Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 18 апр 2019, 23:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 12:27 
Больше читатель, чем писатель

2ИВ41:8 Лицо, спровоцировавшее
развод, не имеет права на повторный брак
9 Я думала о твоих отношениях с Л., но не могу дать тебе иного совета: я считаю, что у тебя нет морального права выходить замуж за Л., а у него нет морального права жениться на тебе. Он ушел от своей жены после того, как долго пренебрегал ею. Он оставил ту, которую обещал перед Богом любить и оберегать до конца жизни. Когда она еще была его законной женой, он покинул ее на три года, а затем и вовсе отказался от нее, предложив тебе руку и сердце. Ты обсуждала этот вопрос с женатым человеком, когда он еще состоял в законном браке с женой, родившей ему двоих детей.
10 (341) Я не вижу в Священном Писании ни капли снисходительности к подобному браку, хотя его жена теперь уже разведена с ним. Он долго провоцировал ее и своими действиями добился такого результата; и я не могу благожелательно отнестись к вашему возможному союзу...
11 Я удивлялась, что ты могла допустить такую мысль: выйти замуж за женатого человека, который бросил жену и детей при таких обстоятельствах. Я рекомендую тебе изложить свои мысли и намерения относительно этого дела перед нашими ответственными братьями и попросить у них совета. Пусть они покажут тебе на основании Закона Божьего твое заблуждение. Вы оба нарушили закон, только лишь помыслив о возможном супружестве. Вы должны были бы отказаться от этой мысли, как только она зародилась у вас (Письмо 14, 1895 г.).
12 Он не исправит дела, оставив свою нынешнюю жену
(2ИВ41:9-12)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 06:30 
Знаток
Знаток

Вся тема построена на выполнении израильтянами Моисеева закона в отношении брака.
Мы же живем не в Израиле и не по Моисееву закону-и ,следовательно должны следовать светскому закону страны проживания в отношении брака.
Ибо вся власть от Бога-а именно она и создает эти самые законы.
Следовательно-если мы получаем развод на законных основаниях-мы становимся свободными для следующего брака,не отягощая себя грехом прелюбодеяния.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 10:55 
Интересующийся

Познавающий писал(а):
Следовательно-если мы получаем развод на законных основаниях-мы становимся свободными для следующего брака,не отягощая себя грехом прелюбодеяния.

Ничего себе! А если я в однополый брак втуплю на законных, согласно светскому закону страны проживания, основаниях, тоже могу не отягощать себя грехом прелюбодеяния?

Вся тема построена на выполнении новозаветних предписаний, ибо по моисееву закону можно иметь нескольких жен, и для развода достаточно разводного письма.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 12:36 
Начинающий автор

брак- это один из инструментов общества созданный для управления.
Дети Божии не женятся и не выходят замуж вообще))) (см Матфея 22:30 ) :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 12:51 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

spirit писал(а):

Управления чем? Как общество подавляет индивидуума через брак? :? Назовите хотя бы один отрицательный фактор законных отношений заключённых осознанно? Я же, в свою очередь, назову вам отрицательные стороны совместного проживания вне рамок законов социума.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 13:02 
Начинающий автор

пастор Шлаг писал(а):
spirit писал(а):

Управления чем? Как общество подавляет индивидуума через брак? :? Назовите хотя бы один отрицательный фактор законных отношений заключённых осознанно?

в том то и дело что осознанному человеку брак не нужен, он если и вступит в него так только лишь как дань обществу в котором живет.
Осознанных браков практически не существует ( вернее они существуют но как исключение, увы)
Начнем хотя бы с клятвы, даваемой при заключении брака. Человек дающий ее утверждает что будет любить супруга(у) до гробовой доски. Но это ведь заведомый неосознанный обман, ведь он не знает что с ним будет завтра, не говоря уже о месяцах и годах, но другая половина воспринимает это обещание как непреложную истину и закладывает фундамент своим последующим страданиям.
Гораздо честнее было бы просто признаться в огромной любви сейчас, в настоящий момент и желании разделить это сейчас с любимым человеком.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 13:17 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Познавающий писал(а):

Вся власть от Бога - проявление фаталистических взглядов писавшего и не более (имхо)

Цитата:

Есть доля истины в ваших словах.
Мне кажется, в вопросах о взгляде на брак важно учитывать; как замысел Бога (одна Ева для одного Адама), так и законы общества, так как мы все живём в социуме и не свободны от него по определению.
Посему, если я живу в обществе где закон велит мне жениться (дабы регулировать финансовые, этически-моральные, религиозные и т.д. интересы сторон), при этом не насилуя моё понимание библейской концепции брака - я должен соблюсти сей закон!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 13:20 
Знаток
Знаток

SerZ писал(а):
Познавающий писал(а):

Ничего себе! А если я в однополый брак втуплю на законных, согласно светскому закону страны проживания, основаниях, тоже могу не отягощать себя грехом прелюбодеяния?

Вся тема построена на выполнении новозаветних предписаний, ибо по моисееву закону можно иметь нескольких жен, и для развода достаточно разводного письма.

Ну зачем же доходить до маразма-речь идет о силе или бездействии Моисеего закона в отношении мужчины и женщины в наших социальных условиях. :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 13:37 
Знаток
Знаток

пастор Шлаг писал(а):
Познавающий писал(а):

Вся власть от Бога - проявление фаталистических взглядов писавшего и не более (имхо)

Цитата:

Есть доля истины в ваших словах.
Мне кажется, в вопросах о взгляде на брак важно учитывать; как замысел Бога (одна Ева для одного Адама), так и законы общества, так как мы все живём в социуме и не свободны от него по определению.
Посему, если я живу в обществе где закон велит мне жениться (дабы регулировать финансовые, этически-моральные, религиозные и т.д. интересы сторон), при этом не насилуя моё понимание библейской концепции брака - я должен соблюсти сей закон!!!

Когда я писал-вся власть от Бога-имел ввиду вот это изречение(поленился в то время искать цитату):
Цитата:
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

(Рим 13:1)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 14:04 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Познавающий писал(а):
[
Когда я писал-вся власть от Бога-имел ввиду вот это изречение(поленился в то время искать цитату):
Цитата:
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

(Рим 13:1)

Именно этот текст имел ввиду и я, когда говорил о присутствии иррационального фатализма во взглядах апостола.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]