Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

29.10.2012 18:42:03

Игумен Сергий (Рыбко) назвал оппозиционеров врагами народа

Московский миссионер, известный проповедями в рок-среде и среди "неформалов", настоятель нескольких московских храмов игумен Сергий (Рыбко) выступил с резкой критикой российской оппозиции. В интервью, опубликованном в понедельник на сайте "Первое антикоррупционное СМИ", он заявил, что все, кто выступал на Болотной площади, - "враги народа".

"Сейчас весьма опасно раскачивать ту лодочку, в которой мы все сидим. Хотя можно по-разному относиться к путинскому режиму", - пояснил священник.

"Как к человеку и государственному деятелю я отношусь к Путину с достаточной симпатией, - отметил священнослужитель. - А вот к Медведеву нет уважения, он какой-то чуждый мне человек. В любом случае, какой бы ни был Путин, альтернативы у нас пока нет".

Игумен признался, что сам является сторонником конституционной монархии, поскольку она, по его мнению, "наиболее подходит российскому менталитету", хотя "современное общество к ней не готово". "На какое время монархия утрачена, я не знаю", - поделился игумен Сергий.



"С бабушками большой опыт общения"

Говоря о нападках на Церковь, священник отметил, что они "вполне естественны", поскольку "не нападают на слабых".

"В 90-е годы XX века Церковь жила на том потенциале, который заработала в XX веке, - потенциале гонимой Церкви. В конце 80-х XX века появилось особенно много публикаций о том, какой была Церковь в XX веке - сколько людей пролили свою кровь, сколько сидели в лагерях. И народ стал с уважением к ней относиться. Приоткрылось что-то сакральное", - сказал представитель РПЦ.

По словам игумена, большая проблема в том, что Русская церковь "не умеет общаться с молодежью, с интеллигенцией. С бабушками большой опыт общения, и все".



"Ну есть у Патриарха часы дорогие..."

Ответил игумен и на упреки, звучащие в адрес патриарха Кирилла - о том, что предстоятель РПЦ владеет дорогими часами Breguet. По версии отца Сергия, этот аксессуар достался патриарху от главы государства. "Ну есть у Патриарха часы дорогие, которые ему президент подарил. Вот если бы вам президент часы подарил, вы бы приняли?" - спросил он журналиста, поднявшего вопрос о часах.

Игумен не уточнил, какой именно президент, по его мнению, сделал патриарху данный подарок, однако поделился соображениями о том, как следует поступать с подобными предметами: "Я бы принял. Я уважаю президента. А потом продал бы сразу. И на Храм все деньги пустил".


Ссылки по теме:

Игумен Сергий: "Бурановские бабушки" показали на "Евровидении" силу духа православных

Кен Хенсли из легендарной группы Uriah Heep поздравил с Пасхой игумена Сергия (Рыбко)

Игумен Сергий (Рыбко): православие предстает сегодня перед мигрантами в виде скинхедов

Настоятель московского храма едва сдерживает желание "отбить что-нибудь" у памятника

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
игумен церковь сергий президент патриарха игумен сергий бабушками большой игумен сергий рыбко

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>