Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

14.04.2015 18:42:39

Главный раввин Москвы рассказал о предстоящей встрече европейских раввинов с понтификом

Главный раввин Москвы и председатель постоянного комитета Конференции раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт рассказал газете “Коммерсант” о предстоящей встрече делегации европейских раввинов с Папой Римским Франциском.

Ранее уже сообщалось, что центральной темой беседы с понтификом, намеченной на 20 апреля, станет обострение религиозной обстановки в Европе: рост радикального ислама, террористические атаки на евреев на фоне декларируемого мультикультуризма и толерантности. Будет обсуждаться и роль религий в установлении дипломатического, культурного диалога между Россией и Европой. Участники встречи рассмотрят также конкретные шаги, которые смогут предпринять Римско-католическая церковь и российское еврейство по стабилизации ситуации.

Между тем, как заявил "Коммерсанту" Гольдшмидт, в ходе аудиенции религиозные лидеры намерены обсудить еще и то, как совместными усилиями можно попытаться нормализовать отношения России и западных стран.

Подобных встреч не случалось за всю историю двух религий, подчеркивают в московском раввинате. "На протяжении почти двух тысяч лет отношения между христианством и еврейством были напряженными. В течение сотен лет христианская церковь становилась инициатором гонений и притеснений иудеев, но ХХ век стал переломным: христиане кардинально изменили свои взгляды", - объяснил Пинхас Гольдшмидт, который стал инициатором встречи в Ватикане. Помимо него в ней примут участие главные раввины Франции, Италии, Бельгии Германии, Англии. В делегацию войдут также президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер и члены РЕК - председатель совета директоров О1 Group Борис Минц, председатель совета директоров АО "Новые технологии" Ян Абрамов, владелец Access Industries Леонард Блаватник.

Историческая встреча еврейских религиозных лидеров с понтификом, рассказал Гольдшмидт, должна была состояться несколько раньше - в марте 2013 года. "Мы договорились об этом с Папой Бенедиктом XVI, но понтифик за три дня до этого ушел в отставку", - отметил раввин. Папа Франциск даже в большей степени, чем его предшественник, старается наладить отношения с иудеями. В частности, во время одного из публичных мероприятий он назвал евреев "старшими братьями" христиан.

Новая встреча с главой Римско-католической церкви согласовывалась больше года. По словам раввина, ключевой темой переговоров станут ставшие крайне напряженными в последнее время отношения России и Запада. "Поговорим, как религии могут помочь урегулировать политический конфликт. Обсудим конкретные шаги, которые могут предпринять представители Римско-католической церкви и российское еврейство по стабилизации ситуации", - рассказал "Коммерсанту" Пинхас Гольдшмидт, хотя отказался при этом уточнить суть предложений, с которыми выступят раввины. "У нас есть план, но я бы не хотел его раскрывать сейчас", - отметил он, уклонившись также от ответа на вопрос, консультировался ли он с российскими властями по поводу переговоров с папой.

На прошлой неделе представители еврейских общественных и религиозных организаций Крыма и Севастополя призвали лидеров еврейских общин Запада содействовать отмене санкций в отношении России, введенных после присоединения полуострова, входившего в состав Украины, к России, сообщает "Коммерсант".

Представитель Папы Римского в России апостольский нунций Иван Юркович знает о готовящемся в Ватикане мероприятии, однако подробности ему неизвестны. "Я считаю, что это хороший шаг, который укрепит взаимоотношения двух религий", - уточнил нунций.

В РПЦ также прокомментировали предстоящее событие. "Мы не ждем никаких открытий от этой встречи", - заявил глава секретариата Межрелигиозного совета России, представитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Роман Богдасаров. По его словам, российские дипломатические отношения с Ватиканом осуществляют министр иностранных дел Сергей Лавров и митрополит Волоколамский Иларион. В то же время священник подчеркнул, что сейчас, как никогда, "важен диалог между простыми людьми - гражданами стран ЕС и России".

Президент Гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин, со своей стороны, полагает, что религиозные лидеры иудаизма и католицизма, скорее всего, обратятся к западным странам с просьбой снять санкции с России. "От санкций страдают простые люди, а папа позиционирует себя защитником простых людей, поэтому это его тема", - считает Лункин, отмечая, что "голос религиозных лидеров может быть услышан".

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
россии гольдшмидт отношения совета еврейских лидеров церкви религиозных римско пинхас рассказал религий встречи председатель пинхас гольдшмидт религиозных лидеров римско католической католической церкви совета директоров отношения россии российское еврейство стабилизации ситуации религиозные лидеры председатель совета римско католической церкви председатель совета директоров

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>