Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

16.08.2012 19:42:08

Патриарх Кирилл направляется на каноническую территорию Ватикана

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг направляется с первым в истории официальным визитом в Польшу, где подпишет с главой Польской католической епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом совместное послание о примирении народов. Подписание этого документа станет главным событием четырехдневной поездки, отмечает ИТАР-ТАСС.

В преддверии визита предстоятель РПЦ дал интервью польским СМИ, в котором призвал поляков и россиян к взаимному прощению и смене "тональности отношений".





- Эксперты уже называют визит "историческим прорывом во взаимоотношениях католической и православной Церквей"


"Настало время, когда мы все должны подумать о том, что необходимо сменить саму тональность отношений между нашими странами и нашими народами. Для того чтобы сменить эту тональность, нужно произнести одно слово: прости!" - приводит слова патриарха РИА "Новости".

"За многовековую историю отношений наших стран было как много скорбного, так было и радостное, - отметил он. - И вот возникает вопрос: а что дальше? В тот момент, когда мир глобализуется, когда развиваются экономические отношения между нашими странами, и будут развиваться, - что делать с этим "багажом"? Ностальгировать по скорбям? Постоянно бередить рану?" - сказал глава РПЦ.

Говоря о том, готовы ли народы к взаимному прощению, патриарх отметил, что заданный ему польским журналистом вопрос адресован не столько к нему, сколько "к людям".

"Ко мне вопрос - как к представителю Русской православной церкви - мог бы звучать таким образом: какая роль Церкви во всем этом, почему вы входите в этот процесс? И ответ будет такой: а кто? Какая другая организация, какая другая сила способна, отталкиваясь от общих ценностей, а таковыми являются христианские ценности, отталкиваясь от единого текста Евангелия, от призывов самого Господа просить друг у друга прощения, чтобы сам Бог нас простил, - кто еще может предложить этот смелый проект нашим народам?" - пояснил патриарх.

На вопрос, попросит ли он лично поляков о прощении, предстоятель РПЦ ответил, что лично, как и высокий представитель Католической церкви, подпишет документ, в котором все сказано.

"Речь идет о том, что взаимное прощение меняет духовную атмосферу, если хотите, понижает градус отрицательных эмоций, меняет к лучшему эмоциональную атмосферу двусторонних отношений", - подчеркнул патриарх.

А дальше, по его словам, развитие отношений будет зависеть "от народов". "Мне кажется, что начинания двух Церквей должны быть поддержаны людьми, в том числе и институтами гражданского общества, и правительствами, и представителями бизнеса, культуры, образования, науки", - добавил Московский первосвятитель.

Он назвал две соседствующие страны "двумя реальностями", которые находились "в постоянном взаимном проникновении", и границы между которыми неоднократно менялись каждое столетье. "Поэтому очень много общего: есть общая историческая судьба, общее в восприятии мира, человека, общее в ментальности, которую мы называем славянской", - считает патриарх.

В ходе беседы с польскими журналистами он отметил, что "обращение Церкви к этой теме лишено всякой политики". "Примирение - это внутренний процесс человека, его нельзя подчинять исключительно прагматическим причинам... Для того чтобы закрыть сложную страницу двусторонних отношений, нужны другие усилия... Мало человеческих усилий. Мы - как верующие люди - должны привлечь силу Божью, мы должны крепко помолиться о примирении наших народов. Но для того чтобы сделать это искренне и сердечно, мы - как люди - должны сделать некий шаг", - сказал патриарх.

Совместная декларация Церквей, по его словам, - это и есть первый шаг к тому, чтобы люди начали молиться об улучшении наших двусторонних отношений.

Патриарх отметил, что документ вызывает у него чувства оптимизма и радости.

Переговоры о возможности подписания такого документа и согласование нюансов потребовали около трех лет кропотливой работы. Как отмечают специалисты, этот документ подобен письму польских епископов, написанному в 1965 году, которое положило начало примирению между поляками и немцами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"За многовековую историю отношений наших стран было много спорного, нередко каждый из нас именно в своем соседе видел причину всех бед. Обращение к польскому народу и россиянам, которое, надеюсь, будет подписано, является историческим шагом, когда две Церкви, несущие ответственность за духовную жизнь своих народов, заявят о готовности простить друг другу грехи прошлого и начать писать новую страницу истории", - цитирует ИТАР-ТАСС высказывание патриарха.

Главным "оружием" Церкви в этой кампании станет "способность мобилизовать людей на молитву", считает предстоятель РПЦ. "Я глубоко убежден, что без помощи свыше не развязать этих сложных исторических узлов в наших двусторонних отношениях. Совместное заявление - это и есть первый шаг к тому, чтобы люди начали молиться об улучшении наших отношений", - сказал он.



Эксперты уже называют визит "историческим прорывом во взаимоотношениях католической и православной Церквей"



Между тем, как отмечает сегодня газета "Коммерсант", эксперты уже называют визит "историческим прорывом во взаимоотношениях католической и православной Церквей" и считают, что следующим шагом на пути к сближению может стать встреча патриарха Кирилла с папой римским Бенедиктом XVI.

Как рассказали газете в Московском патриархате, патриарх совершит визит в Польшу по приглашению предстоятеля Польской православной церкви митрополита Варшавского Саввы. О его значении говорит хотя бы тот факт, что это первый визит главы РПЦ в католическую Польшу за всю историю церкви. Хотя официально главным в графике патриарха является "братское общение" с польскими единоверцами, эксперты уверены, что основной темой визита будет налаживание отношений с католиками, подчеркивает "Коммерсант".

В 1054 году произошло разделение христианской Церкви на католическую и православную. Основная причина: соперничество за главенство между римскими папами и патриархами Константинополя. Разделению церквей способствовали также различия между западной и восточной христианскими церквями в догматике, организации, обрядах. До сих пор между РПЦ и Ватиканом сохраняются напряженные отношения. В частности, в 2002 году Московский патриархат выступил против решения папы Иоанна Павла II преобразовать апостольские администратуры на территории РФ в епархии. Помимо этого, отношения осложняются гонениями на православных христиан со стороны униатов на Украине и прозелитизмом со стороны католиков на территории России.

"Польша - первая страна западноевропейской культуры, которую посещает патриарх Кирилл после своей интронизации, - рассказал "Коммерсанту" руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков, подчеркнув, что "это свидетельствует о добром отношении патриарха к верующим католикам Польши и к полякам в целом". По словам Волкова, запланированные встречи с братьями-католиками являются "результатом улучшения отношений с Римско-католической церковью, которые заключается в совместной защите христианских ценностей в Европе".

Католики, со своей стороны, не скрывают, что возлагают на визит патриарха большие надежды. "Это шаг к сближению двух вероисповеданий, народов и стран",- охарактеризовал предстоящее событие глава Католической церкви Польши архиепископ Юзеф Михалик.

Профессор РГГУ религиовед Анатолий Пчелинцев называет визит "серьезным прорывом в отношениях между православными и католиками". "Я не исключаю, что следующим шагом может стать встреча патриарха с папой римским, но только в том случае, если будут решены разногласия между РПЦ и Ватиканом", - высказал он предположение.

"Сближение необходимо как православным, так и католикам, - подчеркнул Пчелинцев. - Сейчас, когда идет исламизация Европы, когда секулярный либеральный мир выталкивает христианство из Европы, церквям необходимо совместно отстаивать христианские ценности", - убежден он.

"Я не исключаю, что визит в Польшу патриарха может дать возможность начать прорабатывать следующий шаг во взаимоотношениях Ватикана и РПЦ - визит папы в Россию", - заявил "Коммерсанту" митрополит Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве, архиепископ Паоло Пецци. Однако в РПЦ выразились на этот счет гораздо осторожнее. Заявив, что "пока преждевременно говорить о встрече патриарха с папой римским, надо еще пройти большой путь в этом направлении".

У политиков на визит патриарха свой взгляд. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников считает, что поездка патриарха "не повлияет на отношения между Россией и Польшей". "Я сомневаюсь, что церковная дипломатия изменит политическую ситуацию", - отметил он. Но и Калашников тем не менее заявил "Коммерсанту, что "в Польше, скорее всего, обсудят возможную встречу патриарха с папой".


Ссылки по теме:

В Московском патриархате рассказали о "Совместном послании народам России и Польши"

Патриарх Кирилл подпишет в Польше документ о примирении двух народов

В Варшаве рассказали о деталях предстоящего визита патриарха в Польшу

Эксперт считает, что визит патриарха в Польшу окажет большое влияние на развитие отношений между народами двух стран

Патриарх Кирилл в августе посетит Польшу




Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
патриарха отношений патриарх церкви католической церквей польшу должны православной отметил народов документ первый кирилл считает отношения взаимоотношениях двусторонних историческим эксперты прорывом словам польши коммерсанту католиками рассказали римским стороны нашими предстоятель визита главным подпишет называют историю примирении необходимо московский двусторонних отношений взаимоотношениях католической православной церквей историческим прорывом начали молиться развитие отношений встреча патриарха римско католической заявил коммерсанту патриарх кирилл московском патриархате христианские ценности многовековую историю нашими странами историю отношений патриарх отметил взаимному прощению православной церкви католической церкви называют визит историческим визит историческим прорывом может стать встреча стать встреча патриарха люди начали молиться историю отношений наших между нашими странами многовековую историю отношений отношений наших стран

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>