Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

13.09.2011 17:42:02

Представители РПЦ, бизнесмены и политики искали общенациональную идею - и нашли

Накануне в Москве состоялось совместное заседание патриаршего совета "Экономика и этика", Центра социально-консервативной политики и Клуба православных предпринимателей. В преддверии нового политического сезона оно было посвящено размышлениям о дальнейшем развитии России, поискам общенациональной идеи и рассуждениям о том, что страна способна предложить миру в плане оздоровления политики и экономики.

По словам главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, одной из основ общенациональной идеи может стать идея солидарности, говорится в информации портала "Интерфакс-Религия".




- В целях духовной мобилизации российского общества единороссы учреждают Социально-консервативный союз



"Солидарность нам сегодня нужна на самых разных этажах общественной жизни, и это должна быть солидарность между народом и властью, профсоюзами и работодателями, простыми людьми и людьми, облеченными деньгами, экономическим влиянием, руководящими должностями", - заявил представитель Церкви.

На его взгляд, эту идею сегодня "нужно задекларировать на уровне высшей государственной политики и действий участников экономических процессов".

"У нас слишком много, опасно много антагонизма между народом и властью, бизнесом и остальным обществом, богатыми и бедными, интеллигенцией, привыкшей все критиковать, и людьми, которые предпочитают участвовать в созидательных делах общества и государства и того же бизнеса", - подчеркнул священник.

При этом Всеволод Чаплин отметил, что идея солидарности - мысль по сути христианская. Поэтому "не случайно в мировой политической практике именно силы, ассоциирующие себя с христианской демократией, консервативным направлением общественной мысли, поднимают на щит идею солидарности", сказал представитель Церкви.

По мнению Всеволода Чаплина, наступило время поднимать вопросы переоценки процессов, которые происходят в России на протяжении последних 20 лет, "нового и серьезного размышления над тем, какое именно общество и государство мы строим".

"Я надеюсь, что новый политический сезон не будет сопровождаться попытками замолчать нерешенные вопросы в области поиска общенациональной идеи и общенациональной миссии, в области поиска ответов на те глобальные кризисы, которые стоят перед человечеством и ответить на которые может помочь Россия", - заявил глава синодального отдела.

Касаясь взаимодействия России с остальным миром, он указал на то, что наша страна может предлагать "свои рецепты реформирования банковской сферы, глобальной экономики, глобальной политической системы" и отечественные рецепты реформ могут быть основаны "на тех нравственных идеалах, которые заложены в основу нашей тысячелетней цивилизации".

"Мы обязаны быть более активными в предложении собственных рецептов устройства мировой экономики и мировой политической системы", - подчеркнул представитель Московского патриархата.




Дальнейшее развитие страны связано с возрождением православия, убеждены в "Единой России"

От имени российских политиков на встрече в Москве выступил заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов, заявивший, что в целях духовной мобилизации российского общества представляемая им партия намерена 17 сентября учредить Социально-консервативный союз.

"Для духовной мобилизации нашего общества сегодня есть все предпосылки, но во многом ситуация будет зависеть от того, какой проект заявит консервативное большинство", - сказал он.

Как заметил Шувалов, дальнейшее развитие России связано с пробуждением православного сознания, присущего представителям и других традиционных религий. "Оно является не просто характеристикой веры, оно является объединяющим и формирующим нашу культуру, нашу идентичность", - полагает он.

По словам представителя руководства "Единой России", создание Социально-консервативного союза заложит основу для объединения единомышленников - "носителей консервативной идеи - идеи будущего великой страны".


Ссылки по теме:

Представитель РПЦ рассказал, что поможет улучшить жизнь каждого жителя Москвы

http://newsru.com/religy/22aug2011/fasten.html

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
россии общества социально общенациональной представитель политической единой людьми мировой солидарности политики экономики церкви духовной мобилизации единой россии духовной мобилизации области поиска политической системы дальнейшее развитие мировой политической социально консервативный всеволода чаплина мобилизации российского российского общества синодального отдела представитель церкви мобилизации российского общества духовной мобилизации российского целях духовной мобилизации

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>