Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 25 фев 2020, 16:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое - конец закона?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 16:28 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

ПИШИТЕ, - Меня смущают слова апостола Иакова Что он имеет в виду, когда пишет:
Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо ВСЕ МЫ МНОГО СОГРЕШАЕМ. (Иакова 3:1)

ОТВЕТ, Меня эти слова не смущают, потому что Бог смотрит не так как человек. Любые наши помыслы, даже движение малейшего неудовольствия в отношении Бога или Христа, всё это ГРЕХ. а ЗА ДЕНЬ, КАКИЕ ТОЛЬКО МЫСЛИ НЕ ПРИХОДЯТ? и В ОТНОШЕНИИ СЕСТЁР - братьев ПО ВЕРЕ и в отношении прочитанного и находишься в огне соблазнов, Так как ЗАКОН ГРЕХА в плоти и крови, ещё ни кому не удавалось победить, как и Павел пишет, чего хочу - не делаю. Чего не хочу - делаю Бедный я человек, кто избавит меня от сего тела смерти. И благодарит Бога за Христа, так как Он является ХОДАТАЕМ пред Отцом за наши грехи и проступки до сего дня. На Него вся надежда и на милость Божию... Вот потому всякий день приходится в покаянии со слезами даже, просить Бога о прощении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 20:04 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Антонина Егоровна писал(а):
proxrista писал(а):
- Такое исполнение закона - в Новом Завете - для христиан Нового Завета, - в самом законе такого нет - чтобы весь закон был во исполнении одной заповеди всего лишь. Ведь так?

21
Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века.
22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

19
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

- Это и есть исполнение ныне закона - по закону - согласно закона, - поэтому и Апостол Павел - признавая свою греховность пред законом - как грешник первый, - но в послушании Новому Завету - говорит о себе уже - что пред законом - непорочен - ибо исполнил закон - вступил с Богом в Новый Завет - чрез рождение свыше - крестясь Христом и во Христа - во исполнении Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - во всем.
Поэтому ныне и написано уже - на все века -

9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.

- То есть, - как ныне исполняется закон? Да исполнением Нового Завета Бога с людьми - Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - преподанного всему миру Духом Святым чрез Апостолов Христовых -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

18
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20
уча их соблюдать все, что Я повелел вам;
и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

- Об этом здесь и речь - или вы исполняете Новый Завет - или будете истреблены - законом - по закону. Иного пути нет. Так здесь прямо и написано.
Ведь так?

15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

пишите, ----- А исполнение закона - вот по истине происходящего - и исполняется - в полном подчинении Иисусу Христу - учению Иисуса Христа - когда Он пришел, - то есть, исполняя Новый Завет - человек делает это во исполнении закона - провозгласившего далее полное подчинение словам учения Иисуса Христа -
ОТВЕТ, - 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей,
----СВОИ ЗАПОВЕДИ ХРИСТОС НАЗВАЛ МАЛЕЙШИМИ, так как Заповеди Отца Он считает ВАЖНЕЙШИМИ.

- Закон заканчивается заповедью закона - слушаться учения Иисуса Христа - во всем.
Закон - это Ветхий Завет, учение Иисуса Христа - это Новый Завет - и чтобы спастись человекам - им и надо исполнять Новый Завет - по учению Иисуса Христа Нового Завета - что пророки ране - и знали и разумели -

15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

- То есть, чтобы вам спастись - вам и надо исполнять Новый Завет - в который вы и вступаете во искуплении вас от преступлений ваших Ветхого Завета - и пророки ранее это - и знали и разумели -

9
достигая наконец верою вашею спасения душ.
10
К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11
исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
12
Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.

- А то, что Иисус назвал заповеди учения Отца - малейшими - Он и показал - что это не заповеди закона - о чем тут и сказано - подчеркнуто - что речь не идет о законе -

19
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 20:15 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

ПИШИТЕ, - А исполнение закона - вот по истине происходящего - и исполняется - в полном подчинении Иисусу Христу - учению Иисуса Христа - когда Он пришел, - то есть, исполняя Новый Завет - человек делает это во исполнении закона - провозгласившего далее полное подчинение словам учения Иисуса Христа -

ОТВЕТ, - 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
МАЛЕЙШИМИ ЗАПОВЕДЯМИ ХРИСТОС НАЗВАЛ ЗАПОВЕДИ НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДИ. А ВАЖНЕЙШИЕ ЗАПОВЕДИ ЕСТЬ - ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ОТЦА, А В НИХ И СУББОТА.

- Это два разных завета - и в Новом Завете - во исполнении - речь идет не только о Нагорной проповеди - хватит уже лгать наконец - а речь идет о всем учении Иисуса Христа -

18
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

6
Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

22
23
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

- Тут об этом ясно все сказано - и категорично конкретно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 20:20 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

lidija писал(а):
Антонина Егоровна --Скажите, какую из 10 заповедей вам тяжело соблюсти?

- Любой заповедью закона - познается грех - и закон надо исполнять весь - и во всей полноте написанного в законе - и ныне, - вот об этом ясно пишет Апостол Павел -

2
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.

- Где вы здесь видите - что речь идет только лишь о декалоге?
Слово Божие заповедает - что и как делать, а не человеки определяют - что делать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 20:29 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

ПИШИТЕ, - А исполнение закона - вот по истине происходящего - и исполняется - в полном подчинении Иисусу Христу - учению Иисуса Христа - когда Он пришел, - то есть, исполняя Новый Завет - человек делает это во исполнении закона - провозгласившего далее полное подчинение словам учения Иисуса Христа -

МАЛЕЙШИМИ ЗАПОВЕДЯМИ ХРИСТОС НАЗВАЛ ЗАПОВЕДИ НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДИ. А ВАЖНЕЙШИЕ ЗАПОВЕДИ ЕСТЬ - ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ОТЦА, А В НИХ И СУББОТА.

- Любой заповедью закона - познается грех - и закон надо исполнять весь - и во всей полноте написанного о законе - и ныне, - вот об этом ясно пишет Апостол Павел -

2
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.

- Где вы здесь видите - что речь идет только лишь о декалоге?
Слово Божие заповедает - что и как делать, а не человеки определяют - что делать.

- Так о чем и речь - что суббота - это заповедь завета Ветхого - декалога - а не Нового Завета.
Кто в каком завете с Богом пребывает - тот этот завет и исполняет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 20:32 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

lidija писал(а):
Антонина Егоровна спасибо за ответ ! Все эти заповеди в предельном их смысле соблюсти человеку невероятно тяжело. Ибо опять же все они сводятся к одному: к "отвержению себя и своих хотений", в то время как наша "самость" невероятно дорога для нас. Но! Знаю, что "все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе".

- Вам надо много еще учиться в Новом Завете - чтобы знать уже - почему так написано - что законом не оправдается ни одна плоть -

19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

- В укрепляющем вас Иисусе - вы должны исполнять не заповеди закона - а заповеди учения Иисуса Христа Нового Завета - ибо - читайте внимательно -

23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 20:39 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

lidija писал(а):
Меня смущают слова апостола Иакова Что он имеет в виду, когда пишет:
Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо ВСЕ МЫ МНОГО СОГРЕШАЕМ. (Иакова 3:1)

Возникают вопросы.
1. Все МЫ, это он и себя имеет в виду в том числе, или он говорит так по смирению, не выделяя себя из всей прочей братии?
2. Даже если себя он не имеет в виду, но ведь послание-то соборное, т.е. Всей Вселенской Церкви? О которой апостол Петр, как известно, пишет "Но вы -- род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет. (1 Пет. 2:9) По слову ап. Иакова получается, народ святой много согрешает? Как это понимать?
3. Может быть, он имеет в виду только некоторых, о которых написано "лжебратия", "волки в шкурах овец"? Но почему апостол тогда пишет: "ВСЕ мы"? Почему он не пишет: "некоторые из вас"?
4. Для чего говорит не просто "согрешаем", а "МНОГО согрешаем"?

Как понимать слова Апостола?Что вы думаете по этому поводу?

- Апостол Иаков мягко делает замечание - для всех слушающих учителя по Слову Божию Нового Завета - и потому - учитель - самый первый будет и на языке слушающих его.
Но в результате пребывания человека в учении Иисуса Христа - человек и становится рабом праведности - вот как и эти люди - написано как факт свершившийся -

17
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

- То есть, основываясь на этих примерах из Слова Божия - всегда можно сказать - что если это с вами еще не так - то только лишь по причине еще вашего неподчинения учению Иисуса Христа Нового Завета - во всей полноте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 20:41 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

ПИШИТЕ, - О которой апостол Петр, как известно, пишет "Но вы -- род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет. (1 Пет. 2:9)
ОТВЕТ, - Мне не понятно, кому говорит Пётр, Евреям или язычникам. Люди взятые в удел Христа - Христиане. Народ святой, т.к. при крещении водном прощаются все грехи, соделанные до крещения. А после крещения, напутствие Христа - ИДИ И ВПРЕДЬ НЕ ГРЕШИ... Пётр говорит, народ святой, так должно быть, к этому призывает их Пётр, подавая надежду - ВОЙТИ В ЧУДНЫЙ СВЕТ ХРИСТОВ.
Думаю, это верное обращение к уверовавшим Иудеям.11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,
12 и провождать добродетельную жизнь между язычниками,- МЕЖДУ ЯЗЫЧНИКАМИ, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.

- Петр пишет о принявших чрез водное крещение во Христа Иисуса - смерть для закона телом Христовым - независимо от званий, пола, национальности и служений -

26
Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

- Дело в том, что любой Иудей - раз согрешив - теряет свое Иудейство - отделение от народов земли чрез обрезание плоти -

25
Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.

- Потому и написано - далее -

28
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

- То есть, речь идет о крещенных Христом и во Христе .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 01:26 
Больше читатель, чем писатель

Многие считают себя верующими, но таковы ли они на самом деле?..
Вера в переводе с греческого (pistiv «пистис») – вера, доверие, верность.
И древнееврейское слово амэн имеет значение: вера, верность, истина, доверие.
Следовательно, верить Богу – это доверять Его Слову, и быть верным исполнителем всех Его постановлений, закона.
А всем, нарушающим закон, заповеди Бога, Господь говорит:
«…отойдите от меня все, делающие беззаконие».
А за свое беззаконие всякий получит возмездие (2Пет 2:13).
Тем же, кто хочет наследовать жизнь вечную, Иисус дает совет:
«..Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди…» (Мтф 19:17-19)
И далее начинает перечислять 10 заповедей, которые изложены в книгах Исход 20 глава и Второзаконие 5 глава.
И заповеди эти являются основой, фундаментом, на котором строится дом веры.
Без них дом не устоит и развалится (Лк 6:48).
Соблюдение заповедей – это норма жизни, начало пути веры.
Чтобы иметь успех в делах веры необходимо очиститься от грехов, которые являются препятствием к жизни (Мтф 5:8). Грехи можно определить через Закон (Рим 7:7, 3:20, Иак 2:10-11).
Например, если Закон говорит: «не делай никакого изображения и не поклоняйся им», то поклонение изображениям и есть грех, нарушение закона.
И таким людям, надеющимся на спасение и благоволение Божие, Господь сказал: «отойдите от меня делающие беззаконие».
И еще, сказано: «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Ин 2:6). Т.е. ученик Христа вникает в наставления учителя и поступает по его примеру. Его жизнь – пример для нас.
A что вы думаете по этому поводу?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 13:07 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

lidija писал(а):
Многие считают себя верующими, но таковы ли они на самом деле?..
Вера в переводе с греческого (pistiv «пистис») – вера, доверие, верность.
И древнееврейское слово амэн имеет значение: вера, верность, истина, доверие.
Следовательно, верить Богу – это доверять Его Слову, и быть верным исполнителем всех Его постановлений, закона.
А всем, нарушающим закон, заповеди Бога, Господь говорит:
«…отойдите от меня все, делающие беззаконие».
А за свое беззаконие всякий получит возмездие (2Пет 2:13).
Тем же, кто хочет наследовать жизнь вечную, Иисус дает совет:
«..Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди…» (Мтф 19:17-19)
И далее начинает перечислять 10 заповедей, которые изложены в книгах Исход 20 глава и Второзаконие 5 глава.
И заповеди эти являются основой, фундаментом, на котором строится дом веры.
Без них дом не устоит и развалится (Лк 6:48).
Соблюдение заповедей – это норма жизни, начало пути веры.
Чтобы иметь успех в делах веры необходимо очиститься от грехов, которые являются препятствием к жизни (Мтф 5:8). Грехи можно определить через Закон (Рим 7:7, 3:20, Иак 2:10-11).
Например, если Закон говорит: «не делай никакого изображения и не поклоняйся им», то поклонение изображениям и есть грех, нарушение закона.
И таким людям, надеющимся на спасение и благоволение Божие, Господь сказал: «отойдите от меня делающие беззаконие».
И еще, сказано: «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» ( 1Ин 2:6). Т.е. ученик Христа вникает в наставления учителя и поступает по его примеру. Его жизнь – пример для нас.
A что вы думаете по этому поводу?

Ответ, - Именно Учение Христа подвигает нас исполнять Заповедь Отца, которых ДЕСЯТЬ, а в них и Субботу. Он наш Пастырь и Спаситель.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]