Христианские новости и новости религий со всего мира.
23.10.2015 17:42:25
Всемирный Совет Церквей осудил военные действия в Сирии
Всемирный Совет Церквей выступил с заявлением, в котором резко осуждается эскалация военных действий в Сирии. Заявление подписано генеральным секретарем ВСЦ Олафом Фюксе Твейтом, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на pravmir.ru.
«Мы особенно обеспокоены тем, что из-за эскалации военных действий для народа Сирии и особенно для уязвимых сообществ ситуация только ухудшится», — говорится в заявлении.
В сентябре 2013 года ВСЦ направил в Совет безопасности ООН открытое письмо, в котором заявил, что «нападения на Сирию извне, скорее всего, увеличат страдания и риск роста сектантского насилия, угрожая каждой общине, в том числе христианам. В этот решающий момент народу Сирии и Ближнему Востоку нужен мир, а не война. Оружие или военные действия не могут обеспечить мир в Сирии».
«Мы призываем все правительства незамедлительно положить конец всем военным действиям и поддерживать процесс установления политического мира в Сирии.Мы также вновь обращаемся к Совету Безопасности ООН и международному сообществу – необходимо немедленно прекратить поставки оружия и предотвратить въезд иностранных боевиков в Сирию. История неоднократно показала, что иностранные военные интервенции мира не приносят. Напротив, они, скорее, разжигают религиозную напряженность, пишет Правмир.
Только политическое решение, создание переходного национального правительства, признанного народом Сирии и международным сообществом, может стать адекватным решением, способным противостоять угрозе, которую представляет ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) и другие экстремистские группы и дать надежду на сохранение социальной структуры в Сирии и в регионе в целом», — подчеркивается в заявлении ВСЦ.