Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 20 июн 2019, 06:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 23:31 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Лана писал(а):
Тера писал(а):
Лана писал(а):
Отбрасывая Библию теряешь хотя бы слабую надежду на смысл бытия, веря в Библию и отбрасывая ее осознанно выбираешь дорогу в ад, ставя книгу в центр, зачастую видишь, как об книгу начинают ломать жизни и судьбы... мало того, а доползет ли искореженный, несчастный и озлобленный человек, всю жизнь, к примеру, мечтавший о смерти жены, как об избавлении, до небес? Или человек, всю жизнь считавший себя лучше, чем те, кто его окружает, эдакий носитель сверх-истины, пытающийся вогнать в рамки и правила все живое

молодец, удовольствие ловлю от хороших, нетуманных формулировок.
1) не верить, открыть смысл жизни в другом
2) верить но не исполнять (самый фиговый вариант, что тогда вобще у тебя есть?)
тут есть еще подвариант, считать что указание дано для ТОГО общества, с ТЕМИ правилами игры. А сейчас, дял моей лично ситуации, Бог открыл другое правило. При хорошей аргументации может прокатить, но надо всё очень четко для себя разложить, а то подспудно будет грызть, что ты виляешь и нецелостен
3) исполнять и быть несчастным, но с надеждой, что когда-нибудь там после смерти будет тебе награда за верность
4) исполнять и домедитироваться до такого уровня самосознания, чтобы быть при этом счастливым. Может, придумаются игры, сценарии, в которые с бывшим интересно было бы поиграть, чтобы оба были довольны?
Здесь подводный камень - мы зачастую прикидываемся, что типа счастливы, и даже не всегда сами понимаем, что это самообман. (зы я до 30 жила без мужчины, думала, всё ок и весело, неее, вместе интереснее).

Какой вариант ближе, теплее?

Я сейчас в зависшем состоянии, когда раскладываю в голове аргументы, не могу никак сдвинутся с мертвой точки
1. Сложно, все равно что-то должно быть основой жизни, пока хороших вариантов не видела
2. Подвариант, основан на том, что изначально брак был заключен не до конца честно, слишком много было побочных влияющих факторов (собственно поэтому и описывала вначале столь подробно Как мы поженились)
3. Я не очень верю с систему оплаты наличными на том свете, вот мол, я дотащилась, жизнь моя искалеченная, платите мне теперь за праведность...
4.Ой-йо... есть основные базовые потребности, реализующиеся в общении... Когда векторы направлены в противоположные стороны, но при этом еще и задевая друг друга... Думала об этом варианте, да только боюсь я, как бы этот вариант довольно быстро не превратился в вариант номер 3...
"3. Я не очень верю с систему оплаты наличными на том свете, вот мол, я дотащилась, жизнь моя искалеченная, платите мне теперь за праведность...".
Это уже хорошо ! Как ни как - показатель духовной зрелости.

"Закон производит гнев, где нет закона - нет и преступления." ( Рим 4:15)
"Чем сильнее коллективное нормирование человека - тем больше его индивидуальная аморальность, безнравственность." ( К.Г. Юнг).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 06:21 
Опытный автор
Опытный автор

Лана писал(а):
Я сейчас в зависшем состоянии, когда раскладываю в голове аргументы, не могу никак сдвинутся с мертвой точки
1. Сложно, все равно что-то должно быть основой жизни, пока хороших вариантов не видела
2. Подвариант, основан на том, что изначально брак был заключен не до конца честно, слишком много было побочных влияющих факторов (собственно поэтому и описывала вначале столь подробно Как мы поженились)
3. Я не очень верю с систему оплаты наличными на том свете, вот мол, я дотащилась, жизнь моя искалеченная, платите мне теперь за праведность...
4.Ой-йо... есть основные базовые потребности, реализующиеся в общении... Когда векторы направлены в противоположные стороны, но при этом еще и задевая друг друга... Думала об этом варианте, да только боюсь я, как бы этот вариант довольно быстро не превратился в вариант номер 3...

Путей жизни множество, все они одинаково ведут к смерти, разница только в том, что на одном из них сердце радуется (это путь сердца). А на других просто тянешь свою лямку. Выход из запутанности будет, когда почувствуешь, где твое сердце. Может, уже чувствуешь, да голова енр соглашается. Давай еще поразвиваем варианты; я так понимаю, 3 и 4 не близки, вызывают болезненные чувства.
1) просто очень хорошо делать, что умеешь, развивать в себе сочувствие, бесстрашие и радость, помогать дюдям тем, что тебе дано - в этом много силы и правды, и смысла, и свободы. И прекрасно сочетается с любым неортодоксальным мировоззрением, религиозным или нет. На самом деле вариантов того, что за гранью жизни, очень много, кроме "царства божьего" мне, например, нравится версия про аватаров. Коротко: жизнь - типа компьютерной игры, сначала мы выбрали себе персонажа, место рождения, стартовые навыки (Россия, небогатая семья - это продвинутый уровень, Америка, семья миллионеров - более легкий); выбрали миссию, и в процессе жизни мы ее долны понять и разрешить. Интересная и возвышающая версия, смысла и духа - море, по-моему.
ЦБ, кстати, каждый себе по-своему представляет и планирует, здесь когда-то соответствующая тема была.
2) Лучше бы не было такого: "меня обманули. меня заставили, я не буду отвечать за этот шаг". Лучше считать, что да, был глуп, да, сам сделал ошибку и позволил собой манипулировать. Больше не позволю (чувство ответственности за все в твоей жизни дорогого стоит). Как думаешь, расплата за ошибку была уже в достаточной степени? вот этот момент во многом зависит от твоих отношений с библией, рукописным словом. им сейчас здорово манипулируют, ос-но если нет внутри понимания, а что же там Бог хотел донести.
Кому как, тупо "делай как написано, не рассуждай" - не мой вариант. Не вижу смысла в правиле - прощайте, мне не с вами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 10:25 
Опытный автор
Опытный автор

Лана писал(а):
Библиократ писал(а):
жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим" (1 Кор. 7:10-11).

т.е. об отсутствии других причин для развода здесь как раз ничего не сказано, могут быть другие, здесь о том, чтобы оставаться безбрачной

А чего это Вы вдруг убрали слова "не я повелеваю, а Господь" :?: :?: :?: Христос неоднократно говорил, что развод не за прелюбодеяние это повод прелюбодействовать. Бог ненавидит развод Я ж сказал: какую точку зрения мы хотим принять: библейскую или языческую - я Вам отсебятины не говорил. А если он опять отправился на свиданки, то тогда это он нарушил библейский запрет (Вы же не делали того же?). Но все равно Вы не можете выходить замуж, пока он опять не женится. :idea:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 13:21 
Интересующийся

Тера писал(а):
Лана писал(а):

Путей жизни множество, все они одинаково ведут к смерти, разница только в том, что на одном из них сердце радуется (это путь сердца). А на других просто тянешь свою лямку. Выход из запутанности будет, когда почувствуешь, где твое сердце. Может, уже чувствуешь, да голова енр соглашается. Давай еще поразвиваем варианты; я так понимаю, 3 и 4 не близки, вызывают болезненные чувства.
1) просто очень хорошо делать, что умеешь, развивать в себе сочувствие, бесстрашие и радость, помогать дюдям тем, что тебе дано - в этом много силы и правды, и смысла, и свободы. И прекрасно сочетается с любым неортодоксальным мировоззрением, религиозным или нет. На самом деле вариантов того, что за гранью жизни, очень много, кроме "царства божьего" мне, например, нравится версия про аватаров. Коротко: жизнь - типа компьютерной игры, сначала мы выбрали себе персонажа, место рождения, стартовые навыки (Россия, небогатая семья - это продвинутый уровень, Америка, семья миллионеров - более легкий); выбрали миссию, и в процессе жизни мы ее долны понять и разрешить. Интересная и возвышающая версия, смысла и духа - море, по-моему.
ЦБ, кстати, каждый себе по-своему представляет и планирует, здесь когда-то соответствующая тема была.
2) Лучше бы не было такого: "меня обманули. меня заставили, я не буду отвечать за этот шаг". Лучше считать, что да, был глуп, да, сам сделал ошибку и позволил собой манипулировать. Больше не позволю (чувство ответственности за все в твоей жизни дорогого стоит). Как думаешь, расплата за ошибку была уже в достаточной степени? вот этот момент во многом зависит от твоих отношений с библией, рукописным словом. им сейчас здорово манипулируют, ос-но если нет внутри понимания, а что же там Бог хотел донести.
Кому как, тупо "делай как написано, не рассуждай" - не мой вариант. Не вижу смысла в правиле - прощайте, мне не с вами.

1.Проблема в том, что я всегда воспринимала христианство, как путь сердца, где люди могут быть счастливыми. Христианство, в котором Бог есть Любовь, а жизнь - мир, радость и свобода во Христе. Мне всегда хотелось сказать, что христианство - самый лучший путь, когда человеческое несовершенство покрывается Божьей милостью, а рядом люди, готовые любить и прощать... Да ведь и Христос пришел, чтобы освободить иудеев от закона... Т.е. христианство, как оптимальные для человеческой жизни принципы, следуя которым можно быть счастливым... В Библии много о сердце, радости, любви. Фарисеи и законники исполняли Слово в точности, да еще и с перестраховками, но оказались главными оппонентами Христа
2. Я не воспринимаю теорию "платы", отработки, пени за ошибки. Грехи прощаются. А вот ошибки... не знаю, как к этому относится - то ли как к врачебной ошибке - факт неправильной операции был, да только обратно не пришьешь... либо...
Сказать, что была глупа, позволила собой манипулировать... Честно говоря, я всегда больше жалела о самом факте выхода тогда замуж... Про манипулирование... ой, не знаю, скорее была самонадеянная, думала, что все как-то обойдется и сложится нормально. Я тогда все эти правила терпеть не могла - разговаривала с лидерами, слыла непокорной. Почему я тогда не ушла сразу (об этом тоже много раз жалела) - мне просто казалось, что можно выстоять, противостоять правилам, бороться с ними, как будто я диссидент:), да и чувства к бывшему мужу тогда были. А вот в этом и правда была глупой, когда впервые встречаешься, когда влюблен, кажется, что это навсегда, особенно, когда еще и надеешься, что все это будет, как в счастливой сказке для верующих, надо только перетерпеть, переждать несправедливое время дурацких законов

Последний раз редактировалось Лана 20 ноя 2012, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 13:54 
Интересующийся

Библиократ писал(а):
Лана писал(а):
Библиократ писал(а):
А если он опять отправился на свиданки, то тогда это он нарушил библейский запрет (Вы же не делали того же?). Но все равно Вы не можете выходить замуж, пока он опять не женится. :idea:

Я встречалась с другими мужчинами. Почему? Да, честно говоря, потому что все-таки считала, что свобода, милость и любовь больше, чем закон, который при этом был предложен людьми, которые сами же его и не соблюдают. Бывшему мужу, насколько я понимаю, довольно скоро дали добро на поиск новой жены. Он встречался, но пока не женился
Я жалею, что сейчас начала думать в эту сторону... Только какое-то ощущение тупика и боли...
Но для меня вот этот момент, что я привязана самим фактом замужества к живому мужу, где-то сидит довольно глубоко... как внутренняя несвобода... Поэтому и начала копаться снова в этом...
А может еще потому, что недавно несколько человек друзей знакомых умерли... появилось чувство, что сколько веревочке не виться, а все равно, стоит ли до конца дней просто пытаться искать счастья на земле, если никто не знает, какой день для него станет последним...
Но с другой стороны понимаю, что мысли о возможном возвращении ассоциируются только с эмоциональной болью... плохо, там было плохо, вероятности, что будет лучше не замечено... Я знаю, что в отношениях с людьми бывает хорошо. Это не зависит от дел или усилий (вернее, все люди что-то делают), да только есть те, которым друг от друга хорошо, а есть ситуации, когда вы взаимно друг друга глушите...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:51 
Интересующийся

Ну, когда встречи не часты, а гормоны активны, то и не очень понятно, что за зверушка :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 15:38 
Опытный автор
Опытный автор

Лана писал(а):

Я встречалась с другими мужчинами.

Ну тогда Вы с ним друг друга стоите и надо поставить вопрос иначе -а был ли Ваш брак библейским или мирским :?: :?: :?:

Цитата:
Почему? Да, честно говоря, потому что все-таки считала, что свобода, милость и любовь больше, чем закон, который при этом был предложен людьми, которые сами же его и не соблюдают.

Такие вещи всегда оправдывают любовью (знаю не понаслышке). А закон этот Богом дан, вопрос только в том, хотите Вы или не хотите его услышать.

Цитата:
Бывшему мужу, насколько я понимаю, довольно скоро дали добро на поиск новой жены. Он встречался, но пока не женился

ну если Вы то же самое делали, то тут уже не имеет значение, кто первый начал, если обое вы движимы этим небиблейским мировоззрением.
Цитата:
Но для меня вот этот момент, что я привязана самим фактом замужества к живому мужу, где-то сидит довольно глубоко... как внутренняя несвобода... Поэтому и начала копаться снова в этом...

То, что привязаны этот факт, но по-моему Вы своим поведением его отрицали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 15:54 
Опытный автор
Опытный автор

Лана писал(а):
1.Проблема в том, что я всегда воспринимала христианство, как путь сердца, где люди могут быть счастливыми.

Вот только счастье в истинном и в человеческом понятии могут отличаться. В результате Вы воспринимали христианство человекоцентрично, т.е. "Бог делает все для тебя", а не по-библейски - "ты делаешь все для Бога"

Цитата:
Т.е. христианство, как оптимальные для человеческой жизни принципы, следуя которым можно быть счастливым...

Вот в этом и была Ваша ошибка. Ваше отношение к христианству было потребительским - пока Вам было хорошо, Вы признавали его ОК, как стало туго - Вы сразу засомневались. В реале же христианство никогда не было религией, помогающей человеку жить более комфортно. Или не писал Павел, что христиане будут страдать и будут гонимы (1 Фес. 3:4; 2 Тим. 3:12). Христианство хорошо потому что оно истинно, а не истинно потому что хорошо. И христианство хорошо даже тогда когда бросает нас в тюрьмы или ставит под пули. Дедушка Фрейд бы покрутил у виска, когда бы такое услышал, но на то и не дано таким язычникам как он, понять, что библейское христианство не для комфорта сознания придумано, а Богом дано как истина непреложная, которая верна даже тогда когда делает нам очень больно.
Цитата:
В Библии много о сердце, радости, любви. Фарисеи и законники исполняли Слово в точности, да еще и с перестраховками, но оказались главными оппонентами Христа

Нет, дорогая, как раз Слово они не исполняли, иначе поверили бы Писаниям, что Христос Мессия (Ин. 5:46-47). Эти товарищи устраняли Слово Божье своим преданием (Мк. 7:13). Так поступают и некоторые на этом форуме - те, которые говорят Вам, что в Вашем случае развод оправдан по таким то преданиям старцев и канонам.

Цитата:
2. Я не воспринимаю теорию "платы", отработки, пени за ошибки. Грехи прощаются. А вот ошибки... не знаю, как к этому относится - то ли как к врачебной ошибке - факт неправильной операции был, да только обратно не пришьешь... либо...
Сказать, что была глупа, позволила собой манипулировать... Честно говоря, я всегда больше жалела о самом факте выхода тогда замуж... Про манипулирование... ой, не знаю, скорее была самонадеянная, думала, что все как-то обойдется и сложится нормально. Я тогда все эти правила терпеть не могла - разговаривала с лидерами, слыла непокорной. Почему я тогда не ушла сразу (об этом тоже много раз жалела) - мне просто казалось, что можно выстоять, противостоять правилам, бороться с ними, как будто я диссидент:), да и чувства к бывшему мужу тогда были. А вот в этом и правда была глупой, когда впервые встречаешься, когда влюблен, кажется, что это навсегда, особенно, когда еще и надеешься, что все это будет, как в счастливой сказке для верующих, надо только перетерпеть, переждать несправедливое время дурацких законов

Я не совсем понимаю, о чем Вы говорите. Но если я правильно понял, то Давиду по Вашему за убийство Урии была начислена пеня в 300 %, т.е. за убийство одного человека он четырех сыновей похоронил. Нет, дело не в этом, дело в том, что человек сначала сам лезет туда куда Бог ему запрещал, а потом возмущается: чего это током бьет? Так написано же было "Не влезай убьет" - а ты читать не хочешь, вот за это и получаешь. За себя, а не в силу особой любви Бога к наказанию грешников.

Диссидент диссиденту рознь. Я тоже иногда высказывал несогласие с позицией руководства нашей церкви, но вопрос: какая цель. Моя цель - чтобы все законы были строго библейскими. Если же Ваша цель - переждать "дурацие законы", то мы с Вами так же похожи как Авраам Линкольн с Лениным :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 16:10 
Интересующийся

Библиократ писал(а):

надо поставить вопрос иначе -а был ли Ваш брак библейским или мирским :?: :?: :?:

В чем разница помимо ритуалов? Супружество - стремление к единству и взаимодополнению. Придумывание определений, занятие более для критиков...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 16:35 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Лана писал(а):
Ну, когда встречи не часты, а гормоны активны, то и не очень понятно, что за зверушка :)

Ох уж эти нам гормоны......Но ведь мы Божьи твари, да, мы механизмы давшие системный сбой, но нас ли судить за грехи Адама? Если при сильном выбросе гормон у человека отключается мозг, если такова наша физиология, то как можно обвинять человека за это? Посему молодость - большая суета и для неё у Бога должны быть бонусы прощения. (..).

Костя Дзю в интервью на бой с Заб Джудой сказал, что у него есть 3 запасных плана на бой если основной по каким то причинам провалится. Думаю Бог круче и дальновиднее чем Дзю и у Него есть запасные варианты на случай наших "промашек".

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]