищевода) которые должны быть прямые, но иногда могут сгибаться (по гематрии - грешить), поэтому когда их вроде как режут, то по гематрии - искупляют, исправляют.,
Это азы значения жертвоприношения скота.
Что бы понять значение Машиаха, надо стремиться к большему, чем христианское богословие, даже в нюансах.
Не надо сводить христианское богословие к примитивным и кощунственным представлениям американских протестантов !
"заместительная жертва" :!: :shock:
В двадцать первом веке !

"Чем сильнее коллективное нормирование человека - тем больше его индивидуальная аморальность, безнравственность." ( К.Г. Юнг).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 21:28 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Алеф писал(а):
Не путайте правила кашрута с христианским богословием. :wink:

Может это протестанты путают ?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]