Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 27 июн 2019, 05:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: брак с неверующим
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 05:40 
Опытный автор
Опытный автор

b612 писал(а):
"бабские качества" - неотъемлемая часть партнёрских отношений.
отвратительно для разума
интересно бы избрести велосипед учтивого общения слабого с сильным (или слабого с слабым, недавно наблюдала семью где в взаимных претензиях равноправие), а "бабские претензии" подвергнуть тотальному высмеянию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 10:00 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Lichtgestalt писал(а):
Брак вообще зло. И всё зло в мире от женщин. Не вступайте в брак, оставайтесь свободными)).

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 10:42 
Знаток
Знаток

b612 писал(а):
для любви выбираем, а для секса и брака выбор горазо ууже и имеет значение коньюнктура.

Выбираем для любви? Исходя из чего, и как это происходит? Не любишь - выбрал - теперь любишь? А можно потом и выбрать - разлюбить.
Любая симпатия, влюбленность возникает из нашего отношения к миру и отношения к себе в этом мире. Мы видим в человеке определенные качества и подсознательно проецируем их на себя. Это в принципе уже старая и банальная информация.
Также и партнеров, с которыми нас связывают годы взаимоотношений, это как подобное притягивает подобное - в нас могут быть скрыты те качества, которые этот партнер проявляет. Он может работать противовесом. И дело не в людях, и не в нашем выборе этих людей. Всё определяет наше отношение к этому миру. Когда оно меняется, те, кто был очень близок, становится очень далёк. Я не правильно написала - мы не выбирает даже прекратить сосуществование с ними или нет - всё это происходит само собой.
b612 писал(а):
а вы можете привести пример брака по любви ?
большинство браков как вы правильно сказали это браки "по недоразумению"

PS с годами развелись мы насовсем
с тем, что казалось тенью золотою (Ю.Мориц)

Брак по-любви, сложный вопрос.
Под браком можно подразумевать печать в паспорте, которые люди иной ставят и после 10 лет совместной жизни. Или это решение жить вместе одной семьей?
Любовь В БРАКЕ встречала, на вскидку знаю 4 пары, состоящие в единственном браке - две пожилого возраста и две по-моложе (ок. 40 лет). Не знаю какие у них скелеты в шкафу, но в их отношениях нет напряга, все легко и дружелюбно, всегда есть стремление побыть в обществе друг друга.
Почему сложный вопрос - потому что сложно говорить о любви, которая есть - долготерпение, прощение, забота, надежда - если люди вместе не съели пуд соли.
Бывает выходишь за нелюбимого, и даже не симпатичного тебе, а после нескольких лет совместной жизни он становится тебе самым близким и горячо любимым человеком в мире. Бог не соединяет и не разъединяет людей просто так, я в это верю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 11:20 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

капля в море писал(а):
b612 писал(а):
для любви выбираем, а для секса и брака выбор горазо ууже и имеет значение коньюнктура.
Выбираем для любви? Исходя из чего, и как это происходит? Не любишь - выбрал - теперь любишь? А можно потом и выбрать - разлюбить.
есть огромная роль сознания в построении отношений и она вполне может оставаться определяющей.
Тут простой навык, как у детей не писить в постель.
А уж в более сознательном возрасте тем более легко разобраться где что. Где общая потребность в сексе, где потребность в эмоциональном общении, где удобство ведения совместного хозяйства, воспитания детей где ещё что.
капля в море писал(а):
нет напряга, все легко и дружелюбно, всегда есть стремление побыть в обществе друг друга.
это только эмоциональная сторона, к тому же внешняя. К такому положению могут привести разные предпосылки. Я пытаюсь разобрать структуру отношений.
капля в море писал(а):
Почему сложный вопрос - потому что сложно говорить о любви, которая есть - долготерпение, прощение, забота, надежда - если люди вместе не съели пуд соли.
Бывает выходишь за нелюбимого, и даже не симпатичного тебе, а после нескольких лет совместной жизни он становится тебе самым близким и горячо любимым человеком в мире. Бог не соединяет и не разъединяет людей просто так, я в это верю.
я думаю, что это явление вполне поддаётся осознаванию, по крайней мере в той степени, чтобы им можно было сознательно управлять

В любом случае осознание своей роли в партнёрских отношениях упрощает решение конфликтных ситуаций и этим увеличивает стабильность соответственно уменьшает количество поводов к эмоциональным напряжениям и т.п. Брачный расчет это не обязательно только материальная выгода. Чем больше сторон удаётся просчитать заранее, тем лучше.
А у верующих сектанток и выбора то практически нет, какой уж там расчет.

Что касается 1Рим 13 это признаки смирения и в некоторых случаях темперамента.
Самое интересное это сочетание высокого темперамента и смирения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 12:17 
Знаток
Знаток

b612 писал(а):
это только эмоциональная сторона, к тому же внешняя. К такому положению могут привести разные предпосылки. Я пытаюсь разобрать структуру отношений.

Не думаю, что серьезные внутренние проблемы никак не проявляются внешне, тем более на протяжении долгого времени. Может я конечно ошибаюсь, но мне кажется первые предпосылки отсрочки разрешения сложного конфликта в отношениях является именно избегание друг друга.
Не стоит усложнять там, где не так всё сложно.
b612 писал(а):
я думаю, что это явление вполне поддаётся осознаванию, по крайней мере в той степени, чтобы им можно было сознательно управлять

Управление, манипуляции - это конечно работает иногда, и даже создает иллюзию того, что ты действительно можешь чем-то управлять.
Управление как искуственная система работает очень не долго. Всё определяют внутренние потребности человека, его мотивация. Чем старательнее ты пытаешься заграммировать истинную причину под нечто другое, тем грандиознее фиаско. Единственное что работает наверняка, это когда сокращаешь разницу между внутренним и внешним. Тогда и никакой системы не надо, и нужные слова находятся сами собой. И расчет примерно такой -
Матф.6:34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 12:43 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

капля в море писал(а):
Единственное что работает наверняка, это когда сокращаешь разницу между внутренним и внешним. Тогда и никакой системы не надо, и нужные слова находятся сами собой. И расчет примерно такой -
Матф.6:34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем
вот отсюда и это женское "дай мне здесь и сейчас"
и поэтому нужно вместо "отстань зануда" говорить "сейчас нету"
и "подожди" вместо "обломайся" и это ни к чему не обязывает
сколько бы они ни сокращали разницу между внутренним и внешним пока они не структурируют свою любовь они кажутся себе непредсказуемыми

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 19:07 
Знаток
Знаток

пастор Шлаг писал(а):
Изображение
Ну я ещё не в таком возрасте, чтобы по утрам ужасно выглядеть).
Тера писал(а):
это ты парам или только мужчинам?)
Не поверите. Женщинам говорю. Для женщин брак несравнимо бОльшая кабала, чем для мужчин.

Последний раз редактировалось Lichtgestalt 21 дек 2012, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 19:34 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Lichtgestalt писал(а):
пастор Шлаг писал(а):
Изображение
Ну я ещё не в таком возрасте, чтобы по утрам ужасно выглядеть).
Тера писал(а):
это ты парам или только мужчинам?)
Не поверите. Женщинам говорю. Для женщин брак несравнимо бОльшая кабала, чем для мужчин.

Да ? Интересно, а зачем вообще мужчине брак ?

"Закон производит гнев, где нет закона - нет и преступления." ( Рим 4:15)
"Чем сильнее коллективное нормирование человека - тем больше его индивидуальная аморальность, безнравственность." ( К.Г. Юнг).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 11:42 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Как козе баян. Все нужды у умного мужчины будут удовлетворены и без брака, и кпд удовольствий будет в разы выше. Брак нужен женщинам! Кабала?.....да ведь она вам в радость, вы ради этой кабалы друг другу готовы глотки грызть и ночами слёзы лить.

Неопытные и неосознанные мужчины ищут брака как некий оплот, опытные и знающие фишку рассматривают брак как некий подарок для своей самки и не более.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 19:11 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

пастор Шлаг писал(а):
Как козе баян. Все нужды у умного мужчины будут удовлетворены и без брака, и кпд удовольствий будет в разы выше. Брак нужен женщинам! Кабала?.....да ведь она вам в радость, вы ради этой кабалы друг другу готовы глотки грызть и ночами слёзы лить.

Неопытные и неосознанные мужчины ищут брака как некий оплот, опытные и знающие фишку рассматривают брак как некий подарок для своей самки и не более.

Вот именно !

"Закон производит гнев, где нет закона - нет и преступления." ( Рим 4:15)
"Чем сильнее коллективное нормирование человека - тем больше его индивидуальная аморальность, безнравственность." ( К.Г. Юнг).

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]