Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 22 ноя 2019, 21:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 14:22 
Опытный автор
Опытный автор

Лана писал(а):
я ушла в другую христианскую Церковь, так что христианство я и не покидала вовсе.
у Вас получается христианская вера = ходить в церковь. А побыть в тишине, без братьев-сестер с их наставлениями, с Богом тет-а-тет означает потерять веру? Просто такие важные вопросы, как собственная судьба, вряд ли стоит кому-то передоверять.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 14:34 
Опытный автор
Опытный автор

Библиократ писал(а):
Человека или Бога - вот правильная дилемма.

Вы правы. "Не я повелеваю, а Господь - жене не разводиться с мужем" - это вполне конкретно, если мы доверяем Павлу

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 15:11 
Опытный автор
Опытный автор

Лана писал(а):
Вернуться и продолжать делать вид, что я могу жить как они и другим это проповедовать?
искалечить себе психику
эх, девчонка...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 15:21 
Опытный автор
Опытный автор

Висарион писал(а):
Библия не закон, закон он духовен, а Библия - святая мудрость для его постижения. Святая т.е. отделенная от человеческих правил, формальных инструкций, риторических штампов...
жеееесть!)))))))))))))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 15:36 
Опытный автор
Опытный автор

Лана писал(а):
впрочем, любые мнения способны помочь увидеть
+1

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 18:24 
Интересующийся

Тера писал(а):
Лана писал(а):
я ушла в другую христианскую Церковь, так что христианство я и не покидала вовсе.
у Вас получается христианская вера = ходить в церковь. А побыть в тишине, без братьев-сестер с их наставлениями, с Богом тет-а-тет означает потерять веру? Просто такие важные вопросы, как собственная судьба, вряд ли стоит кому-то передоверять.

Посещения Церкви хотя бы раз в неделю для меня часть христианской веры, при этом церковь может быть практически любой. Так что вариации на тему христианства меня не пугают, скорее наоборот, знаю, что у многих есть свое хорошее, чему поучиться. А вот по поводу братьев-сестер с их наставлениями, с этим у меня хуже... После мцх остался страх идти к кому-то одному, чтобы вынес "правильный" вердикт, потому что знаю, что все равно говорить будет человек с его опытом и взглядом на мир. Отчасти и тема потому создана

Тера писал(а):
Вернуться и продолжать делать вид, что я могу жить как они и другим это проповедовать?
искалечить себе психику
эх, девчонка...
Тера писал(а):
Человека или Бога - вот правильная дилемма.

Вы правы. "Не я повелеваю, а Господь - жене не разводиться с мужем" - это вполне конкретно, если мы доверяем Павлу

А вот эта и есть суть основной моей дилеммы на сегодняшний момент, над которой и думаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 18:34 
Интересующийся

Мне нравится мысль доверять Библии и Павлу в частности, да и Христос по этому поводу тоже говорил.
С другой стороны - конфессия, которой я не доверяю и которая изменилась мало, с тех пор, когда я от них ушла, а бывший муж преданный член мцх...
Я знаю, что если говорить о моем личностном развитии, то идти надо вперед, но, боюсь, что где-то в глубине души меня будет грызть мысль о том, что, возможно, пошла против совести... Да и современное общество, в котором супругов меняют, как перчатки, мне, если честно, не сильно симпатично... Хочется чистоты и веры
Попробовать вернутся к бывшему мужу - отношения наши были объективно плохими, с точки зрения психологии (потом уже разбиралась), мы практически не совместимы. Вернуться в старую ту церковь... бр-ррр, вообще становится неприятно при мысли

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 18:40 
Опытный автор
Опытный автор

про бывшего мне вопрос понятен; но где смысл возвращаться в ту церковь??
он только единоверку примет обратно?
Сам-то он зовет?

Последний раз редактировалось Тера 18 ноя 2012, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 18:49 
Опытный автор
Опытный автор

Лана писал(а):
Да и современное общество, в котором супругов меняют, как перчатки, мне, если честно, не сильно симпатично... Хочется чистоты и веры
что конкретно не симпатично? цинизм в выборе партнера? к тебе это не относится. Или не симпатично, что вступают в брак не зрелыми, не понимающими, что это такое, и какой партнер - твой? или, что поняв, что окарался, пробуют снова? что из этого самое нехристианское, противоречащее сути Бога?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 01:29 
Интересующийся

Тера писал(а):
про бывшего мне вопрос понятен; но где смысл возвращаться в ту церковь??
он только единоверку примет обратно?
Сам-то он зовет?

Ну, как бы так сказать, его церковь - это его круг общения, его друзья, его близкие. Если быть мужем и женой, невозможно поставить водораздел, все равно так или иначе то же общество, что и было, когда я уходила... она сейчас вроде стали чуть менее заклиненными на всяких правилах (узнавала)
Тера писал(а):
что конкретно не симпатично? цинизм в выборе партнера? к тебе это не относится. Или не симпатично, что вступают в брак не зрелыми, не понимающими, что это такое, и какой партнер - твой? или, что поняв, что окарался, пробуют снова? что из этого самое нехристианское, противоречащее сути Бога?

Не симпатично то, что очень мало семей, браков, о которых можно было бы сказать - вот семья, в которой есть любовь, верность, гармония, на всю жизнь, а не на медовый месяц... Стандарт брака вне христианства - это материально-моральный успешный брак, который рушиться за пару-тройку лет... и новый брак создается следующим, чтобы вновь разрушиться, когда подрастут дети... потом еще какие-то отношения, у него, у нее... Так живет большинство... и это не радует...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]