Христианские новости и новости религий со всего мира.
01.07.2011 16:42:08
Правительство Франции нарушило права Свидетелей Иеговы в этой стране, постановил Европейский суд по правам человека
Правительство Франции нарушило права Свидетелей Иеговы в этой стране, постановил Европейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека постановил 30 июня, что правительство Франции нарушило права Свидетелей Иеговы, задним числом потребовав уплатить 60-процентный налог со всех религиозных пожертвований, сделанных Свидетелями Иеговы во Франции в период с 1993 по 1996 год, сообщает пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.
Правительство хотело обязать Ассоциацию Свидетелей Иеговы Франции заплатить в общей сложности 58 миллионов евро, что намного превышает стоимость всего имущества и активов Ассоциации. Такой непомерный налог не применялся ни к одной из основных религий этой страны, заявили в пресс-службе.
Европейский суд единогласно постановил, что своими действиями правительство Франции нарушило право Свидетелей Иеговы на свободу религии, гарантированную Европейской конвенцией. Как указал суд, обжалуемый налог привел к тому, что для Ассоциации "было прекращено финансирование, необходимое для ее существования, и, таким образом, она на практике не могла более обеспечить своим последователям свободное исповедание их веры". Налог создал угрозу дальнейшему существованию Ассоциации или "по крайней мере явился серьезным вмешательством во внутреннюю жизнь, функционирование и религиозную деятельность Ассоциации". Европейский суд также пришел к выводу, что нарушение права на свободу религии было неоправданным, поскольку закон, на основании которого действовали налоговые органы, носил "нечеткий" характер и его применение было "непредсказуемым".
На протяжении всего разбирательства по данному делу Свидетели Иеговы указывали на то, что примененная к ним дискриминационная форма налогообложения имела целью положить конец исповеданию религии 123 000 Свидетелей Иеговы во Франции. По словам представителя пресс-службы, это была одна из мер, принятых группой парламентариев, желавших представить Свидетелей Иеговы в ложном свете и сделать их изгоями общества.
Члены организации, проживающие в главном офисе Ассоциации в Лувье, с удовлетворением восприняли известие из Европейского суда. "Мы всегда были уверены в правильности своей позиции по данному делу. Со стороны правительства было несправедливо пользоваться налогом как оружием против пятой по численности религии в стране,― заявил Мишель Блазе, председатель Ассоциации Свидетелей Иеговы Франции.― Свидетели Иеговы скрупулезно и честно платят налоги. Пожертвования Свидетелей Иеговы в пользу своей религии не должны облагаться бо́льшим налогом, чем пожертвования любой другой церкви. Судебная победа по данному делу служит защите прав человека для всех жителей Франции, и мы надеемся, что она положит конец религиозной дискриминации в отношении Свидетелей Иеговы, проживающих в нашей стране".