Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 26 апр 2019, 17:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хула на Духа Святого
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 13:38 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Отец Димитрий писал(а):
Под хулой на Духа Святого Богочеловек Иисус Христос подразумевал отрицание, оскорбление Своего Божества, а хулой на Сына Человеческого – оскорбление Своего человечества.
Зачем придумывать что Он что-то подразумевал, когда Он этого скорее всего и не говорил.
Тогда и термина то такого (Святой дух) похоже не было.
Это единственное место, которое говорит о принципиальной возможности непростительного греха.
И противоречит самой сути Нового завета, потому, что в том он и состоит, что провозглашает отмену формального закона и суда, заменяя его законом совести.
"СУД же В ТОМ, что свет пришел в мир"
К тому же речь в том разговоре шла не о доказательстве божественности Иисуса, а как раз именно о незаконности монополии официальной церкви на окончательный суд и принятие решений от имени Бога.
Темы конечно очень близкие. Но зачем бы Иисусу после этого утверждения (стих 31-32) возвращаться к продолжению предидущей аргументации ?
31-32 - это не логичный поворот, и он не соответствует общему стилю разговора.
Это ОЧЕВИДНАЯ вставка.

Последний раз редактировалось b612 09 янв 2016, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 13:45 
Знаток
Знаток

странник писал(а):
капля в море писал(а):
странник писал(а):
и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя [Господне], предан будет смерти.[/b]
(Лев.24:10-16)

Не понятно, зачем камнями то бить, если Дух может сам убивать, как он поступил с Ананией и Сапфирой?

Затем,что Бог свой приговор повелел людям привести в исполнение в соответствии с Законом. :idea:

Вы что, вопрос не поняли? Если Дух может убивать САМ, зачем люди руки марали?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 13:47 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

b612 писал(а):
Отец Димитрий писал(а):
Под хулой на Духа Святого Богочеловек Иисус Христос подразумевал отрицание, оскорбление Своего Божества, а хулой на Сына Человеческого – оскорбление Своего человечества.
Зачем придумывать что Он что-то подразумевал, когда Он этого скорее всего и не говорил.
Тогда и термина то такого (Святой дух) похоже не было.
Это единственное место, которое говорит о принципиальной возможности непростительного греха.
И противоречит самой сути Нового завета, потому, что в том он и состоит, что провозглашает отмену формального закона и суда, заменяя его законом совести.
К тому же речь в том разговоре шла не о доказательстве божественности Иисуса, а как раз именно о незаконности монополии официальной церкви на окончательный суд и принятие решений о законности.
Это ОЧЕВИДНАЯ вставка.

Оскорбление Духа Святого - это оскорбление Самого Бога Всевышнего - это просто и понятно без суесловий.

Вот еще как человек может оскорблять Бога: и льстили Ему устами своими и языком своим лгали пред Ним;
сердце же их было неправо пред Ним, и они не были верны завету Его.
Но Он, Милостивый, прощал грех и не истреблял их, многократно отвращал гнев Свой и не возбуждал всей ярости Своей:
Он помнил, что они плоть, дыхание, которое уходит и не возвращается.
Сколько раз они раздражали Его в пустыне и прогневляли Его в [стране] необитаемой!
и снова искушали Бога и оскорбляли Святого Израилева,

(Пс.77:36-42)

И вот так еще: Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям, -
к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице, приносит жертвы в рощах и сожигает фимиам на черепках,
сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него;

который говорит: "остановись, не подходи ко мне, потому что я свят для тебя". Они - дым для обоняния Моего, огонь, горящий всякий день.
Вот что написано пред лицем Моим: не умолчу, но воздам, воздам в недро их
7беззакония ваши, говорит Господь, и вместе беззакония отцов ваших, которые воскуряли фимиам на горах, и на холмах поносили Меня; и отмерю в недра их прежние деяния их.
(Ис.65:2-7)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 13:48 
Знаток
Знаток

b612 писал(а):
Темы конечно очень близкие. Но зачем бы Иисусу после этого утверждения (стих 31-32) возвращаться к продолжению предидущей аргументации ?
Это ОЧЕВИДНАЯ вставка.

Я еще ни от кого не услышала внятной трактовки что такое "хула" на Духа. Всё какие-то "отрицание очевидного блага" - как-будто такое в принципе возможно с психически здоровым человеком.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 13:53 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

b612 писал(а):
"СУД же В ТОМ, что свет пришел в мир"
что касается этой фразы,
у меня на порядки меньше сомнений в её подлинности, поскольку она не выгодна священникам.

Цитата:
"отрицание очевидного блага" - как-будто такое в принципе возможно с психически здоровым человеком.
+10

Если законники(БЭ) допустят такую возможность, то им сразу надо будет всем застрелиться.
По этому им проще допустить, что все дебилы, а земля вся держится на них.
Есть ещё три типа рационалов ЧЭ, БЛ, и ЧЛ, но эти хотя бы ногами на земле стоят.

Последний раз редактировалось b612 09 янв 2016, 13:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 13:53 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

капля в море писал(а):
b612 писал(а):
Это ОЧЕВИДНАЯ вставка.

Я еще ни от кого не услышала внятной трактовки что такое "хула" на Духа. Всё какие-то "отрицание очевидного блага" - как-будто такое в принципе возможно с психически здоровым человеком.

Может быть вы просто НЕ ЗАХОТЕЛИ услышать?! :?:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 13:56 
Знаток
Знаток

странник писал(а):
Оскорбление Духа Святого - это оскорбление Самого Бога Всевышнего - это просто и понятно без суесловий.

Ну давайте разберем, что здесь конкретно является оскорблением Бога -
странник писал(а):
Вот еще как человек может оскорблять Бога: и льстили Ему устами своими и языком своим лгали пред Ним;
Но Он, Милостивый, прощал грех и не истреблял их, многократно отвращал гнев Свой и не возбуждал всей ярости Своей:
Сколько раз они раздражали Его в пустыне и прогневляли Его в [стране] необитаемой!

Лицемерие, ложь, неверность завету.
странник писал(а):
И вот так еще: Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям, -
к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице, приносит жертвы в рощах и сожигает фимиам на черепках,
сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него;

который говорит: "остановись, не подходи ко мне, потому что я свят для тебя". Они - дым для обоняния Моего, огонь, горящий всякий день.
7беззакония ваши, говорит Господь, и вместе беззакония отцов ваших, которые воскуряли фимиам на горах, и на холмах поносили Меня; и отмерю в недра их прежние деяния их.

Своеволие, выразившееся в недобром пути, приношение жертв неподобающим образом, употребление в пищу свинины и некошерного, отказ от следования законам.

Выводим - "хула на Духа Святого" есть - лицемерие, ложь, неверность завету, своеволие, выразившееся в недобром пути, приношение жертв неподобающим образом, употребление в пищу свинины и некошерного, отказ от следования законам.
Вы это хотели сказать, странник?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 14:12 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

капля в море писал(а):
странник писал(а):

Ну давайте разберем, что здесь конкретно является оскорблением Бога -
странник писал(а):

Лицемерие, ложь, неверность завету.
странник писал(а):

Своеволие, выразившееся в недобром пути, приношение жертв неподобающим образом, употребление в пищу свинины и некошерного, отказ от следования законам.

Выводим - "хула на Духа Святого" есть - лицемерие, ложь, неверность завету, своеволие, выразившееся в недобром пути, приношение жертв неподобающим образом, употребление в пищу свинины и некошерного, отказ от следования законам.
Вы это хотели сказать, странник?

Вы и сами это хорошо знаете - чего же вы еще хотите?! :o

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 14:16 
Знаток
Знаток

странник писал(а):
Вы и сами это хорошо знаете - чего же вы еще хотите?! :o

Т.е. если человек польстил, солгал, неподобающим образом принес жертву, съел свинину, то должен упасть замертво, подобно Анании и Сапфире? Или замертво падают только когда деньги зажимают от общака?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 14:24 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

капля в море писал(а):
Или замертво падают только когда деньги зажимают от общака?
Пётр в тот день наверно зубы не почистил ))

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]