Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 17 июл 2019, 05:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свидетельства ученых
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 14:21 
Знаток
Знаток

17. ТОМАС Г. ГЕКСЛИ (1825-1895), английский биолог и эволюционист, знаменитый "бульдог Дарвина"

Изображение

В статье "Наука и нравы" (1886) Гексли писал: "Физическая наука столь же не атеистична, как и не материалистична". (Huxley 1893-94, Collected Essays, Vol. IX, p. 140).

" Всемогущий ведет строгий учет всех наших дел, и каждому из нас воздается по заслугам по истечении каждой минуты нашего существования". (Huxley 1903, Vol. I, Ch. 1.16).
В письме к Кингсли Томас Гексли упоминал, что верит в "Божественное правление во вселенной". (Goudge 1967, Vol. IV, p. 103).

В разделе "О Божьем Промысле" (An Apologetic Irenicon, 1892) Гексли писал: "Если доктрину Божьего Промысла понимать как выражение свойственного людям мнения о невозможности случайности даже в самом удаленном уголке природы, как твердое убеждение в рациональности космического процесса, как веру в постоянное главенство порядка во вселенной, то я не только принимаю эту доктрину, но и считаю ее важнейшей из всех истин ". (Huxley 1903, Vol. III, Ch. 3.9; see also Coley & Hall 1980, 33).

18. СЭР ДЖОЗЕФ Д. ТОМСОН (1856-1940), лауреат Нобелевской премии по физике, открывший электрон; основоположник атомной физики

Изображение

Известный научный журнал "Нэйче" (Nature, 26 августа 1909) опубликовал речь, произнесенную Д.Д. Томсоном при вступлении в должность президента Британской ассоциации. В завершение обращения Сэр Джозеф сказал:
"Мы покоряем вершину за вершиной, и перед нами открываются манящие и прекрасные просторы, но мы не видим цели, не видим горизонта; вдали высятся всё новые вершины, с которых их покорителям откроются еще более широкие горизонты. Каждая покоренная вершина углубляет сознание того, о чем свидетельствует любое научное открытие: что "велики дела Господни"". (Thomson 1909, Nature, vol. 81, p. 257).

В биографической статье "Д. Д. Томсон, англиканин", опубликованной в журнале "Взгляды на науку и христианство" (Perspectives on Science and Christian Faith), Рэймонд Зигер (исследователь Национального научного фонда) отмечал:
"Как преподаватель Томсон регулярно посещал воскресное богослужение в часовне колледжа, а как глава колледжа он посещал и утреннюю службу. Он регулярно принимал причастие в англиканской церкви. Кроме того, Томсон активно участвовал в деятельности миссии "Тринити" в Камберуэлле. Что касается религиозной практики в его личной жизни, Д. Д. Томсон ежедневно преклонял колени для молитвы и каждый вечер читал Библию. Он был настоящим христианином!" (Seeger 1986, 132).

19. ЛУИ ПАСТЕР (1822-1895), основоположник микробиологии и иммунологии

Изображение

Французский биолог Луи Пастер подтвердил теорию о том, что болезни вызываются микроорганизмами, и вывел закон биогенеза. Согласно закону биогенеза, "ВСЕ ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ ПРОИСХОДЯТ ТОЛЬКО ОТ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ". Этот закон опроверг теорию самопроизвольного зарождения (т.е. теорию о том, что живое может происходить от неживого). Луи Пастер стал первопроходцем в стереохимических исследованиях; он также изобрел "пастеризацию" (частичную стерилизацию) и создал вакцины от сибирской язвы, птичьей холеры и бешенства.

"Чем больше я изучаю природу, тем больше поражаюсь тому, что создано Творцом. Наука приближает человека к Богу". (Пастер, цит. по: Lamont 1995; также см. Tiner 1990, 75).

"НЕДОСТАТОК ЗНАНИЯ ОТДАЛЯЕТ ОТ БОГА, но настоящая наука приводит к Нему". (Пастер, цит. по: 1991, 5; также см. Yahya 2002).

ДОПОЛНЕНИЕ

ЛЕОНАРД ЭЙЛЕР (1707-1783), МАТЕМАТИК
Внёс фундаментальный вклад в развитие математики и механики, физики, астрономии и ряда прикладных наук. Автор более чем 850 работ по математическому анализу, дифференциальной геометрии, теории чисел, приближённым вычислениям, небесной механике, математической физике, оптике, баллистике, кораблестроению, теории музыки и другим областям

Изображение

«Библия ничего не теряет от возражения неверующих, так же, как и геометрия, по отношению к которой тоже встречаются возражения. Если есть охотники возражать даже против геометрии, то по какому же праву неверующие могут требовать, чтобы мы отвергли тотчас и совсем Святое Писание вследствие возражений против него, которые притом чаще далеко не так важны, как те, которые делаются против геометрии»

РОБЕРТ БРОУН (1773-1858), открывший известное из школьного курса физики броуновское движение

Изображение

«Познание Бога в мире - это первое движение ума, пробуждающегося от житейской суеты».

ГАНС ШЕРСТЕД (1777-1851) — ДАТСКИЙ ФИЗИК.

Изображение

«Всякое основательное исследование природы кончается признанием существования Бога».

ОГЮСТЕН ЛУИ КОШИ (1789-1857)
Великий французский математик и механик, член Парижской академии наук, Лондонского королевского общества, Петербургской академии наук и других академий. Разработал фундамент математического анализа, внёс огромный вклад в анализ, алгебру, математическую физику и многие другие области математики; один из основоположников механики сплошных сред

Изображение

«Я - христианин, т. е. верую в Божество Иисуса Христа, как и Тиходе Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Ферма, Лейбниц, Паскаль, Гримальди, Эйлер и другие; как все великие астрономы, физики и математики прошлых веков»

МАТТИАС ШЛЕЙДЕН (1804-1881), один из основоположников клеточной теории строения живых организмов

Изображение

«Истинный и точный натуралист не может никогда сделаться материалистом и отрицать душу, свободу и Бога»

ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ МЕНДЕЛЕЕВ (1834-1907), Великий ученый-химик, создатель Периодической таблицы элементов..

Изображение

«Истина одна. На пути атеизма вряд ли можно отыскать её. Наш народ понял пользу распространения истинного просвещения именно со времен введения христианства».

УИЛЬЯМ РЭМЗИ (1852-1916), лауреат Нобелевской премии (открыл аргон, криптон, ксенон, неон)

Изображение

«По моему мнению, нет действительного столкновения между фактами науки и существенными учениями христианства»

ОСБОРН РЕЙНОЛЬДС (1842-1912)
Исследователь течения жидкости и турбулентности. Экспериментально установил критерий перехода ламинарного режима движения жидкости, текущей в цилиндрической трубе, в турбулентный режим; вывел дифференциальные уравнения осреднённого движения жидкости, содержащие нерегулярные пульсационные добавки. Сформулировал критерий подобия двух различных течений вязкой жидкости. Определил механический эквивалент теплоты.
Развил гидродинамическую теорию смазки; предложил дифференциальное уравнение распределения давления в вязкой жидкости, в зазоре между поверхностями вала и подшипника.
Исследовал явления кавитации, групповой скорости распространения волн на свободной поверхности жидкости, теплопередачи от стенок сосуда к жидкости.
Первым исследовал природу трения качения упругих катков по упругим основаниям; изучал качение резиновых и стальных катков по резиновым и стальным плоским основаниям. Сконструировал ряд турбин и центробежных насосов. Разработал теорию радиометра.

Изображение

«В результате научных изысканий последних лет я не вижу ничего такого, что заставило бы меня усомниться в непосредственном откровении Бога людям в разные времена; а христианство основано на этой вере»

ДЖОН АМБРОЗ ФЛЕМИНГ (1849-1945) — БРИТАНСКИЙ ФИЗИК И РАДИОТЕХНИК.

Изображение

«Великое множество современных открытий полностью разрушило старые материалистические представления. Универсум предстает сегодня перед нами как мысль. Но мысль предполагает наличие Мыслителя».

АНТУАН БЕККЕРЕЛЬ (1852-1908) ФРАНЦУЗСКИЙ ФИЗИК.
Открыл явление радиоактивности.
Нобелевская премия по физике 1903 г. "за открытие самопроизвольной радиоактивности" совместно с Кюри. Его именем названа единица радиоактивности

Изображение

«Именно мои работы привели меня к Богу, к Вере.»

ТОМАС ЭДИСОН (1847-1931) — ВЕЛИКИЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ.

Изображение

«Величайшее мое уважение и восхищение — всем инженерам, особенно же самому великому из них — Богу!»

>>>>>>>

Последний раз редактировалось iosef 29 дек 2015, 22:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 14:23 
Знаток
Знаток

ГУСТАВ МИ (1868-1957) – НЕМЕЦКИЙ ФИЗИК.

Изображение

«Нужно сказать, что мыслящий естествоиспытатель по необходимости должен быть благочестивым человеком. Он должен благоговейно преклонить колени перед Божественным Духом, Который так ясно проявляет Себя в природе».

НИКОЛА ТЕСЛА (1856 - 1943)
Выдающийся инженер-электротехник и изобретатель в области электротехники и радиотехники
«Тесла вложил в развитие электротехники больше, чем кто-либо другой». (Лорд Кельвин, британский физик)

«Несмотря на эволюцию, которой подвергались средства осуществления передачи энергии многофазными токами и токами высокой частоты, потомство никогда не забудет, что создание этих двух замечательных разновидностей практической электротехники принадлежит, без оговорок, Николе Тесле». (Проф. Блондель, французский электротехник)

Изображение

«Дар умственных способностей исходит от Бога, Божественного Существа, и если мы сосредотачиваем наши умы на эту великую истину, мы приходим в гармонию с этой великой силой. Моя мама научила меня искать все истины в Библии».

«Много лет я усиленно размышлял, путался в догадках и теориях, рассматривая человека как массу, движимую силой, анализируя его необъяснимое движение в свете теории механического движения и применяя в этом анализе простые принципы механики, пока я не пришел к решениям, которым меня научили еще в раннем детстве. Эти три слова [еда, мир, работа] возвещают основные мысли в Христианской религии. Их научное значение и предназначения сейчас для меня ясны: увеличивать энергию человечества. Когда мы признаем это, мы не можем не поразиться тому, насколько глубоко мудрой и научной и сколь безмерно жизненной является христианская религия, и насколько сильно она отличается в этом отношении от других религий»

НИЛЬС БОР (1885 - 18.11.1962) Физик-теоретик и общественный деятель, один из создателей современной физики. Лауреат Нобелевской премии по физике (1922). Создатель первой квантовой теории атома и разработчик основ квантовой механики. Внёс значительный вклад в развитие теории атомного ядра и ядерных реакций, процессов взаимодействия элементарных частиц со средой.

Изображение

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром.»

МАКС БОРН (1882-1970), НЕМЕЦКИЙ ФИЗИК
Один из создателей квантовой механики.
Нобелевская премия по физике 1954 г. "За фундаментальные исследования по квантовой механике"

Изображение

«Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом.»

«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди»

ВОЛЬФГАНГ ПАУЛИ (1900-1958), ШВЕЙЦАРСКИЙ ФИЗИК
Один из создателей квантовой механики и релятивистской Квантовой теории поля
Нобелевская премия по физике 1945 "За открытие принципа запрета (принципа) Паули"

Изображение

«Мы должны признать также, что на всех путях познания и избавления зависим от факторов, находящихся вне нашего контроля и носящих в религиозном языке название благодати.»

ПОЛЬ ДИРАК (1902-1984) АНГЛИЙСКИЙ ФИЗИК
Oдин из создателей квантовой механики, квантовой электродинамики, квантовой статистики.
Нобелевская премия по физике 1933 г. "За разработки новых, перспективных форм атомной теории"

Изображение

"Природе присуща та фундаментальная особенность, что самые основные физические законы описываются математической теорией, аппарат которой обладает необыкновенной силой и красотой. Мы должны просто принять это как данное. Ситуацию, вероятно, можно было бы описать, сказав, что Бог является математиком очень высокого ранга и что он при построении Вселенной использовал математику высшего уровня"

МЫСЛИ НЕКОТОРЫХ УЧЕНЫХ-СОВРЕМЕННИКОВ

АНДРЕЙ САХАРОВ (1921 - 1989) - Советский физик
Академик, трижды Герой Соц. Труда (1953, 1956, 1962), лауреат Сталинской (1953) и Ленинской (1956) премий. Создатель водородной бомбы (1953)

Изображение

"Я не знаю, в глубине души, какова моя позиция на самом деле, я не верю ни в какие догматы, мне не нравятся официальные церкви. В то же самое время я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысленного начала, без источника духовной «теплоты», лежащего вне материи и её законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным»

«Мое глубокое ощущение. - существование в природе какого-то внутреннего смысла. И это ощущение, может быть, больше всего питается той картиной, которая открылась перед людьми в XX веке»

ЕВГЕНИЙ ВЕЛИХОВ (Род. 1930 г.)
Президент Российского научного центра "Курчатовский институт", академик Российской академии наук.Герой социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР, Ленинской премии и Государственной премии Российской Федерации.

Изображение

"Мне абсолютно ясно, что вся деятельность человека – не просто плесень на поверхности маленького земного шарика, что она в чём-то определяется свыше. Такое понимание и восприятие Бога у меня есть".

АЛЕКСАНДР СПИРИН (Р. 1931г.), РОССИЙСКИЙ БИОЛОГ, академик РАН, ведущий российский специалист в области молекулярной биологии:

Изображение

«Я глубоко убеждён, что «перебором», путем эволюции невозможно получить сложный прибор... это таинственное, я бы сказал, «божественное» соединение - РНК, центральное звено живой материи, не могло появиться в результате эволюции. Она либо есть, либо её нет. Она настолько совершенна, что должна была быть создана некой системой, способной изобретать.»

И НАКОНЕЦ:

Знаменитый атеист
ВИТАЛИЙ ЛАЗАРЕВИЧ ГИНЗБУРГ (род. 1916) академик РАН.

Изображение

"Я, например, даже завидую верующим. Я понимаю, что вера нужна слабым людям. Но я тоже по-своему слаб, может быть, но я не могу верить. Мне было бы гораздо легче. Но мне 90-й год, значит, 89, значит, если доживу до 90, будет 90. У меня жена – далеко не молодая женщина. И ей очень плохо, я с удовольствием верил бы в Бога, где-то встретиться там на том свете и так далее. Я не могу. Это противоречит разуму"

"Я согласен с папой Иоанном Павлом II, который в своей последней энциклике, опубликованной в 1998 году, написал: «Вера и разум подобны двум крылам, на которых дух человеческий возносится к созерцанию истины». Так что наука и религия вовсе не противостоят друг другу" (В.Л. Гинзбург "Замечания в связи с энцикликой папы Иоанна Павла II «Вера и разум»).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 14:29 
Знаток
Знаток

tsimbora писал(а):
Вы не дали определения понятию "Творить"

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bible/4038/%D0%A2%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 20:25 
Больше читатель, чем писатель

увы восхищаться демиургом соорудившим этот мирок, присуще некоторым ученым..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 20:18 
Знаток
Знаток

Свидетельства в пользу молодого возраста Земли
Радиометрическое датирование

Изображение
Особенности структуры магнитной поляризации с островками противоположной полярности вдоль срединных океанических хребтов свидетельствует о быстрых сменах направления магнитного поля Земли вследствие быстрого охлаждения лавы. Это согласуется с молодым возрастом Земли.

51. Наличие углерода-14 в угле http://creation.com/images/pdfs/cabook/chapter4.pdf свидетельствует о его возрасте в тысячи лет, явно противореча данным о миллионах лет.

52. Наличие углерода-14 в нефти http://creation.com/article/4650/ также свидетельствует о ее возрасте в тысячи, а не миллионы лет.

53. Углерод-14 в окаменевшей древесине http://creation.com/article/731 указывает на то, что ее возраст – тысячи, а не миллионы лет.

54. Углерод-14 в алмазах http://creation.com/article/4650/ говорит об их возрасте в тысячи, а не миллионы лет.

55.Расхождения результатов при использовании одного и того же метода датирования http://creation.com/images/pdfs/cabook/chapter4.pdf подрывают доверие к методам, дающим оценки возраста в миллионы лет.

56.Расхождения результатов при использовании разных методов датирования http://creation.com/images/pdfs/cabook/chapter4.pdf опять же подрывают доверие к методам, дающим оценки возраста Земли в миллионы (или даже миллиарды) лет.

57. Явно не радиогенные «изохроны» радиоактивных http://creation.com/article/1806 и нерадиоактивных элементов заставляют усомниться в допущениях, на которых основано изохронное «датирование», дающее оценки возраста в миллиарды лет. Часто встречаются «мнимые» изохроны http://creation.com/article/1780.

58. Разные участки одного и того же кристалла циркона, а также разные цирконы из одной и той же породы http://creation.com/article/811/ дают разные оценки возраста кристаллов, что ставит под вопрос все результаты «датировки» цирконов.

59. Свидетельства в пользу периода быстрого радиоактивного распада в недавнем прошлом http://creation.com/article/547/ (присутствие свинца и гелия и скорость диффузии в цирконах) указывают на молодость Земли.

60. Количество гелия, продукта альфа-распада радиоактивных элементов из цирконов, заключенных в гранит, согласуется с возрастом 6000±2000 лет, а не с предполагаемыми миллиардами лет. См. Humphreys, D.R., Young helium diffusion age of zircons supports accelerated nuclear decay, in Vardiman, Snelling, and Chaffin (eds.), Radioisotopes and the Age of the Earth: Results of a Young Earth Creationist Research Initiative,Institute for Creation Research and Creation Research Society, 848 pp., 2005.

61. Свинец в цирконах из глубоких и неглубоких скважин. Его количество примерно одинаково, хотя в цирконах из глубоких скважин свинца должно быть меньше: из-за более высокой температуры скорость диффузии выше, а она якобы происходила на протяжении долгих эпох. А вот при сроках в тысячи лет большой разницы в содержании свинца не ожидается, что и наблюдается в действительности (Gentry, R., et al., Differential lead retention in zircons: Implications for nuclear waste containment, Science 216(4543):296–298, 1982; DOI: 10.1126/science. 216.4543.296).

62. Плеохроичные ореолы, оставленные в граните содержавшимися в нем частицами элементов с коротким периодом полураспада (например, полония), позволяют предположить, что во время образования пород происходил быстрый ядерный распад материнских изотопов с долгим периодом полураспада, а также говорят о быстром образовании самих пород. И то, и другое идет вразрез с общепринятыми идеями долгих геологических эпох и гигантского возраста Земли. См. Radiohalos: Startling evidence of catastrophic geologic processes http://creation.com/article/5041, Creation 28(2):46–50, 2006.

63. В углефицированной древесине из нескольких геологических эпох наблюдаются вдавленные плеохроичные ореолы http://creation.com/article/369/ (радиогало), образованные при распаде полония, элемента с очень коротким периодом полураспада. Они свидетельствуют о быстром формировании всех пластов примерно в одно время в ходе одного и того же процесса, что согласуется с библейской моделью молодой Земли, а не с миллионами лет, отводимыми на эти процессы униформистами.

64. «Горящая гора» в Австралии http://creation.com/article/880 заставляет усомниться в радиоизотопном датировании и в миллионах лет (если верить датировкам включений лавы из пласта горящего угля, то получается, что уголь этой горы горит примерно 40 миллионов лет – что совершенно неправдоподобно).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 20:23 
Знаток
Знаток

Может ли математика обойтись без мировоззрения?

Джон Байл
г. Лэнгли, Канада

Бытует мнение, что математика сугубо рациональна, свободна от верований и служит обоснованием атеизма. В действительности же, как наши представления о математике, так и то, что мы признаем истинной математикой, во многом определяется нашим мировоззрением. В свободном и справедливом обществе учебные заведения обязаны уделять больше внимания влиянию на математику мировоззренческих предпосылок. Ниже будут рассмотрены частные аспекты такого влияния как атеистических, так и теистических представлений.

1. Введение

Начнем с основного вопроса: математику открыли или изобрели? Большинство математиков убеждено, что они открывают свойства, скажем, простых чисел, а не изобретают их. По их мнению, математические истины существуют независимо от человеческого сознания, их истинность универсальна и неизменна. Такой взгляд на математику сформировался еще во времена Пифагора (ок. 569-475 гг. до Р.Х.) и Платона (ок. 427-347 до Р.Х), и получил название «математический реализм».

Один из первых христианских философов блаж. Августин (354-430 гг. н.э.) считал сознание Бога обиталищем идеального мира вечных истин. Августин утверждал, что математика предполагает существование вечного необходимого (т.е. такого, какого не может не быть – прим. пер.) бесконечного Сознания, в котором существуют все необходимые истины.

Так зародилось классическое христианское представление о том, что математика существует в сознании Бога, и что Вселенная создана Им по некому рациональному плану, и что человек, будучи сотворен по образу Божьему, способен распознать математические закономерности в сотворенном Богом мире. Математика признавалась истинной, поскольку она задана Богом. Представление о разумном Создателе стало лейтмотивом научной революции. Христианское мировоззрение вдохновило Кеплера, Галилея, Ньютона и многих других отцов-основателей науки.

2. Материализм и математика

В наше время на смену христианству, как некогда преобладавшему в науке мировоззрению, пришел натурализм. Большинство натуралистов придерживаются материалистических взглядов, рассматривающих все сущее, в том числе совесть и сознание, как форму материи. Утверждается, что математические объекты существуют исключительно на материальном уровне, как некое физическое состояние нашего мозга. По утверждению Станисласа Деаена (1997), эволюция встроила в нервную систему человека представления о наименьших целых числах (1, 2, 3…), а также способность складывать и вычитать. Материалисты пытаются объяснить все известные нам математические понятия исключительно с точки зрения физического взаимодействия нейронов.

Такой материалистический подход к математике вызывает ряд проблем.

(1) Подобные утверждения об элементарной арифметике исключительно гипотетичны. Никаких математических механизмов в мозгу человека пока что не обнаружено. К тому же, не совсем понятно, откуда взялась высшая математика, если наши способности к ней выходят далеко за рамки навыков, необходимых для выживания.

(2) Более того, если наши математические понятия – лишь порождение физики нейронных связей, то с какой стати они должны быть истинными? Как законы логики проникают в наше мышление? Такой подход в математике не позволяет провести различие между истинными и ложными выводами. Не в силах оно и объяснить корректность – одно из основных категорий математики.

(3) Центральными представлениями математики являются понятия истины и логики. Суждение истинно, если оно соответствует реальности. Знание реальности предполагает способность представить определенные аспекты этой реальности в своем сознании в форме мысли. Наши убеждения признают верными или ошибочными в зависимости от степени их соответствия реальности. Но истинность или ошибочность – это объективные свойства наших представлений, а не самого внешнего мира. Сами по себе физические объекты не представляют ничего, кроме себя самих. Они лишь могут быть истолкованы нами как представляющие нечто помимо их самих, но представление это – лишь интерпретация, порожденная нашим сознанием. Ни само физическое свойство, ни их совокупность не в состоянии сформироватьпредставление о чем бы то ни было. А значит, истину нельзя свести к физическому свойству. Таким образом, истину нельзя объяснить с позиций материализма.

С истиной тесно связана логика. Логические утверждения могут быть либо истинными, либо ложными. Логические законы и отношения объединяют истинные значения различных утверждений. Ни логика, ни истина не являются свойствами материи. Более того, логические законы, в отличие от законов физических или психологических, не умозрительны и не индуктивны. Они, скорее, неизбежны, универсальны, и сохраняют свое значение вне зависимости от состояний материального мира.

Законы логики, как и само понятие истины, – это абстракции, принадлежащие миру идей, а не миру вещей. Но материалистический натурализм, будучи последовательным, вынужден отвергать любые абстрактные объекты (в том числе множества, числа, утверждения и свойства), традиционно понимаемые как нематериальные.

Большинство математиков убеждены, что числа, уравнения, идеальные круги и т.п. существуют в неком идеальном, абстрактном смысле. Последовательные материалисты вообще не должны признавать подобные нематериальные объекты. Но если идеальных объектов не существует, то и любые утверждения о них не могут быть истинными в каком бы то ни было отношении. Приходится либо воспринимать всю математику как игру бессмысленных символов, либо считать математические объекты частью материального мира, каковыми они не являются. Потому-то среди математиков не так много материалистов.

(4) Если материализм не допускает существования идеальных объектов, он должен отрицать и существование универсальных норм. Это касается не только математики, но и рациональности в целом. Рациональность предполагает существование объективных разумных «долженствований», определяющих наши суждения. При наличии определенных аргументов и свидетельств, здравомыслящему человеку остается только принять те выводы, к которым они ведут, как истинные. Это предполагает существование объективных законов логики и правил доказательства.

Поскольку материализм не допускает нематериальных универсальных норм, у него не может быть абсолютных стандартов правильного и неправильного в математике. Следовательно, он должен признать, что все нормы – будь то рациональные, математические или нравственные – лишь плод человеческого ума. Истинность и ложность, правильность и ошибочность, добро и зло оказываются плодом человеческого мнения или общественного соглашения.

3. Конструктивизм

Приведенные выше рассуждения применимы и к содержанию математики. Классическая математика основана на представлении о совершенном Математике. Она предполагает существование всеведущего, всемогущего и бесконечного Бога. Действия и доказательства, допустимые в классической математике, таковы, что принципиально могут быть выполнены Богом, обладающим вышеупомянутыми качествами.

С другой стороны, если математика – лишь плод человеческого сознания, ее методы должны быть соответственно откорректированы. В силу этого многие натуралисты считают значимыми только те математические понятия и доказательства, которые человек способенсконструировать посредством ограниченного числа простых шагов.

Математик-конструктивист Эррет Бишоп пишет:
«Математика принадлежит человеку, а не Богу. Нас не интересуют свойства положительных целых чисел, которые не имеют описательного значения для ограниченного в своем бытии человека. Доказывающий существование положительного целого числа, должен показать, каким образом он его находит. Если Богу нужна иная математика, пусть Он Сам ею занимается». (Bishop 1967: 2)

Бишоп заявил, что на смену классической математике должна прийти конструктивная математика. Этим отвергаются логический закон исключенного третьего, доказательство от противного и реально бесконечные множества. В итоге конструктивисты отвергают многие теоремы классической математики. Но, к их сожалению, ряд классических выводов принципиален для современной физики, которая зиждется на понятиях высшей математики, выходящих за рамки нынешнего состояния конструктивной математики.

Одним словом, необходимая науке математика – это классическая математика, в основе которой лежит представление о совершенном Математике, то есть Боге.
>>>>>>>

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 20:27 
Знаток
Знаток

4. Незаменимость математики для науки

Мы подошли к весьма серьезной проблеме. Физика, столь важная для материализма, не может обойтись без математики. По утверждению Уилларда Куайна (1981: 14-15), поскольку надлежит хранить верность онтологическим понятиям, принципиальным для лучших из наших научных теорий, потребность науки в математике дает нам достаточно оснований верить в объективное существование математических объектов – таких как множества и функции.

Если эмпирические данные подтверждают научную теорию, достоверной признается вся теория, включая используемый ею математический аппарат. А поскольку наука имеет дело с реальными объектами, то, похоже, что и математика также должна иметь дело с реальными объектами, тем более, если научные теории рассматриваются в их приложении к реальности. Как могут научные теории быть истинными, если их математическая основа неверна? Не так давно Марк Коливан встал на защиту математического реализма на основе «аргумента от незаменимости» (2001).

Небывалые достижения физики, которыми она во многом обязана своей математической природе, опровергают теорию, что математика – человеческое изобретение. Следовательно, материальный мир предполагает наличие объективной математической структуры. Марк Штейнер (1998) считает, что математика прилагаема не только к отдельным достижениям физики, но и вся Вселенная по отношению к человеку оказывается математически «удобной для пользователя».

Еще одно доказательство в пользу реализма – универсальность математики. Математики разных стран, эпох и культур приходят к одним и тем же математическим теоремам. В пользу реализма свидетельствуют также и убедительное ощущение открытия, когда математическая интуиция ученого формулирует новые теоремы, и тот факт, что реализм – рабочая философия большинства математиков. Многие выдающиеся математики минувшего столетия, такие как Георг Кантор, Курт Гёдель, Г.Х. Харди и Роджер Пенроуз, открыто защищали реализм.

5. Реализм и теизм

Основные вопросы, возникающие в связи с реализмом, таковы:

(1) где находится идеальный мир математических категорий?;
(2) как этот идеальный мир взаимодействует с материей и человеческим сознанием?

Пол Бенасерраф (1983:412) утверждает, что истинные убеждения составляют подлинное знание только в том случае, если их истинность служит причиной самих убеждений. Как могут нейтральные с точки зрения причинных связей математические категории породить математические знания? Каким образом они делают этот мир таким, каков он есть? Реализм требует наличия активного агента. В христианском мировоззрении математические объекты оказывают причинно-следственное влияние на окружающий мир и наше сознание в силу своего присутствия в сознании Бога. Бог обеспечивает необходимые связи.

По мнению Дэвида Гриффина, «…высказывание Бенасеррафа указывает, что … для атеизма сама мысль о познаваемости царства чисел Платона абсурдна. … Однако, как указывает Куайн, физика нуждается в существовании такого царства. Замечание Бенасеррафа в совокупности с рассуждениями Куайна означает, что в атеизме адекватная философия математики невозможна». (Griffin 2002: 373)

Отвергая теизм, реализм не может объяснить, где существуют объективные математические истины, и как мы получаем доступ к ним. Математический реализм представляется возможным только в рамках теистического мировоззрения.

Математика вполне согласуется с христианским мировоззрением, поскольку у библейскому Богу присущи как логический («Дух Истины», Иоанна 15:26), так и численный (триединство Бога как Отца, Сына и Духа Святого) аспекты. Поскольку Бог вечен, то вечны и логика, и числа. Кроме того, Бог бесконечен, всемогущ и всеведущ; Его знание охватывает все события, мысли и возможности, включая все математические выражения. Всякая истина исходит от Бога, в том числе – и математическая. Следовательно, для существования математической категории, ее изложение в явном виде необязательно. Поскольку Бог творил в соответствии с рациональным планом, следует предположить наличие в мире математической структуры.

Так как Бог создал человека по Своему образу, включающему рациональность, человек оказывается способен распознать эту математическую структуру.Фактически вся современная математика вытекает из современной теории множеств.

Стоит отметить, что создатель современной теории множеств Георг Кантор (1845-1918), обосновывал свою веру в существование бесконечных множеств верой в бесконечного Бога (см. Dauben 1979:229). Он воспринимал множества с точки зрения того, что с ними мог бы делать Бог. Даже в наши дни любая попытка обосновать принципы теории множеств опирается на некое понятие об идеальных операционных способностях совершенного Математика.

6. Выводы

Таким образом, мировоззрение имеет огромное значение для математики. Натурализм, считающий математику изобретением человека, ставит под вопрос ее истинность и обоснованность. Материализм не допускает существования математических категорий, универсалий и даже истин. Математика, порождаемая исключительно человеческим конструктивизмом, не предоставляет современной физике необходимого ей инструментария. Незаменимость математики для физики – весомый аргумент в пользу реализма.

Однако, поскольку математические категории нейтральны с точки зрения причинно-следственных связей, математический реализм нуждается в активном агенте – связующем звене между материей и сознанием. Таким образом, для математического реализма требуется теистическое мировоззрение. Более того, и классическая математика, и современная теория множеств предполагают существование совершенного Математика – всемогущего, всезнающего и бесконечного Бога. Подробнее данные аргументы рассмотрены в других статьях автора (Byl 2004, 2007).

Учитывая важную роль мировоззрения в математике, справедливое общество обязано предоставлять ученым свободу исследовать влияние различных мировоззрений на данную дисциплину. В частности догматичное и не оставляющее места критике навязывание материализма недопустимо. Надлежит давать место и альтернативным точкам зрения, в том числе – теистической. Тем более, что математика куда лучше обосновывается и утверждается в контексте теистического мировоззрения, нежели материалистического.

Библиография

Benacerraf, Paul 1983. "Mathematical Truth" in Paul Benacerraf & Hilary Putnam (eds.) Philosophy of Mathematics (2nd ed.). Cambridge: CambridgeUniversity Press.Bishop, Errett 1967. Foundations of Constructive Analysis. New York: McGraw-Hill.Byl, John 2007. "Matter, Mathematics, and God", Theology and Science 5: 73-86.Byl, John 2004. The Divine Challenge: On Matter, Mind, Math and Meaning. Edinburgh: Banner of Truth.Colyvan, Mark. 2001. The Indispensability of Mathematics. New York: Oxford University Press.Dauben, Joseph W. 1979. Georg Cantor: His Mathematics and Philosophy of the Infinite. Princeton, NJ: Princeton University Press.Dehaene, Stanislas 1997. The Number Sense: How the Mind Creates Mathematics. Oxford: Oxford University Press.Griffin, David R. 2002. "Naturalism: Scientific and Religious", Zygon 37 (No.2): 361-380.Quine, Willard V.O. 1981. Theories and Things. Cambridge: Harvard University Press.Steiner, Mark. 1998. The Applicability of Mathematics as a Philosophical Problem. Cambridge, MA: Harvard University Press.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 20:32 
Знаток
Знаток

Свидетельства молодости Земли и Вселенной

Дон Бэттен

Доктор Бэттен – специалист-консультант по физиологии растений, ученый-исследователь, сотрудник миссии Creation
Ministries International в Брисбене, Австралия.

Возраст Земли невозможно доказать никакими научными методами. Все расчеты неизбежно включают в себя определенные допущения относительно прошлого: что время начало свой ход в определенный момент и что скорость течения времени оставалась неизменной. В природе не существует «независимых» часов, с помощью которых можно было бы проверить эти допущения.

Например, если исходить из количества лунных кратеров и скорости их формирования, то можно предположить, что Луна весьма стара. Но чтобы сделать этот вывод, мы вынуждены предположить, что скорость формирования кратеров всегда была такой, как сейчас. Однако есть все основания считать, что в прошлом она могла быть гораздо выше, так что кратеры вовсе не указывают на большой возраст Луны.

В расчетах возраста ученые исходят из того, что скорость физических процессов в прошлом была такой же, какую мы наблюдаем в наши дни. Это так называемый принцип униформизма. Если возраст, вычисленный на основе этих допущений, не согласуется с представлениями исследователей, они корректируют результаты, если согласуется – принимают их.

Примеры молодого возраста, приведенные в этой статье, получены на основе того же принципа униформизма. Сторонники «старой Земли» игнорируют все доказательства ее молодости, утверждая, что допущения о прошлом в этих случаях неприменимы. Иными словами, возраст Земли и Вселенной – не предмет научного наблюдения, а вывод из наших допущений о прошлом, не поддающемся наблюдению.

Мы не можем доказать допущения, на которых основаны изложенные здесь свидетельства. Однако сам факт, что столь широкий спектр разных явлений говорит в пользу гораздо меньшего возраста, чем принято считать, дает серьезные основания усомниться в общепринятых значениях (около 14 миллиардов лет для Вселенной и 4,5 миллиарда лет для Солнечной системы).

Имеется также ряд свидетельств, которые не содержат оценки возраста, но ставят под сомнение униформистскую модель медленных и постепенных изменений, на которой основаны все методы датирования глубокого прошлого. Тем самым они ставят под сомнение и огромный возраст Земли и Вселенной.

Исследуя данные, «доказывающие» старость Земли, ученые-креационисты, напротив, обнаружили множество указаний на ее молодость. Отсюда можно вынести важный урок: не стоит выходить из себя, когда скептики в очередной раз пытаются оспорить библейскую временную шкалу. Рано или поздно их «доказательства» обратятся в собственную противоположность и окажутся свидетельствами в пользу молодой Земли. При этом следует иметь в виду, что некоторые из приведенных далее свидетельств могут оказаться недостаточно обоснованными. Такова природа исторической науки: проводить эксперименты над прошлым нам не дано1.

В основе науки лежат наблюдения, и единственный способ достоверно установить возраст того или иного события – спросить заслуживающего доверия очевидца этого события. Библия называет себя Словом единственного Очевидца сотворения мира – Самого Творца. Поэтому Библия – единственный надежный источник знаний о возрасте творения2.

В конечном итоге библейская истина восторжествует, а те, кто отрицает ее свидетельство, будут посрамлены. Библия говорит нам о Божьем суде над теми, кто отрицает Его владычество. Но она также говорит и о том, что Он готов простить нам нашу непокорность; это стало возможным благодаря пришествию Иисуса Христа, Который в самом начале участвовал в процессе Творения (Ин. 1:1-3).

Итак, вот 18 свидетельств из разных областей науки. (См. http://creation.com/age-of-the-earth – 101 свидетельство!).

1. «Воскресшие» бактерии – бактерии, выжившие в соляных кристаллах, которым якобы 250 миллионов лет, – свидетельствуют, что на самом деле эти кристаллы соли гораздо моложе3.

2. Скорость распада генома человека вследствие множественных незначительных вредных мутаций в каждом поколении согласуется с версией его происхождения всего несколько тысяч лет назад4.

3. Клетки крови, кровеносные сосуды и динозавров не согласуются с их предполагаемым возрастом и гораздо лучше объясняются, если окаменелости «молоды»5.

4. Существование толстых складчатых пластов без следов плавления и изломов противоречит идее постепенного формирования складчатости в течение сотен миллионов лет и, напротив, свидетельствует о чрезвычайно быстром ее формировании во время описанного в Библии Всемирного Потопа 6.

5. Полистратные окаменелости – например, поломанные вертикальные стволы деревьев в углях северного полушария, проходящие через много слоев (страт) породы, свидетельствуют о быстром погребении и органического вещества, из которого образовался уголь, и опровергают идею миллионов лет 7.

6. Разрывы, когда один слой породы залегает поверх другого, однако отсутствует слой между ними, якобы соответствующий геологической эпохе длиной в миллионы лет; при этом на поверхности их соприкосновения нет заметных следов эрозии – то есть это параллельное несогласное залегание. Примером тому могут служить известняк Редволл и песчаник Тапитс в Большом Каньоне (разрыв более 100 миллионов лет) 8.

7. Количество соли в старейшем озере мира не соответствует его предполагаемому возрасту и, напротив, предполагает, что оно сформировалось после Всемирного Потопа, что согласуется с идеей молодой Земли11.

8. Измеренная скорость эрозии на Ниагарском водопаде и других похожих местах согласуется с идеей, что со времен библейского Потопа прошло всего несколько тысяч лет10.

9. Измерения скорости роста сталактитов и в известняковых пещерах согласуются с их возрастом в несколько тысяч лет11.

10. Наличие углерода-14 во всех залежах угля свидетельствует, что возраст угля – всего лишь тысячи лет12.

11. Количество гелия, продукта распада радиоактивных элементов из цирконов, заключенных в гранит, согласуется с возрастом 6000±2000 лет, а не с предполагаемыми миллиардами лет13.

12. Количество свинца в цирконах из глубоких и неглубоких скважин примерно одинаково, хотя в цирконах из глубоких скважин свинца должно быть меньше из-за более высокой температуры, которая за предположительно долгие эпохи должна была повысить скорость диффузии выше. Если же речь идет всего лишь о тысячах лет, тогда сходство в количестве свинца в скважинах разной глубины вполне объяснимо14.

13. Свидетельства недавней вулканической деятельности на Луне не согласуются с ее предполагаемой древностью, поскольку она давно остыла бы, если бы ее возраст исчислялся миллиардами лет13.

14. Магнитные поля Урана и Нептуна давно должны были бы «умереть», если бы эти планеты настолько стары, как утверждают сторонники эволюционной идеи долгих эпох. Исходя из предположения о возрасте Солнечной системы в несколько тысяч лет, физик Рассел Хамфрис успешно предсказал силу магнитных полей Урана и Нептуна16.

15. Метан на Титане, самом большом спутнике Сатурна, всего за 10 000 лет превратился бы в этан вследствие распада под действием ультрафиолетового излучения. Надо отметить, что больших количеств этана на Титане тоже не обнаружено17.

16. Быстро движущиеся звезды согласуются с теорией молодой Вселенной. Например, многие звезды в карликовых галактиках местной группы отодвигаются друг от друга, по оценкам ученых, со скоростью до 10-12 км/с. На таких скоростях звезды разошлись бы из галактик за 100 миллионов лет – очень короткий срок по сравнению с предполагаемым возрастом Вселенной в 14 миллиардов лет18.

17. Старение спиральных галактик, гораздо меньше чем 200 миллионов лет, не согласуется с их предполагаемым возрастом в много миллиардов лет. Открытие «молодых» спиральных галактик еще ярче высветило проблему эволюционистов, предполагающих огромный возраст Вселенной19.

18. Существование короткопериодических комет (с орбитальным периодом менее 200 лет) согласуется с возрастом Солнечной системы менее 10 000 лет20.

Примечания

1. См.: Batten, D., "It's not science", 2002; creation.com/its-not-science
2.Williams, A., The Universe's Birth Certificate, Creation 30(1):31, 2007; creation.com/the-universes-birth-certificate. Sarfati, J., Biblical chronogenealogies, Journal of Creation 17(3):14-18, 2003; creation.com/biblical-chronogenealogies.
3. Oard, M., Aren't 250 million year old live bacteria a bit much? creation.com/250ma_bact, 2001.
4. Sanford, J., Genetic entropy and the mystery of the genome, Ivan Press, 2005: see: Plant geneticist: "Darwinian evolution is impossible". Creation30(4):45-47, 2008; creation.com/geneticist-evolution-impossible. Реалистичное моделирование показывает, что геномы молоды – порядка тысяч лет. См.: Sanford, J., et al., Mendel's Accountant: A biologically realistic forward-time population genetics program, SCPE 8(2): 147-165, 2007; http://www.scpe.org/vols/vo!08/no2/SCPE_8_2_02. pdf.
5. Wieland, C., Dinosaur soft tissue and protein—even more confirmation! creation. com/schweit2, 2009.
6. Allen, D., Warped earth, Creation 25(l):40-43, 2002; creation.com/warped-earth.
7. Walker, T., Coal: memorial to the Flood, Creation 23(2):22-27, 2001; creation. com/coal-memorial-to-the-flood; Wieland, C., Forests that grew on water, Creation 18(l):20-24, 1995; creation.com/floatingforests.
8. 'Millions of years' are missing («Недостающие “миллионы лет”» – интервью с доктором Ариэлем Ротом (Ariel Roth)), Creation 31(2):46-49, 2009; creation.com/ariel-roth-interview-flat-gaps.
9. Williams, A., World's oldest salt lake only a few thousand years old, Creation 17(2):5, 1995; creation.com/saltjake.
10. Pierce, L., Niagara Falls and the Bible. Creation 22(4):8-13, 2000; creation.com/niagara.
11. Wieland, C., Caving into reality, Creation 20(1): 14, 1997; creation.com/caving-in-to-reality. Also Q&A on limestone caves; creation.com/caves.
12. What about carbon dating? Creation Answers Book chapter 4; creation.com/cab4.
13. Humphreys, D.R., Young helium diffusion age of zircons supports accelerated nuclear decay, in Vardiman, L., Snelling, A. and Chaffin, E. (eds.),Radioisotopes and the Age of the Earth, ICR and CRS, 848 pp., 2005.
14. Gentry, R., et al., Differential lead retention in zircons: Implications for nuclear waste containment, Science 216(4543):296-298, 1982; DOT: 10.1126/science.216.4543.296.
15. DeYoung, D.B., Transient lunar phenomena: a permanent problem for evolutionary models of Moon formation, Journal of Creation 17(l):5-6, 2003; creation.com/tlp; Walker, T., and Catchpoole, D., Lunar volcanoes rock long-age timeframe, Creation 31(3): 18, 2009; creation.com/lunar-volcanoes.
16. См. creation.com/magfield#planets.
17. Анонимный автор, Saturnian surprises, Creation 27(3):6; creation.com/Titan.
18. Bernitt, R., Fast stars challenge big bang origin for dwarf galaxies, Journal of Creation 14(3):5-7, 2000; creation.com/fast_stars.
19. Mclntosh, A., and Wieland, C., 'Early' galaxies don't fit, Creation 25(2):28-30, 2003; creation.com/early-galaxies-don-t-fit.
20. Faulkner, D., Comets and the age of the solar system, Journal of Creation ll (3):264-273, 1997; creation.com/comet.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 22:44 
Опытный автор
Опытный автор

tsimbora писал(а):
iosef писал(а):
Мы верим...
Говорят 53 известных современных ученых о вере в Бога

То не ученые, которые верят, но не знают. Ученый должен знать то, о чем ведет разговор!

Евреям 11:1.
    Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Вы знаете, что получите следующую зарплату?
Или вы верите в это?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 19:54 
Начинающий автор

Samuil писал(а):

Вы знаете, что получите следующую зарплату?
Или вы верите в это?

В таких вещах не имеет значения, верю или знаю: мы говорим о вещах глобальных, сущностных, где доверие другим, всегда может оказаться заблуждением. Именно потому, такие вещи необходимо знать, а не верить чужим гаданиям.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]