Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 21 авг 2019, 02:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 16:56 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

капля в море писал(а):
Ну и что может быть лучше обличения
лучше умного, доброго и деликатного обличения ?
Ну разве что много много денег ))
капля в море писал(а):
b612 писал(а):
А ещё люди не любят принимать решения по чьему-нибудь указанию.
Вот такие - "чаще принимают решения не логично, не обосновано, неожиданно даже для самих себя" - как раз очень любят. Они очень зависимы от указаний религиозников, юристов, астрологов, гадалок, специалистов (даже виртуальных в интернете).
не "ОНИ" а "МЫ".
Таково свойство нашего мозга.
А эти специалисты типа астрологов и религиозников профессионально этим пользуются.
И это не так уж просто даже для них.
капля в море писал(а):
PS Не пойму, зачем Вам эти волосатые уши, ищущие тишину, и находящие её, при полном своем зарастании?
Элеонора тоже любит подменять понятия.
Вместо "умное доброе вежливое", она слышит некий беЗсодержательный шум.
По сути это как раз и есть её ОСОБЕННОСТЬ.
Она интровертный этик. Для неё "Я добрая вежливая справедливая" является ценностью, непререкаемым, само собой разумещимся, положением вещей.
а "МЫ,ВЫ,ОНИ добрые вежливые справедливые" является бесполезной противоестественной, просто непонятной формулой.
И этой особенностью нужно просто правильно пользоваться
и всё будет окей.

Согласитесь: если какой-нибудь мастер будет знать своё ремесло на уровне обывателя или даже хуже, то никто не станет пользоваться его услугами.
Назвалась обличателем, так делай это ПРОФЕССИОНАЛЬНО быстро точно аккуратно, так же эффективно, как это делают хорошие астрологи или гипнотизёры.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 20:09 
Интересующийся

Элеонора П писал(а):
Timer писал(а):
тут все сложней
некоторые обличение не признают обличением и наоборот

Кто слишком самоуверен, тот пренебрегает обличением, а ещё чаще принимает его за поношение, но это его проблема, а нам, чтобы не понести на себе его греха, естественно надо указать ему на его конкретное согрешение Левит 19:17, не боясь что он может обидеться. Ибо в любви нет страха.

Прежде, чем перейти к обличению кого-то, нужно взглянуть внутрь себя, нет ли в самом себе того же самого греха?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 06:32 
Знаток
Знаток

b612 писал(а):
Ну разве что много много денег

Уже давно не вставляет эта фишка... если вообще когда то вставляла.
b612 писал(а):
не "ОНИ" а "МЫ"

Слово "люди" так же дистанцированно от МЫ как и "они", так что не надо мне ля-ля. Люди любят, люди не любят. Я Вас к данной категории не причисляю, лично мне понятно Ваше дистанцирование в этом моменте.
b612 писал(а):
капля в море писал(а):
PS Не пойму, зачем Вам эти волосатые уши, ищущие тишину, и находящие её, при полном своем зарастании?
подменять понятия

Я подозревала, что мы говорим по сути об одном и том же, просто разными образами. Но это Ваше -
"Нужно ли такому человеку что-то искать, когда у него всегда под рукой весь мир?
Чего жаждать, алкать искать или стучать если он уже в Царстве?"

меня просто убило наповал. Неужели Вы верите в некие статичные состояния? Для чего духу быть таким бойким, живым, бдительным, сильным, смелым, тобиш бодрым? А до бодрости Иисуса Христа и его Апостолам было далеко.
Какая потенция без желаний, исканий и стучаний?
Царство - всего лишь изменение приоритетов... скорее всего ещё одно изменение приоритетов в их бесконечном множестве. Об этом говорит и то состояние, в котором пребывают в Царстве - умаляющий (а не завершающий) все свои знания и опыт ребенок - Матф.18:4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.
b612 писал(а):

Это всего лишь особенность Вашего понимания Элеоноры. Её функции и цели мне представляются иначе, чем Вам, и не на столько узко и однобоко.
b612 писал(а):
Согласитесь: если какой-нибудь мастер будет знать своё ремесло на уровне обывателя или даже хуже, то никто не станет пользоваться его услугами.
Назвалась обличателем

Хоть назвалась. Многие же, отрицая свою роль в деле обличения, под видом великих терпелок и вселюбилок, подковырнут исподтишка, назовут неприятным словом, осудят методы и способы самореализации, да ещё и оттипируют по полной программе, и сидят довольные белые и пушистые, потому что всё это видите ли было не обличением - "Вы ещё моего умного, доброго и деликатного обличения не видели, щеглы" 8)
b612 писал(а):
делай это ПРОФЕССИОНАЛЬНО быстро точно аккуратно, так же эффективно, как это делают хорошие астрологи или гипнотизёры.

Как Вы можете определить профессионализм данной категории людей - религиозники, юристы, астрологи, гадалки? Что будет являться Вашими критериями? Это люди явно не заинтересованные в Вашем понимании их сферы деятельности. Вы просто попадаете в систему, где под видом помощи Вам позволяют обмануть самого себя, переложив ответственность и самооправдавшись, чтобы Вы имели возможность снова наступить на те же грабли. Такой ли подход у Христа?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 08:31 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

капля в море писал(а):
b612 писал(а):
Ну разве что много много денег

Уже давно не вставляет эта фишка... если вообще когда то вставляла.
а было много то ? )
капля в море писал(а):
b612 писал(а):
не "ОНИ" а "МЫ"

Слово "люди" так же дистанцированно от МЫ как и "они", так что не надо мне ля-ля. Люди любят, люди не любят. Я Вас к данной категории не причисляю, лично мне понятно Ваше дистанцирование в этом моменте.
я не дистанцировался никогда. я экстраверт, для меня люди это огромные непонятные субъекты, источники интересных мыслей и желаний.
Для меня было непостижимо как это можно взять человека и оттипировать, спрогнозировать и использовать. Последнее не совсем понятно и до сих пор.
капля в море писал(а):
b612 писал(а):
подменять понятия
Я подозревала, что мы говорим по сути об одном и том же, просто разными образами. Но это Ваше -
"Нужно ли такому человеку что-то искать, когда у него всегда под рукой весь мир?
Чего жаждать, алкать искать или стучать если он уже в Царстве?"

меня просто убило наповал. Неужели Вы верите в некие статичные состояния? Для чего духу быть таким бойким, живым, бдительным, сильным, смелым, тобиш бодрым? А до бодрости Иисуса Христа и его Апостолам было далеко.
Какая потенция без желаний, исканий и стучаний?
Царство - всего лишь изменение приоритетов... скорее всего ещё одно изменение приоритетов в их бесконечном множестве. Об этом говорит и то состояние, в котором пребывают в Царстве - умаляющий (а не завершающий) все свои знания и опыт ребенок - Матф.18:4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.
тээк
похоже таки не слышат.
капля в море писал(а):
b612 писал(а):
Это всего лишь особенность Вашего понимания Элеоноры. Её функции и цели мне представляются иначе, чем Вам, и не на столько узко и однобоко.
возможно, вы ведь тоже белый этик и ессно понимаете её лучше.
Но приглядитесь, что такое базовая функция. Как правило не смотря на то, что для человека она является областью уверенности, АБСОЛЮТНО непререкаемым порядком вещей. Тем не менее со стороны видно, что она всегда достаточно жалкая и однобокая. Какого бы вида она не была.
Это нужно научиться принимать. Иначе тратится впустую огромное количество душевных сил на поддержание окружающего мира в надёжном состоянии.
Я конечно не понятно объясняю. У Кастанеды это проще и красивее.
капля в море писал(а):
b612 писал(а):
Назвалась обличателем
Хоть назвалась. Многие же, отрицая свою роль в деле обличения, под видом великих терпелок и вселюбилок, подковырнут исподтишка, назовут неприятным словом, осудят методы и способы самореализации, да ещё и оттипируют по полной программе, и сидят довольные белые и пушистые, потому что всё это видите ли было не обличением - "Вы ещё моего умного, доброго и деликатного обличения не видели, щеглы" 8)
а кто вам сказал, что я обязан вас обличать ?
У меня нету комплекса строителя мира.
Я просто вполне эгоистично учусь понимать и разбираться в людях.
Это моё очень слабое место.
Если удастся научиться быть убедительным и полезным, я вряд ли буду делать что-то бесплатно.
У меня нету комплекса строителя мира, я - экстраверт.
капля в море писал(а):
b612 писал(а):
делай это ПРОФЕССИОНАЛЬНО быстро точно аккуратно, так же эффективно, как это делают хорошие астрологи или гипнотизёры.
Как Вы можете определить профессионализм данной категории людей - религиозники, юристы, астрологи, гадалки? Что будет являться Вашими критериями?
критерии.. убедительность, способность влиять на разум и волю. Мы пока не говорим об этичности их целей. Мы говорим об эффективности методов.
капля в море писал(а):
Это люди явно не заинтересованные в Вашем понимании их сферы деятельности. Вы просто попадаете в систему, где под видом помощи Вам позволяют обмануть самого себя, переложив ответственность и самооправдавшись, чтобы Вы имели возможность снова наступить на те же грабли. Такой ли подход у Христа?
много лишних слов.
Их задача проще - заработать деньги.

Ответственность, самоправдания это ваши драйзерско-достоевские прибабахи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 13:12 
Знаток
Знаток

b612 писал(а):
а было много то ? )

Если много это уровень, превышающий потребности, то да. Приобретения, покупки, накопления, обеспечение стабильности - это не моё.
b612 писал(а):
поддержание окружающего мира в надёжном состоянии

Похоже на что-то экстравертивное. Слова "поддерживать", "надежный", "гарантированный" мне очень сложно представить в реальности, т.к. по сути всё, что нас окружает, называется ПРИЛОЖЕНИЕМ, тобиш средством. Ищите прежде Царства Небесного - и это всё ПРИЛОЖИТСЯ.
b612 писал(а):

Ну если это очень портит или ограничивает Ваше обучение понимать и разбираться в людях, то не выговаривайте и не прощайте, дело Ваше.
b612 писал(а):
критерии.. убедительность, способность влиять на разум и волю.

Да нет там никаких ни разума ни воли. "Влияние" - только громкое слово. Вся то способность и заключается - "я сам обманываться рад" - "ему немного подпоешь, ему с три короба наврешь".
b612 писал(а):
Если удастся научиться быть убедительным и полезным, я вряд ли буду делать что-то бесплатно.

Причем здесь комплекс строителя мира, это просто значит что Ваше занятие не на столько Вас увлекает, радует и удовлетворяет, чтобы делать его без стимула, в виде освобождения от этого занятия, во имя чего то более безусловного.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 13:49 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

капля в море писал(а):
b612 писал(а):
а было много то ? )
Если много это уровень, превышающий потребности, то да. Приобретения, покупки, накопления, обеспечение стабильности - это не моё.
ок, чёрную логику из ценностей выкидываем
капля в море писал(а):
b612 писал(а):
поддержание окружающего мира в надёжном состоянии
Похоже на что-то экстравертивное. Слова "поддерживать", "надежный", "гарантированный" мне очень сложно представить в реальности, т.к. по сути всё, что нас окружает, называется ПРИЛОЖЕНИЕМ, тобиш средством. Ищите прежде Царства Небесного - и это всё ПРИЛОЖИТСЯ.
в надёжности собственного мира нуждаются все: и экстраверты и интроверты и логики и этики, вообщем все. Это не зависит от способа восприятия.
Нечто ежу понятное и само собой разумеющееся нам нужно как воздух. Не зря посягательства на базовую функцию вызывают инстинктивную агрессию.
капля в море писал(а):
b612 писал(а):
Ну если это очень портит или ограничивает Ваше обучение понимать и разбираться в людях, то не выговаривайте и не прощайте, дело Ваше.
а если не очень ? тогда чьё ?
капля в море писал(а):
b612 писал(а):
критерии.. убедительность, способность влиять на разум и волю.

Да нет там никаких ни разума ни воли. "Влияние" - только громкое слово. Вся то способность и заключается - "я сам обманываться рад" - "ему немного подпоешь, ему с три короба наврешь".
не путайте разум и волю с ЭТИКОЙ
в прочем "нет ТАМ" это где ?
капля в море писал(а):
b612 писал(а):

Причем здесь комплекс строителя мира, это просто значит что Ваше занятие не на столько Вас увлекает, радует и удовлетворяет, чтобы делать его без стимула
Ок, какой ещё стимул может быть в данном случае кроме комплекса строителя мира ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 19:22 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

Сравните положение раскаивающегося и упорствующего грешника и выясните различия. Поставьте их перед своими глазами и при свете Слова посмотрите на них и убедитесь в том, что положение упорствующего грешника - самое плачевное, а состояние кающегося - самое приятное. Каким печальным было положение блудного сына до того, как он вернулся к своему отцу! Он расточил все состояние; он довел себя до нищеты, живя распутно, и у него ничего не осталось кроме рожков. Он был товарищем свиней, но, когда он вернулся домой, Отцу казалось, что все было недостаточно хорошим для Его сына. Принесли лучшую одежду, чтобы покрыть его, кольцо - чтобы украсить его руку, и откормленного теленка, чтобы устроить в его честь пир.

Если грешник продолжает упорствовать, тогда -прощай Христос и милость. Но если он кается, то уже сейчас в себе самом он имеет Небеса. Тогда Христос -его, и во всем- порядок. Возвратясь к Богу, мы получаем во Христе больше, чем когда-либо потеряли в Адаме. Бог говорит кающейся душе: "Я одену тебя в одежду праведности; Я обогащу тебя сокровищами и прекрасными свойствами Моего Духа. Я изолью свою любовь на тебя; Я дам тебе царство: "Сын, все мое -твое" (Лук 15:31). О, мои друзья, только сравните свое положение до покаяния и после.
Всепрощение искусственно уравнивает положение кающегося и упорствующего во зле грешника. Но для чего эта уравниловка? Она создаёт только видимость благополучия.
"входите тесными вратами; ибо широки врата и пространен путь, ведущий в погибель, и многие идут ими. Ибо тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их." Потому и обличение немногие принимают, как должное, потому что оно ведёт к покаянию. Покаяние же ведёт человека в жизнь вечную, но немногие хотят каяться в своих грехах, немногие хотят идти этим узким путём.
Всепрощение- есть путь заблуждения, ибо оно отвращает людей от этого узкого пути, от пути покаяния для прощения грехов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 11:29 
Знаток
Знаток

b612 писал(а):
в надёжности собственного мира нуждаются все

Так собственного, или окружающего?
b612 писал(а):
капля в море писал(а):

а если не очень ? тогда чьё ?

Цепляние к словам. "Если" не является условием для "дело Ваше" в данном случае.
b612 писал(а):
капля в море писал(а):

не путайте разум и волю с ЭТИКОЙ
в прочем "нет ТАМ" это где ?

Это Вы не путайте разум с рассудком. Разум есть способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения.
Воля это сознательное и целенаправленное регулирование человеком своей деятельности.
А если нет таких способностей?
b612 писал(а):
капля в море писал(а):
Причем здесь комплекс строителя мира, это просто значит что Ваше занятие не на столько Вас увлекает, радует и удовлетворяет, чтобы делать его без стимула

Ок, какой ещё стимул может быть в данном случае кроме комплекса строителя мира ?

Оплата за некие услуги всегда вносит корректировки в сроки, в качество, начинаются торги, объем предоставляемых услуг оказывается не в полном объеме, а исходя из фактической платы, те, кто не может заплатить, помощи не получают, услуги становятся посредственными. Одним словом - маркетинг.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 11:55 
Знаток
Знаток

Дарья писал(а):
Прежде, чем перейти к обличению кого-то, нужно взглянуть внутрь себя, нет ли в самом себе того же самого греха?

Ну и? Каешься, а после идешь и обличаешь брата, чтобы и он покаялся, в чем проблема?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 18:45 
Интересующийся

капля в море писал(а):
Дарья писал(а):

Ну и? Каешься, а после идешь и обличаешь брата, чтобы и он покаялся, в чем проблема?

Когда видишь в себе такой же порок, который, кстати, не так уж и быстро искореняется, то лучше понимаешь другого человека, поэтому сочувствуешь ему, говоришь о его грехе более осторожно, чтобы случайно не ранить его самолюбие.
Получается так: видение в себе похожего изъяна действует отрезвляюще на желание критиковать и обличать других.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]