Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 24 июн 2019, 16:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 14:31 
Интересующийся

Цитата:
Тоже касается и вакуум-аспирации - она проводится на сроке до 5 недель (обратите внимание, что все основные органы и системы закладываются позже этого срока).

Вы ошибаетесь.
Вот информация с noabort.net
Цитата:
18 –20 день его жизни (ты еще можешь и не знать, что беременна) происходит образование мозга и нервной системы. Начинает биться его крохотное сердечко.

28 день – формируется позвоночник и мышцы. Определяются ручки и ножки, глаза и ушки. Его длина около 1,5 – 2,5 мм.
35 день. Можно различить 5 пальцев на руке твоего ребёночка.

Как видим, основные органы и системы закладываются как раз ДО 5 недель.

Цитата:
Не дам. Нет такого понятия в библии, как "дети-маугли", да и "личности" тоже не найдете. Библия за вас думать не будет.

Разумеется. Но, Влад, Вы, я думаю, согласитесь, что вероучение должно быть основано на Библии. Вот я и прошу указать, почему Вы считаете младенца или человека, не воспитанного людьми, лишенными духа. Я же не требую дословных цитат со словами "личность" или "маугли" :) ...
Цитата:
С какого возраста человек становится личностью я вам не скажу, но у только родившегося ребенка духа еще нет, но есть душа

Влад, скажите, пожалуйста, с какого возраста у адвентистов обычно начинают детей причащать? В этот момент, у них, видимо, дух уже есть?
Цитата:
А вы задумайтесь, что вы спрашиваете: "к нерожденному ... милость"??
Абсурд. Милость за что? Милость Бог может проявить к женщине совершившей аборт, или выкидыш дав возможность родить здорового ребенка, но умерший ребенок, он еще ничего не потерял, ничего не приобрел, ничего не сделал и ничего , кроме самых низших инстинктов и животных рефлексов еще не испытывал.

Милость, Влад, никогда не бывает за что-то. На то она и милость, что даром, по милости.
С точки зрения психологии, человек отличается от животного тем, что способен усваивать социальный опыт. И Вы полагаете, что духом обладает только то человеческое существо, которое реализовало эту способность. И в какой мере?
Цитата:
Что же мне считать, что это, возможно, был живой ребенок?

Считайте так, как считаете нужным, я Вас ни к чему не принуждаю :) Некоторая вероятность этого есть, если Ваша жена сделала только 1 УЗИ у 1 врача. И не говорю Вам, что Ваше решение было неправильным.
Цитата:
Нашему малышу уже скоро 1,5 года, и, я думаю, он уже заставил жену, забыть о том выкидыше.

Вам виднее. Крохе - привет!
Цитата:
И в самые худшие периоды Бог всегда рядом - вот о чем надо всегда помнить.

Аминь.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 14:48 
Опытный автор
Опытный автор

патруль_времени писал(а):
VlaDAdvent писал(а):
но у только родившегося ребенка духа еще нет, но есть душа (живое тело).

Как это понять??

Для меня дух человека- это личность человека. Когда Бог сотворил Адама, Он вдунул в него и не только дух жизни, но и дух человеческий (личность). Адам не проходил этапы от эмбриона к взрослому человеку.
Душа - это тело + дух жизни. В отличии от животных, человек имеет еще и дух человеческий, благодаря чему способен воспринимать Дух Божий. Но дух человеческий не дается сразу при рождении, а рождается в процессе воспитания в человеческом обществе. Чтобы человек стал личностью, необходима другая человеческая личность. Дух не передается в геноме человека, так же как и грех. Дух - не материальное понятие, а духовное. Человек рождается на свет во грехе не в силу каких-то генетических отклонений, передающихся по наследству, а потому что общество человеческое поражено грехом, и эта зараза может быть удалена только "хирургическим путем", т.е. частичной "ампутацией" человеческого общества. Это - моя точка зрения сейчас, основанная на размышлениях над библией.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 15:19 
Опытный автор
Опытный автор

Иванова Лена
Цитата:
Влад, скажите, пожалуйста, с какого возраста у адвентистов обычно начинают детей причащать? В этот момент, у них, видимо, дух уже есть?

Нет таких сроков. Крещение принимается только сознательное, а благословение младенцев, когда родители пожелают.
Моему ребенку 1,5 года, но он уже личность - это точно, хотя еще и говорить не умеет! Иногда такое вытворяет, что просто отшлепать хочется, а способность грешить - это один из признаков личности. :)
Цитата:
Милость, Влад, никогда не бывает за что-то. На то она и милость, что даром, по милости.

Это понятно. Но как вы представляете проявление милости к несогрешившему? В своих словах: (Матф.12:7) "если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных," - Христос противопоставляет жертву за грех и милость. Выражение "умилостивление за грехи наши" - то же в первую очередь означает прощение. Но если не за что прощать, то при чем тут милость?
Цитата:
С точки зрения психологии, человек отличается от животного тем, что способен усваивать социальный опыт. И Вы полагаете, что духом обладает только то человеческое существо, которое реализовало эту способность. И в какой мере?

Про "меру" - вопрос не совсем понятный, но если говорить о духе, то приходит на ум такая цитата:
"Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен, 34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа. 35 Отец любит Сына и все дал в руку Его. 36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем." (Иоан. 3:34-36)
Если в мире человек оказался недооцененным, не сумевшим реализовать себя, свою личность, то Бог поступает не так, как люди, и не мерою дает Духа. Совершенной личностью можно быть только во Христе. Можете ли вы привести хоть один пример рождения от Бога (духовное) в младенчестве?
В мире людей человек становится человеком, но дитем Божьим он может стать только в Боге, во Христе.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 16:22 
Опытный автор
Опытный автор

Иванова Лена писал(а):
Цитата:
Тоже касается и вакуум-аспирации - она проводится на сроке до 5 недель (обратите внимание, что все основные органы и системы закладываются позже этого срока).

Вы ошибаетесь.
Вот информация с noabort.net
Цитата:
18 –20 день его жизни (ты еще можешь и не знать, что беременна) происходит образование мозга и нервной системы. Начинает биться его крохотное сердечко.
28 день – формируется позвоночник и мышцы. Определяются ручки и ножки, глаза и ушки. Его длина около 1,5 – 2,5 мм.
35 день. Можно различить 5 пальцев на руке твоего ребёночка.

Как видим, основные органы и системы закладываются как раз ДО 5 недель.
Начнем с того, что вы путаете (или намеренно подменяются понятия): закладывание и формирование - разные вещи. На сроке около 1 месяца у зародыша есть только зачатки будущих органов (читай, намек на органы, а не сами органы). Возьмите нормальный календарь беременности (он есть на любом сайте для будущих мам) и почитайте, либо спросите у врача, что:
Цитата:
В течение 1 месяца (4 недели) происходит дробление зиготы, имплантация, образование зародыша, зачатков важнейших органов и зародышевых оболочек.

В конце II месяца (8 недель) длина плода 3-3,5 см, тело его сформировано, имеются зачатки конечностей, головка равняется длине туловища, на ней заметны зачатки глаз, носа, рта, начинается формирование половых органов.

В конце III месяца (а не 1-го, ибо 35 дней это месяц в небольшим) (12 недель) длина плода 8-9 см, вес 48 г, головка крупная, заметно различие в строении наружных половых органов, конечности совершают движения, видны пальцы рук и ног, в хрящевом зачатке скелета появляются первые точки окостенения.

Если читали внимательно, все, что обычно происходит в течении первых 3-4 месяцев ужали до 35 дней. Обычно, на сайтах подобных тому, который Вы привели, намеренно подается недостоверная информация с целью разжалобить и запудрить мозги религиозным или просто мнительным барышням (это касается многих моментов и контрацепции в том числе), пытаясь таким неуклюжим способом поднять рождаемость в стране или банально блюсти моральный облик прихожан.

Life isn't about how to survive the storm, but how to dance in the rain!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 17:33 
Интересующийся

Цитата:
закладывание и формирование - разные вещи. На сроке около 1 месяца у зародыша есть только зачатки будущих органов (читай, намек на органы, а не сами органы).

Закладывание( термин, который Вы изначально употребили) я понимаю именно как появление зачатков органов. А формирование - как развитие этих зачатков. Т.е. закладывание(0-5 нед.) происходит раньше формирования(1-4 мес.). Если Вы эти термины трактуете иначе, значит, мы просто друг друга не поняли :)
У врача спрошу.

Цитата:
Нет таких сроков. Крещение принимается только сознательное, а благословение младенцев, когда родители пожелают.
Моему ребенку 1,5 года, но он уже личность - это точно, хотя еще и говорить не умеет! Иногда такое вытворяет, что просто отшлепать хочется, а способность грешить - это один из признаков личности.

Цитата:
В отличии от животных, человек имеет еще и дух человеческий, благодаря чему способен воспринимать Дух Божий. Но дух человеческий не дается сразу при рождении, а рождается в процессе воспитания в человеческом обществе. Чтобы человек стал личностью, необходима другая человеческая личность. Дух не передается в геноме человека, так же как и грех.

Сейчас у Вашего ребенка есть дух, а 0,5 лет назад, а 1 год назад?
Или человеческий дух развивается настолько постепенно(как и способность грешить), что сколь-нибудь определенно говорить об этом нельзя? Вот что я имела в виду, говоря о мере.
И еще тогда вопрос. Христос воспитывался в таком же обществе как и остальные грешные люди. Но Он не стал грешным. У Него не было человеческого духа? У Вас есть мнение по этому вопросу?
Цитата:
Это понятно. Но как вы представляете проявление милости к несогрешившему? В своих словах: (Матф.12:7) "если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных," - Христос противопоставляет жертву за грех и милость. Выражение "умилостивление за грехи наши" - то же в первую очередь означает прощение. Но если не за что прощать, то при чем тут милость?

Спасибо за пояснение. Теперь поняла Вашу точку зрения.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 18:16 
Опытный автор
Опытный автор

Иванова Лена писал(а):
Цитата:
закладывание и формирование - разные вещи. На сроке около 1 месяца у зародыша есть только зачатки будущих органов (читай, намек на органы, а не сами органы).

Закладывание( термин, который Вы изначально употребили) я понимаю именно как появление зачатков органов. А формирование - как развитие этих зачатков. Т.е. закладывание(0-5 нед.) происходит раньше формирования(1-4 мес.). Если Вы эти термины трактуете иначе, значит, мы просто друг друга не поняли :)
У врача спрошу.
Я тоже спрошу у своего врача - просто интересно, что он скажет:) Вы правы на счет понятий, но лично меня просто возмутило, что в приведенная Вами цитата - одно сплошное недоразумение с медицинской точки зрения (перекрутили как хотели). Это ни в коем случае не является притензией к Вам лично :)

Life isn't about how to survive the storm, but how to dance in the rain!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 22:55 
Опытный автор
Опытный автор

Иванова Лена
Цитата:
Или человеческий дух развивается настолько постепенно(как и способность грешить), что сколь-нибудь определенно говорить об этом нельзя? Вот что я имела в виду, говоря о мере.

Постепенно, но в какой мере - один Бог ведает! Все очень индивидуально.
Цитата:
И еще тогда вопрос. Христос воспитывался в таком же обществе как и остальные грешные люди. Но Он не стал грешным. У Него не было человеческого духа? У Вас есть мнение по этому вопросу?

Но все же Он был не просто человек. Многие как раз упирают на то, что раз Христос смог, то и мы сможем. Ученики Христа тоже говорили подобное до ареста и распятия Христа, а потом разбежались кто куда.
Христос показал нам пример веры, а вовсе не следования человеческим заповедям и общепринятому поведению, морали того общества, в котором вырос. Вы сейчас говорите, что Он "не был грешным", но сказали ли бы вы то же самое тогда? Думаю, вряд ли. Возможно пожалели бы, но как многие бы, посчитали, что если не был бы виновен, то Бог такое бы не допустил.
У Христа был Божий Дух и человеческое тело, но и это совсем не означает, что Бог не страдал. Бог страдал, как страдает мать на глазах которой убивают, мучают ее ребенка. Если бы не распятие Сына Божьего, мы бы никогда не узнали об этом. Вот что важно!
Бог не может согрешить, но знает, что такое искушение, добро, зло, боль, страдание, слезы, знает и как искушаемым помочь.
Думать, что Он не согрешил, значит и я смогу - тот же эгоизм, "гордость житейская". Без Христа мы не продержимся.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 10:58 
Интересующийся

Цитата:
Вы сейчас говорите, что Он "не был грешным", но сказали ли бы вы то же самое тогда? Думаю, вряд ли.
Думать, что Он не согрешил, значит и я смогу - тот же эгоизм, "гордость житейская". Без Христа мы не продержимся.

Я тоже так думаю.
Я так поняла, что Вы считаете, что у Христа не было человеческого духа, а был Дух Божий. Верно?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 11:17 
Опытный автор
Опытный автор

Иванова Лена
Цитата:
Я так поняла, что Вы считаете, что у Христа не было человеческого духа, а был Дух Божий. Верно?

Верно. У Него был Дух Христа.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 11:36 
Интересующийся

Спасибо, Влад. Ваша точка зрения ясна. Насколько я понимаю иных обоснований в Писании, кроме вышеприведенных, она не имеет. Попробую подробнее узнать, что по поводу появления у человека духа думает ПЦ и на чем основывается.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]