Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 23 сен 2019, 12:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2007, 13:14 
Опытный автор
Опытный автор

Silence
Мы не на научном форуме.
Я говорю о том, что на периоде внутриутробной жизни человек не является еще личностью, его сознание, как личности, отсутствует, а вы приводите доводы в пользу того, что в этом периоде человек отличается от животных. Но этот чисто научный подход и ссылки на ученых лишь доказывают, что эти отличия находятся в области материального, а не духовного. Возможно эти отличия и создали "ряд новых направлений в науке", но другие факта, когда брошенных детей до 12-14 лет воспитывали животные говорят о том, что потом уже они никогда не могли стать людьми, хотя, возможно, и были "умнее животных".

igor
Цитата:
Я не знаю, как можно отстаивать свободу на аборт. Честно не знаю. У вас дети есть? Моим делали УЗИ на 4 месяце (раньше я не был), так вот засняли на видео, как ребенок шевелится, у него есть голова, нос, руки, ноги... Ребенок уже там учится вещам, которые ему пригодятся - например, сосет пальчик. Это живой беспомощный человек, который полностью зависит от матери, от ее решений. В ее власти - жить ему или умереть. Женщина, делающая аборт просто потому что "невовремя", да и других причин всегда находится, просто не понимает что делает.

А я не понимаю, как можно запретить аборты, лишить человека выбора в отношении планирования семьи.
Разговор на одних эмоциях ничего не даст. Есть много причин по которым делают аборты (в том числе по медицинским показаниям), и каждый сам в ответе за свои поступки перед Богом. Это тема все же немного о другом, судя по названию.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2007, 14:12 
Опытный автор
Опытный автор

Silence
Цитата:
Тот, кто спокойно и просто поднимает руку на животное, потом спокойно и легко поднимет руку на человека.

Вы серьезно так думаете? Вы слышали такое выражение - "жестокие как дети". По вашему, каждый ребенок, ударивший кошку, или схвативший ее за хвост - потенциальный убийца?
Петр, когда говорил о беззаконниках, писал о них так:
"12 Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся. "
Если Бог разрешил питаться животными, то как вы убийство животного приравниваете к убийству человека?
Жестокость (жестокосердие) человека, и другие грехи исходят из сердца человеческого и проявляться могут не только в убийстве, важен мотив, а не сам факт убийства.

Evg
Цитата:
Зачем думать о том что другие подумают. Наверно надо подумать какими словами будем перед самим Богом отвечать за право на искуственное прерывание беременности, а то не перед теми стараемся отвечать перед кем надо будет.

Интересно, как мужчина, может отвечать перед Богом, за прерывание беременности? :)

Иванова Лена
Цитата:
Понятно, что вечная жизнь может быть только у человека, но не у животного. Поэтому, если принять точку зрения 1)-3), то говорить о посмертии нерожденного человека бессмысленно. Другой вопрос, верно ли что-то из 1)-3).

Я об этом и говорю.
Когда начинают утверждать что-либо подобное:
Цитата:
"Тем не менее, из Священного писания мы можем сделать вполне ясные выводы касательно этого пагубного явления."

Цитата:
Нет никакого сомнения, что Библия ясно говорит о том, что жизнь человека начинается с момента зачатия и, следовательно, аборт, на каком бы сроке он не производился, является убийством

то одно ясно, "что дело темное." Библия - духовная книга и все цитаты "Evg" - никакого отношения к нашей теме не имеют, а выявляют крайную предвзятость цитирующего.
Не дай Бог такому грубые генетические отклонения у будущего ребенка, а то ведь и на врачей наплюет и, в конце концов, и свою жизнь загубит и от ребенка откажется.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2007, 11:30 
Начинающий автор

VlaDAdvent
Цитата:
Я говорю о том, что на периоде внутриутробной жизни человек не является еще личностью, его сознание, как личности, отсутствует, а вы приводите доводы в пользу того, что в этом периоде человек отличается от животных.

Так тем человек и отличается от животного, что животное сознание не имеет, а человек имеет. И ссылки на ученых и их исследования говорят о том, что сознание человека начинает формироваться в период внутриутробного развития.
Цитата:
Но этот чисто научный подход и ссылки на ученых лишь доказывают, что эти отличия находятся в области материального, а не духовного. Возможно эти отличия и создали "ряд новых направлений в науке", но другие факта, когда брошенных детей до 12-14 лет воспитывали животные говорят о том, что потом уже они никогда не могли стать людьми, хотя, возможно, и были "умнее животных".

Сознание человек может и потерять в результате нервно-психического заболевания, а также человек может утратить сознание если поместить его в такую же среду, как и этих детей. Это ж вопрос науки…а мы не научном форуме…
Цитата:
Вы серьезно так думаете? Вы слышали такое выражение - "жестокие как дети". По вашему, каждый ребенок, ударивший кошку, или схвативший ее за хвост - потенциальный убийца?

Да, я так думаю, что существует цепочка причинно-следственной связи….И такие замашки у ребенка, как «схватил, ударил» нужно пресекать. Я знала в своей жизни ребенка, который спокойно и хладнокровно сворачивал щенкам головы, а в дальнейшем он из тюрем не выходил…/тем более, что его действия в детстве никто не пресекал/.
Цитата:
Если Бог разрешил питаться животными, то как вы убийство животного приравниваете к убийству человека?

Это мое понимание…я не говорю о законе…
Цитата:
А я не понимаю, как можно запретить аборты, лишить человека выбора в отношении планирования семьи.

Планировать семью нужно разумной головой, а не абортами.

Думаю, что многие согласятся, что аборт еще пострашнее убийства будет – потенциальная личность уничтожается для Вечности навсегда, а при убийстве состоявшейся личности… еще есть надежда на воскресение.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2007, 11:53 
Опытный автор
Опытный автор

Silence писал(а):
VlaDAdvent
Цитата:
Я говорю о том, что на периоде внутриутробной жизни человек не является еще личностью, его сознание, как личности, отсутствует, а вы приводите доводы в пользу того, что в этом периоде человек отличается от животных.

Так тем человек и отличается от животного, что животное сознание не имеет, а человек имеет. И ссылки на ученых и их исследования говорят о том, что сознание человека начинает формироваться в период внутриутробного развития.
Ага, такое возможно, но на поздних сроках, когда плод уже вполне жизнеспособен. А на тех сроках когда делается аборт сознания как такового у эмбриона быть не может. Потому что даже дышит и питает его организм матери.

Цитата:
Думаю, что многие согласятся, что аборт еще пострашнее убийства будет – потенциальная личность уничтожается для Вечности навсегда, а при убийстве состоявшейся личности… еще есть надежда на воскресение.
Потенциальная личность, Вы совершенно правильно говорите. Потому что новорожденный, в силу определенных причин (напр. врожденнной болезни) не всегда становится личностью. И если родителям заранее известно, что они родят не сознательное существо, а растение - никто не может лишить их права от этого растения избавиться.

Life isn't about how to survive the storm, but how to dance in the rain!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2007, 12:30 
Интересующийся

По поводу бессмертия или "смертия" животных - это я несколько неправильно свою мысль выразила. Имеется в виду следующее.

Если мы считаем, что до какого-то момента (7 мес. после зачатия, 9 мес. после зачатия, 1 год после рождения или ...) зародыш(ребенок) НИЧЕМ фактически не отличается от животного, то убийство его - не грех, как не грех - убийство животного по необходимости без лишней жестокости, и посмертная судьба у него будет такая же, как у животного (какая именно - пока не важно).

Осталось определить только тот самый момент "М", когда появляется то, что отличает человека(принципиально) от животного. А что по-нашему, по-христиански, отличает человека от животного? Правильно, наличие духа.

ОК. Таким образом, вопрос сводится к такому: когда, в какой момент "М" к телу(зародышу тела) добавляется Богом дух?
Тогда: до момента "М" имеем животное с посмертием животного и убивать которое по необходимости - не грех.
После момента "М" имеем человека, с посмертием человека, убивать которого - грех всегда.

Вот. Теперь еще такое размышление. Помните, когда Мария пришла в гости к Елизавете, то младенец(Иоанн Креститель) взыграл в ее чреве. То есть, он почуствовал, будучи 6 месяцев от зачатия присутствие рядом Бога. Как он мог это почуствовать, кроме как духом? Значит, был у него дух уже, хоть он еще и не родился?

Цитата:
Интересно, как мужчина, может отвечать перед Богом, за прерывание беременности?

Интересно, а как он может НЕ отвечать? За ребенка всегда несут ответственность ДВОЕ( если только это не искуственное оплодотворение из банка спермы,...). Хотя степень этой ответственности в разных случаях разная.
Одно дело, когда женщина опоила нужного ей мужчину, затащила обманом в постель. Но и тут мужчина какую-то ответственность несет, раз дал себя опоить...
А если парень девушке или муж жене говорит: я хочу ребенка, я буду хорошим отцом, давай! А потом, когда наступает беременность, начинает мямлить " я еще не готов...давай подождем..." или заявляет "делай аборт или брошу" или просто бросает без всяких объяснений (это все - реальные случаи). И вот, женщина делает аборт :( . Разве мужчина не несет в таком случае часть ответственности за этот поступок?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2007, 13:22 
Начинающий автор

Angelina писал(а):
И если родителям заранее известно, что они родят не сознательное существо, а растение - никто не может лишить их права от этого растения избавиться.

Если мы точно это знаем, а не ошибаемся…а то бывает частенько, что и медицина ошибается или предполагает …Сложный вопрос…Пусть каждый индивидуально его решает и с Богом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2007, 15:51 
Интересующийся

Цитата:
Цитата:
Evg Цитата:
Зачем думать о том что другие подумают. Наверно надо подумать какими словами будем перед самим Богом отвечать за право на искуственное прерывание беременности, а то не перед теми стараемся отвечать перед кем надо будет.

VlaDAdvent
Интересно, как мужчина, может отвечать перед Богом, за прерывание беременности?

Отвечаю: Самовольным снятием с себя ответственности, провоцируя женщину сделать аборт.

Думаю, женщина сама виновата, когда в порыве обиды тайно лишает права мужчины распоряжаться дальнейшей судьбой ребенка, жертвуя в замен гордости, его жизнь.

Вот еще несколько острых цитат для размышления.

Ни отец, ни мать не имеют права лишить жизни своих детей, ибо не родители дают жизнь ребенку, но Бог через родителей. Родители – это сосуд, в котором Бог замешивает жизнь, и подобие печи, в которой Бог, печет Хлеб Жизни. Но родители не дают жизни, и поэтому, раз они не дают, значит, и не имеют права отнимать ее.
Святитель Николай Сербский (Велимирович) (XX век)

В книге Дж. Уилки и Б. Уилки "Аборт" рассказывается, как одной 44-летней женщине, бездетной в браке, после гинекологического обследования предложили удалить матку. Эта женщина сначала потеряла дар речи, потом забилась в истерическом припадке. Когда припадок закончился, она, с заплаканными глазами, измученным голосом тихо произнесла: "Я убила своего единственного ребенка". Оказалось, что еще в ранней молодости эта женщина сделала аборт и потом, в продолжение всего замужества, очень хотела иметь детей и надеялась опять забеременеть. Когда ей сказали, что у нее обнаружена быстро растущая миома матки и по этой причине матка должна быть удалена - ее надежда оказалась убитой и самое заветное желание рухнуло...
Священник Александр Захаров (ХХ век)

Перед тем, как убить своего ребенка, женщина внутренне совершает ряд грехов, связанных друг с другом как звенья цепи. Чтобы убить ребенка, она должна прежде убить в себе любовь к этому ребенку. Это уже внутреннее отречение от Христа, Который есть Любовь и Который сказал: "Не препятствуйте детям приходить ко Мне".
Во-вторых, она должна уничтожить в себе присущий женщине инстинкт материнства, т.е. в этом отношении стать хуже животного и зверя.
Затем она должна внутренне отчуждить себя от своего ребенка, смотреть на него не как на часть себя, а как на инородное тело в своем организме, вроде опухоли или кисты, которые подлежат удалению. Она должна отрицать ценность вечной жизни, и отрицать у ребенка право на личную жизнь, лишая Таинства святого Крещения, оставляя его не приобщенным к Церкви. Она отрицает право Бога на этого ребенка, считает, что может распорядиться им как вещью. Она отрицает промысел Божий об этом ребенке, думая, что не сможет воспитать его. Она отрицает Ветхий и Новый Завет, которые говорят: "Не убий".

Архимандрит Рафаил (Карелин) (р. в1931)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 09:41 
Опытный автор
Опытный автор

Silence
Цитата:
Сознание человек может и потерять в результате нервно-психического заболевания, а также человек может утратить сознание если поместить его в такую же среду, как и этих детей. Это ж вопрос науки…а мы не научном форуме…

Для вас сознание человека отождествляется в каких-то материальных понятиях? В таком случае мы говорим о разном. Я вам говорю о духе человеческом, выраженном в его сознании. А вы говорите о том, каким образом это сознание может выражаться через какие-то материальные признаки. Выражаться то может оно и выражается, да вот обратное из этого не следует. С материальной (научной) точки зрения человек просто животное, отличающееся от других животных. И все! Бог из науки исключен, как элемент веры, а не фактов.
Цитата:
Да, я так думаю, что существует цепочка причинно-следственной связи….И такие замашки у ребенка, как «схватил, ударил» нужно пресекать. Я знала в своей жизни ребенка, который спокойно и хладнокровно сворачивал щенкам головы, а в дальнейшем он из тюрем не выходил…/тем более, что его действия в детстве никто не пресекал.

Вы впадаете в другую крайность.
Цитата:
Планировать семью нужно разумной головой, а не абортами.

Согласен, аборт исключение из правил, вынужденная необходимость.
Но без его признания, как возможного исхода, планирование уже не является планированием. Планирование как раз и направлено на то, чтобы уменьшить количество абортов, а одними запретами можно привести только к обратному с более тяжелыми последствиями.
Головой думать всегда полезно.
Цитата:

Надо же так вывернуть все наизнанку!
По вашему краски и холст дороже шедевра, который может на нем нарисовать гениальный художник? То чего еще нет нельзя уничтожить.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 10:13 
Опытный автор
Опытный автор

Иванова Лена
Цитата:
ОК. Таким образом, вопрос сводится к такому: когда, в какой момент "М" к телу(зародышу тела) добавляется Богом дух?
Тогда: до момента "М" имеем животное с посмертием животного и убивать которое по необходимости - не грех.
После момента "М" имеем человека, с посмертием человека, убивать которого - грех всегда.

Попробуйте из ваших рассуждений исключить время, как категорию для Бога не существующую в том понятии, как она существует для нас.
Цитата:
Вот. Теперь еще такое размышление. Помните, когда Мария пришла в гости к Елизавете, то младенец(Иоанн Креститель) взыграл в ее чреве. То есть, он почуствовал, будучи 6 месяцев от зачатия присутствие рядом Бога. Как он мог это почуствовать, кроме как духом? Значит, был у него дух уже, хоть он еще и не родился?

Совсем не значит!
Бог может сделать так, что и ослица заговорит, как разумная, или "из камней сделать детей Авраама".
Цитата:
Интересно, а как он может НЕ отвечать? За ребенка всегда несут ответственность ДВОЕ( если только это не искуственное оплодотворение из банка спермы,...). Хотя степень этой ответственности в разных случаях разная.

Мужчина принимает ребенка как своего по ВЕРЕ, а женщина это ЗНАЕТ. Мужчина может только убеждать женщину, но не может запретить ей аборт, или разрешить.
Цитата:
А если парень девушке или муж жене говорит: я хочу ребенка, я буду хорошим отцом, давай! А потом, когда наступает беременность, начинает мямлить " я еще не готов...давай подождем..." или заявляет "делай аборт или брошу" или просто бросает без всяких объяснений (это все - реальные случаи). И вот, женщина делает аборт . Разве мужчина не несет в таком случае часть ответственности за этот поступок?

Ответственность несет тот, кто принимает решение. Но для женщины последствия этого решения гораздо более значимы, чем для мужчины. Поэтому, думаю, и ответственность женщины больше.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 10:34 
Опытный автор
Опытный автор

Evg
Цитата:
"Ни отец, ни мать не имеют права лишить жизни своих детей, ибо не родители дают жизнь ребенку, но Бог через родителей. Родители – это сосуд, в котором Бог замешивает жизнь, и подобие печи, в которой Бог, печет Хлеб Жизни. Но родители не дают жизни, и поэтому, раз они не дают, значит, и не имеют права отнимать ее. "

Демагогия. Мы без Бога и шагу не сделаем, так что же, значит сидеть и ждать, когда Он все за нас будет делать?

Цитата:
"В книге Дж. Уилки и Б. Уилки "Аборт" рассказывается, как одной 44-летней женщине, бездетной в браке, после гинекологического обследования предложили удалить матку. Эта женщина сначала потеряла дар речи, потом забилась в истерическом припадке. Когда припадок закончился, она, с заплаканными глазами, измученным голосом тихо произнесла: "Я убила своего единственного ребенка". Оказалось, что еще в ранней молодости эта женщина сделала аборт и потом, в продолжение всего замужества, очень хотела иметь детей и надеялась опять забеременеть. Когда ей сказали, что у нее обнаружена быстро растущая миома матки и по этой причине матка должна быть удалена - ее надежда оказалась убитой и самое заветное желание рухнуло"

Это еще раз говорит о том, что человек (не Бог) будет отвечать за свои решения.

Цитата:
"Перед тем, как убить своего ребенка, женщина внутренне совершает ряд грехов, связанных друг с другом как звенья цепи. Чтобы убить ребенка, она должна прежде убить в себе любовь к этому ребенку. Это уже внутреннее отречение от Христа, Который есть Любовь и Который сказал: "Не препятствуйте детям приходить ко Мне". "

Авраам тогда тоже величайший грешник, что послушал Бога. Бывает так, что это отречение не "от Христа", а "ради Христа".
Цитата:
Во-вторых, она должна уничтожить в себе присущий женщине инстинкт материнства, т.е. в этом отношении стать хуже животного и зверя

Животные в принципе не отвечают за рождение детеныша перед Богом, как человек.

Цитата:
"Она должна отрицать ценность вечной жизни, и отрицать у ребенка право на личную жизнь, лишая Таинства святого Крещения, оставляя его не приобщенным к Церкви. Она отрицает право Бога на этого ребенка, считает, что может распорядиться им как вещью. Она отрицает промысел Божий об этом ребенке, думая, что не сможет воспитать его. Она отрицает Ветхий и Новый Завет, которые говорят: "Не убий". "

Религиозная демагогия граничащая с фанатизмом. НЕ надо говорить за Бога. Надо говорить за себя, и отвечать за свои поступки. Аборт может быть грехом, а может и не быть им. Но в каждом конкретном случае женщина или делает аборт, или нет, а значит и она несет персональную ответственность за этот поступок. Эту ответственность можно разделить с ней, как человек принимая Христа, принимает и иго Его на себя, а можно "умыть руки".
Это уже другая плоскость рассматриваемой темы. Сам ребенок не несет за свой аборт никакой ответственности, т.к. еще не является личностью.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]