Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 17 авг 2019, 18:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 22:30 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Ай-Никола писал(а):
В чем знак вопроса? Человек может в свободе своей избрать ад. Все как у Достоевского в Братьях Карамазовых.
Настоящее добро никого не насилует.
Следовательно речь идёт о неком "добре" в кавычках.
Следовательно ад придуман этим "добром" для насилия над человеком
частица "не" портит всю логику.

PS Ваша задача вырыть яму до неба

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 07:46 
Знаток
Знаток

b612 писал(а):
В надёжности собственной модели окружающего мира.

Мы все хотим жить в предсказуемом, нами, мире.

Не постоянно. Иначе не возможно было бы избежать абсолютной стереотипизации и полной непособности к гибкости мышления.
b612 писал(а):
ой ли ?
Ведь есть ещё куча эгоистичных целей для обличения.
1. Самоутвердиться получить подтверждение того, что ты умнее, быстрее, сообразительнее.
2. Желание повысить свой социальный статус и право умного.
3. Отомстить, если имела место обида.
4. Исключить подобные обиды в будущем.

Естественно, все эти моменты присутствуют не только в желании обличить, но и в желании помочь бекорыстно, отдав последний кусок хлеба, и даже отдав себя на растерзание. Вы как оборотная сторона одной монеты с Семёновым. Тот верит в какого-то статичного грешника, у Вас наоборот - какой-то статичный добрый, ненавязчивый праведник "импотент" (в том смысле, что не бывает потенции без желаний, исканий и стучаний), у которого всё под рукой, но рука не тянется. Хотя ПРИЛОЖЕНИЯ (средства) никогда не окружают без надобности. Расстановка приоритетов происходит в нас непрерывно. Единственный способ существования и сопутствующего развития есть диалектика. Ну не верите жизнеописанию Иисуса Христа, который постоянно находился в борении, не трогает оно Вас, так просто внимательно понаблюдайте за собою. Количественные изменения переходят в качественные, и наоборот. По-моему вся Библия об этом. А Вы перечисляете всё это, как нечто разоблачающее или исключающее одно другое.

PS Хотя я не считаю себя умнее Вас, поэтому верю, что мы говорим об одном и том же, просто разными образами. Или, возможно, я не до конца понимаю то, что Вы хотели сказать, в силу своей некомпетентности или предвзятости.
b612 писал(а):
Ещё нужно обратить внимание на повод для обличения или критики. Одно от другого отличается только тем, что обличающему удалось найти писаный закон в пользу своей критики.
Этого набора мотиваций для обличения хватает с лихвой и инструкции от какого-то древнееврейского умника это только средство, чтобы оправдать свою грубость.

Доля правды в этом есть. Можно всё и своими словами, просто для этого придется преподносить очень объемную информацию, больше половины из которой совершенно излишняя, потому что люди не всегда такие глупые, какими мы их считаем. А если такие - то на основе этой информации просто не построится корректная схема в их голове. Для этого и существуют образы, которые уже вмещают в себя полноту понятия о чем-либо.
Поэтому можно сделать такой вывод - "Если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребёнку, вы сами этого не понимаете" (А. Эйнштейн). Но и тут не стоит особо переживать, потому что такой обличающий обличает самого себя, а это уже не плохо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 10:10 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

капля в море писал(а):
Не постоянно. Иначе не возможно было бы избежать абсолютной стереотипизации и полной непособности к гибкости мышления.
Обычно именно постоянно. Один человек как правило не бывает в разные моменты консерватором и эксцентриком. А избежать стереотипности помогает различие характеров РАЗНЫХ людей.
капля в море писал(а):
Расстановка приоритетов происходит в нас непрерывно
допустим.
Какое тогда вообще мы имеем моральное право обличать ?
В прочем тут нам с вами спорить бесполезно. Вы, всё время пытаетесь ТВОРИТЬ то, что для меня само собой разумеется, а я ТВОРЮ то, что вам не комфортно(пугает). Такие отношения называются "Подконтрольный-ревизуемый". Вы вроде ничего не требуете а я всё равно постоянно оправдываюсь. Я вроде ничего не хулиганю, а вы всё время на всякий случай напоминаете правила ))
капля в море писал(а):
Единственный способ существования и сопутствующего развития есть диалектика.
не единственный )
это называется низковероятностный (эксцентричный) тип творчества.
А бывают и высоковероятностные, как у меня.
капля в море писал(а):
Ну не верите жизнеописанию Иисуса Христа, который постоянно находился в борении ... По-моему вся Библия об этом. А Вы перечисляете всё это, как нечто разоблачающее или исключающее одно другое.
внутренний конфликт есть у каждого.
Если мне кажется, что человек слишком иннертен или наоборот слишком наигран это означает только то, что я покачто не увидел суть и реальное содержание его внутренней борьбы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 13:29 
Знаток
Знаток

b612 писал(а):
капля в море писал(а):
Обычно именно постоянно. Один человек как правило не бывает в разные моменты консерватором и эксцентриком. А избежать стереотипности помогает различие характеров РАЗНЫХ людей.

Обычно, как правило...
b612 писал(а):
капля в море писал(а):
Расстановка приоритетов происходит в нас непрерывно

допустим.
Какое тогда вообще мы имеем моральное право обличать ?

Речь не о метании из стороны в сторону, а об укреплении пройденного, о построении из кирпичиков того, что становится материалом для чего-то более объемного.
b612 писал(а):
а я ТВОРЮ то, что вам не комфортно(пугает).

Мое общее впечатление комфорта от общения с Вами еще ни разу не пострадало. Вы из группы тех немногих людей, с которыми мне всегда интересно, как с самой собой.
b612 писал(а):
Вы вроде ничего не требуете а я всё равно постоянно оправдываюсь

У меня не складывается такого впечатление.
b612 писал(а):
капля в море писал(а):
Единственный способ существования и сопутствующего развития есть диалектика.

не единственный )
это называется низковероятностный (эксцентричный) тип творчества.
А бывают и высоковероятностные, как у меня.

Метафизика отрицает всеобщие связи бытия и развитие в нем, не удивительно то, что после 19 века данное понятие практически вытеснено в науке. Догматизм сам по себе нетворческий тип мышления.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 20:16 
Опытный автор
Опытный автор

b612 писал(а):
Ай-Никола писал(а):
В чем знак вопроса? Человек может в свободе своей избрать ад. Все как у Достоевского в Братьях Карамазовых.
Настоящее добро никого не насилует.
Следовательно речь идёт о неком "добре" в кавычках.
Следовательно ад придуман этим "добром" для насилия над человеком
частица "не" портит всю логику.

PS Ваша задача вырыть яму до неба

Представьте себе ситуацию когда каждое утро, выходя на улицу Вы видите Лик Божий, который то и дело Вам говорит что делать и как делать! Куда пойти, а куда не пойти. Скажите честно сколько времени пройдет прежде чем в вашей душе проявится бунт. Не думаю, что это будут года!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 20:17 
Опытный автор
Опытный автор

Чужие шишки не болят и как написал один из участников форума: "обходя разложенные грабли, мы теряем драгоценный опыт"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 14:33 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

Если правда, что согрешение, согрешившему против тебя брату, надо прощать в обязательном порядке хоть он покается перед тобой, хоть нет, то обличение теряет смысл и теряют смысл повеления Господа от Луки 17:3-4, от Матф. 18:15-17, тут одно надо отвергнуть, а другое принять. Я отвергаю прощение в обязательном порядке, хоть покается брат, хоть нет. Так как считаю преступлением обесценивание повелений Господа от Луки 17:3-4, от Матф. 18:15-17.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 13:29 
Больше читатель, чем писатель

обличать надо согласно закона Моисея

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 09:06 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Элеонора П писал(а):
Если правда, что согрешение, согрешившему против тебя брату, надо прощать в обязательном порядке хоть он покается перед тобой, хоть нет, то обличение теряет смысл и теряют смысл повеления Господа от Луки 17:3-4, от Матф. 18:15-17, тут одно надо отвергнуть, а другое принять. Я отвергаю прощение в обязательном порядке, хоть покается брат, хоть нет. Так как считаю преступлением обесценивание повелений Господа от Луки 17:3-4, от Матф. 18:15-17.

эх Элеонора Элеонора.
глупенькая.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 09:57 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

b612 писал(а):
Элеонора П писал(а):

эх Элеонора Элеонора.
глупенькая.

Если Вам нравится держаться за этот обман, о безусловном всепрощении, противный здравым повелениям Господа от Луки 17:3-4, от Матф. 18:15-17, за который держаться невежды и неутверждённые, то горе Вам.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]