Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

07.05.2013 10:42:24

Баптисты Чехии отдали 9 миллионов евро государству (СМИ)

Баптистский союз в Чехии, в котором находятся и мои русскоязычные церкви, оказался единственной деноминацией, которая отказалась от чешских церковных реституций. Во время коммунизма церквям было отобрано имущество. Существовавшие на тот период 17 гонимых конфессий, сегодня получили право на "финансовую компенсацию". Общая сумма, которая превышает 220 миллионов чешских кронн, должна была быть выплачена баптистским церквям в течение последующих 30 лет.

20 апреля 2013 на нашем съезде делегатов в городе Хеб было подтверждение того, чтобы не принять эти деньги. Какие в основном были причины, чтобы их не брать?

Вот общий обзор того, что было сказано братьями чехами на съездах в пользу отказа.

Мы баптисты. Всегда были за отделение государства от церкви. Со ссылкой на - Петр Хелчицкий (1390 идеолог моравских братьев) который однажды написал, что соединением церкви с государством - яд был влит в церковь святую. Сумма чересчур превышает реально отобранное у нас имущество. Государство - не Бог. И деньги от государства - это искушение от дьявола. Мы не умеем пользоваться деньгами, а только за них подеремся и перессоримся. Церковь должна уметь жертвовать. Тем самым восполнение этой суммы за 30 лет спокойно может быть осуществленно, если каждый член церкви будет откладывать по 10 долларов в месяц. (В союзе всего 3000 членов с учетом некрещенных верующих)

Я хочу описать краткое мнение Петра Цоуфала, моего друга, брата во Христе, пастора баптистской церкви в городе Оломоуц. Он дал вчера интервью Парламентским Ведомостям.

Чешские СМИ, конечно, пытаются сегодня сделать все возможное, чтобы закон о реституциях был пересмотрен и деньги в церкви не попали. Баптистский союз играет им "на руку", когда твердит, что суммы реституций слишком завышены. Общая сумма на все деноминации приходится в 5 миллионов 360 тысяч евро. Но мы считаем, что тот вред, который был нанесен гонимой церкви невозможно посчитать, и он наверняка превышает эту сумму. Вопрос больше в нашем доверии церкви и государству. Вопрос в прощении.

Ниже, мой вольный перевод интервью и заданные вопросы Петру так, как буд-то это интервью делаю я. Да простят мне это ведомости.

- Петя, а почему наша деноминация отказалась от денег, которые по праву принадлежат  нам в качестве реституции. Почему наш баптистский союз так решил?

- Нас, баптистов в Чехии, как и других христиан в 50 годах, коммунистический режим пытался разрушить. Наверняка и потому, что мы принадлежим к мировой баптистской семье, а отношения между нами и западными баптистами были для коммунистов опасными. Большая часть наших пасторов и проповедников тогда была осуждена на  много лет тюрьмы. И, несмотря на все исторически принесенные обиды, большинству верующих баптистов эта сумма показалась очень высокой по отношению к реально отнятому имуществу (отнятые здания были посчитаны на примерно 90 тысяч долларов).

- Но ведь сумму предлагали нам в 9 миллионов евро! Не будет ли нам нехватать этих средств на зарплату нашим пасторам и другие расходы?

- Мы отказали только от так называемой "финансовой компенсации". Но мы будем продолжать получать дотации от государства на поддержку деятельности церкви еще 17 лет, и с каждым годом количество будет сокращаться. И от этого мы не отказывались. (С 2003 года часть служителей баптистских церквей получает зарплаты благодаря этим дотациям. Но часть церквей принципиально дотации не приняли, и принимать отказываются). В основном баптистские церкви в Чехии самодостаточные и со всеми своими расходами хорошо справляются.

- А может было бы разумнее договор о финансовой компенсации таки подписать, а деньги направить на помощь нуждающимся?

- Мы последнее время серьезно обдумывали использование этой суммы по направлению вне церкви. То есть  не на себя тратить, а на социальные проекты. В итоге, на очередном ежегодном съезде делегатов (это высший орган баптистского союза в Чехии),  мы отказались от финансовой компенсации целиком. Для почти половины членов баптистских церквей это решение стало  большим разочарованием. (На внеочередном съезде 19 января 2013, 55% баптистских церквей было за отказ от денег, а 45% за то, чтобы эти деньги взять).

- И все-таки, общая сумма на все деноминации более 5 миллиардов евро. Не слишком ли это преувеличенная сумма?

- Я очень рад, что государство пытается вернуть то, что было украдено. Но никакая сумма не компенсирует жизни пасторов, проповедников, священников и даже отдельных верующих. И даже не поможет заглушить те раны, которые были нанесены душам претерпевших  такие страдания. Тут реально может помочь полное прощение по благодати Божьей.

Вот такая вера у нас в Чехии. А готовы ли вы дополнительно откладывать каждый месяц по 200 чешских крон, то есть 10 американских долларов, чтобы общая сумма могла однажды быть отдана государству с полным доверием в то, что они это используют верным образом? Большинство баптистов в Чехии эту "силу" доказали, отдав миллионы евро государству.

Мы, русскоговорящие баптисты в Чехии, так не смогли, потому что оказались в том меньшинстве братьев, которое было за принятие реституций. Мы считаем, что отказ от денег - это тоже, что закопать "гривну" и вернуть ее хозяину. И дай Боже, чтобы мы оказались неправы. Время покажет.

Игорь Грицик

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
церкви деньги церквей баптистов государству интервью компенсации баптистских верующих финансовой реально превышает реституций чешских миллионов съезде баптистский государства долларов баптистских церквей финансовой компенсации съезде делегатов

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>