Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 17 сен 2019, 03:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 13:04 
Интересующийся

Влад
Цитата:
Попробуйте из ваших рассуждений исключить время, как категорию для Бога не существующую в том понятии, как она существует для нас.

Чего-то не получилось у меня порассуждать о зарождении духа с точки зрения Бога. Может, поможете?

Да, вот Вы говорили, что у новорожденного духа нет( т.к. он еще не личность). Значит, по-вашему, и умерщвление новорожденного ребенка не больший грех, чем умерщвление животного? Так?
И еще, если не трудно, скажите, Ваше мнение по поводу появления духа и абортов все или многие адвентисты разделяют или это только Ваша точка зрения. Есть у адвентистов какое-нибудь авторитетное догматическое учение по этому поводу (типа как у ПЦ) или нет?
Цитата:
Мужчина принимает ребенка как своего по ВЕРЕ, а женщина это ЗНАЕТ

Не поняла? Мужчина не может знать, его это ребенок или не его, что ли. Причем тут вера? Наличие или отсутствие беременности тоже объективными методами устанавливается, тут тоже предмета веры нет.
Цитата:
Ответственность несет тот, кто принимает решение. Но для женщины последствия этого решения гораздо более значимы, чем для мужчины. Поэтому, думаю, и ответственность женщины больше.

Конечно. Но реакция мужа как правило влияет на решение жены и своими поступками он подталкивает ее к тому или иному решению. Вот если я буду уговаривать кого-то принять наркотики или скажу человеку, который любит меня: либо уколись, либо я от тебя уйду - ведь я тоже буду нести ответственность, если он меня послушается, хоть это и было его решением.[/b]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 22:24 
Писатель-аналитик
Писатель-аналитик

http://topnews.ru/photo_id_795.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 02:12 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Нда.. вот вам и эмбрион!
Лично я думаю, коль соеденились две клетки( М и Ж), то и жизнь зародилась... И не важно на какой фазе ее убиваешь...
В любом случае - это убийство!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 15:07 
Опытный автор
Опытный автор

Иванова Лена
Цитата:
Чего-то не получилось у меня порассуждать о зарождении духа с точки зрения Бога. Может, поможете?

Не стоит и пытаться определить момент, когда человек становится личностью. Лучше этот вопрос тоже отдать Богу!
Цитата:
Да, вот Вы говорили, что у новорожденного духа нет( т.к. он еще не личность). Значит, по-вашему, и умерщвление новорожденного ребенка не больший грех, чем умерщвление животного? Так?
И еще, если не трудно, скажите, Ваше мнение по поводу появления духа и абортов все или многие адвентисты разделяют или это только Ваша точка зрения. Есть у адвентистов какое-нибудь авторитетное догматическое учение по этому поводу (типа как у ПЦ) или нет?

Что для кого грех, тот сам знает. Я не любитель цитировать Елену Уайт, как и всякие "авторитетные" предания. Думаю, в ее обширном собрании сочинений есть что-то и по этому вопросу. И в догматы я не верю.
А есть ли воля Бога на то, чтобы дети рождались с физическими и психическими уродствами, когда человек способен предоотвратить это? На мой взгляд, обрекают ребенка и себя, свою семью на "полуживотное" существование как раз те, кто решают рожать "из-за принципа", или по чей-то указке, когда по медицинским показаниям предлагают делать аборт.
Общих рекомендаций тут быть не может. У нас на УЗИ не определили нос и сразу стали пугать, что родится Даун, направили к генетикам. Там обследовали и сказали, что все нормально, но сколько нервов потрепали, да и сроки к тому времени, когда были готовы результаты обследования были уже большие. Врачи всегда перестраховываются.
Не люблю врачей, лишь один из десяти у них сопереживает пациенту, а то и того меньше.
В Англии, например, все без исключения будущие мамы, проходят обследования на ранних сроках у генетиков, поэтому у них и гораздо меньше рождаются детей с генетическими отклонениями. А у нас все, по традиции, на Авось надеются.
Цитата:
Не поняла? Мужчина не может знать, его это ребенок или не его, что ли.

Он может только доверять. По статистике где-то каждый 4-5 воспитывает не своего ребенка.
Цитата:
Но реакция мужа как правило влияет на решение жены и своими поступками он подталкивает ее к тому или иному решению.

О чем вы? Да мнение батюшки для многих православных женщин гораздо важнее мнения мужа!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 15:18 
Опытный автор
Опытный автор

VlaDAdvent писал(а):
В Англии, например, все без исключения будущие мамы, проходят обследования на ранних сроках у генетиков, поэтому у них и гораздо меньше рождаются детей с генетическими отклонениями. А у нас все, по традиции, на Авось надеются.
Сейчас и у нас всем будущим родителям настоятельно рекомендуют обращаться к генетикам. А идти туда или нет - это вопрос ответственности, и перед ребенком в первую очередь.

Life isn't about how to survive the storm, but how to dance in the rain!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 15:21 
Опытный автор
Опытный автор

патруль_времени
Цитата:
Лично я думаю, коль соеденились две клетки( М и Ж), то и жизнь зародилась... И не важно на какой фазе ее убиваешь...
В любом случае - это убийство!

Уже писалось, что многие женщины даже не подозревают, что у них был выкидыш, если это происходило на самых ранних сроках. Причин для этого множество, в том числе и связанные с неправильным образом жизни матери, нарушением медицинских рекомендаций.
Природа не так сентиментальна, как вы. Человека человеком делает дух, а не "слияние двух клеток". Бог потопом уничтожил тысячи людей. По вашему, Он Сам нарушает Свои же заповеди?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 15:55 
Знаток
Знаток

VlaDAdvent писал(а):
Природа не так сентиментальна, как вы. Человека человеком делает дух, а не "слияние двух клеток". Бог потопом уничтожил тысячи людей. По вашему, Он Сам нарушает Свои же заповеди?

Влад, простите, ничего личного, - но уж больно жутко читать.. Напоминает некие высказывания о "химере под названием совесть".. Кстати, довольно часто чувствуется некое духовное родство адвентизма(субъективно, лишь по некоторым высказываниям участников) с немецкой философией 19в.. Мы хоть и природа, но не рациональные животные, и именно это делает нас людьми.Я не за красивые слова в белых варежках, но может тогда стоит и всех даунов сладко усыпить, потом больных безнадёжно, старух из ума выживших и т.д.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 17:12 
Интересующийся

Влад
Цитата:
Не стоит и пытаться определить момент, когда человек становится личностью. Лучше этот вопрос тоже отдать Богу!

Хорошо. Тогда, выходит, мы не можем знать, когда человек становится личностью.
Следовательно, мы не можем знать, когда его умерщвление становится убийством.
Следовательно, мы не можем знать, когда аборт - грех, а когда - нет; когда ребенок имеет посмертие животного, а когда - человека.
Ну, с посмертием - ладно, на него мы всяко повлиять не можем. А с абортами что делать? Если мы не знаем - грех это или не грех? Отдать на откуп совести каждой отдельной беременной? Но...совесть штука растяжимая...к сожалению. Да и Вы, наверно, знаете, какое у женщин психологическое состояние в первые недели беременности, а решение об аборте надо принимать именно в этот период. Так вот решишь под действием гормональной перестройки организма, когда совесть задремала, а она потом возьмет и проснется и будет грызть :x
Думается мне, что неплохо в таком серьезном вопросе помимо совести какой-то ориентир иметь...
Цитата:
Он может только доверять. По статистике где-то каждый 4-5 воспитывает не своего ребенка.

:shock: Ух ты! Надеюсь, Вы свою жену дома не запирали для 100% гарантии :lol: (шутка).
В нормальной христианской семье по-моему и подозрений таких не может возникнуть...и на основании статистики сваливать с себя ответственность за конкретного ребенка своей конкретной жены...не по-мужски как-то (это не про Вас, естественно).
Цитата:
О чем вы? Да мнение батюшки для многих православных женщин гораздо важнее мнения мужа!

Ну это Вы загнули, мне кажется. И нормальный батюшка в частые семейные разборки постарается не влезать без нужды, чтоб мир в семье сохранить. И духовник, если такие серьезные вопросы, с одной только женой не будет беседовать, но и мужа привлечет. И христианка понимает, что "жене глава - муж"....И эмоционально мнение мужа более значимо, как ни крути.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 17:46 
Опытный автор
Опытный автор

Игорь Б писал(а):
Я не за красивые слова в белых варежках, но может тогда стоит и всех даунов сладко усыпить, потом больных безнадёжно, старух из ума выживших и т.д.
Эвтаназия - это топик для отдельного не менее острого разговора. Может быть перечисленные Вами меры - это уже слишком. В конце концов безнадежно больными и выжившими из ума люди становятся ка правило после рождения. Но если есть возможность не рожать неполноценного члена общества и не обрекать его на влачение жалкого существования инвалида, нищего или просто никому не нужного существа - нужно так и делать (т.е. не рожать).

Life isn't about how to survive the storm, but how to dance in the rain!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 17:58 
Интересующийся

Цитата:
Но если есть возможность не рожать неполноценного члена общества и не обрекать его на влачение жалкого существования инвалида, нищего или просто никому не нужного существа - нужно так и делать (т.е. не рожать).

А я знаю - будет мой ребенок нищим или нет? А может, я помру во время родов - и он сиротой несчастным останется? А может роды криво пойдут и инвалидом родится? И что - убить такого новорожденного, чтоб не мучился зря?

Кстати, анализы( кровь матери+УЗИ) на определение синдрома Дауна берут где-то в 16 недель( начало5-го месяца). Как в этот срок, Ангелина, можно еще аборт по-вашему делать или уже нет (Вы вроде ратовали за ранние аборты, поскольку там только зародыш, а плода еще нет как такового). И определяют этот синдром не наверняка, а только вероятность.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]